Перейти к содержанию

Голубь. Пневматическое ранение в голову


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

вазелиновое масло если еда стоит в зобу больше 6-8 часов

10 часов назад, Элен Куригина сказал:

Им лучше не баловаться?

оно безвредно

но оно проносит так что после него птица оказывается голодной

то есть если давать часто то птица будет постоянно голодной

потому если еда стоит больше 3 часов то вазелиновое масло не применяют а ждут

если же еда стоит больше 6-8 часов то вазелиновое масло нужно обязательно

 

применять можно хоть каждый день

но лучше так не делать потому что это борьба со следствием а не с причиной

нужно лечить причину и кормить так чтобы еда за сутки всё усваивалась

 

11 часов назад, Элен Куригина сказал:

нистатин 1/4 табл (500 тыс ед) чуть растворила в воде и споила за полчаса до еды (1 раз, видела на форуме, что можно дважды, как лучше?)

нистатин нужно дважды в день и по 1/4

а Вы раньше что нистатин разве не давали? :shok:

антибиотики без противогрибкового НЕЛЬЗЯ! такое может привести к кандиде и гибели птицы!

 

11 часов назад, Элен Куригина сказал:

посмотрела дозировку на форуме, сегодня 1/4 таблетки 250мг растворила в 2 мл воды и дала 0,2 мл после еды

у Чеширского - дозы ниже чем используют сейчас

потому Вам нужно сообшить в какой дозировке у Вас метронидазол и орнидазол а также вес птицы

чтобы консультанты пересчитали дозировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Элен Куригина

    62

  • маленький принц

    34

  • OFA

    15

  • Raina

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

39 минут назад, маленький принц сказал:

а Вы раньше что нистатин разве не давали? :shok:

антибиотики без противогрибкового НЕЛЬЗЯ! такое может привести к кандиде и гибели птицы!

Мне антибиотики не выписывали. А самолечением стараюсь не заниматься.

У меня метронидазол 250мг, вес птицы 298. Я не дождалась дозировки и смотрела на форуме темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Элен Куригина сказал:

Мне антибиотики не выписывали

я просто думал что выписывали

ИЗВИНИТЕ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 17:21, Элен Куригина сказал:

Метрогил 1 капля в ноздрю правую, 2 мл в клюв

 

25.06.2020 в 01:22, Элен Куригина сказал:

Купила метронидазол 250мг. Нужна дозировка и совет, когда лучше давать: до или после еды

Вес 298

Что-то я не поняла. Вы же уже пьете метронидазол в виде раствора метрогила. Зачем еще? Поясните, пожалуйста.

 

Отправьте фото с шишкой белой около глаза Зосе, она Ваш лечащий врач. На оспу пока не очень похоже. Птица тяжелая и самой начинать лекарства никакие не нужно. Это может быть начинающийся синусит и много еще чего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA к сожалению, я в лекарствах как дуб. Спасибо, что есть Вы! Метронидазол успела дать один раз. Надеюсь, ничего серьезного не будет от этого =(

@маленький принц ничего, Вы столько веток просматриваете и помогаете многим, легко забыть

 

Да, напишу Zosia. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, кто читает тему.

Давно не писала. Голубь у меня. Живой.

В середине июля ездили к Зосе на третий приём. Беспокоила прозрачная слизь из отсутствующего глаза, кость возле усыхающего. Зося сказала, что вытекает глаз, прописала нам препараты и визуально трих был вылечен. На всякий случай посоветовала пропить курс метрогила ещё неделю.

 

Где-то 25 июля появилась желтая жижа из глаз. Она вытекала из раны в голове, хлюпала под кожей головы. По совету Зоси я продолжила промывать подобные места смесью №1. Из глаза вываливались его остатки. Было жутко =((  Сейчас эта проблема решена. Из отсутствующего глаза вытекает прозрачная жидкость, но не в тех сумасшедших объёмах, как раньше.  Продолжаю капать смесью №1 и прописанными каплями.

