Перейти к содержанию

Снова вертячка?


Татьяна К

Рекомендуемые сообщения

09.05.2020 в 13:41, маленький принц сказал:

надеюсь что у Вас благоприятные условия

у нас некоторые из голубей (отличаемые по расцветке от других) прилетали к нам более дести лет

 

Кошки, собаки  имеются, а хищники не знаю..

09.05.2020 в 13:41, маленький принц сказал:

 

PS Всех С Днём Победы! :flours:

Спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна К

    75

  • маленький принц

    31

  • Виктория М.

    15

  • Raina

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

10.05.2020 в 14:08, Zosia сказал:

 

 

По поводу "инопланетянина".

Это кальцинированный слепок с части кишечника, в который попало мягкое яйцо (возможно безжелтковое), далее дополучило немного кальция- и родилось. 

 

Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое могло произойти, и может ли повториться?

Нужно ли продолжать давать ей кальций с витаминами? Может надо ещё что-то?

10.05.2020 в 14:08, Zosia сказал:

Этой птице повезло...

 

  Почему повезло? Что могло случиться с Гуглей? 

  Как избежать такого впоследствии, и можно ли её выпускать на свободу недели через две?

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна К сказал:

Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое могло произойти, и может ли повториться?

Нужно ли продолжать давать ей кальций с витаминами? Может надо ещё что-то?

Почему повезло? Что могло случиться с Гуглей? 

  Как избежать такого впоследствии, и можно ли её выпускать на свободу недели через две?

 

 

Или подержать её ещё месяц на балконе, пока она не снесёт новые яйца, чтобы убедиться, что они будут нормальными?  А потом уже выпускать её в свет)

 

П.С. Она, правда, сидит уже неделю, как настоящая мамочка, на своём одном яйце), кстати, впервые за пять кладок...Мне его, наверное, надо забрать, а то процесс формирования нового яйца затянется больше, чем на месяц, а мне надо её выпускать, итак всё время что-то задерживает её выпуск на свободу....

 

20200509_230954.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица в состоянии самостоятельно летать и кормиться, в округе ест укрытия- то ИМХО лучше ыпускать,напрмиер в прикормленную стаю. В условиях улицы она самостоятельно найдет источники усвояемого кальция.

 

Мягкое яйцо получилось именно из-за неправильного (или недостаточного) распределения кальция в организме. Пусть досидить 3/4 срока насиживания на своем яйце, после чего ее можно выпусткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Большое спасибо!!!

 

   Я здесь на форуме читала много тем о выпуске голубей. Некоторые выпускают сразу в стаю, некоторые из балконного окна. 

 

 Вот я не могу понять , как же лучше будет для Гугли, сразу в стаю, или постепенно открывая окно)

 

Она уже полгода живёт на балконе (шестой этаж) и смотрит в окно, изучает местность) Внизу через дорогу есть лужайка, где подкармливают голубей, её видно зимой из окна, сейчас не видно из-за деревьев. Птица не из этой стаи, найдена в другом районе, 29 августа, в возрасте, мне кажется месяца 3-4 (может я и ошибаюсь) с поломанной лапой, через пару дней началась вертячка, за 1.5 месяца полностью вылечена и научена кушать самостоятельно. Признаки вертячки  с октября месяца не повторялись)

Да, первая кладка у нас была вначале декабря.

Вот такая она, когда я её нашла, может ли кто-то определить её возраст по фото)

20190829_202823.jpg

DSC01215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Я честно собиралась выпустить Гуглю на свободу, приучала к перловке и т.д.Но оказалось НЕ МОГУ !!! Смотрю на на неё беззаботную на балконе, захотела поела, захотела попила...Насмотрелась я на голубиную жизнь за последние годы...У нас на незастеклённом балконе вот четвёртый год живёт пара голубей) Многие другие пары пытались завладеть кусочком балкона для гнезда, так из-за этого постоянные драки... Серые вороны с весны и до осени крадут яйца и забирают птенцов, а то просто откусывают им головы или потрошат...Вот такая жизнь у них... А сейчас наша пара вдруг уселась на 3 яйца, чего не было ни разу за все годы... Всё думала, как же за три дня три яйца??? А потом стала свидетелем такой ситуации..Залетает на балкон чужая голубка и пытается сесть в гнездо к нашей маме, что сидит на трёх яйцах.. Конечно, наши мама с папой пытаются её оттуда выгнать, клюют её, бьют крыльями, в итоге она убегает, теряя яйцо на балконе....Гостья так уверенно залетела на балкон и сразу в гнездо, наводит на мысль, что именно второе яйцо в гнезде она оставила...Как представила я свою Гуглю на её месте..... 

Хоть на улице солнышко, тепло , травка, возможность полетать вдоволь, но и куча опасностей: кошки, собаки, люди, машины, хищники, разные инфекции

Я, наверное эгоистка, решила оставить Гуглю у себя, иначе буду всё свободное время бегать под домами и смотреть не случилось ли что с ней..

