Перейти к содержанию

Рвота, непереваренные зерна в помете.


Сергей3543454

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Волнистый попугай 10 лет самка.

Рацион: корм престиж, овес, чумиза, яблоко, морковка.

Неделю назад была у птички рвота давал ромашку в поилку, со шприца активированный уголь, карсил.

Состояние улутшилось, вчера было все хорошо с попугаем, сегодня с утра начало тошнить, в помете много не переваренного зерна, постоянно спит.

фотографии с утра до 2х часов дня.

Как мне вылечить попугая?

 

IMG_20200502_154133.jpg

IMG_20200502_133430.jpg

IMG_20200502_133440.jpg

IMG_20200502_145739.jpg

IMG_20200502_142903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей3543454 купите бифидумбактерин, нистатин, полисорб (это сорбент), в небольших баночках дешевле, чем энтеросгель (уголь плохо работает у птиц).

Также поищите секстафаг (он же Пиобактериофаг поливалентный) - рвота может быть грибковой природы или бактериальной (от грибковой - нистатин, а вот бактериальной - секстафаг), ну и наготове держать панкреатин, если не справится бифидумбактерин.

 

И инсулиновые шприцы со съемными иглами (сколько препаратов, столько шприцов). Инсулиновый - на 1 мл.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть энтеросгель в пакете, остальное схожу куплю к вечеру все будет.

С чего начать лечение, как давать, в каких дозировках?

IMG_20200502_163312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей3543454 пока энтеросгель. Отсыпьте немного и разведите до состояния жидкой сметаны и выпоите через инсулиновый шприц без иглы 0,3 мл - в уголок клюва покапельно, чтобы птица успевала проглотить.

Как раз пройдет время и можно будет давать остальные препараты.

Пока в приоритете - нистатин, бифидумбактерин. На случай если не поможет - смотрите секстафаг и панкреатин (чтобы были в наличии в аптеке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель птице дал чем поить дальше?

бифидумбактерин, нистатин энтеросгель панкреатин купил, секстафаг  надо будет еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей3543454 как давно дали энетросгель? Если сейчас, то выждите час, т.к. сорбент выводит и полезные вещества.

 

Фото шприца выложите, чтобы вас сориентировать в объемах.

 

Нистатин - 1/4 таблетки растолочь и развести в 1 мл воды (инсулиновым шприцом набираете, он как раз на 1 мл), из этого выпаиваете 0,1 мл, 2 раза в день, курс 14 дней. Выпаивать инсулиновым шприцом без иглы в уголок клюва, покапельно. Все потери препарата компенсировать. Разведенный нистатин хранить в холодильнике до 3 дней., перед употреблением встряхивать. Если через 3 дня рвота не прекратится, то подключаем секстафаг (или другой препарат, если с его продажей будут проблемы).

Бифидумбактерин - 1/6 флакона (или пакетика) отсыпать в рюмочку и налить 0,2 мл воды, смешать и выпоить, 2 раза в день, курс 14 дней Если на 2-3 день нет улучшений будем подключать панкреатин, а пока ждем действие препаратов. Бифидумбактерин препарат не строгой дозировки, поэтому сыпьте на глаз.

 

Ниже будут фото способов фиксации попугая

 

фиксация 1.jpg

фиксация 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энтеросгель давал в семь часов вечера.

энтеросгель не проходит через инсулиновый шприц, поэтому давал в обычном шприце 2.5 мл.

Нистатин 500 000 ед

Бифидумбактерин купил но есть сомнения, в баночке спрессованное сухое вещество, помню до этого брал был порошок это нормально или купить другой?

 

 

IMG_20200502_195907.jpg

IMG_20200502_195943.jpg

IMG_20200502_201401.jpg

IMG_20200502_201744.jpg

IMG_20200502_201759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей3543454 энтеросгель не проходил, потому что густо завели, нужно было до состояния жидкой сметаны, в таком виде хорошо в инсулинку набирается.

 

У вас деления на шприце нормальные - 0,1 - это 0,1 мл.

Нистатин и бифидум давать друг за другом, не нужно выдерживать время, т.к. не конфликтные препараты.

 

Бифидум в флаконах так и выглядит, поэтому про отколупнуть и написала (зубочисткой или шпажкой), в воде разводится хорошо (порошок как раз не разводится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,

рвоты вчера не было, помет был без не переваренных зерен возможно из за того что ел в основном один рис

сегодня как-то не очень выглядит, помет ярко желтый в нем не переваренные зерна

лечил как и написали

зеленый помет это вчера утро

желтый сегодняшний утрешний

IMG_20200503_090610.jpg

IMG_20200504_101400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей3543454 сколько дней даете препараты? Если 3 дня, то тогда нистатин оставляем и добавляем панкреатин (мезим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин давал тир раза получается полтора дня продолжать или панкреатин давать?

только что пока взвешивал у попугая помет одна вода что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей3543454 сказал:

карсил нужно давать помню читал желтый цвет помета это проблемы с печенью

 

если фото не искажает цвет, то это не желтый - салатовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты не влияют на печень, поэтому это точно не от них. Каша тоже желтизну давать не должна.

Если разовый, то пока наблюдайте.

Если в помете будет продолжаться появляться зерно, то подключим панкреатин. 3 дня лечения вполне показательно, что нужно дополнительно вводить ферменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

состояние попугая нормальное, в помете не переваренных зерен нет, лечение 7 дней нистатин + бифидумбактерин.

Зерен в помете уже 4 дня нет но если розтирать пальцем помет на бумаге, ощущаются маленькие крупинки.

После того как высыхает жидкость от помета  на бумаге видны блестки. Блестки я так понимаю это соль.

Мне продлевать лечение или что нибудь менять.

Фото помета сегодня утро и вечер.

 

IMG_20200510_100854.jpg

IMG_20200510_175556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панцирь каракатицы которую попугай не грызет, мел фирмы лоло, ветки вишни.

были камни но иногда попугай ими давился, поэтому убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.