Перейти к содержанию

Канарейке плохо


dijes

Рекомендуемые сообщения

У меня птички - кенр и канарейка. Канарейки становиться плохо, не может летать и хвост стал меньше, так скажем облысел.

- канарейка

- Возраст - 2 года

Делаю смесь с разных кормов, которые покупаю в магазине

- В среднем в крвартире 25 градусов, сухой из за сильной жары. Световой день где то 8 часов, всегда оставляю свет им с утра до 10 вечера.

- Вялая, и не может летать только прыгает, постоянно сидит и только ест.

- Заметил вчера вечером

- Не лечил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dijes что за корма покупаете - напишите все марки, которые в последнем миксе. Какая причина такого намешивания зерна? 

Что кроме зерносмеси еще даете - какие фрукты-овощи-зелень, как часто?

Какие минеральные добавки в доступе птицы? Какие витамины даете и когда были в последний раз, в какой дозировке?

Что в доступе птиц имеется - цветы, предметы, бытовая химия?

Где находится клетка? В каком помещении?

Выложите фото клетки, чтобы посмотреть как она оборудована.

 

Птица ест? Сколько съедает в сутки? Выложите фото помета на белой бумаге свежих кучек, четко и в макросъемке.

 

Самка неслась? Когда было последнее яйцо? Как восстанавливаете птиц после кладки?

 

С самцом как обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма - зерная смесь рио и последняя вака. Минеральная добавка Рио и минеральная смесь для птиц кузя. Ограничения в кормежке нету. Не знаю сколько в сутки съедает.

Птицы любят обычный сала, а остальное не особо едят. И не кормлю.

В доступе птиц нечего нет. Цветы закрыты шторкой и не подлетают туда.

Клетка стоит в углу комнаты, и сквозников нету.
Самка в том году неслась, но птенцов не было, а в этом году яиц еще не было. Кажется, что кенр не особо активный. После кладки просто убераю гнездо и все.

eBa4PD3zCzI.jpg

gYv0jDkPcqM.jpg

uj2cMw7kgik.jpg

BH-fjthCLOE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно самка собралась нестись.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dijes по газете я не могу понять где помет и как он выглядит - постелите на дно писчую белую бумагу (желательно, чтобы на дне была всегда писчая бумага, а не газета - пока она дойдет до птичьего поддона, всю грязь соберет, начиная от курьера, заканчивая квартирой). Сделайте нормальное фото помета. Самца желательно отсадить.

По последнему фото, клетка как раз с химией рядом и располагается - балончики, что то парфюмированное, рис распрыскивания всегда имеется.

Вака считается плохим кормом, тем более не понятно зачем мешать бессистемно разные корма (состав РИО вполне хорош, но мне лично данный корм не внушает доверия). Я тоже мешаю корма, но всегда одного состава и марки и всегда в одних и тех же пропорциях. В прошлом году задавалась этим вопросом, даже тему создала, если интересно, то можно посмотреть, 

 

Осмотрите птицу, в том числе в районе клоаки, пошупайте, нет ли яйца.

Как часто птица несется? Сколько раз в год?

Птицы получают кальций или витамины? РИО в виде песка не источник кальция.

 

У птиц очень скудный рацион, источников кальция нет совсем - РИО не источник кальция и для ряда птиц не подходит в качестве минеральной добавки, в том числе и для канареек. Канарейки лущат зерно и песок им не нужен. Ракушечник, который там находится скорее всего не поедается из-за размеров и твердости. Купите птицам сепию - панцирь каракатицы, но без красителей и прочих добавок.

 

Есть подозрение, что проблемы с ЖКТ или с кладкой (как предстоящей, так и последствия прошлых).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью прочел. Эти корма буду искать и мешать. Благодарю.
Газеты очень старые. Поэтому в них ничего думаю нет, белую бумагу положил. Я перегородку обычно делал по середине, подойдет?

У меня клетка на этом месте 20 лет стоит, был кенр - самец прожил 18 лет, и вот недавно завел по новой, никогда проблем не было. Кормили разными кормами - никогда строго одному не придерживался, яйца отваривал иногда, но редко. Птицу осмотрел и кидал фото во Вконтакте, один парень сказал, что у нее яйцо застряло, сказал надавить или еще что то, но я не рискну. Вообще никогда не предполагал что бы потомство было, купил двоих, что бы не скучно было, но тупняк в общем. Думаю, что проблема с кладкой, вот что теперь делать... Фото прикрепил, что у меня просили в вк.

eRuIYgnbZtY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dijes оставьте корм РИО, по сути мой корм по основному составу повторяет РИО, просто к нему добавить Фиори ОРО (лучше для канареек) для разнообразия компонентов и больше ничего не нужно (фиори ОРО как правило есть в магазинах). Если не найдете, то оставьте РИО для канареек (состав хороший).

