Перейти к содержанию

Вернуть птенца голубя родителям


Ptolemy

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, можно ли вернуть птенца голубя родителям? Вынул птенца голубя (судя по фотографиям в интернете 20+ дней). Два дня пытался его выманить из трубы. За несколько дней до этого слышал писк, но не сразу понял, что это. То есть  около 5 дней он провёл в трубе, а может больше. Получается он свалился с чердака или из под колпака вентиляционного стояка. Кормлю его второй день, поселил в картонной коробке. На вид не больной. Крылья и лапы целые, под крыльями еще голый, в клюве чисто. Довольно активный, ходит, машет крыльями, пытается сам долбить клювом зерна. Сколько съедает не могу оценить. Когда захожу, забивается в угол коробки и сидит неподвижно. Утром и вечером кормил насильно кашей из шприца. Съедает около 5-6 мл, потом отказывается открывать клюв.  Могу отнести его на чердак к той трубе, в которую он упал. Найдут ли и примут ли его родители? 

IMG-20200331-WA0008.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой малявочка. :chick: Мне кажется ему меньше чем 20 дней. 

Каша должна быть безмолочной. Не факт, что родители находятся именно там куда вы его собираетесь отнести. Возможно их и в живых нет.   Если там чужие голуби они могут его заклевать.  На его писк может придти кошка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам на всякий случай пока информацию.

Детки . https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, маловероятно, что кошка придет на чердак 3 этажного дома. Нет для неё подходящего пути туда. Провалился он примерно в такую трубу, как на фото и я его вытащил у себя из вентиляции на 1 этаже. Не думаю, что он сам мог запрыгнуть в трубу, он даже на высоту коробки не может прыгнуть. Думаю, там где-то гнездо на трубе под колпаком.

На чердаке очень много голубей. В том числе чужих

20200401_160921.jpg

Изменено пользователем Ptolemy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте проверить кто там и что . Только не свалитесь:alcoholic:

. Для малыша конечно лучше забота родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не добраться мне до этой трубы. После ремонта кровли убрали выходы к трубам. Видимо, придется мне его воспитывать.

Чтобы покормить, я беру его в руки. А когда сажаю обратно в коробку, он начинает махать крыльями, пищать и гоняться за моими руками и долбить их клювом. Но когда утыкается между пальцев, засовывает весь клюв и на время замирает, словно обрёл комфорт и уют. Что означает такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы уже его папа. Он просит у вас кушать. Крыльями машет значит рад вас видеть и хочет, чтобы вы его накормили и напоили. Голуби растут быстро. Если вы будете соблюдать советы из ссылок, которые я вам выше выложила, все будет хорошо.)) Теперь  у вас самый преданный пернатый друг ))

Будут возникать вопросы пишите)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ptolemy не примут его родители, они уже давно забыли про него, новых детей делают, если, конечно, живы.

Так что Вам быть родителем)) куда деваться.

Сейчас главная задача КОРМИТЬ птена. Можно кормить запаренным зерном или кашей из полусваренного зерна примерно так

Или шариками из каши как здесь 

В кашу добавлять бифидумбактерин на кончике ножа в каждое кормление или присыпать им запаренное зерно.

В день нужно скормить 40-60мл каши или 1-1,5 столовых ложки зерна, разбив на 4-5 кормлений

 

Переношу пока в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он в таком возрасте свалился то возможно что-то случилось с его родителями

потому что в там возрасте они тусят возле гнезда на крыше а вниз не спускаются

 

через три часа после того как накормите нужно будет фото сытого помёта на белой бумаге и при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень милый! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Спасибо за советы. Возникло несколько вопросов. Приноровился кормить его руками. В соску неохотно клюв засовывает, стремится в руки уткнуться. 

В первый день, он пытался сам клевать, а сейчас я этого не замечаю.

В каком возрасте птенец должен сам начинать клевать?

Из рук ест с большим аппетитом. Кормить его, сколько просит или ограниченными порциями?

Можно ли кормить полностью варёными крупами?

На подстилке появилась белая шелуха, это нормально? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

если он в таком возрасте свалился то возможно что-то случилось с его родителями

потому что в там возрасте они тусят возле гнезда на крыше а вниз не спускаются

 

через три часа после того как накормите нужно будет фото сытого помёта на белой бумаге и при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень милый! :flowers1::flours:

Думаю, он и не собирался спускаться или далеко уходить. Мне кажется, гнездо у края трубы, а может прям на трубе. Вот он в неё и угодил. Он, правда, очень милый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ptolemy сказал:

На подстилке появилась белая шелуха, это нормально? 

фото можно?

14 минут назад, Ptolemy сказал:

Кормить его, сколько просит или ограниченными порциями?

