Перейти к содержанию

Волнистый попугай с нарушениями обмена веществ


nikaaa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у самки волнистого попугая обнаружили липому, нарушения обмена веществ и проблемы с сердцем (легкие при этом в норме). Хотелось бы узнать природу появившихся симптомов и послушать ваше мнение. Заранее спасибо!

  1. Волнистый попугай Стеша
  2. 5 лет, самка, содержится в паре с самцом Прошей
  3. Корм RIO для волнистых попугаев в период линьки, каждый день даем салатные листья/свекольные листья и яблоко/морковку/свеклу (свеклу она особенно любит грызть), также в клетке висят 2 минеральных камня и сепия (их они не особо грызут, только мальчик иногда)
  4. Темература в комнате - примерно 21 градус, влажность нет возможности измерить (но стоит увлажнитель, иногда включаем), длина светового дня - 13-14 часов 
  5. Полторы недели назад заметили на животике у самки волнистого попугая небольшую опухоль, вызвали орнитолога на дом из клиники в Сокольниках "Эклектус". Приехала врач, осмотрела обоих попугаев. Выяснилось, что у девочки липома, вызванная нарушенным обменом веществ (скорее всего, врожденное нарушение) и проблемы с сердцем. Нам прописали 10 дней делать ингаляции корвалолом, 1 месяц давать в поилку 0,5 мл кафарсена, также 1 месяц по 2 таблетки аквадетрима в кормушку и таблетку глюконата кальция растереть в порошок и в кормушку. Через месяц Пумпан по 3 капли в поилку ТОЛЬКО САМКЕ еще целый месяц. После начала лечения самка иногда (после полета или вечером) издавала тихие щелкающие звуки. Очень часто возникает у нее одышка, но орнитолог сказала, что это от проблем с сердцем. Помет у обоих попугаев после начала лечение стал жидковатый (у самки всегда было немножко воды и более светлый) и немного беловатый, у самца гораздо реже жидкий. Через 3 дня лечения написали врачу, описали появившиеся симптомы. Наталья (врач) посоветовала уменьшить количество кафарсена до 0,3 мл и делать ингаляции еще и с чайным деревом (в горячую воду 3-4 капли корвалола и 5 капель чайного дерева), также добавлять половину капсулы аципола в кормушку. Сейчас девочка сидит на жердочке, иногда вылетает вместе с мальчиком побегать по полу или посидеть на нас, хохлится, переодически тихо чирикает, дрожат крылья, и подергивается хвост. Помет особо не улучшился, но странные щелкающие звуки стали реже появлятся, в основном перед сном. Еще мальчик начал активно (3 раза в день) кормить Стешу из клюва, поэтому переживаем, что до нее витамины из корма и не доходят. Сегодня попробовали насыпать максилак бейби им в корм в таком же количестве вместо аципола (мы его уже использовали как-то давно, он без холодильника хранится, в общем, показалось, что он получше).
  6. Заметили полторы недели назад, но, возможно, и больше
  7. См. пункт 5
  8. Исследования и лечение:
    • Только пальпация липомы
    • Неделю пьем кафарсен, глюконат кальция, аквадетрим, ингаляции корвалолом - 3 дня, ингаляции корвалолом и маслом чайного дерева - 4 дня
    • Результаты лечения см. пункт 5
  9. Ссылка на фотографии и видео: https://drive.google.com/drive/folders/1Mtele1-036Q5lVf0c8vqFpQCmOR9S1Q9?usp=sharing
Изменено пользователем nikaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСЛИ нужно не мнение, а ДИАГНОЗ с выписыванием лечения и пр. то вам нужно обратится к лучшим врачам страны благо все у вас в Москве - Лешкова, Волгина, Литовченко, у них есть все оборудование, сами анализы смотрят, вам нужен РЕНГЕН в 1 очередь, без него -пальцем в небо, у меня было\есть несколько птиц с опухолями, были и матрешки (под липомой - онко, причем и на пузе и в зобу). Если нужено имено ЛЕЧИТЬ птицу то только к этим спецам.

