Перейти к содержанию

Потеря веса и что-то с лапой у волнистого


Постовой

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый попугай 

2. Самец 8 лет

3. Корм - бельгийский "Престиж", когда то покупали без упаковки тоже "Престиж", последний год берем в упаковке, "сеппи", мелок, периодически даем "Гамавит" - где-то раз в полгода курс

4. Клетка 25*35*30, жердочка пластмассовая, но он здесь только спит, целый день дверь открыта и он гуляет в квартире, спит с 00-00 до 8-30, потом клетка открывается и он вылетает, температура содержания комнатная, в настоящий момент 24-25 градусов

5. Год назад болел - сначала выплевывал зерна, в помете были не переваренные зерна, терял вес с 39 грамм до 30 грамм, лечили - марганцовка, сорбекс, репяшок, ромашка, курс Гамавита, начали Карсилл, но он плохо его воспринял, мы прекратили, решающий перелом произошел, когда купили "Споровит" - буквально за три дня пришел в норму и выздоровел, болезнь длилась около 3 недель

6. Текущая болезнь - началась примерно три месяца назад, обратили внимание что он начал меньше есть и потерял активность, минимальный вес достигал 28грамм (он у нас изначально худенький был, максимальный вес 39грамм), он разговаривал хорошо, очень активный был, а при болезни у него периоды активности и вялости стали чередоваться, т.е он мог и поговорить и полетать, но значительно больше стал спать, мы стали его принудительно подкармливать - 2-3 раза в день киселем на основе овсяных хлопьев, дали ему курс Гамавита, давали Споровит (но тот который остался с прошлого раза, мы не знаем срок годности не истек?), резкого улучшения не было, но ситуация стабилизировалась, он стал получше есть - мы замеряли около 2 чайных ложек сьедает в день, вес колеблется 28-32 грамм, мы прекратили подкармливать, пару недель он ел только сам, но нам показалось, что он опять мало ест и подкормку неделю назад возобновили, 5 дней назад купили Ветом 1.1 - даем за раз 3миллиграмма разводим в полкубике воды и в клюв два раза в день. В итоге: последнюю неделю даем утром и вечером Ветом, днем Гамавит, между лекарствами кисель из овсянки и сам он сьедает около 1,5 ч.л смеси. Помет по нашему пониманию был нормальный - фотографию утреннего сегодняшнего прикреплю, но кучки маленькие, относительно тех, которые были когда он не болел. Сегодня с утра оживился вроде начал активничать, поел хорошо, но в обед произошло что-то непонятное - сидел у меня на плече чистил перья, когда захотел перебежать начал припадать на ногу, спотыкаться и одно крыло раскрывать, пробовал перелетать - перелетел в кухню сам из зала, сначала на жердочке сидел опершись на правую ногу - левую поджимал, но сейчас вроде сидит на обеих, но центр тяжести на правой ноге, левая не до конца сжата, хотя хватательный рефлекс у левой ноги есть,  также он резко потерял аппетит (вообще) и помет стал полностью белый, также кажется что он хочет какать, тужится, но кроме белого ничего не выделяется. Фотки помета пришлю, пока не могу с телефона загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы почитали форум и стали давать чай брусники, ему полдня было вообще плохо - сидел с закрытыми глазами, не ел, мы его покормили, дали брусничный чай, Гамавит, к вечеру стало получше, стал просится из клетки, вылетел сам, поел немного зерна, в помете появились зеленые части, правда было два ярко зеленых, не знаю что это. Но лапка по прежнему не в порядке, работает не полностью, но хватательный рефлекс есть

по поводу восковицы она такого цвета уже с год, но был момент, когда она посинела, а потом снова стала такая. Мы знаем, что это о чем то говорит, только не поймем о чем?

Изменено пользователем Постовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром состояние совсем улучшилось, если бы не лапа, то стал бы обычным - клевал зерно, не хотел в клетке сидеть, ногу полноценно использовать не может, все время втягивает, помогает крылом.