 

Ещё!! малыш с июля начал чесаться. Это было как солнце среди туч.

 

 

По ситуации сейчас:

Трих вернулся. Всё же не долечили. В ключике вчера появилась слизь, на языке налет, соплей нет. Клюв не закрывается. Когда кормила, малыш как будто задыхается. Чесаться последние дни перестал.

 

Купила орнидазол. Наш вес - 310 грамм. 

 

Срочно! Скорректируйте, пожалуйста, дозировку! по орнидазолу 500 мг: 1/4 развела в 5мл. воды. Давать 3 р/день после еды в течении 14 дней. 

 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста орнидазол ранее не давали?

если давали то нужно сменить лекарство

напомните пожалуйста все лекарства которые давали

 

13 минут назад, Элен Куригина сказал:

Голубь у меня. Живой.

УРАААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

как в целом птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

орнидозол не давала. давала метрогил со второй половины июня (где-то с 17.06) 2 недели. Потом был перерыв и где-то с 15.07 курс в неделю дополнительный (это уже после приёма у Зоси). И вот спустя месяц снова непонятно.

 

Лекарствами внутр сейчас не пичкаю. Только обрабатываю глаза + на отсутствующий глаз присыпала порошок цефазол-анокс (Зося прописала). Церебролизин месяц не колю - побочки нет. Даю витамины группы B по две недели раз в месяц по 2 недели. 

 

В целом не очень. Инстинкты какие-либо отсутствуют. Ночью иногда буянит, но крайне редко. Нервный тик с покачиванием головы (сама голова в пол, подкладываю подушечку). Если начать чесать - тик уходит. Часто кувыркается, если упирается во что-то - видимо, пугается). 

 

Одно крыло (которое было с ранением и он постоянно его раздирал) остригла. Из него растут новые перышки. Я радовалась, но перья оказались дефективные: полуголые, нераномерные. Он в июле много чесался, тк росли новые перышки на спинке. 

 

 

У меня живет маленький зомби. Но главное - живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элен Куригина сказал:

В ключике вчера появилась слизь, на языке налет

Налет белый, легко снимается или желтый? Это может быть и кандида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA прошу прощение за задержку ответа. Новости с Родины не отпускают.

 

Попробовала влажной и сухой ватной палочкой - не снимается. Налет белый, он даже в глубине горлышка виднеется . Фото прикрепила.

налёт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол (беру 110 мг/кг/сут).

 

тогда при таком разведении

Цитата

по орнидазолу 500 мг: 1/4 развела в 5мл. воды. Давать 3 р/день после еды в течении 14 дней. 

по 0,45 мл три раза в день или по 0,67 два раза в день.

давать не очент удобно. лучше разводите не в 5, а в 3 мл. тогда надо давать по 0,4  мл два р/д либо по 0,27 три р/д.

И в этот раз пропить бы 3 недели. Дозировка не очент высокая. как раз подойдет для длительного выпаивания, раз эта гадость дохнуть не хочет.

А перезаразиться не мог от кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

Поняла, даю по 0,4 2 раза в день (получается, уже 6ой день) 

???? забыла сказать, что помет имел резкий кислый запах и имел консистенции каши. Сейчас запах не такой, но по-прежнему каша

 

У меня живёт вертячница на лечении. Прямого контакта у них нет, но бывает, что они в одной комнате находятся какое-то время. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертячница как давно у Вас?

(если очень давно то возможно уже не заразна

а если недавно то заразна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с 17 июня. вот её тема . В одной комнате они бывать стали последнюю неделю, тк позволила ей гулять по квартире, а не ограничивать балконом.  Спепыш строго сидит в своей коробке, он в принципе не ходит вообще (делаю ему массаж лапок с вазелиновым маслом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела у нас не очень :( Малыш слабеет на глазах.

Дышит тяжело. Кормлю в два раза дольше. тк зёрна медленно проходят. Иногда во время кормления проявляются рвотные рефлексы, но я даю быстро воду запить и они пропадают. Зоб уходит хорошо (на данный момент).