Изменено пользователем Irinkaa
не рекомендованный вет.специалист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Хорошо, что мы на сегодня как раз записались к Лешковой. Вчера, когда попробовали дать в клюв (она настолько ослабела, что далась в руку) капельку энтерофурила, ее стошнило. 

 

Изменено пользователем nikaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке становится хуже на глазах, сейчас сидит на плече не двигаясь, голову склонила вниз глаза закрыты, иногда дрожит. Переодически у нее случаются рвотные позывы, но все зернышки она обратно проглатывает. Помет с утра был нормальный, на удивление (может в клюв все же попал энтерофурил). Когда я с ладони дала ей корм, ее чуть не вырвало. Нужно ее сейчас из шприца кормить кашами, как в других темах описывают?

Изменено пользователем nikaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешкова есть в ВК -напишите ей и раскажите, вы ж написали что был и у нее.... или позвоните. Просто вы ж поймите - если у вас МЕГА или нечто, то там своя специфика.... МЫ С ВАМИ не врачи, мы не знаем ЧТО У ПТИЦЫ, можно конечно эксперименты проводить - как я нпр на своих (у нас тут нет орнитоветов), и пихать в птицу все подряд -но не факт что не помрет ОТ ЛЕЧЕНИЯ а не от самой болячки, (дык я тоже -уже ГОД считай не могу волну свою вылечить -у нас ЛАБ нормальных нету, не могут балбесы глиста от простейшей или от сенной палки отличить). Посему берегите птицу, обратитесь к ХОРОШИМ спецам  где ЕСТЬ ОБОРУДОВАНИЕ и кто САМ анализы смотрит и ПОНИМАЕТ что смотрит.

Если птица сама ест никак, то да, ее кормят со шприца в клюв, а если совсем никак -то катетер в зоб напрямую гдето 1,2-2мл теплой каши,детской безмолочки без химии, соли и сахара, а лучше НУТРИБЕРД А19 или А21. И нужно понять ОТ ЧЕГО ТОШНИТ птицу -от ИНФЕКЦИИ, или от проблем с зобом или от трабл с поджелудкой или печенью -тут капрограмма помета нужна..... выложите все анализы что вам сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты похода к чудесному врачу Лешковой:

  1. Клиника "Эклектус"="Зеленый попугай". Это их вызывная служба, а название изменено, т.к. репутация у клиники в Балашихе ужасная. Не советую вызывать никаких врачей оттуда, стоит дорого, толку нет, нам поставили неверный диагноз и назначили бесполезное лечение. 
  2. Никакой липомы у попугайчика нет. Эта выпуклость - растянутая стенка зоба, туда западает вся пища, и при отрыжке Стеша просто пытается вытолкнуть еду оттуда куда нужно. И, конечно, там образовалось воспаление. Но вообще эта деформация зоба вызвана растущей опухолью щитовидной железы.
  3. Назначили капать в клюв с утра и вечером амоксиклав (0,07 мл), нистатин (0,1 мл) и мелоксидил (0,05 мл) все в течение 2 недель, а обезболивающее (мелоксидил) пожизненно. Кормить порционно по 3-4 порции. Отсадить от мальчика и не выпускать из клетки. Еще поставить лампу, чтобы птичка могла греться.
  4. Все указания и рекомендации выполнили, так что остается обеспечивать максимальный комфорт девочке и оказывать паллиативную помощь. Спасибо за советы и ответы, помогало поддерживать дух!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@nikaaa, вам следует обследовать оставшуюся птицу до проявления у неё симптомов болезни у кого-либо из рекомендованных специалистов ниже.

Минимум -- помёт на широкую копрограмму, смыв из зоба на микроскопию, рентген -- желательно.

 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@nikaaa, удалось попасть в клинику?

Пожалуйста, публикуйте результаты всех исследований и назначения.

 

Эта тема -- дубликат. Обсужение продолжим здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.