в принципе такое с ногой было уже дважды (ни с того ни с сего начал спотыкаться и припадать на ногу), но очень быстро проходило (буквально за день) и мы списывали на сердечный приступ - типа из за него произошло, но оклемался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Постовой 

Вам прямая дорога к врачу. У попугая внутри могут быть очень серьезные проблемы.

 

г. ХАРЬКОВ

Орленко Антон Олегович

Анна Котова
Центр клинической ветеринарии, ул. Алчевских, 38.
Тел.: (057) 784-84-74,
(093) 632-33-03,
(050) 400-71-65
http://centrvet.com.ua

 

Доманская Анастасия Дмитриевна
Центр клинической ветеринарии, пр. Гагарина, 152 Ш
098 809 6757
063 241 8451
095 621 0484

 

Ильченко Евгений Валерьевич
Ветклиника "Дружочек" ул. Комбайновская 4 (ст. м. Холодная гора)

063 052 18 72
(057) 765 56 58
http://drugochek.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ох, @Постовой, не очень хороши дела у вашего волнушки.

Восковица у самцов меняет цвет с синей на коричневую при нарушении выделения мужского гормона. Так происходит при поражении семенников и, увы, в подавляющем большинстве случаев это онкология.

8 лет -- достаточный возраст, чтобы начали проявляться ранее скрытые вялотекущие хронические патологии.

Судя по проблемам с лапкой, смене цвета восковички и нарушении формы туловища, у этого волнушечки новообразование, поразившее семенники и перекрывающее кровоток к лапке либо передавливающее её нервные окончания.

По вашему описанию, год назад у птицы было отравление либо инфекция, что на фоне онкологии несёт дополнительную смертельную угрозу.

Лечили вы симптомы не слишком верно. В частности, марганцовка птицам запрещена. Ветом -- тот же споровит, но на сахаре, поэтому птицам не рекомендован (нельзя им сладкое). Ну, и на фоне высокой вероятности новообразования запрещены любые витамины и иммуностимуляторы, проростки, зелень, кукуруза, пища животного происхождения.

 

В любом случае, этому попугайчику требуется рентген и копрологическое исследование (широкая копрограмма).

Обратитесь в вет-клинику "Анималс", которая на Алексеевке (около ст. м. 23 августа.) Спросите Марию Васильевну. Попросите рентген и широкую копрограмму, расскажите возраст и подозрение на онкологию семенников попугайчика. Попросите результаты анализа и рентгена на почту -- разместите здесь.

 

Доктор очень хорошо обращается с птицами (носил ей голубя), имеет цифровой рентген и хорошую лабораторию. Лечит птиц в нескольких частных зоопарках.

 

Далее будем искать компромисс в плане чем помочь вашему волнушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так же этому волнушке требуется тепло (+24..+27град), предпочтительны мягкие корма https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Можете давать птице споровит (булавочная головка дважды в сутки). Но препарат нужно купить новый (вам достаточно будет 25..50гр порошка или 10мл раствора).

 

Всякое отравление / переохлаждение / инфекция сейчас смертельно опасны вашему волнушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ в личку Delfin, я подозревал что что-то не то, но об опухоли не подумал. Записался на прием завтра, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто есть сейчас, а чтобы сделали копрограмму завтра мне надо собрать помет? если да, то как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еще лучше себя чувствует, начал заметно больше есть сам, наелся зерносмеси и сидит на плече за щеками перебирает зерна, уже не помню когда такое было в прошлый раз, если бы не нога ... За наводку по копрогамме спасибо, постараюсь сделать так вы сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на тех "снимках" что вы показали- нчиего не видно. Доверяем вашему доктору в части описания.

Вопрос- вы на 100% уверены,чтоу  вас самец? Есть фото с синей восковицей?

