Перейти к содержанию

Ожереловый попугай,как лечить


anton.salam

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,прошу вас о  помощи.3  недели назад купил с рук ожерелового попугая(самец).Как обычно покупаем,а потом начинаем разбираться.Информации по попугаю мало и всё со слов предыдущего владельца.Якобы попугайчика они взяли 1,5 года назад.Сейчас мне понятно,что судьба до нас у него была сложная.Попугай пугливый,на контакт не идет,за 3 недели перестал хотя бы шарахаться когда подходим к клетке.Молчаливый,иногда с зеркалом может поворковать,но как только увидит,что мы смотрим в этот момент то замолкает.Летать выпускаем,когда у меня или у девушки выходной то клетка открыта сутра до самого вечера,но летает он немного,больше сидит на клетке,а вот назад сложно его загнать,приходится выключать свет когда он спускается поесть.Общаться стараемся с ним много,когда находимся дома.

У птицы есть определенные проблемы:во-первых это клюв он его чешет и у него он пошарпаный(фото прикрепляю,если ближе подбираюсь он убегает). Второе,что настораживает это странные звуки,которые чаще всего он издает,когда покушает,несколько минут он как будто кряхтит(чуть позже постараюсь записать этот звук и прикрепить).

В ветеринарную клинику обращались,врач из-за того,что попугай бьется в истерике когда он пытался его поймать, не взялся ставить точный диагноз так как сказал,что боится,что тот сломает себе крылья.Предварительно он сказал по описанным нами симптомам выше,что это клещ трахейный,но без анализов он ничего утверждать не может.Но лечение назначил и сказал приучать птицу к рукам,но мне кажется это займет довольное долгое время.Лечение вот такое Байтрил 2,5%-0.2 мл внутрь с водой два раза в день 5 дней и Катозал 0,2 мл с водой 1 раз в сутки. 

Аппетит у птицы вроде как ничего,правда как нам кажется он пьет мало воды точнее почти не пьёт,поэтому лечение с приемом лекарств и витаминов разбавленных в воде вряд ли будет эффективным.

Кормим мы его кормом РИО для средних попугаев,но сейчас по-немногу переходим на Престиж для средних попугаев.Помимо корма даем фрукты каждый день,разновидность меняем(яблоко,груша,киви,виноград,гранат,банан,мандарин,апельсин), еще в клетке есть панцирь каракатицы и мелки, а так же палочки РИО фруктовые.Еще подсыпаем комплекс витаминов и минералов РИО в гранулах.Воду покупаю обычную в бутылках "Святой источник".

По температуре не скажу,но комната у нас очень теплая(возможно воздух суховат сейчас из-за сезона отопления) живем в Минске,вот начали его из пульвилизатора обрызгивать ему вроде бы нравится-расправляет крылья как самолет:)

 

Главный вопрос как его лечить учитывая то,что в руки мы его взять не можем и травмировать птицу физически и психологически тоже бы не хотелось.Очень прошу помощи.9fLGa2EZ3A0.thumb.jpg.0b44075e0e74b4d047e98f62ef712b7f.jpg

yuuJYqm4l7Q.jpg

PT0ILz_vY1Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лечения нужен диагноз, искать врача, который сможет взять птицу в руки, обследовать и прописать лекарства. Все серьезные лекарства даются по весу птицы в клюв.  Лечить, не травмируя психологочески не получится,  птицу брать полотенцем и спаивать в клюв. 

Мало пьет, потому, что ест фрукты-может и не пить, если хватает жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет жесть(там может быть все что угодно,поетому-завтра раб ден кстати-срочно собрать сегодня+завтра свежий помет и сразу отнести в ветеринарку де лечат сабак,упросите сделать полную капрограмму помета и еше пусть укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы, инвазии,все за час делают,упросите,им всеравно чей помет делать. Анализ сюда выложите,спецы прочтут.

Антиб (байтрил и пр) дается у птиц точно по расчету на вес птицы и в клюв,дается минимум 2недели (а за 5дней вы тока резистивность у патфлоры выроботаете) вместе с нистатин+заселяюший пробиотик+гепатопротектор.