Когда пою, вытягивает шейку, будто бы помогая воде пройти.

На ножках совсем не стоит.

В клювике налёта стало как будто больше. 

Орнидазол даю 13ый день по дозировке:

20.08.2020 в 16:31, Элен Куригина сказал:

0,4 2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

11 минут назад, Элен Куригина сказал:

В клювике налёта стало как будто больше. 

фото налёта? и свежее фото помёта

если орнидазол не справляется вероятно консультанты скажут заменить на метронидазол

 

что с упитанностью?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200827_180747.thumb.jpg.40d6d0a015c5a8e85da3086a2d887fd6.jpg

Натлет 

 

IMG_20200827_180944.thumb.jpg.eae553957669c49f672df598d0144e3e.jpg

 

Помет на сером фоне 

 

Для меня он всегда тощий, как бы набирал новые 20 грамм

 

@маленький принц 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина АнтиМикотики какие то даете,нистатин или флуконаззол.От орнидазпра и метронидазрла тоже может быть кандидоз.Может этот налет в клюве грибковой природы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните пожалуйста все лекарства которые когда-либо давали

и то что даёте сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже визуально налет скорее в пользу грибов говорит, присоединяюсь к вопросу об антимикотиках.

И однозначно с такой тяжёлой птицей Вам, по- хорошему, надо к врачу, чтобы сделать анализ на грибы (мазок+копрограмма), посмотреть под микроскопом тризомонады и разобраться с плохим помётом (та же копрограмма у врача). Плюс сдать помёт на бакпосев, а ещё лучше, чтобы доктор взял ректальный мазок,так меньше рисков, что в анализ попадёт что-то извне (с газеты, пера и тд).

 

Будь просто птица, можно было бы экспериментировать, но с таким пациентом вообще не хочется экспериментов и угадалок. Слишком тяжёлое у него общее состояние, чтобы перебирать антибиотики и системные антимикотики.

 

Если ничего из антимикотиков не даёте, надо начать... Наверное, Флуконазол.. хотя у него есть побочка по неврологии, но она будет у любого системного антимикотика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц 

антимиотики ни разу не давали

антибиотики тоже (только пустое глазное отверстие присыпала цефазолин-аксос)

 

@Raina  давайте начинать флуконазол, чтобы время не терять. тогда орнидазол отменять?

 

а как грибок мог появиться, хотелось бы понимать, где я накосячила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Элен Куригина сказал:

а как грибок мог появиться, хотелось бы понимать, где я накосячила

Не обязательно,чтоб вы накосячили.Споры грибов везде,в атмосфере с пылью ,в кормах,на подстилке,на руках.Даже у нас в слюне кандида постоянный житель.Просто,чтоб птица заболела,нужны определенные условия,например медленное прохождение пищи,чтоб успел прорасти грибок,ослабление иммунитета и мн.др..долго перечислять.У здоровой птицы взрослой,с хорошим иммунмтетом,грибок проходит транзитом,без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

тогда орнидазол отменять?

Нет пока давайте параллельно оба лекарства,т.к. трихомоноз тоже угроза жизни,а грибок пока в виде налета.И еще параллельно с флуконазолом,можно давать пимафуцин,в Вашем случае это отличный выбор.Он не всасывается,работает только в ЖКТ,как следствие не токсичен, и помимо свойств антимикотика ,обладает антипротозойной активностью,проще говоря,он угнетает трихомонаду и др. простейших.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur пимафуцин в таблетках 100 мг - как понимаю

 

да, у него бывали застои в зобике, но последнее время как будто быстрее пища стала проходить

 

мне ещё дозировка флуконазола нужна, наш вес 310 грамм

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина Вы же понимаете, что птица с такими проблемами будет постоянно болеть? Это как люди со вторичным иммунодефицитом(

Грибок в клюве, полость вся обсеменена, скорее всего и пищевод, и зоб в таком же состоянии, а может и вся дыхательная система(

Птица постоянно на лекарствах, не видит, не ходит, не летает( Может ужа пора "отпустить" птицу?