По анализу- серьезных проблем с ЖКТ нет- немного крахмалов,немного жиров- все некритично (хотя их быть не должно).

 

Попробуйте еще раз номрально снимок выложить.

 

Пока- ибупрофен (Бофен,Нурфоен) в детской суспенгзии,0,2 мл в сутки, 5-6 дней.Далее будет мелкосикам- если птице станет полегче.

Преднизолон ампульный,0,02 мл в сутки, пока 5 дней. Далее посмотрим будет ли положительаня динамика.

 

Вы писали,что на бруснике у птицы улучшение пошло. Проблема может оказаться не неоплазией, а кистой. Но это только предположения.

 

Кстати "затемнение" на снимке- это смещенный резко вниз мускульный желудок (ну если бы бала птица самкой- то и яйцо м.б.).

И именно егосмещение говорит о наличии проблемы в брюшной полости (ну и цвет восковицы- если птица достоверно самец)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец точно, у него когда-то была синяя восковица и была ситуация, что она потемнела, а потом (возможно при приеме споровита) она посинела, мы сами обрадовались, но через какое-то время она опять потемнела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить, вам не нравиться рентгеновский снимок? он плохого качества? я просто не разбираюсь в этом

 

насчет брусники, может совпало так, а может и от неё. Мы даем её третий день, вроде стал лучше кушать, лапка чуть получше стала, стал больше её использовать, но всё равно при ходьбе "ковыляет" ну или отчетливо хромает, активность тоже не восстановилась - сидит на плече молча или спит

 

пока только ибупрофен или еще и преднизолон?

Изменено пользователем Постовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Постовой, я не с проста посоветовал вам выше вет.клинику и доктора -- там цифровой рентген и хорошая лаборатория, несколько раз проверенная.

Щёлкните полосу ниже чтобы посмотреть как выглядит качественный рентген попугайчика:

Скрытый текст

00007310.JPG

 

00007311.JPG

 

В ветклинике принимавший вас доктор составил какие-либо предположения по снимку?

У вас есть рентгеновский снимок на цифровом носителе или вы фотографируете с плёнки?

Крайне ценны будут фотографии восковицы вашего попугайчика за два-три года до её потемнения. Пожалуйста, поищите.

Начните приём ибупрофена, как выше вам назначено, пока @Zosia не разъяснит вам схему дальнейшего лечения.

 

Нужно выяснять причину имеющихся проблем.

Вспомните, не съедал ли попугайчик чего-нибудь со стола из человеческой пищи, не грыз цветы, землю из горшка, обои / мебель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что я вас не послушал. Просто решил почитать отзывы по клиникам - у всех много отрицательных (положительные тоже конечно есть) - ну эту клинику, что вы указали, ругали больше остальных (я все это за чистую монету не принимаю, но все же), поэтому позвонил в те которые ближе ко мне были. Если специалисты с форума считаете, что рентген надо повторить - возможно я повторю в указанной вами клинике. Касательно этого снимка, рентген они делали сами, меня позвали на готовый снимок, я перефотографировал с экрана на телефон. Возможно я могу получить на телефон и оригинал, но чисто визуально там качество если и лучше, то ненамного. По врачу - как человек он нормальный, как специалист - сложилось мнение, что он либо мало опыта имеет либо просто слабенький. Я специально про форум ничего не говорил сначала, хотел послушать что он скажет. Он его общупал, ничего не нашел, сказал киль выпирает - я это и так знал, хотел делать анализ помета, а рентген говорит не нужен - он ничего не покажет. Тогда я сказал про предположения на форуме и сказал, чтобы делал рентген. Когда мы с ним смотрели снимок, он сказал что возможно я прав, так все нормально, а вот около клоаки затемнение довольно сильное. Сам он никаких предположений про опухоль не делал. Вот его заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ничего из человеческой пищи не даем, исключение он любит очень хлебные крошки - мы ему иногда ощипывали маленький кусочек белого хлеба, сейчас конечно ничего не даем и решили отучить его навсегда, грызть цветы или землю - исключено почти на 100%, обои - периодически пытается, мы всегда боремся, но были случаи, когда тихонько подкрался и погрыз, но в принципе это было давно, когда приболел, ему стало не до обоев. Восковицу мы поищем фотки, не уверен что найдем, но постараемся. Это второй попугай попугай у нас, мы читаем про них, опыт какой-то есть, самца знали что надо по восковице смотреть и специально брали с синей. 

