Перейти к содержанию

Старательное лечение голубя-слетка


ElenaL

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

 

Посмотрите, пожалуйста, не увлеклась ли я лечением и не даю ли уже лишнее.

 

 

В среду вечером подобрала птенца-слетка, неделям к четырем: пищит, перепархивает, от пуха только следы.

Сидел весь вечер в темноте посреди газона и за несколько часов никуда не ушел, не спрятался, выглядел плохо.

 

Опыт выкармливания птенца голубя есть, а вот лечить не приходилось.

 

Со среды у меня, лечится, я консультируюсь на различных интернет-площадках, голубь явно лучше, а список лекарств все объемнее.

 

При осмотре в первый день на клюве  липкие подсохшие пленки со следами крови. Клюв внутри чистый, но с резким неприятным запахом.

В горле сразу под головой уплотнение.

Предположили сразу трихомоноз.

Начала в тот же вечер давать орнидазол и мазать метрогилом дента.

Кормила принудительно через зонд мягкой безмолочной кашей. Зонд проходит легко. Обратно вынимаю со следами крови. Метрогилом дента мажу трубку по всей длине. Запах из клюва ушел сразу. Водой со шприца понемногу выпаиваю.

К утру повеселел и окреп – интересуется происходящим, бегает по клетке, просится наружу. Вечером после очередного кормления стал задыхаться, хлюпать носом, вертеть головой, вытягивать шею. Чуть не ушел. На верхней части неба уплотнение, как отек, с жилками. (Впоследствии оказалось, что это комок слизи. Не нарост). Прочищали, промывали, вытирали.. То ли выплюнул, то ли проглотил, но задышал спокойно.

Продолжаем лечить от трихомоноза, взяла в аптеке средства для купирования кровотечения и от отеков с удушьем – на всякий случай.

В пятницу в горле уже уплотнений не было.

В субботу утром опять через некоторое время после кормления в клюве комок слизи с небольшим количеством крови (комок 1 на 2 см примерно). Есть фото. Вытаскивала ватной палочкой и пальцами.

Заподозрили знающие люди микроплазму. Взяла сумамед (азитромицина не было в аптеке, где без рецепта согласились продать). К нему нистатин. Флуконазол для профилактики. И гепатовет завтра искать буду (для кошек, видимо).

 

Голубь очень бодр, в клетке кроличьей сидеть не хочет, выбил стенку клетки и ушел гулять по квартире, осматривать мебель.. Расправляет перья, потягивается, двигается свободно. Сам еще не ест, но вот начал пробовать клевать (просо и разваренную гречку предложила).

 

Ни минуты не сомневаюсь в знаниях и опыте людей, помогавших мне советом, но список препаратов формировался постепенно, часто исходя из отдельных симптомов, а сейчас есть некоторая целостная картина за несколько дней.

 

Итак, теперь у нас:

- орнидазол крепкий раствор (1/2 на 4 мл, 3 раза в день, после еды, через пару дней рекомендовано перейти на 2 раза; общий курс 14 дней)

- флуконазол (50 на 5 мл, по 0.3 2 раза в день, сразу после еды; не знаю, как долго)

- нистатин (1/4 таблетки за 30 минут до еды (давлю и с водой даю), 2 раза в день; не знаю, как долго)

- сумамед (250 на 4 мл, по 0.2 2 раза в день, после еды и флуконазола; не знаю, как долго)

- гепатовет (0.1 на 100 гр. веса птицы, 2 раза в день; не знаю, как долго)

Еще рекомендовали для поддержки раствор рингера пополам с глюкозой в каждую ногу подкожно по 5 мл, если я правильно поняла, но колоть птицу я еще не умею.

 

Очень жду ответ.

С уважением,

Елена

Изменено пользователем ElenaL
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElenaL сказал:

орнидазол крепкий раствор (1/2 на 4 мл, 3 раза в день, после еды, через пару дней рекомендовано перейти на 2 раза; общий курс 14 дней)

По сколько мл выпаиваете? Сколько весит птица?

