Перейти к содержанию

Перопухоед у нимфы


Серго

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Забрали у дочери попугайку  , год ему  .Он постоянно чесался  , особенно одно место на плече  и кричал  .Я осмотрел  выдираемый попугайкой пух , 

разглядел там  целое гнездо  пухоедов  и , как мне  показалось кладку их яиц . Обработали попугайку  спреем MILBEN-ZERTAUBER ,   

10   ноября , у меня вопрос , сколько  будет примерно заживать   кожа  у попугайки ,  я сегодня его  осматривал , сочится  всё ещё лимфа и есть немного крови в пуху .

Но , так поспокойней стал попугайка ,  кричит при чесании  уже не так  долго . Следов очинного  клеща я в перьях, которые выпадали  не обнаруживал .

Просто , не исключаю , что у попугайки букет  .Кто сталкивался с лечением пухоеда , отпишитесь пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , в ссылке написано о другом препарате ,   доморощенные ветеринары пользуют  его для  борьбы  со всеми  т.с. паразитами . Я же  пока обнаружил только  пухопероедов.Фронтлайн , там даже активное вещество  другое и  принцип действия , зачем  я буду лишний раз сажать попке  здоровье , конским препаратом?

3й класс опасности  , это не шутки 

Меня интересует  период восстановления  птицы , сколько  будет  заживать кожный покров .

С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Покажите, пожалуйста, фото, что у вас с птицей. Сочащаяся кровь и, как вы говорите, лифма - это как-то не слишком похоже на пероеда, если честно.

 

Касательно обработки: спреи Фронтлайн или Больфо, раздвигаете перья на затылке и целый пшик на кожу под перьями. При сильной инвазии можно дополнительно пшикнуть в подмышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухопероеды относятся к семейству бескрылых насекомых, отряду Mallophaga - постоянных паразитов птиц, которые паразитируют на теле попугаев, питаются кожными чешуйками и частичками перьев и пуха, выделяющейся при повреждении кожи лимфой и кровью и вызывают заболевание.

Потом , ну я выше писал , я их  видел  визуально ( при помощи увеличительного стекла). И кожа  сыпалась  и т.д  и т.п.

Касаемо опытов  с препаратами  3 класса опасности , предназначенным  вообще для собак и кошек-  фронтлайн  больше мне  не советуйте ,убедительно прошу ,

второй пост от местных  , одно и тоже  . Я ж русским  языком  пишу .

С уважением 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Скажу вам по секрету: птицы постоянно лечатся препаратами для кошек/людей/собак/динозавров. Не вижу в этом никакой проблемы.

 

Вы хотите избавить птицу от паразитов или что сделать? Если хотите избавить - делайте то, что вам пишут местные. Если наши советы вас не устраивают, не спрашивайте, а делайте по-своему. Опять же, не вижу проблемы.

 

Я лично обработала Фронтлайном несколько десятков птиц, которые после успешно пролечились и выпустились в природу. При мне им обрабатывали голубят возрастом в несколько дней, потому что в противном случае сильная инвазия паразитами их убила бы. Птенцы выжили, выросли и выпустились. Так что не надо мне рассказывать про 3 уровень опасности и смертоубийственную токсичность Фронтлайна.

 

Касательно всего остального: у вас в Воронеже есть рекомендованный доктор, советую обратиться на очный прием к нему.

 

г. ВОРОНЕЖ

Пустовалов Максим Петрович.

+7(905)0491236
Специализация: терапия, хирургия (ортопедия), рентгенология, визуальная диагностика, орнитология.
Ветеринарная клиника "ВетЛига", Минская улица, 5а, тел. +7 (473) 230-04-40

http://vetliga-vet.ru/specialist/

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу  у грамотных людей спросить - Меня интересует  период восстановления  птицы , сколько  будет  заживать кожный покров .

Избавить от паразитов очень хочу , прям сил моих больше нет !Только я хочу  без возможных побочек это сделать , не спеша т.с.

препарат я выбирал  с минимальным ущербом для  попки )  А сразу  брать , извините ,  конский  - смысла не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

28 минут назад, Серго сказал:

Меня интересует  период восстановления  птицы , сколько  будет  заживать кожный покров .

Покажите фото, на котором будет хорошо видно, что с птицей. Только тогда на этот вопрос можно будет дать ответ.

