Перейти к содержанию

Помогите узнать Рыжуню через 8 мес


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Где-то здесь была его тема, но найти не смог.

Рыжуня был подобран с гнойными глазами, весил 118 грамм и выпущен через месяц весом 200г в здоровом состоянии. Выпустил так скоро для адаптации в смене температуры на улице, был конец сентября и хотелось чтобы зимой птиц был на улице, а то дома голубей полно.

 

Ещё месяц после выпуска я наблюдал его во дворе (до ноября), затем он пропал. Думал, всё, погиб. Я очень расстроился. Но вчера встретил похожего голубя в том же дворе, посмотрел, отловил. Но что-то не знаю, он ли это.

Думаю, что это он, так как окраска совсем уникальная, такой необычный рыжий, ещё и хвост от сизого, и черные кончики крыльев, плюс встретил в том же дворе, где Рыжуня и жил последнее время.

 

Но сомнения из-за последней фотографии, на грудке у него был рыжий с белым, а у нового — рыжий без белого и ровно подпоясан. Может так смениться окрас, первое оперение? И шестая фотография, на спинке у нового широкая рыжая полоса, а у маленького была полоска тоньше, но и вес и рост у того был в разы меньше, там на фото он в сравнении со взрослым. Разница в цветах из-за освещения, так они похожи.

 

Может ли быть это он и так измениться за 8мес (с октября по май) или это родился дубликат?

 

Заметил, у них ещё и веки разным цветом, ну это видимо ключевое отличие. 

 

1.

28433b1342717364.jpg

2.

701b3a1342717369.jpg

3.

acdf951342717373.jpg

4.

4369201342717379.jpg

5.

5f72d21342717384.jpg

6.

5676551342717391.jpg

7.

a920781342717396.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ваши темы, посмотрите https://www.mybirds.ru/forums/profile/79131-jaruute/content/?type=forums_topic&change_section=1

Но может Вы отдельной темы не заводили, а просто в своей где-то написали про него.

 

Возможно, птица и та же, но слишком маленьким выпустили, ювенальная линька еще не закончилась, итоговый окрас мы не видили. Глаза светлеют с возрастом, как раз в то же время. Но точно никто не скажет, может сын его... Или брат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен Рыжуня это или нет но очень красивый! :flowers1::flours:

а судя по тому что на трёх первых фото птица сиди на руке - птичка ручная?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, маленький принц сказал:

а судя по тому что на трёх первых фото птица сиди на руке - птичка ручная?

поймал относительно легко, думал сложнее будет, он ловкий.

А в руках растерялся, как поверну, так и сидит. Скорее всего самка и с таким характером. А мелкий тот тоже легко ловился на зерно.

Сначала с него кольцо маркер сняли, потом он пропал сам.

 

Вот по хвосту странно, чтобы у двух да такое совпадение, чтобы от сизаря. И ногти все чёрные.

А вот веко цвет же вряд-ли поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute вы выпускали перелинявшую или нет птицу? 

Птенцовое оперение иное, чем взрослое, даже по рисунку (оно как бы размыто).

У моего птенца до линьки было 2 маховых белых пера, а когда перелинял эти перья выпали и вместо них выросли сизые. Рисунок тоже был иным (общие очертания какие то есть, но все равно я бы не узнала птицу по прошествии времени, т.е. после линьки). Также был на заднем пальце белый коготь, а потом он почернел (не знаю с чем это связано).

Также у моего птенца цвет глаз сменился - был темно-шоколадный (черноглазик), а сейчас орехового цвета (не сизарский цвет).

 

Вы маркировали птицу? Не понятно у кого, когда маркерные кольца сняли.

 

По вашему вопросу относительно окраса на груди (с рябого до ровного коричневого) нужно уточнить у Торкут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KamaRo сказал:

Вы маркировали птицу? Не понятно у кого, когда маркерные кольца сняли.

выпуская, надел маркер маленькому, но через неделю-две его видимо поймали с сняли, он очень доверчивый был. Так то конечно бы узнал.

 

14 часов назад, KamaRo сказал:

вы выпускали перелинявшую или нет птицу? 

да кого, выпустил ещё мелкого пищащего, но уже окрепшего, подмышками у него ещё лысо было. Месяц он стабильно во дворе сидел со взрослыми.