 

Теперь о лекарствах.

Флуконазол из расчета 30мг/кг/сутки на вес 310 грамм, капсулу 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/д во время еды

Пимафцин начните с 1/8 2 р/д до еды, можно развести в воде, примерно в 0,3-0,5мл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я тоже об этом думала. Спускала себя с небес на землю: всем не поможешь.

 

был период "просветления," когда малыш чесался, пёрышки чистил

 

Пока решила, дать ему время до Нового года, раз он такой боец. Если состояние "зомби" останется - отпущу. Пока у меня есть силы, а он хватается лапками за мои пальцы, буду стараться помочь

 

Спасибо Вам за правильные намёки, я тоже иллюзиями не живу.

И спасибо за дозировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю раз спасли то нужно биться до конца

помню тему где голубю который тоже ослеп от пули нашли голубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц все случаи индивидуальны. Есть и хорошие :)

да я даже не ожидала, что он вообще проживет неделю, а вот уже три месяца прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

думаю раз спасли то нужно биться до конца

Согласен с принцем на все сто.

У меня сизарик мальчик по имени Толянчик, еле вытащили из трихомоноза и респираторки,потом все время болел и очень тяжело,то одно, то другое,кишечные инфекции постоянно,почки.печеночка,лапки отказывали.Два года почти,постоянные проблемы и заканчивались каждый раз тяжелым состоянием,глюкозой с рингером и грелкой.В полтора года был как птенец,маленький,плохо оперенный, и поведение такое же,просил кушать,крылышками махал как маленький и клювиком по пальцам елозил.Потом как то незаметно перышки отросли как у взросленького и болячки отступили.Теперь полноценный взрослый голубок.

Заметил,что улучшения начались,когда соорудил под коробкой постоянный подогрев из 25 ваттной лампочки закрепленной проволокой в старой кастрюле,на которую поставил коробку с Толянчиком.Грела лампа и днем и ночью,хотя в комнате температура была 22 градуса тепла.Очевидно ему в лапки тепло и комфортно было,он лежал и балдел грелся и наверное пища быстрей от этого переваривалась и энергия на поддержание температуры тела не расходовалась а шла на другие важные нужды организма.

Стал такой же подогрев вертячникам делать,вроде тоже лучше стало,но тут чистота наблюдений не на все сто достоверна может быть..По крайней мере,помет быстрей подсыхал и во время приступов не пачкались в помете,когда переворачивались. И в сухом помете не развивалась патогенная микрофлора как во влажном.Уже немалая польза

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur какой Вы молодец! Очень интересная история. 

Я по старинке на тёплую бутылку сажу и кутаю в плед

По новостям. 

 

Орнидозол 3 недели пропили. 5.09 был последний день. 

Флуконазол и пимафцин пьём неделю. На третий день исчез налет, прошли хрипы. Малыш перестал задыхаться. 

@OFA скажите, пожалуйста, как долго давать препараты можно? 

 

Смущает много воды в помёте. 

В последнюю неделю кормлю с большим перерывом из-за работы: в 9 утра, потом в 8 вечера и в 12 ночи. 

Утром даю мягкие зерна пшеницы, вечером кашу 20 мл и 5-10 мл (обычно это столовая ложка с большой горкой). 

 

Фото помета сегодня утром (на ночь ел кашу) :

IMG_20200905_162125.thumb.jpg.dfb419adb5dcba582d30dc77f0036037.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседняя тема про голубя у которого тоже пуля в голове https://www.mybirds.ru/forums/topic/153943-kak-pomoch-golubyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё! 

Подозрительное белое пятно на ножке!! Это не нарост, а именно пятно. Может болезнь внутренняя или витаминов не хватает IMG_20200905_174606.thumb.jpg.74cd12bb5b095720e857b031c84ebd1f.jpg

 

 

@маленький принц спасибо! Почитаю для поддержания духа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Элен Куригина сказал:

Смущает много воды в помёте. 