Все рекомендации вполне адекватные. НО! Нужно было сдать мазок из клюва на трихомоноз и микоплазмоз (или полный бакпосев) с подтитровкой к а/б.

После этого начать давать лекарства до результата анализа.

Еще лучше, конечно, сходить к рекомендованным докторам из списка здесь

Чем сейчас кормите и по сколько в день? 

Кто лекарства рекомендовал? Понимаю, что наши))

Фото голубя, помета, проблемных мест выложите.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Орнидазол по 0.3 мл.

Птица весит ~230.

В клинику могу поехать не раньше 20 числа: работаю без выходных. Да, понимаю важность анализов.

Кормлю трижды в день (днём между двумя работами езжу домой) по 20 мл в зоб, этого мало, очень жду, что вот-вот начнет сам есть. Вроде сегодня разваренную гречку клевал немного. А так смесь размолотой гречки, гороха, манки.. без манки очень густо, не проходит в трубку смесь (трубка гибкая - от капельницы).

Рекомендации по лечению от Ольги Санаевой и согласованы по некоторым пунктам с Ириной Алишад. Они откликнулись в группе "Сизарик" и беседе "Птичкин Айболит". Спасибо им!

Прикрепляю фотографии голубя в первый вечер; вчерашнее видео, как по комнате гуляет, выбравшись из клетки; фото комка слизи (он прозрачный, на фото этого не видно), помёт.

 

IMG_20191211_210230.jpg

IMG_20191211_210252.jpg

IMG_20191214_080208.jpg

IMG_20191214_154103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото

Цитата

IMG_20191214_080208.jpg

из клюва или помёт?

если помёт то СРОЧНО инъекционный вискасол в клюв!

Цитата

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

@OFA на попугайчика две капли в день а на голубя сколько?

 

то что у него во рту красное - тоже запёкшаяся кровь?

 

греть при кровотечении НЕЛЬЗЯ!

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы во время узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ElenaL сказал:

Рекомендации по лечению от Ольги Санаевой и согласованы по некоторым пунктам с Ириной Алишад.

Да, я так и подумала. У Ирины большой опыт лечения голубей, следуйте её рекомендациям.

Но для "чистоты эксперимента") напишу, я не даю такие высокие дозы орнидазола, справляются и меньшие.

 

13 минут назад, маленький принц сказал:

то что у него во рту красное - тоже запёкшаяся кровь?

Да, кровь, вероятно кровит из-под наростов трихомонозных и мокоплазма, если это она, тоже дает такие кровяные вкрапления.

У меня сейчас сидит такой же, тоже кровит из-под наростов, я не даю дицинон, а после каждого кормления промокаю около наростов аккуратно ватной палочкой, смоченной в дициноне.

Также даю лекарства сразу в одном шприце с кашей, чтобы лишний раз не задевать наросты. 

 

@ElenaL лучше не надевать перчатки, тем более такие объемные и толстые, Вы можете не почувствовать и сильно сжать малыша.

Если какие-то болезни и передаются человеку, то воздушно-капельным (орнитоз), и случаи заражения подтвержденные документально, крайне редки, стремятся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице с трихомонозными наростами, из-под которых кровит, не нужно ходить, летать, А нужно сидеть в коробочке максимально маленькой, но с окошками для водухообмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

на фото

из клюва или помёт?

если помёт то СРОЧНО инъекционный вискасол в клюв!

@OFA на попугайчика две капли в день а на голубя сколько?

 

то что у него во рту красное - тоже запёкшаяся кровь?

 

греть при кровотечении НЕЛЬЗЯ!

 

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - нет ли кровоподтёков

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

полный осмотр по пунктам

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы во время узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Фото - комок слизи из клюва. Сложилось впечатление, что это они были в горле и "поднимались" в клюв после кормления. Сейчас в горле ничего не прощупывается. В клюве пусто, там так и было, если не считать появления слизи. Наростов нет и не было. Викасол ампульный есть, да, взяла на всякий случай (на голубя советовали 0.1 в клюв либо уколом внутримышечно). В помете крови нет и не было.