 

А если это такой же второй появился, то это сбой матрицы.  

 

На счёт ногтя понял, думал они тоже без изменений с рождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, jaruute сказал:

выпуская, надел маркер маленькому, но через неделю-две его видимо поймали с сняли, он очень доверчивый был. Так то конечно бы узнал.

 

Вот такую птицу категорически нельзя выпускать. По сути птенца вы выкинули (не выпустили). 

 

12 минут назад, jaruute сказал:

да кого, выпустил ещё мелкого пищащего, но уже окрепшего, подмышками у него ещё лысо было. Месяц он стабильно во дворе сидел со взрослыми.

 

Я думаю ваш рыжик погиб когда ослаб, а эта птица не ваша (скорее всего есть родительская пара которая периодически поставляет в жизнь таких "рыжиков"). Возможно есть мизерный шанс, что птица побиралась и ее забрали с улицы.

Вы подобрали птицу с залипшими глазами, 99,9% что у птицы микоплазмоз, а он за месяц не лечится (если вы лечили системно, а не только глаза промывали).

Если выпустить пискуна, не откормленного, нездорового, под зиму, когда птицам жрать нечего - для таких птиц шансы нулевые.

 

Для всех птиц (за исключением стрижей) принцип выпуска одинаков - птенец должен быть здоровый и окрепший, одичавший и желательно в компании сородичей, умеющий добывать еду и искать место ночлега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц стрижей выпускают без адаптации (по сути с руки), главное правильно выкормить (только насекомыми, не червями), не испортить оперение и при выкорме не нанести травмы. У стрижей нет слетков, из гнезда выходят молодыми птицами и сразу берут курс на Африку. После выхода из гнезда, контактов между родителями нет, птица полностью самостоятельна.

Выкормить стрижонка - это высший пилотаж, т.к. если ПМЖ, то это плохо и для птицы (сидеть в коробке здоровья не прибавляет), и огромное бремя для человека (стрижи едят на лету и мало кто готов есть с миски, т.е. птицу кормят с руки,  корм не дешевый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KamaRo сказал:

скорее всего есть родительская пара которая периодически поставляет в жизнь таких "рыжиков")

на 6ой фото есть чисто рыжий с хвостом от другого, возможно он замешен.

 

5 часов назад, KamaRo сказал:

(если вы лечили системно, а не только глаза промывали).

вроде колол Тилозин или какой-то другой антибиотик, по записям сложно разобраться, там 3 других пациента были, весь лист исписал. 5го он сам начал есть, 23го я его выпустил, на улице было еще тепло. Переодически подкармливал во дворе и на улице ещё тепло стояло. 3тья фотография — это только 12ое число, а выглядит он там уже хорошо. Он бился из коробки вырывался, поэтому решил его выпустить.

 

5 часов назад, KamaRo сказал:

одичавший и желательно в компании сородичей, умеющий добывать еду и искать место ночлега

вот это мне сложно понять, как сделать. Если держать его в коробке весь день, пока к примеру на работе, он будет неадаптированный ни к чему, если у него всегда в кормушке есть зерно, то выйдя на улицу ему всё равно предстоит встретить голод и учиться добывать. Как ему можно искусственно создать условия улицы, когда он весь день в коробке, ну, или если другому повезло, на балконе? Даже на балконе всё равно пространство ограничено, всё равно вода и еда сама приходит, всё равно угрозы отсутствуют.

 

Вот был последний слёток, ему повезло, его поселил на балконе, специально его старался меньше трогать, меньше подходить, только в экстренных случаях. При виде меня он пытался удрать или ударть крылом, боялся. Но вряд-ли он совсем одичавший, он видит, что я его кормлю, и просто с балкона я всегда был в зоне его видимости. Так он мелкий, пищит, при этом такая вот ему самоизоляция, такое одиночество для малыша может ещё большая пытка?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый! :flowers1:

пара сизариков с рыжими грудками (серенький и тёмненький) - возможно его родители

7 минут назад, jaruute сказал:

Какие шансы на выживание у такого?

зависит от количества хищников - особенно летающих: хищникам легче гоняться за теми кто по окраске от остальных отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.