Перейти к содержанию

У самки, вскармливающей птенцов, воспалены глаза


-- Анна

Рекомендуемые сообщения

У самой аденовирусный конъюктивит, глаза почти не открываются, потому была в шоке, заметив состояние птахи. В доме есть другие попугаи, у них все в порядке. Не думаю, что самка заразилась от меня, поскольку в последние дни не контактировала с ними, просила брата кормить. 

 

Самое страшное, что она вскармливала птенцов. В кладке уже крупных четыре птенца с яйцом. Сейчас они без матери. 

 

Что я сделала: отсадила в другую клетку. Поскольку сама в плохом состоянии, смогла через боль протереть ей веки ватной палочкой, смаченной в растворе Фурацилина. Потом в уголки глаз ноготком Тетрациклин нанесла. (из-за своей болезни в доме есть: сигницеф, ацикловир, визин, тобразон, дексаметазон, фурацилин, тетрациклин. Возможно, что-нибудь поможет и ей?) потом затемнила клетку, положила ей корм, смаченный в рыбьем жире, свежий пророщенный овес и воду. Потом яйцо подкинула в еще небольшую кладку другой самки. Самого маленького и среднего птенца подкинула в гнездо третьей самки (это мать заболевшей самки). Двух крупных птенцов оставила в гнезде (заменила опилки).

 

Птенцы сидят без самки, но даже ночью проверяю их состояние. У них пушок, маховые перья. Оба птенца горяченькие, зобики полные. Отец лезит в гнездо, когда они начинают орать, и кормит. 

 

Самка чешится об жердочку, глазки слезятся. Но один глаз стал намного лучше. Предполагаю, что она могла напороться на подсохшую веточку хвои. 

IMG_20200426_121825.jpg

IMG_20200426_121818.jpg

IMG_20200426_121809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-- Анна 

Очень рекомендую сдать анализ ПЦР на хламидиоз и орнитоз. Конъюнктивит - один из ярких симптомов этих заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.