Состояние попугая улучшается - очень хороший аппетит, ждем чтобы вес начал расти от критического

Изменено пользователем Постовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая-то непонятная реакция на ибупрофен - мы ему дали 0,2 мл и он буквально через 5 мин начал отрыгивать зерна, правда у него просто зверский аппетит разыгрался, он сьел 1,5 суточной нормы зерна, может из-за этого начал выплевывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех кто пытался помочь, наш Ромка-тигр дожил до утра и умер у меня на руках ...

 

Просто не понимаю что произошло, он явно пошел на поправку, очень много ел - минимум 3 чайных ложки сьел, летал неоднократно, помет был нормальный, единственно как я писал несколько раз отрыгивал зерна ( мы думали может обьелся) и в конце дня перестал почему ходить в туалет, мы на ночь смазали ему зад касторовым маслом на случай если у него запор, может надо было в клюв дать, лучше бы дал. Спать положили в 12-00, а в 2-00 часа я когда проходил мимом услышал что он шевелится (не сильно, но обычно он молчал как рыба), я не придал значения, через 10 мин опять слышал шевеление. Сегодня утром в 8-30 обнаружили его лежащим на дне клетки с распростертыми крыльями, он был еще жив, за ночь не покакал ни разу, зерна ел, но он ел их сразу когда его закрывали - мы слышали как хрустел. Зад был в засохшем помете, но относительно немного. Мы успели дать ему каплю масла в клюв и все - он замолчал навсегда прямо в руках. Если кто-то выскажет предположение почему, буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Постовой 

Касторовое масло нельзя, только вазелиновое. Это единственное масло, которое никак не усваивается птицей.

Чем гадать, лучше отдать трупик на вскрытие.

 

Соболезную. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел зад птицы - не так там и много помета прилипло, не в этом дело. Судя по тому что он лежал на дне либо сердце может схватило либо опухоль все-таки была и так совпало, что время вышло ... Но вот что вчера с аппетитом было я не понимаю совсем.

Изменено пользователем Постовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я склонен предположить злокачественное новообразование. Зося упомянула о вероятности наличия кисты в брюшной полости, значит тоже не исключено.

Так или иначе, в брюшной полости, что-то имелось. Из-за этого сместился мускульный желудок, пострадали семенники и кровеносные сосуды / нервные окончания лапки.

По симптомам вполне подходит под последнюю стадию при раковой опухоли, когда из-за нарушения работы органов пищеварения птица ест очень много, но не наедается и теряет массу тела. По факту опухоль могла передавить кишечник, создав непроходимость пищи / помёта, могла вызвать внутреннее кровотечение.

Судя по фото, у попугайчика уже были проблемы со стулом: перья здоровой птицы не бывают так запачканы помётом.

Не думаю, что отрыгивание зёрен было из-за лекарства. Возможно, переедание (разовое поглощение корма в таком объёме уже само по себе опасно), либо началась интоксикация от опухоли...

 

При выборе клиники я рекомендовал бы следующее:

1. Цифровой рентген -- для мелких птиц крайне ценен, разница в снимках, можно сказать, на порядок.

2. Лаборатория -- в клинике должны уметь делать анализы; в первую очередь составлять полную (широкую) копрогамму.

