Перейти к содержанию

Лямблии у попугаев ара, жако и какаду. Свистящие звуки при дыхании ара.


Tsunami

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У нас такая же проблемма, поэтому решила не открывать новую тему.
 
У меняя живут 6 попугаев : 2 жако, 3 ара (один желто-голубой и два ара севера) и какаду. Живут в большой комнате, весь день на свободе, в клетки заходят только поесть и на ночь.
 
   В середине октября заметила, что у одного жако стал очень жидкий стул. Отвезла к ветеринару - у нас нашли лямблии. Проверили остальных птиц - лямблии нашли у всех. Назначили Фладжил суспензию 200 мг  на литр воды в поилки на 7 дней.
 
   После окончания лечения в анализах всех птиц опять нашли лямблии, но на этот раз у троих были обнаружены еще и коксидии, Назначено лечение - таблетки 4 в 1 фирмы Medpet, Состав таблетки - фуралтадон - 15 мг, ронидазол 5 мг. По таблетке в день на каждую птицу, на 7 дней.
 
   По результатам анализов - один жако излечился (думаю, что нет,  тк жидкий зеленый помет так и остался). а остальные с лямблиями и коксидиями..
   Предложеннное лечение - опять!!!! Фладжил (200 мг в 5 мл), но на этот раз в клюв, 2 раза в день по 1,2 мл на килограмм. 
   Я отказалась давать повторно Фладжил. В течении этой недели давaла птицам Avi-chol в поилки и Nekton-biotic в кашку,
 
   К окончанию второго курса лечения у второго жако появилось посвистывание при дыхании. Делали мазок из клюва -сказали респираторная инфекция, Назначен Байтрил по 0,4 мл в клюв на 7 дней. Пролечила - свистящий звук при дыхании остался. 
 
  Забыла написать - во время обоих курсов лечения я делала полную дезинфекцию комнаты и клеток. Все игрушки и жердочки я выбрасывала уже дважды.
 
Помогите, пожалуйста, назначить адекватное лечение! Я очень переживаю за моих птиц!
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tsunami, я всё-таки отделил ваше сообщение в отдельную тему. Птиц много и есть специфика.

Тут нужно чтоб @Zosia посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Нет. Анализ на хламидиоз мы не сдавали. Птицы живут в доме, контакта с дикими сородичами или другими животными  не было, последняя (шестая) птица появилась у нас полтора года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tsunami 

Лично от себя - советую сдать. К сожалению, домашние птицы от недостаточно добросовестных заводчиков довольно часто носят в себе эту бяку. Лишним точно не будет: если результат будет положительным, вы будете знать, что лечить, а если отрицательным, то будете уверены в том, что проблема не в хламидиях.

Почему я говорю именно о них - симптомы довольно похожие.

 

В остальном же - ждите, пока к вам заглянет Зося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.