 

Ничего не давите - раздавите яйцо и гарантированно птица погибнет. Сейчас у вас ночь? Если да, то основные действия будете проводить завтра, а сегодня для самочки нужно сделать влажное тепло - довести до кипения воду и поставить кастрюлю с водой около клетки, накрыв ее и кастрюлю покрывалом. Есть куда самца отсадить? Ему влага ненужна.

 

При наличии птиц более чем 1 нужна всегда карантинная клетка, тем более что ваша высокая для различных манипуляций.

Завтра как откроются аптеки (хорошо если сейчас в круглосуточной найдете) - вазелиновое масло (никакое другое, только его, иначе птице печень угробите) - дадите в клюв (0,15 мл) с помощью инсулинового шприца без иглы - в уголок клюва покапельно, аккуратно, чтобы не угваздать птицу, и 0,2 мл в клоаку (носиком шприца без иглы вводите масло в клоаку  (на глубину носика должно войти). Влажное тепло создаете в течении ночи и утра. Пока вазелиновое масло разово дать.

 

В дальнейшем нужно будет кладки исключать, т.к. канарейки несутся как курицы и это чревато для самой самочки.

И купите в аптеке глюконат кальция ампульный (не таблетки), а в зоомагазине птичьи витамины беафаровские винка, вот такие, https://4parrots.ru/Vitamini/Beaphar-Vinka-vitaminy-dlya-ptits-50ml.html (при правильном хранении бутылька вам хватит на полгода - курсы 2-х недельные, но хранить в холодильнике можно полгода). Как все разрешится с кладкой нужно будет птиц пропоить кальцием и витаминами, т.к. самка точно истощенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланиновую птицу с липохромной не спаривают... зачем вам "дворняжки"? И петь птенцы так же  будут плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Гардения сказал:

Меланиновую птицу с липохромной не спаривают... зачем вам "дворняжки"? И петь птенцы так же  будут плохо...

Да я вообще не собирался разводить. Мне это не надо. Я купил ему подружку, что бы скучно не было, а в итоге попал в то, что не хотел. Разведение к нему надо относиться очень серьезно, мне это не надо. Сглупил, что их вместе посадил. Они отдельно были. Надо было так и оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, KamaRo сказал:

@dijes оставьте корм РИО, по сути мой корм по основному составу повторяет РИО, просто к нему добавить Фиори ОРО (лучше для канареек) для разнообразия компонентов и больше ничего не нужно (фиори ОРО как правило есть в магазинах). Если не найдете, то оставьте РИО для канареек (состав хороший).

 

Ничего не давите - раздавите яйцо и гарантированно птица погибнет. Сейчас у вас ночь? Если да, то основные действия будете проводить завтра, а сегодня для самочки нужно сделать влажное тепло - довести до кипения воду и поставить кастрюлю с водой около клетки, накрыв ее и кастрюлю покрывалом. Есть куда самца отсадить? Ему влага ненужна.

 

При наличии птиц более чем 1 нужна всегда карантинная клетка, тем более что ваша высокая для различных манипуляций.

Завтра как откроются аптеки (хорошо если сейчас в круглосуточной найдете) - вазелиновое масло (никакое другое, только его, иначе птице печень угробите) - дадите в клюв (0,15 мл) с помощью инсулинового шприца без иглы - в уголок клюва покапельно, аккуратно, чтобы не угваздать птицу, и 0,2 мл в клоаку (носиком шприца без иглы вводите масло в клоаку  (на глубину носика должно войти). Влажное тепло создаете в течении ночи и утра. Пока вазелиновое масло разово дать.

 

В дальнейшем нужно будет кладки исключать, т.к. канарейки несутся как курицы и это чревато для самой самочки.

И купите в аптеке глюконат кальция ампульный (не таблетки), а в зоомагазине птичьи витамины беафаровские винка, вот такие, https://4parrots.ru/Vitamini/Beaphar-Vinka-vitaminy-dlya-ptits-50ml.html (при правильном хранении бутылька вам хватит на полгода - курсы 2-х недельные, но хранить в холодильнике можно полгода). Как все разрешится с кладкой нужно будет птиц пропоить кальцием и витаминами, т.к. самка точно истощенная.

Постараюсь найти, что указали, если нет, то будет РИО.