3. Адекватность врача в смысле общения по вопросам болезни вашей птицы; то есть, чтобы на ваши вопросы и предложения по проведению тех или иных исследований вам не смеялись в лицо, говоря, что вы умничаете и занимаетесь ерундой, а у нас тут доказательная медицина и т.п., а думали о птице и вместе с вами хотели ей помочь.

Сюда же добавлю, что ещё одна проблема (как вы заметили сами) -- отсутствие уверенности врача в постановке диагноза из-за скудной практики. И тут дело может быть не сколько в некомпетентности, сколько в том, что поток пациентов мал и не позволяет накапливать и систематизировать знания, совершенствовать навыки.

На сколько я знаю, в Харькове нет как таковых специализирующихся на птицах ветеринаров, есть ветеринары по экзотическим животным, некоторые из которых берут на себя птиц. Поэтому всегда нужно общаться непосредственно с доктором, вежливо но смело задавать ему вопросы что он собирается делать, говорить что бы хотели вы.

К примеру, в одной из клиник мне пришлось ассистировать врачу в заборе смыва из зоба, а в другой врач справляется с неручной птицей водиночку, да так быстро, что ни вы, ни птица ничего не успеваете понять: взял, заставил открыть клюв, дал лекарство, посадил на место. При этом не захлебнув птицу, разумеется.

 

И ещё не менее важное. Совершенно необходимо повышать собственные знания в области болезней и лечения птиц. В частности, наиболее важно, в области профилактики и предотвращения патологий и заболеваний, выявления их на ранних стадиях. Тогда всё будет обходиться намного мягче в большинстве случаев.

При самостоятельном лечении нужно хотя бы разбираться в группах препаратов, чтоб не сделать хуже. Марганцовка, например, запрещена птицам из-за того, что губит их пищеварительную флору, а витамины запрещены при подозрении на онкологию.

 

Многие врачи не любят "самодеятельности", но им нужно объяснить и я напишу это здесь, что повышение собственной "квалификации" не ставит целью конкурировать с профессиональными ветеринарами, но совершенно необходимо для ухода за птицами.

Во всех случаях, адекватные люди быстро это понимают и тогда начинается ваша и врача конструктивное сотрудничество против болезни пациента.

Но есть такие, которые настраиваются негативно, глумятся, делают гадости. Например, даже после вашего настояния особо посмотреть какой-нибудь показатель в копрограмме пишут заключение так, что ситуация не ясна. Хрен с тем, что деньги уплочены -- птица не может ждать, нет у неё времени! Вы пришли, объяснили срочность проблемы, попросили посмотреть то, что вас интересует, заплатили, а вам вот такой "подарок" и по факту, как и до анализа, вы не можете действовать, потому что не получили нужной информации!

 

На последок скажу, что птицам запрещены всякие органические масла наружно и тем более внутрь. Фактически в большой степени это яды.

Не хочу сказать, что касторовым маслом вы убили птицу, Ромка, увы, уже был обречён. Тем не менее этого ни в коем случае нельзя повторять.

Использовать на птицах можно только аптечный вазелин без отдушки и красителей и его жидкую форму -- вазелиновое масло. Этот препарат не всасывается в кровь, а растительные и животные масла всасываются и взрывают птице печень.

 

Так же птицам нельзя хлеб, сдобу, печенье, сладкое, солёное, жаренное. Строгие ограничения в продуктах животного происхождения. Нарушение рациона может стать спусковым крючком для процессов, ведущих к смертельному исходу.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, спасибо за ответ. Я просто немного поясню по тексту по порядку:

1.Может и были нарушения пищеварения - не спорю, но явно это было не видно. За исключением того случая когда он полдня не ходил в туалет (фотку с того случая я выложил), у него проблем не было с этим - помет был более менее, по крайней мере ни под какую патологию он не подходил. Перья за исключением того случая были абсолютно нормальные, больными и запачканными не выглядели.

2.Я думал что в этой клинике был цифровой рентген. Может у них просто разрешение не очень хорошее? Или рентген у них все-таки не цифровой?