ограниченными порциями

но так чтобы съедал за день столовую ложку с горкой сухого зерна если считать сухое зерно до варки каши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта на фото подозрительный - смахивает на кроваво-бордовый

СРОЧНО в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

чем кормите подробно?

22 минуты назад, Ptolemy сказал:

Еще не знаю, сколько ему давать воды.

а сам он не пьёт?

взрослому если не жарко в день нужно 30 мл воды

если вода есть в каше то воду пьют меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темно-коричневый, на кровь не похоже. Бывает более жидкий, а бывает посуше. 

Вчера кормил вареной пшеницей  и вечером чечевицей (помет примерно такого цвета как пюре из чечевицы темно-коричневый. Сегодня утром кормил снова пшеницей. Сейчас помет более светлый коричнево-зеленоватый мокрый как бы с водянистой оболочкой. В первое время кормил толченой вареной гречкой из шприца.

Ставлю баночку с кормом для попугаев, предварительно его замачиваю на несколько часов. До этого он не клевал, а сегодня, похоже, часть склевал. 

Пьёт сам или нет, я не знаю. При мне один раз только сунул клюв в воду. Даю после еды около 5 мл воды из шприца. 

15859113062055510151145592234361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ptolemy сказал:

Темно-коричневый, на кровь не похоже

если просто коричневый без бордовой красноты то нормально

8 минут назад, Ptolemy сказал:

Ставлю баночку с кормом для попуга

из корма для попугаев - убрать овёс в кожуре

взрослые его есть сами не станут а вот малыш может по незнанию съесть

 

дело в том что у овса крайне жёсткая и острая кожура способная поранить ЖКТ

овёс без кожуры - голубям можно

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ потому что хлопья могут разбухнув от воды застрять в зобу

 

а вот просо наоборот - нужно в кожуре

просо без кожуры называется пшено и продаётся как крупа для людей

а просо в кожуре - в попугайском корме

без кожуры у проса прогоркает жир и может вызвать отравление

пшено (просо без кожуры) - можно только хорошо промыв и отварив

а просо в кожуре можно и сырым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз у него такой возраст, когда малыши могут начинать кушать сами. Предлагайте промытое зерно и крупы, пшеницу, перловку, чищенный овес, просо, немного чечевицы, колотого гороха. Если кормите кашами, то допаивать не надо, ну максимум 5 мл в сутки дополнительно дайте. Если начнет кушать зернышки, то около 15-20 мл в сутки споить.

Каши в сутки около 60 мл. Три-четыре раза в день по 20-25 мл. Консистенция как густой йогурт, может чуть покруче. Это если каша хорошо из зоба уходит.

Помет неплохой. водянистый, но птенец на каше, плюс неизвестно, чем его до этого родители кормили.

 

Если птенца планируете выпускать. старайтесь зерно не в кормушке держать. а рассыпать, да на разных поверхностях (линолеум. похожий на асфльт (ну или кусок асфальта найти))), линолеум или ковер, имитирующий траву (бывают такие, зеленые, с платсмассовым ворсом... Типа входного половичка). То есть стараться воспроизвести те повеохности, на которых птица будет искать еду на воле.

Вот как  с водой быть, еще не придумала... Как лужи имитировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха подрастает, бегает-прыгает, машет крыльями активно. Начал сам клевать просо, но все равно просит покормить из рук. Аппетит очень  хороший. Воду пить из шприца не любит - отворачивается. Надеюсь, сам пьёт, когда захочет.

20200407_114808.jpg

Изменено пользователем Ptolemy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ptolemy сказал:

Начал сам клевать просо

отлично! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите чем вытравить глубинных вшей, так чтобы птицу не отравить и чтобы они на людей не перешли? Увидел на Петруше сегодня насекомое перебегавшее из под одного крыла под другое. Судя по картинкам в интернетах, это голубиная вошь. В магазине дали "Барс" для грызунов, сказали, что брызгают им своих попугаев. Специально для птиц там не было ничего. Стоит ли его использовать? Нужно ли изолировать голубя на время лечения? Сейчас в его распоряжении вся комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это муха-кровоска (размером в миллиметров пять)

то просто поймать руками и сломать хребет (потому что она плоская и не раздавишь)

лучше ничего не травить

 

23 минуты назад, Ptolemy сказал:

В магазине дали "Барс" для грызунов, сказали, что брызгают им своих попугаев. Специально для птиц там не было ничего. Стоит ли его использовать?

брызгают попугаев?! :shok:

от мелких паразитов которых руками не поймать используют Фронтлайн (просят у собачников или кошатников на один пшик)

но им птицу не брызгают а брызгают на ватную палочку и мажут возле затылка на кожу под перья - там куда птица клювом точно не дотянется и не проглотит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.