Перейти к содержанию

Восковица волнистого попугая


Suzanna1998

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, купили 2 попугайчик в в зоомагазине. Есть сомнения по поводу их восковица, мне кажется у девочки она суховата и вся в трещину ах, а у мальчика какие то внизу шелушения. Плюс у мальчика кожа вокруг глазика одного слегка красная на фото даже не видно. Подскажите, напрасны ли мои опасения или с влсклвицой что-то не так, и что делать с глазиком? 

IMG_20191120_185346.jpg

IMG_20191120_185339.jpg

IMG_20191120_185257.jpg

IMG_20191120_184851.jpg

IMG_20191120_184846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Дабб1 закрыл тема
  • Irinkaa открыл тема

Доброго времени.

 

Восковица мальчика требует более пристального осмотра: не исключено, что у него начальная стадия развития кнемидокоптоза -- честоточного клеща. Колонии этих паразитов выглядят как известковые бело-жёлтые отложения, наподобие тех, что можно встретить на водопроводных кранах или в виде накипи в чайнике.

Этот возбудитель для человека не представляет никакой угрозы, на ранних стадиях лечиться аптечным вазелином, на более запущенных -- аверсектиновой мазью.

Мелких птиц лучше брать голыми руками -- так вы лучше чувствуете свой прижим и движения птицы. Не бойтесь -- никакая инфекция не передастся вам от попугайчика, если только не есть помёт заболевшей птицы ложками.

Напротив -- птицы часто получают инфекцию от людей. Поэтому перед тем как взять пернатого тщательно протирайте руки хлоргексидином, уделяя особое внимание ногтям и зонам под ними, где попугайчик может схватиться клювиком. Так же не допускайте чтоб птица совала голову вам в рот, не поите попугаев слюнями, как это показывают многие извращенцы в ютубе. 

 

У девочки восковичка коричневеет. Это нормально для особи, вступающей в половозрелый возраст. По фото никаких подозрений не возникает.

 

Обследуйте лапки попугайчиков на предмет колоний клеща, так же осмотрите клоаки птиц (иногда клещи селятся и там).

 

Сразу должен вам сказать, что наиболее быстро и точно диагноз может быть поставлен только при очном осмотре специалистом.

Это касается не только кнемидокоптоза, но и возможных других патологий, на данный момент скрытых в виду юности ваших подопечных и прошествии малого времени.

 

Всякой новоприобретённой птице следует делать обследование, которое в дальнейшем должно повторяться не реже чем раз в год. В особенности это касается волнистых попугайчиков, сильно страдающих из-за недобросовестного разведения.

 

Обязательные исследования -- анализ помёта (широкая копрограмма по микроскопии и хим.анализу), микроскопия смыва из зоба и рентген.

 

Рекомендованный врач-орнитолог в вашем городе -- Беломытцева Наталия Владимировна, +7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

Свяжитесь с ней по поводу указанных выше исследований для обеих птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.