3.C врачами я согласен, ситуация неоднозначная, я как мог пытался не конфликтовать, а сотрудничать.

4.Самообразовываться по птицам я стараюсь в меру сил.

5.Марганцовку мы дали всего раз и очень мало (я с медициной более менее дружу, представляю приблизительно механизм действия), но спасибо буду знать, что нельзя.

6.С маслом мы все-таки выяснили что это не касторовое было, а льняное.

7.Кроме белых хлебных крошек мы ему ничего не давали из еды, мы знаем что нельзя.

8.По воде не знал, что так строго, теперь буду знать, если нового заведем через время.

9.И еще не в качестве спора, а в попытке понять в чем дело по поводу аппетита. Когда он был здоров и активен он ел судя по всему 3 чайных ложки в день, когда заболел и имел плохой аппетит 1-1,5 ч.л., но вчера он сьел 3ч.л., много летал, правда не разговаривал, выплевывал зерна (раза три и не так и много), а через 15 мин опять бежал к кормушке, причем если отгоняли, то настырно лез. А перед сном мы обратили внимание, что он не ходит в туалет. Когда положили спать он еще сьел что-то уже при закрытой клетке, но в туалет так и не сходил за ночь, судя по всему ему уже в 2 часа было совсем плохо, он уже тогда упал. Я понимаю всех уже достал живописанием, но такой уж я человек, не люблю непоняток да и птицу жалко, что не спас.

 

Спасибо всем за помощь. 

 

И последний вопрос все-таки в дозировке Ибупрофена. Я взял стандартную дозировку из интернета и из расчета для годовалого ребенка посчитал дозу: вышла максимальная суточная доза 0,03 мл (разовая 0,01 мл) из расчета что он весил 0,03 кг. Не могла Зося ошибиться? 

Изменено пользователем Постовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, сейчас мы уже не сможем достоверно установить причины произошедшего. И я понимаю что эта неопределённость вас тяготит... Но так бывает часто, когда беда застаёт врасплох; не смотря на проводимые исследования, я тоже, вот, так и имею уверенности от чего в разные годы погибали два моих попугая и теперь думаю, что мог сделать для них больше... 

 

Повторюсь, что описанные вами симптомы с дополнением того, что птица регулярно переедала, говорит о серьёзных системных нарушениях. Чем они были вызваны мы уже никогда не узнаем. Ну, может, когда-нибудь потом...

Предполагаемые причины были озвучены выше, больше не могу ничего добавить. 8 лет -- достаточно, чтобы вялотекущая скрытая хроника, идущая несколько лет, вышла в терминальную фазу.

 

Касательно совета повышения образованности в области болезней и лечения птиц -- не сочтите за упрёк или нравоучения, но, вспоминая себя же, могу сказать, что должно пройти время, прежде чем начинает приходить осознание важности различных мелочей, составляющих картину. Хотя по началу кажется, что по отдельности они не важны. Но птицы не должны страдать от этого, поэтому коллективного опыт сообщества имеет огромную ценность. В большинстве случаев, имея на руках результаты необходимых исследований, можно достаточно достоверно поставить диагноз, не хуже ветеринаров, ставших "орнитологами" после двухнедельных курсов, потому что поток пациентов через форум большой, к тому же на форуме есть и специалисты с профильным образованием и многолетним личным опытом.

 

По ибупрофену нет ошибки. Да и препарат этот, хоть и должен рассчитываться по массе тела пациента, не из тех, которые требуют особо строгой дозировки.

 

Растительное масло так же противопоказано птицам. На кожу и внутрь.

Только вазелиновое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ по ибупрофену - значит все-таки совпало. Со всем остальным согласен полностью, я когда то врачом хотел быть и изучал немного больше биологию - я знаю мелочей нет, просто иногда мы не все знаем. 

 

Всем спасибо, если что буду обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.