 

Есть одно но...Всё это время Гуша терпеливо ждал своего переезда на балкон...Могу ли я коробку с ним вынести на балкон, где стоит клеточка Гугли, а сама Гугля летает по всему балкону... Смогут ли они ужиться на одном балконе? Как их познакомить, чтобы не было драк? И смогут ли они жить вдвоём на одном балконе, например, спать ночью в коробках своих, а днём летать по балкону? Да и, мне кажется, Гуша это самец, за 7 месяцев, что у меня, яиц не сносил) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они разного пола вероятно в первое время могут быть драки пока не привыкнут

а чтобы ужились вместе нужно два домика желательно на разной высоте

если же они разного пола то быстро подружатся  :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

Может я зря паникую, но у Гугли клюв стал светлый, не чёрный, черным остался только кончик клюва.

Это нормально для голубя, или что-то не так?

S9JZUZUq_00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстрик какой)) причина может быть сухость в плмещении. Но лучше фото ближе четче и 2е фото вид с боку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , не подпускает к себе сейчас, получилось только так сфоткать.

                                         Когда стемнеет, постараюсь взять в рукии снять поближе.

HMr_QF0YlHk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный клювик вроде.  Только чуток можно будет подпилить кончик если захотите конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв изначально был чёрным, а сейчас чёрный только кончик...

Просто один гуль без подклювья у меня уже есть...

Bc-YvcAKm0E.jpg

C71WZiECSXg.jpg

p2dzMSj_KsE.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, Гугля снесла разные по величине яйца...

Первое большое - нормальное по размеру, а второе, через день, меньше раза в три, наверное...

Это может быть нормой или опять что-то не так?

 

Предыдущие в июне были одинаковые по размеру,. отсидела на них 20 дней...

20200721_230709.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна К , повода для паники точно нет.

У меня тоже домашние вертячницы несутся. Яйца бывают:

- обычного размера, 2 шт.;

- обычного размера, 1 шт.;

- крохотные, 2 шт. (как у вас второе, только оба);

- ещё более крохотное, 1 шт.

 

 

Все гули при этом внешне в порядке, активные. Так что не пугайтесь.

 

Глюконат кальция (в ампулах) из человеческой аптеки голубке либо в клюв, либо в поилку недели 2 подавайте.

Если в клюв - по 0.2 мл раз в сутки.

Если в поилку -  3 мл на 100 мл воды и поставить на день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина , большое спасибо! Кальций, наверное, ей придётся пожизненно давать? Две недели курс, а какой перерыв между курсами, подскажите.

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций обязательно давать вместе с витаминами для птиц (например. фирмы Бефар). Без витамина Д кальций просто не усвоится(

Курс обычно 3-4 раза в год, но если несется очень часто, то придется давать чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна К сказал:

Сейчас Гугля несётся через месяц плюс-минус пару дней...

Эх. Это очень часто. (((
У меня такие же "курицы" есть. И убираю яйца, и оставляю, и убираю имитацию гнезда, и тоже оставляю - один фиг. Несутся. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина ,  та же ситуация (((

 

Гугля отсидела на последних яйцах 22 дня. Только я забрала их, она тут же стала искать место для нового гнезда и через 10 дней снова снесла первое... Хоть вообще яйца не забирай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна К , ваша хоть сидит на них. :)  Мои 3-4 дня поиграются и бросают. Только одна голубка всего один раз более или менее продолжительно отсидела.


Ещё у одной несушки я сейчас эксперимента ради вторую кладку уже не убираю. У неё в коробке уже 4 яйца лежит. И она рядом ходит, в упор их игнорирует. :crazy:

 

А та голубка, которая неслась активнее всего, как одержимая, прожила всего 1 год и 10 месяцев. Здоровой выглядела всё время, а потом за 1.5 суток угасла. Молодая была, птенцом подобрана. Ноги не отнимались, кальций давала, подкормку ела активно. Не знаю, яйца убили или нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Сейчас Гугля сидит на яйцах, но мне не нравится её помёт. 

 Может он нормальный, но раньше у неё такого не было...

Вылетает из гнезда поесть и полетать и оставляет помёт большими кучками  и в нём видно непереваренное просо...

Да, сидя на гнезде она не какает.

 

 

 

 

20201226_110428.jpg

20201226_110434.jpg

20201226_110446.jpg

20201226_110503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Татьяна К сказал:

в нём видно непереваренное просо...

начните пробиотик

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

помёт в нерастоптанном виде как выглядит?

надеюсь не жидкий понос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , Спасибо!

 

19 минут назад, маленький принц сказал:

 

помёт в нерастоптанном виде как выглядит?

надеюсь не жидкий понос?