По краю клюва на фото пленки со следами крови, он в первые два дня шмыгал какой-то жидкой слизью, протирала ему клюв снаружи и изнутри. Сейчас такого нет, к счастью.

Кровоподтеков нет (зато как отлично он дерётся, не хочет осматриваться;))

Подписалась, спасибо.

Да, так и будет, выживем и будем здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Да, я так и подумала. У Ирины большой опыт лечения голубей, следуйте её рекомендациям.

Но для "чистоты эксперимента") напишу, я не даю такие высокие дозы орнидазола, справляются и меньшие.

 

Да, кровь, вероятно кровит из-под наростов трихомонозных и мокоплазма, если это она, тоже дает такие кровяные вкрапления.

У меня сейчас сидит такой же, тоже кровит из-под наростов, я не даю дицинон, а после каждого кормления промокаю около наростов аккуратно ватной палочкой, смоченной в дициноне.

Также даю лекарства сразу в одном шприце с кашей, чтобы лишний раз не задевать наросты. 

 

@ElenaL лучше не надевать перчатки, тем более такие объемные и толстые, Вы можете не почувствовать и сильно сжать малыша.

Если какие-то болезни и передаются человеку, то воздушно-капельным (орнитоз), и случаи заражения подтвержденные документально, крайне редки, стремятся к нулю.

А какие лекарства можно давать с кашей?

Я даю маленьким шприцом в клюв, аккуратно, ничего не царапаю.

Перчатки были очень тонкие бархатные и только один раз, когда принесла. Просто растянулись и кажутся объемными) Сейчас без перчаток, просто сразу руки мою после него. Зато в маске дома хожу - еще с первым моим голубем-выкормышем у меня началась аллергия на беленькие чешуйки с перьев.. Голубку пришлось отдать в возрасте чуть больше года, но ей в новом доме гораздо лучше, у нее там компания есть. А я пожалела этого товарища,подобрала, он активно оперяется, а я запиваю супрастином, больше ничего не берет меня. Попробовала отдать его через группу в вк, но больного птенца, конечно, не спешат брать)))

А кошкам зти заболевания тоже ведь не передаются, да?) Они привиты, но кот старый совсем, ему инфекции ни к чему.

 

Нет, он не летает и не гуляет, просто вчера пока меня не было умудрился выбить стенку клетки и уйти по квартире. Хорошо, что кошки не тронули. Везучий.  Я осмотрела всего - не тронули. Они к той голубке привыкли, хотя один на один никогда не оставляла. Голубенок сидит в кроличьей клетке, накрытый тканью, чтоб не бился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ElenaL сказал:

А кошкам зти заболевания тоже ведь не передаются, да?

кошки, собаки, хищные птицы и вороны могут есть больных птиц без вреда для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ElenaL сказал:

А какие лекарства можно давать с кашей?

Я даю маленьким шприцом в клюв, аккуратно, ничего не царапаю.

Забыла написать, если даете флуконазол, то нистатин можно не давать.

Флуконазол, орнидазол можно давать вместе с кашей. Я набираю кашу в шприц, потом лекарство, надеваю на шприц катетер и сразу кормлю, лекарство гарантированно попадает в зоб, в шприце точно не останется.

Азитромицин(сумамед) нужно давать за час до еды, поэтому в кашу нельзя.

Кошкам никакие птичьи болезни не передаются, возбудители видоспецифичны.

Выздоравливайте обязательно!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

кошки, собаки, хищные птицы и вороны могут есть больных птиц без вреда для себя

Надеюсь, до этого не дойдет)

Спасибо за информацию по кормлению и содержанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Забыла написать, если даете флуконазол, то нистатин можно не давать.

Флуконазол, орнидазол можно давать вместе с кашей. Я набираю кашу в шприц, потом лекарство, надеваю на шприц катетер и сразу кормлю, лекарство гарантированно попадает в зоб, в шприце точно не останется.