 

Побочки у вас могут быть только индивидуальные аллергические реакции. Опять же, я пшикала ФЛ десятки птиц от стрижей и попугаев до ястребов - и никаких проблем. Можно применять даже на птицах с ослабленным здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вас зациклило ? Вот это - Я пшикала  десатки птиц - меня не  радует совсем . 

Фото - а зачем ? Я написал  одна из возможных причин  болезни попки установлена .Или  обязателен сеанс гадания по фото? 

Идет т.с. процесс лечения .Пофторяю вопрос

Меня интересует  период восстановления  птицы , сколько  будет  заживать кожный покров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Вас не радует то, что я волонтер реабилитационного центра и занимаюсь помощью диким птицам? )

 

Сеанс гадания вы просите сейчас, когда хотите какой-то информации от нас вслепую. Пока вы не покажете, в каком состоянии кожные покровы вашей птицы, вам никто, кроме экстрасенса, не ответит, сколько времени займет восстановление.

 

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Это очередной сам себе ветеринар, который все знает. За исключением малости

14 часов назад, Серго сказал:

доморощенные ветеринары

Вы обратились не по адресу, тут все такие. За профессиональной помощью сюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто спросил о сроке заживления ранок, может кто -то , все-таки  не сразу схватился за баллон фронтлайна , вот и всё .Может кто  пользовался не только знаменитым 

фронтлайном . Что вы так все реагируете ? Попка отлично себя чувствует , кстате .Сейчас разберемся с пухоедом , обнаружится  что -то ещё  , будем  тогда уже думать.

В клинику  у меня нет времени , я от Воронежа 150 км живу .А обнаружить пухопероедов специалистом  не нужно быть , достаточно иметь нормальное зрение и увеличительный прибор . 

С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 2 обработки   , в рекомендованный интервал  48-72 ч  между обработками я не уложился , получилось  , что 2я обработка  прошла через 90 часов .

Под крыльями  полностью отсутствует оперение  .По памяти , Гошка бывало выдирал не развившиеся перья - очин , около 5-7 мм , похожий на тоненькую 

пластиковую трубочку , в нем лимфа  , из очина торчали  зачатки пера  3-5 мм  .При высыхании , я тер  эти зачатки между пальцев  они рассыпались ,как труха.

При этом  выпавшие , как и  вполне здоровые на вид перья , так и эти недоразвитые  с трухой на кончике  перья  ничего тёмного (как описывают признаки очинного

клеща)внутри  очина не имели .Бывало , очень редко  птица  чихала , но очень редко  .Поет и чирикает  вроде  без каких либо хрипов  постоянно .

Пока всё . 

Всем удачи, 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот что подумалось , может какие народные методы  попробовать ? Ну , окуривание там , например .Или , у нас в округе разных птице-свино фабрик много , может  попугайца  печенью  куриной подкормить , или там бульон  из потрошков  перепелиных ему будет полезен?Предлагайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по фронтлайну для мелких птиц - пшикать не кожу, а ватную палочку, которой потом аккуратно смазать именно кожу на затылке. И никаких побочек.

 

Что касается вопроса по восстановлению, нет ни фото, ничего. Обсуждать нечего.
Гнездо пухоедов с кладкой яиц? Хороший микроскоп, что попугай под него целиком помещается.

Что там и где сочится, непонятно, обрабатывали инсектицидом по раневой поверхности? Для такого вдумчивого подхода странно, что теоретический побочный эффект смущает, а реальный химический ожог нет.

 

Было бы занятно продолжать и дальше развивать тему в таком ключе, но контакты рекомендованного специалиста даны, а потроллить в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню , правил я никаких не нарушаю , Что то удалять , вы конечно вправе , но напомню- я , в меру своих сил пробую вывести пока пухоеда с бедолаги , при помощи 

обычного препарата , которым , как я понял никто не пользуется .фото , конечно,же будут  .А микроскопом что  исследовать-то?

Гнездо  паразита -перопухоеда  я наблюдал лично при помощи 2х увеличительных линз , это факт . А вот наличие клещей , для меня это ещё  

под вопросом .Касательно ожёгов , там 30% спирта в составе , никаких криков  и ожогов  у попугайки нет , не беспокойтесь .

