Перейти к содержанию

Скапливается кал под хвостом у волнистого попугайчика


MariaChumakova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Полтора месяца назад приобрели волнистого попугайчика в ветне и начиная с покупки замечали странную вещь: у него на попе скапливается кал. Сначала думали, что в этом нет ничего страшного, но, обратившись к интернету, поняли, что проблема в здоровье(( Сегодня ездили к ветеринару, но они сказали, что у них нет специалиста и посоветовали обратиться к вам на форум. Кормим его кормом «Рио. Основной рацион» с добавлением минеральной смеси для пищеварения той же марки. Храним его на шкафу. В комнате тепло. Иногда открываем окно не надолго проветрить. Раз в 2-3 дня выпускаем его полетать. Ест он хорошо, чирикает. Клюв в порядке, перья тоже, но в том месте, где скапливается кал, раздражение. Мы бы хотели узнать, какие лучше сдать анализы(посоветовали сдать кал, но какой именно анализ сказали уточнить у вас) и что делать в последствии. Пожалуйста, помогите! Сердце разрывается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Пока попугайчик молодой, приучите его к кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Ракушечник / песок противопоказан попугаям, потому что им не нужны гастролиты -- эти птицы лущат шелуху на этапе поедания. Однако песок / минеральная смесь могут забить зоб / кишечник, став причиной воспаления или запора.

 

Налипший к перьям клоаки помёт (у птиц фекалии называются помётом и состоят из в норме зелёной каловой и в норме бело мочевых составляющих) отмачивайте тёплым водным раствором хлоргексидина 1:1 с помощью ватного тампона.

 

Возьмите себе помощника и, разведя ваткой перья вокруг клоаки в стороны, сделайте макросъёмку клоаки с расстояния 4-5см при хорошем освещении.

 

В лаборатории вам следует сдать помёт на копрологию (копрограмму). Пусть посмотрят следующее: глисты, простейшие, грибы (кандида / мегабактерии), йодофильная флора (если она есть -- нужно делать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам), флора кишечника (палочки / кокки), жир, крахмал, соли мочевой кислоты, клетки крови (лейкоциты/эритроциты), клетки эпителия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.