Азитромицин(сумамед) нужно давать за час до еды, поэтому в кашу нельзя.

Кошкам никакие птичьи болезни не передаются, возбудители видоспецифичны.

Поняла, спасибо. Так удобнее, конечно!

А попугаю передается? Они в разных комнатах. На попугая, кстати, нет аллергии.. чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы ни он ни попугай не контактировали с чужим питьём и едой

 

можете на всякий случай в поилку капать одну каплю яблочного уксуса - трихомонады не любят кислую среду

при условии что поилка - не металлическая (в металлическую капать уксус НЕЛЬЗЯ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ElenaL сказал:

А попугаю передается? Они в разных комнатах.

Смотря какое заболевание, мы же не знаем, какое у голубя, это только анализы могут показать.

А так, да, любое птичье может передаться, особенно то, которое передается воздушно-капельным путем, т,е. респираторные: орнитоз, микоплазмоз....и пр.

Но много зависит от иммунитета попугачика, если сильный, может ничем не заболеть, а если слабый, то риск, конечно есть.

У Ирины Алишад, кстати, жили попугаи в одном помещении с принесенными голубями долгое время, ничего, никто ничем не заразился. 

Соблюдайте правила гигиены, лучше если даже для ухода за голубем будет отдельная одежда, ну и руки после контакта мыть, понятное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова!

Подскажите, пожалуйста, сроки приема антибиотика (сумамед) и гепатовета.

Голубь гораздо лучше, начал сам есть. Помет стал похож на голубиный. Очень хорошо летает - знаю, потому что вывернулся из полотенца, когда лекарство давала)

Вообще за неделю и крупнее, и крепче стал.

 

С уважением,

Лена

FPg2gXzeq0k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :clap:

4 часа назад, ElenaL сказал:

сроки приема антибиотика (сумамед) и гепатовета.

орнидазол, нистатин и флукуназол продолжаете принимать?

 

стандартный курс лечения две-три недели

но в зависимости от состояниям птицы может быть скорректирован

потому нужно отписаться к концу двух недель (вероятно курс продлят на три тогда нужно будет ещё отписаться к концу трёх недель)

 

после окончания курса лечения - ещё неделю пить нистатин и гепатовет

 

покажите фото помёта на белой бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaL сумамед от 3-х недель при условии, что как минимум неделю из этих трех не будет признаков респираторного заболевания.

Гепатовет можно пить до конца пузырька. Он для кошек, какой объем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

орнидазол, нистатин и флукуназол продолжаете принимать?

Добрый день) Спасибо за ответ! Да, продолжаем. Нистатин оставила один раз в день, потому что флуконазол даю.

Фото помета прикрепила. До вчерашнего дня на кашах он был изумрудного цвета, но уже формой и плотностью и количеством напоминал нормальный. Сегодня на перловке, гречке и дробленой пшенице стал другого цвета. Ест понемногу, сегодня утром принудительно не докармливала, поэтому мало на фото.

IMG_20191219_134401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

сумамед от 3-х недель при условии, что как минимум неделю из этих трех не будет признаков респираторного заболевания.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Поняла. А какими могут быть признаки респираторного заболевания? Кашель, насморк, хрипы?... Сейчас ничего нет. Внешне он в порядке, но я понимаю, что так быстро поправиться не мог.

Гепатовет для кошек, 25 мл. С запахом бекона...Голубь в восторге и я тоже))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElenaL да, эти симптомы. Если есть возможность купите корм для средних попугаев, можно фирмы рио или другие, но не дешевле, там хороший состав, просо различное и семена, малышу самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ из попугайского корма нужно убрать овёс!

попугаи - его чистят от жёсткой кожуры

голуби так не умеют

а голубёнок может по незнанию проглотив получить ранки ЖКТ

овёс голубям можно только БЕЗ кожуры

хлопья НЕЛЬЗЯ всем птицам из-за того что они могут разбухнув застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.