Перейти к содержанию

Помогите спасти кореллу


Maximpskov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, спасти кореллу!

Мальчик - Ричи, 6,5 месяцев.

22 марта вечером начался жидкий стул, птичка резко стала грустной, засела в клетку на жердочку, хотя с утра летал и пел.

23-24 марта стал плохо есть, и резко стал терять в весе. Спохватились с докармливанием только 25 марта.

С 25 числа стали докармливать кашкой, каждые 2 часа стараемся дать по 2 мл (иногда выходит меньше, иногда удается чуть больше заставить скушать).

С 25 числа живет с лампой. 26 марта спустился на дно клетки.

Помет был либо зеленая вода, либо ярко-зеленый похож на слизь (фото позже прикреплю, сейчас на работе).

С 25 числа начали давать энтеросгель.

27 марта возили в ветклинику, взвесили - весит он всего 50 граммов, очень слабый. Брали стул с собой, но анализы у нас, к сожалению, не делают, ближайшее – Питер, но туда сейчас никак. На тот момент (27 марта) в ветклинике был сформированный кал с соляным пятном, но с жидкостью. Цвет – зеленый но уже не такой яркий как в первые дни.

Прописали энтеросгель и докармливание (что мы и так делали). При отсутствии положительной динамики – давать байтрил 5% развести на 0.5 л воды, раствор давать 4 раза в день по 1 мл. (байтрил нам выдали в клинике).

29 числа стали давать байтрил, т.к. птичке лучше не становилось.

Сегодня 30 марта, опасаемся за байтрил при таком весе и слабости.

Однако вчера Ричи стал посматривать на корм и может поклевать зерен 10. Сегодня также.

Кормить стараемся по-максимуму (жена в отпуске дома), но вес не набирает. Добавляем в кашу расторопшу (капсулы расторопша+овес) половинка порошка из капсулы утром и половинка вечером.

Вопрос: правильно ли мы делаем все? Нужен ли в такой ситуации байтрил или лучше наоборот пробиотик (есть ветом дома). Правильная ли концентрация байтрила (если он нужен). Может быть вовсе нужно другое лечение.

Корм рио и триол, не меняли и ими он питался с самого начала как у нас (3,5 месяца), в основном Триол ему нравится. На корма подозрений нет. Теперь узнал, что надо давать только один вид корма всю жизнь.

Врач сказал, что по симптомам и скоротечности развития – скорее всего отравление, возможно с инфекцией. Птичку днем обычно выпускали. Растения есть, но в других комнатах, в тот день был под присмотром (всегда смотрим за ним) и к цветам не подходил. Была сладкая палочка в клетке, возможно от нее что-то подцепил, уже выкинули и больше покупать не будем., Может стену погрыз, может быть что-то еще, сейчас уже гадать бесполезно.

В настоящее время стул у Ричи разный, иногда совсем водянистый или просто вода (на кашках, наверное, такое возможно), иногда выходит вполне сформированный кал темно-болотного цвета (по цвету похож на нормальный), бывает с водой, бывает и без нее. Иногда жидкий стул с пузырьками воздуха. В общем, каждый раз по-разному. Но яркой кислотной зелени уже нет.  

            Когда даем кашку, курлыкает как птенец и хватает шприц. Аппетит видимо есть. Но птичка очень-очень слабая, при этом не сдается, и мы не сдаемся вместе с ним. Помогите вытащить!

Изменено пользователем Maximpskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птичку спасли,  отходила от болезни две недели. Лечили сначала энтеросгелем, расторопшей и грели лампой. Кашка со шприца каждые 2 часа. Сначала ничего не помогало,  похудел ужасно до 40 граммов, сидел на полу клетки с опущенными на пол крыльями, падал на бок при любом движении головой или попытке встрепенуться. Начали давать байтрил! Орнитолога как такового нет в городе,  только общие рекомендации дали в клинике, анализы тоже не сделать.  Байтрил прописал именно этот ветврач в случае ухудшения состояния птицы.Через 3 дня антибиотика начал оживать. Пропили курс 10 дней. Стал сам кушать и активно набирать вес.  Сейчас летает и поет,  что кажется чудом после его состояния. Восстанавливаемся ветомом и расторопшу для печени принимаем.  Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Параллельно байтрилу (любому антибиотику) нужно давать нистатин. Это чтобы прикрыть птицу от грибковой инфекции на фоне ослабления болезнью и антибиотиком.

Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сейчас все хорошо! Вес набрали, летаем и поем. После антибиотика пропили курс ветома 1.1 и давали шрот расторопши. Уже не даем, стул стал абсолютно нормальный и птичка не проявляет признаков болезни. Ну уже и больше месяца прошло. 

Приобрели птице УФ-лампу (специальную для птиц 2,4% UVB).

Иногда гуляем на улице в клетке (если больше +20).

Во всю линяем (ювенальная). Для оперения даем серу и витаминки beaphar mausertrofen.

Нистатин не давали, т.к. про это и не в курсе были. Но, видимо, грибковая инфекция обошла нас стороной (тьфу-тьфу-тьфу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.