В конце концов  ,ну я могу и переехать , если кроме поливания фронтлайном  здесь ник -то не хочет попробовать что -то другое  .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У джорика все хорошо , идет на поправку ,  У него сейчас лето , +25  ,  на 3 часа включаю ему днат 250 фирменную  силвани гролюкс ,что поднимает  температуру  вокруг клетки  до 30 градусов   , лампа работает с  электронным балластом производство нфл, через электронный таймер , а потом  как обычно на экваторе ,

набегает легкая облачность ,счёлЬкает рЭле второго таймера и  пашет китайский набор светоидов , внахлёст , т.с  ,минут  пять они вместе работают )

Сегодня осматривал Джорика , посадил его на клетку  при имеющемся освещении , почесал его за голову , как щеночка, прижал , так неЖно тремя пальчиками , ну и потряс 

голову ,по осям  вертикаль-горизонталь , и о  ,чудо Джорик , как разгневанный ангел,  задрал свои приблуды для полёта (они же крылья) и показал мне интересующие 

меня места.Вполне  , появляется новое оперенье .Дергать гнилушки пока перестал , да и в целом стал ещё больше трескать .

Пришлось добавить к кормовой смеси серы , та что для курей , ну  я на три ложки корма  всыпал три раза на кончике медицинской иглы 0.6 мм .

Подскажите , не сильно ли я т.с. борщу с серой? Не пожгу ли я , моему  ,ясно-соколу очи таким светом? 

Чи-шо?

ФОто буду , т.с. пруфы , просто времени , а главное ну нет вдохновения чет , у мне брать этот кенан  , я им чесно пользоваться не умею .

Сын приедет покажет , как им пользоваться  ,я все  выложу , что там , да как Джорик .

Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак , идут 9е  сутки , после проведения санитарной обработки пациЕнта. Уверенно идёт на поправку .
Стул нормальный  ,твердый  ... как шанкр ...Фот о пацЫента пролагаю.

 

 

DOWN TO THE BONE.JPG

Изменено пользователем Серго
редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время , я подробно опишу  ,как из подручных материалов собрать диодную панель , выложу электрическую стхемку и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Почитайте, пожалуйста, про правильное содержание попугая. 

На фото:

1. Круглая клетка, такая форма запрещена к постоянному использованию, т.к. негативно влияет на психику птицы.

2. Чудовищно маленькая клетка. Сойдет как карантинка, но как постоянное жилище это - карцер.

3. Пластиковые жерди следует заменить на деревянные с корой, в противном случае велик риск развития проблем с лапами (намины и прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечания исключительно по делу. @Серго, как раз Вам нужно меньше слов, и больше движений в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы советуйте мне , что мне предпринять , как ускорить выздоровление .

Я же задал конкретные вопросы 

Не сожгу ли оперение питомцу , не поврежу ли  острое зрение , серы в комбикорм не превысил дозу?

Ответов пока не получил пока.Ну , будем ждать (

И я серьёзно , я подготовлю материал , как сэкономить на освещении .Или лучше этого не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Все орлы и другие птицы, с которыми мне довелось работать, уже получили полный ветеринарный осмотр, наилучшее содержание и наилучшее питание. Чего о вашем несчастном попугае, к сожалению, сказать нельзя.

 

3 минуты назад, Серго сказал:

Я же задал конкретные вопросы 

Вам конкретно ответили: вы содержите птицу неправильно. Исправляйте содержание, потом уже можно будет говорить о дополнительных мерах. Говорить о них сейчас, когда не выполнена даже самая примитивная основа вроде квадратной/прямоугольной клетки вменяемого для кореллы размера (птица должна быть в состоянии перелетывать внутри клетки), смысла нет.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту .Но я стеснен обстоятельствами , средствами .Мне через 3 недели уезжать в экспедицию ,кстате , в страну орлов .Я просто физически могу не уложиться 

по времени , к сожелению.

Я так и непонял , мне подготовить тему об освешении  бюджетном? Нужно это здесь на форуме?Можно ли это здесь делать?Я просто разбираюсь в электричестве образование позволяет.

Просто можно хорошо съэкономить на этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго

клетка - катастрофа. Микроскопическая, круглая, жердочки чудовищные. 

Все, что можно сделать не так в содержании, сделано

Судя по фотографии у вас там ультрафиолет, а не 5000-5600K. 

Поэтому глаза и прочее вы попугаю сейчас жжете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Серго сказал:

Мне через 3 недели уезжать в экспедицию

Я надеюсь, у вас есть, кому оставить птицу, чтобы за ней присматривали?

 

32 минуты назад, Серго сказал:

Я так и непонял , мне подготовить тему об освешении  бюджетном? Нужно это здесь на форуме?Можно ли это здесь делать?Я просто разбираюсь в электричестве образование позволяет.