Ну ,это еще не много.Вы даете кашу

 

7 часов назад, Элен Куригина сказал:

вечером кашу 20 мл

Обычно при кормлении кашей вода в помете бывает,это не энтерит,,а именно избыток воды впитавшейся в кашу.Вот цвет мне не очень нравится и колбаски помета ломанные какие то в мутноватой жидкости..Помет такой  давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur последние недели 1,5 точно. 

Я его вечером чечевицей с пшеницей накормила, посморим, что будет на утро. 

У сожалению, малыш спит на всем мягком и бумажных полотенцах, так что помет на плотной поверхности нужно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2020 в 17:38, Элен Куригина сказал:

Флуконазол и пимафцин пьём неделю.

2 точно нужно пропить, а может и три. У меня был голубенок с таким налетом после применения азитро в суспензии, после 3-х недель флука на контрольном анализе грибов не было. Я понимаю, что все случаи индивидуальные, но опыт такой.

Орни можно отменять если нет наростов хотя бы видимых, а что внутри, мы не видим, но нельзя же лекарства пить до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA принято

 

ещё есть вопрос. Малыш у меня уже почти 4ре месяца и вес толком не набирает. Летом был случай, что я его перекормила. Тк он не активный, корма получает где-то 3 чайных ложки с горкой в день. Может быть такое, что у него паразиты? И поэтому вес так медленно набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик даёте?

еда из зоба за какое время уходит?

покажите сегоднявний помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина паразиты могут быть, конечно, но такой птице без анализов я бы не рискнула давать противоглистное, ведь все они яд, как для глистов, так и в целом для организма.

Понимаю, время и деньги, особенно время и не в каждой порции помета можно поймать глистов, если они вообще есть, но "профилактически" не стала бы давать.

А изначально, когда были у Зоси. делали же копрограмму? Зося не могла не увидеть глисты и кокцидии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Это вчера вечером:

IMG_20200907_003020.thumb.jpg.e6321e8bae17439ce3e74c917ef07a30.jpg

Сегоня после ночи. Перешла с каши на зерно. Воды меньше:

IMG_20200907_074333.thumb.jpg.cbbf5afb1e5427656da57d13b5ff78f7.jpg

 

Фото с пальцем, прошу прощения. 

 

Ничего дополнительно не даю. 

 

@OFA поняла. Нет, не делали. Запишусь но только на субботу. Мне кажется, я уже надоела :)) 

 

У меня ещё.. проблема. Сопли из одной ноздри. Жидкие, прозрачные. Проявились после того, как сейчас покормила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ помета на глистов и кокцидий можно сдать и без посещения доктора, просто сдать помет свежий в лабораторию, уж на паразитов точно.

Но если Вы собрались на прием по другим причинам, то тогда доктор заодно и глистов посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA@OFA тему можно закрывать. Проснулась в 8.25. Нашла теплого. На последнем дыхании. Ножки не держат. Умирает.

 

Всем спасибо большое за эти почти 4 месяца жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него помёт последний странный для меня. Как будто с корочкой блестящей.Inkedc246437f-e69e-494e-9028-1313e9504581_LI.thumb.jpg.56c384191402a89ac0ac037c7b6cf157.jpg

 

 

А последние 1,5 дня очень хорошие плотные кругляши. Не понятно совсем. Видимо, внутри зараза сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина сочувствую(((

Теперь у птицы нет возможной боли, тошноты и пр., что они еще могут испытывать в этом состоянии. Мы этого не знаем, а они беззвучно терпят(

 

То, что на фото, не растирали пальцами? это крошилось или как слизь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA

спасибо! он пролежал у меня тихо на руках. думала везти на вскрытие. но это как с раком.

я морально готова была к такому исходу с самого начала. Сил и времени ни разу не жаль.

 

Очень надеюсь, что он не страдал.

 

они крошились как кристалики

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.