 

можно конечно вытесн.пробиотик начать давать прям щаз,да только на капре скорее всего увидя сенную палку с буларди и хрень напишут (могут с мегабактерией или клостридией спутать,реально! ибо хороших вет.паразитологов\инфекционистов-я знаю тока в москве),посему сперва сдайте помет на анализ (утром),а вечером уже можете начать споровит\ентерол.

по уму-бакпосев с клоаки с чувствителностью к антиб.,но опять же-все врачи тока в москве,в израиле взяли неудачно-птица погибла от кровотечения,посему-акуратно взять на посев материал сверху свежевыкаканой какахи типсом (результат ждать 4-10дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста тему  

 

Вдруг сможете что-то найти себе в помощь, хоть анализы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Большое Вам спасибо!Будем заниматься!К сожалению только зашел,постараемся завтра всё сделать до праздников.Не ожидали,что у него столько проблем,надеюсь сможем его вылечить!Будем здесь отписывать,как только анализы будут на руках,сразу же дополню тему!Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай Спасибо!Как раз есть информация о клинике,которая принимает не так далеко от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, не бойтесь лечить - живой и испуганный попугай всегда лучше мертвого и спокойного, первые дни они паникуют, потом понимают, что совсем страшного не происходит и привыкают, не приветствуют, но воспринимают спокойнее. Все у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin И если не сложно объясните,что такое типс и как брать на анализ материал "посему-акуратно взять на посев материал сверху свежевыкаканой какахи типсом (результат ждать 4-10дней)"?

Так же прошерстил на  указанные препараты "а вечером уже можете начать споровит\ентерол" ,увы споровит в минске не продается,но в продаже есть Энтреол в капсулах 250 мг в обычных аптеках.Он подойдет?И в каком виде нужно давать ему их,в руки совсем не идет,я так понимаю нужно насильно ловить?

Извиняюсь заранее за допросы,опыта с держанием дома птиц никогда не было(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай Полностью согласен,главное,чтобы всё получилось.Надеюсь у него ничего серьёзного,жалко его,раз уж поручились и взяли то будем спасать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять полотенце, лучше махровое, но не большое, в большом запутаетесь и птицу не удобно ловить, типа кухонного или полотенца для рук, накрываете птичку и берете, старайтесь брать так, чтобы голова  на пару см. была прикрыта, как воротничком, это не даст птичке дотянуться до руки, они верткие..(по хорошему посмотрите на ютьюбе ролики, как правильно пальцами фиксировать голову птице при даче лекарств-это здорово Вам облегчит процедуру ). лекарства дают инсулинывыми шприцами без иглы, они удобнее.  Все это готовится заранее, садитесь сами, птичку завернутую, берете в левую руку, шприц в правую (птица должна быть в естественном положении, на спину класть нельзя, это на всякий случай), голова птички должна быть чуть наклонена, и очень аккуратно, совсем понемногу, заливаем в уголок клюва, медленно и осторожно, чтобы птица не поперхнулась, если птиц кричит, останавливаемся , тихо монотонно уговариваем, замолчит, успокоится-продолжаем. Первые разы кладите второе полотенце рядом, если нужно перехватить или плохо завернули.

 

Если нужно будет разносить лекарство по времени, скажем в полчаса,  птицу можно посадить в коробочку и накрыть светлой тканью, и подождать полчаса, чтобы не ловить птицу 4 раза вместо, скажем двух раз.

      Это все проблемно первые пару дней, потом и Вы приловчитесь и птице будет не так страшно. И еще, не старайтесь птицу хватать внезапно, покажите полотенце и скажите, что будем лечиться, птиц будет бояться полотенца, но не будет бояться Вас без него.  Внезапно -прокатит только раз, а потом он будет шарахаться от Вас. Как то так. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай Ох спасибо,ну сейчас по совету @Delfin анализы сдадим в первую очередь,а потом главное узнать дозировки и буду начинать лечить,ловить страшно в том плане,что очень боюсь его повредить,но понимаю что надо, к врачам тоже не накатаешься, да и потрогать хоть раз наконец его можно будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер друзья прикрепляю копрограмму,знающие люди расскажите,что и как пожалуйста!