 

Слава Богу, нет) Просто большая какашка)))

Это она с высоты накидала) Получился расплющенным, в нём просто виднее непереваренное зерно...-

 

А сколько давать бифидумбактерин или Линекс, пока не улучшится помёт?

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока непереваренные зёрна не исчезнут (обычно две недели)

в отдельной кормушке минеральная подкормка с песком и камушками имеется?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

 

в отдельной кормушке минеральная подкормка с песком и камушками имеется?

 

Да, гравий для попугаев с минералами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна К просо полностью непереваренное или это шелуха от проса? Разотрите, посмотрите. Пока сидит на яйцах, просо можно исключить из рациона , а потом снова ввести и смотреть как будет перевариваться, возможно понадобится панкреатин  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо!  

 Завтра разотру, проверю. Сегодня, к сожалению, уже всё убрала..

Добрый вечер!

 

Подскажите, пожалуйста, не знаю где спросить, спрошу в этой теме.

 

В дворовой стае несколько дней назад один голубь перестал попадать  по перловке, промахивается, клюв по влево, то вправо, от куска хлеба может окусить, и из кучки крупы ячневой, может что-то клевать. и кашу.... Бегает туда -сюда и немного по кругу, головой крутит влево-вправо не больше 90 градусов, не пассивный, улетает зигзагом...

Сегодня ещё два таких же....

 

Не знаю что это, и как уберечь остальных...

Подскажите, пожалуйста, не знаю где спросить, спрошу в этой теме.

 

В дворовой стае несколько дней назад один голубь перестал попадать  по перловке, промахивается, клюв по влево, то вправо, от куска хлеба может окусить, и из кучки крупы ячневой, может что-то клевать. и кашу.... Бегает туда -сюда и немного по кругу, головой крутит влево-вправо не больше 90 градусов, не пассивный, улетает зигзагом...

Сегодня ещё два таких же....

 

Не знаю что это, и как уберечь остальных...

П.С. Хотела  написать разные сообщения, но оно всё объединилось...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Татьяна К сказал:

В дворовой стае несколько дней назад один голубь перестал попадать  по перловке, промахивается, клюв по влево, то вправо, от куска хлеба может окусить, и из кучки крупы ячневой, может что-то клевать. и кашу.... Бегает туда -сюда и немного по кругу, головой крутит влево-вправо не больше 90 градусов, не пассивный, улетает зигзагом...

Сегодня ещё два таких же....

вертячка это :(https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ?

 

А остальных можно как то уберечь, может что-то в воду добавить, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 08:58, OFA сказал:

@Татьяна К просо полностью непереваренное или это шелуха от проса? Разотрите, посмотрите. Пока сидит на яйцах, просо можно исключить из рациона , а потом снова ввести и смотреть как будет перевариваться, возможно понадобится панкреатин  

 

Если хорошо  растереть помёт, то прощупывается очень мало очень мелкие, как песок...

 

Просо убрала, она только его и ела, посмотрю как она будеть есть перловку и пшеницу) И какой будет помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Татьяна К сказал:

остальных можно как то уберечь, может что-то в воду добавить, например?

это вирус

можно только надеяться что не заболеют если будут кушать хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Татьяна К сказал:

Если хорошо  растереть помёт, то прощупывается очень мало очень мелкие, как песок...

Если это шелуха от проса, то можно оставить, голодать нельзя "мамочке"))

Но предложите другое зерно, немного семечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , сделала ей смесь перловки, пшеницы, и проса чуточку.  Понаблюдаю за помётом. Семечки любит, кушает даже с руки) Но не каждый деь и не больше 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, дозировки панкреатина.

Кажется,Гугле без него не обойтись.

Давала ей только пшеницу, в помёте непереваренные частички , но она доедает немного за Гушей просо, т.к. он кушает из баночки, рассыпает, а она только этого и ждёт)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта можно?

 

минеральная подкормка в отдельной кормушке имеется?

 

подавайте пару недель пробиотик через шприц без иглы с водой в клюв
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , спасибо!

Бифидумбактерин без сахара не нашла, купила Линекс.

Можно капсулу его высыпать в кормушку и перемешать с кормом? Или тоже надо выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица кушает сама то надёжнее выпаивать чтобы иметь уверенность что за день птица получила дозу

(с кормом мешают когда птица сама не ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна К панкреатин обычный 125мг по 1/8 таблетки 2 р/день обязательно! с кормом. Курс 7 дней и еще 3 раза через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA , не нашла у нас панкреатин 125 мг...

 

Самая маленькая дозировка  это 250 мг - 1 таблетка панкреатина 250 мг содержит 1000 амілолитичних ОД Ph. Eur., 1200 липолитичних ОД Ph. Eur., 80 протеолитичних ОД Ph. Eur.;

 

Подскажите, пожалуйста, как ей давать такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.