На форуме полно тем об освещении, в том числе бюджетном, все лампы уже разобраны по несколько раз. Вы можете поделиться своими мыслями, но могут ли эти мысли выступать в качестве методического материала, решать администрации.

Пока, учитывая, что как у вас содержится птица, я склоняюсь к тому, что решение будет отрицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо , не буду  готовить материал .Да и  времени у меня может не хватить на это, к сожалению.

Конечно , буду улетать в Тбилиси , через Минск  еду один , только рюкзаки для альпинизма , снаряжение , супруга то присмотрит  за Джориком .

Чесно сказать , я уже думаю  может пристрою его кому . Поднадоел он мне, эти все движения ,манипуляции , чтение литературы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Серго сказал:

я уже думаю  может пристрою его кому

 

Прекрасное решение.

Избавит Вас от чтения кучи статей по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Могу забрать на лечение с последующим пристройством в добрые руки, если не поленитесь в Москву отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком для джорика , цена ему 3 копейки , пристрою по месту , рахмад , вам душевное.В Москву как то ехать , я по трассе поеду через Курск ,Тамбов , ГОмель ,в Минск , а отдута  самолётом в Тбилиси .Вызов уже есть .Просто я  увлекаюсь альпинизмом , занятие дорогое , и много знаю о уф излучении , в горах это очень важно!

Мо гбы поделиться  опытом .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго 

Цена ему - птичья жизнь, которая бесценна. В Москву из Воронежа отправить птицу очень легко, к нам регулярно приезжают птицы из куда более далеких регионов. Пристраивать нужно человеку, который разбирается в попугаях и обеспечит Джорику не только большую клетку и разнообразное питание, но и осмотр у ветеринара и последующее лечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серго свяжитесь с воронежским реабилитационным центром, они готовы принять вашу птицу: 89202269574, Елена Шерстяных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие , пока есть ещё 3 недели у меня .Пока ищу качественную уф лампу для Джорджа .Сгонял , тут рядом есть птицефабрика , поговорил

с их ветеринаром ( если его можно так назвать, по мне так ну коновал) сдал материал , помёт , мазок с  клоаки , и перья на исследования .

Первые результаты ,  в кале яйце там глиста  ,как-т о  так , не обнаружено .

Изменено пользователем Серго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Серго сказал:

Первые результаты ,  в кале яйце там глиста  ,как-т о  так , не обнаружено

 

Помёт сдаётся минимум трижды. И только после этого с какой-то долей уверенности можно говорить о необнаружении. Также должна быть проведена микроскопия помёта на наличие простейших.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , конечно , все как положено . Скочтем  я ему лично брал с , извините , с клоаке на предметное стекло.

Что то ютуб  выкинул рандомно на канал , там птицеферма с попугайцами ,много воды и сплошь неправда ,

молодой паренёк несет какую-то чушь, орнитологи, уф.... так суть то , ну куда мне Джорика пока отдавать куда-непонятно кому ,

у него площадь и условия получше будут  ,чем у того  попугайки  из питомника за 300000.

Связывался  с враждебным забугорьем ,своими энтузиастами -альпинистами , диггерами, пришлют мне эту уф лапму аркади я , так как раз что новое появилось у разработчиков,доставкой дсл 

Я что хотел спросить , 25% зелёной массы от общего корма попугай  съел , это четверть лотка от клубники за 24 часа , нормально  это?

Второй вопрос, кто пробовал в вине купать попугайку? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серго сказал:

кто пробовал в вине купать попугайку? 

 

Кто-то, кому он не нужен, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серго сказал:

кто пробовал в вине купать попугайку?

А ничего, что через кожу алкоголь всасывается? А птице для отравления нужно всего ничего.   :rip:

Даже в советских книжках по уходу за попугаями до такого не додумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего) В каких книжках ?Можете мне скрин , или статью  показать?

Препарат содержит 30% высококачественно ( у веряю вас ) спирта . 2 раза , 2й раз я конечно , борщенул ему , ха-ха-ха ,

он отлично всё вывез .Вон он живой , фото я запилил) А хорошее грузинское вино , 11-13 оборотов , да с добавочкой диоксидика серы пищевой...

Да под отличную музычку ....Сразу скажу , спиться я ему не дам,не переживайте)

Изменено пользователем Серго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже совсем не смешно. Открываете сайт и читаете, начиная с Практические рекомендации для начинающих и Кормление попугаев

 

Алкоголь даже в минимальных дозах для любого живого организма является мощным токсином. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.