Готовы начинать лечить!По поведению попугая вроде как всё нормально,но осталось то,что он чешет клюв,у него уже появилось на нем светлое пятно,не уверен,что это он так его соскреб,но вполне возможно.Аппетит хороший,но последние 2 дня стали выпадать перья и он стал немного пугливее чем обычно

анализ Роня.jpg

Изменено пользователем anton.salam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неплохой анализ. Есть немного косячки по печени- но это не требует серьезных медикаментов. Достаточно карсила (35 мг по силимарину в таблетке), 1/4 таблетки в сутки,на влажные корма. Месяц.

Через 40 дней- контрольный анализ.

И источники строительного материала для роговых тканей- сера и немного кальций.

Лучге всего профильные комплексы для улучшения оперения (автоматом и клюв будет улучшаться).

 

Цамакс давать- отдельно от карсила, им можно перо присыпать -"присаливать", раз в сутки.

 

Питье предлагать- минералку бикарбонатно-сульфатную (газ выпустить ес-но)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Zosia Большое Вам спасибо!Пока всё идет хорошо,дважды обработали фронтлайном,сейчас так же карсил пропиваем уже 12 дней,исключили орехи и семечки из рациона и даем комплекс минерально-витаминный,клюв лучше да и в целом попугай себя гораздо активнее ведет.Допьем Карсил и сделаем копрограмму,потом сюда выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia у меня пока других не было,но Роню уже обожаем)Надеюсь больше не придется его везти на обработку в вет клинику,а то для него это стресс и он после этого недельку к нам с недоверием относится.Уже хочется его к рукам приучать,а то пока максимум на пол метра подпускает,а рук вообще как огня боится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазняйте его- нес ейчас. попозже- кедровыми орешками.

Шишками сосновыми и еловыми (помытыми как следует).

Ожерелики- самодостаточные птицы, приручаются во взрослом состоянии крайне редко и долго.

Вы должны стать источником ИНТЕРЕСНОГО , вкусного- уже потом.

Напрмиер видео с попугаями- природными и из парков. Не обязательно ожерелики, годятся и другие попугаи.

Игры, материал для потрошения.

И еще- вы должны быть предсказуемым. Т.е.в се свои дейтвия- озвучивайте.

"Я иду"- чтобы он мог отойти в безопасное место.

"Кушать"- меняете кормушку.

"Купаться"- ставите емкость дял купания (хорошо идут фонтаны офисные)

"Играть"...

ну и самое гадкое- "Лечиться". Для этого ужасного слова- лучше одежду специальную (яркую майку,толстовку), перчатки для ловли- пропитанные гадким составом (против ощипа или против погрыза). Раскладывать все (шприцы, кисти,баночки)- так же на яркой материи- птиц будет знать что ему предстоит. А известная опасность вполовину не так страшна (соотвтетсвенно уровень стрессового гормона- кортизола- не столь высок, и нагрузка на сердце меньше)

И очень быстро птиц выучит ,что во всех прочих случаях вы- не враг и бяка, а источник. еды, питья, игр.

 

Фразы д.б.в сегда одинаковыми для каждой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia О да,на счет видео согласен!Он как ребенок,для него телефон это главная игрушка,когда в руке телефон он подпускает руку вплотную.Большое спасибо за советы,будем стараться.Уже виден прогресс по сравнению с тем днём когда мы его взяли-земля и небо.Думаю справимся,так как он с нами постоянно и каждый день уделяем ему много времени и общения,иногда он даже как будто отвечает,но может мне просто кажется.Но честно сказать я даже не ожидал,что он настолько зависим от настроения и,что будет так сложно.Хоть какое-то доверие его заслужить нужно несколько недель,потом поездка к врачу и всё начинается сначала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер,хочу выразить благодарность всем кто не остался в стороне.Наш Роня выздоровел,теперь начинаем заниматься приручением!Ещё раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
https://www.wildberries.ru/seller/1377977
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.