 

Давить я и не думал. Я не умею. Да, ночь. Я лампу поставил, и внутри купалку, так понимаю, надо убрать лампу? Самца некуда отсадить, если только просто посадить в комнате, он хорошо ориентируется и без клетки. 

Я масло и сейчас могу купитьв круглосуточном, только можно точнее, что делать. Беру шприц туда наливаю вазелиновое масло, и его даю в клюв  0,15 мл и затем в клоаку, прямо туда внутрь? 0,2 мл Ох... А что это масло даст, поможет или что?

Как исключить кладки? Они бывает и уберешь гнездо и начинает просто везде класть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dijes нужно создать влажное тепло, лампа сушит воздух, ее не нужно. Купалка влагу тоже не дает. Вскипятите кастрюлю воды, кипяток будет парить и создаст влагу. Кастрюлю рядом с клеткой (не в клетку, а то обварите птиц), а чтобы пар целенаправленно шел на птицу, поэтому и пишу чтобы накрыли покрывалом, не глухо, а то птицы задохнутся (шалашик сделать для клетки с птицей и кастрюли, с выходом излишек пара).

 

Как купите масло (вазелиновое, не касторку, если будут предлагать): вазелиновое - это минеральное масло и не всасывается организмом (его нужно) и купите инсулиновые шприцы со съемной иглой, они на 1 мл (прямо повторите фармацевту, а то иногда они и 2-х мл продают). В данном случае со съемной иглой, чтобы клоаку не травмировать носиком от несъемной (иглу плоскогубцами выдрать можно, но носик у них не очень удобный).

Как купите шприцы, выложите фото (у них шкала деления разная). Ну или - инсулинка на 1 мл, а вам нужно для выпаивания 0,1-0,15 мл, начнем с 0,1 мл (посчитать сколько в 1 делении миллилитров - они от 0,01 до 0,025 мл чаще всего, все зависит от шприца и ее шкалы делений), 0,2 мл для клоаки - это не много, большая часть обратно вытечет, но нужно прыснуть, чтобы смягчить пути продвижения яйца. У вас птица несла яйца и клоака растягивается гораздо больше, чем носик шприца (он тонкий), главное птицу зафиксировать и аккуратно вводить.

 

По кладкам - это отдельная тема, нужен комплекс мер - начиная от питания (исключить все что провоцирует гормоны), оборудования клетки и заканчивая световым днем. Возможно кого то из птиц придется отсадить и держать в разных помещениях. Патологическая кладка (когда птица с учетом принятых мер все равно несется) - это симптом болезни репродуктивной системы (кистозные образования в яичниках), то тут уже гормональную терапию проводят, но об этом рано говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KamaRo сказал:

Как купите масло (вазелиновое, не касторку, если будут предлагать): вазелиновое - это минеральное масло и не всасывается организмом (его нужно) и купите инсулиновые шприцы со съемной иглой, они на 1 мл (прямо повторите фармацевту, а то иногда они и 2-х мл продают). В данном случае со съемной иглой, чтобы клоаку не травмировать носиком от несъемной (иглу плоскогубцами выдрать можно, но носик у них не очень удобный).

Как купите шприцы, выложите фото (у них шкала деления разная). Ну или - инсулинка на 1 мл, а вам нужно для выпаивания 0,1-0,15 мл, начнем с 0,1 мл (посчитать сколько в 1 делении миллилитров - они от 0,01 до 0,025 мл чаще всего, все зависит от шприца и ее шкалы делений), 0,2 мл для клоаки - это не много, большая часть обратно вытечет, но нужно прыснуть, чтобы смягчить пути продвижения яйца. У вас птица несла яйца и клоака растягивается гораздо больше, чем носик шприца (он тонкий), главное птицу зафиксировать и аккуратно вводить.

Вы точно уверены, что нужно это все делать? По фотографии вы поняли? Все было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dijes при застрявшем яйце данные меры точно показаны. По фото четкости нет, все таки вы сделали фото не в макросъемке, я поэтому и просила вас птицу ощупать (при пальпации в районе клоаки, вы можете сразу почувствовать что упираетесь во что то твердое, если яйцо подошло к клоаки). При яйценесении клоака отечна. При яйце помет реже и крупными кучками, иногда и жидкий. В остальном яйцо со 100% точностью можно увидеть на рентгене.

Ну и данные меры как минимум не нанесут ущерб организму (выпитое масло, без особых изменений выйдет при дефекации, клизма тоже ущерба птице не нанесет).

При проблемах ЖКТ птица не ест, что тоже наводит на мысль о кладке (вы пишите о малоподвижности, но хорошем аппетите).

Есть вариант травмы, но думаю, что вы бы это заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.