ToRRy Опубликовано 27 сентября, 2019 #1 Опубликовано 27 сентября, 2019 Добрый день. 10го сентября подобрала пискуна с желтым пушком с трихомонозом. Горло было затянуто наростами, я даже не знала куда трубку вставлять, чтобы дать лекарства и накормить кашей. Еле как просунула трубку, давала орнидазол, нистатин, расторопшу иногда. Через дней 5 решила уколоть Метронидазол по 0,8мл 2р/день - 4 дня колола п/к. Мазала трубку Метрогил-Дента и начала обильно Люголем наросты смазывать. Спустя 2 недели наросты скукожились, появился просвет в пищевод, перевела на распаренное зерно(овёс, пшеница,расторопша, ячмень). Уже 3й день даю. Орнидазол давала 15 дней, сказали отменить и продолжать просто Люголем мазать, т.к наросты хоть и небольшие, но ещё остались и никак не уходят полностью. Нужно ещё что-то давать из лекарств или они действительно со временем отвалятся от Люголя? Было бы все здорово, только у него клюв не смыкается. И правая сторона нижней челюсти немного выпуклая, как деформирована, как раз где и остался небольшой нарост. Так вот вопрос: как восстановить клюв, чтобы он смыкался? Посоветовали глюконат кальция, этого достаточно? Или может ещё что и в какой дозировке глюконат давать? (на фото это он неделю назад где-то, может чуть больше, клюв в таком же положении.)
маленький принц Опубликовано 27 сентября, 2019 #2 Опубликовано 27 сентября, 2019 а изнутри горло показать можете? Здоровья Вашему голубёнку!
Raina Опубликовано 27 сентября, 2019 #3 Опубликовано 27 сентября, 2019 Клюв не смыкается потому что справа внутри нарост сидит. Изнутри, в клюве нет отверстия, которое бы шло к этому наросту? По-хорошему бы вянут его, если нарост "мертвый", а то может челюстей кости и клюв повредить.. И честно говоря, пока есть нарост, я бы орнидазол еще продавала бы.
Raina Опубликовано 27 сентября, 2019 #4 Опубликовано 27 сентября, 2019 В Новосибе ест рекомендованные врачи, попробуйте обратиться кому-то из них: Боюсь, как бы этот нарост не повредил клюв и челюсть... Такие повреждения могут быть необратимыми..
ToRRy Опубликовано 27 сентября, 2019 Автор #5 Опубликовано 27 сентября, 2019 5 часов назад, маленький принц сказал: а изнутри горло показать можете? Здоровья Вашему голубёнку! Как смогла, сфотографировала.
ToRRy Опубликовано 27 сентября, 2019 Автор #6 Опубликовано 27 сентября, 2019 4 часа назад, Raina сказал: Клюв не смыкается потому что справа внутри нарост сидит. Изнутри, в клюве нет отверстия, которое бы шло к этому наросту? По-хорошему бы вянут его, если нарост "мертвый", а то может челюстей кости и клюв повредить.. И честно говоря, пока есть нарост, я бы орнидазол еще продавала бы. А сколько вообще можно максимально дней давать Орнидазол?
OFA Опубликовано 27 сентября, 2019 #7 Опубликовано 27 сентября, 2019 @ToRRy как разводили и по сколько давали орнидазол? Если дозировка низкая, то можно давать долго, а толку чуть. Вес голубя также нужен.
Raina Опубликовано 27 сентября, 2019 #8 Опубликовано 27 сентября, 2019 Попробуйте крайне аккуратно, глазным пинцетом взяться за краешек этого нароста и попробовать вынуть его. Только очень осторожно, не тянуть(!), без усилий, чтобы не открылось кровотечение, если нарост еще живой и приросший к тканям. Если не вынимается, надо со всеми предосторожностями отщипыпавать по кусочку этого нароста, крайне осторожно, потихоньку, скорее всего не за один день, вынуть нарост.
ToRRy Опубликовано 29 сентября, 2019 Автор #9 Опубликовано 29 сентября, 2019 27.09.2019 в 22:16, OFA сказал: @ToRRy как разводили и по сколько давали орнидазол? Если дозировка низкая, то можно давать долго, а толку чуть. Вес голубя также нужен. 1/2 таблетки разводила в 6мл и давала по 0,3 мл 2 раза в день. 15 дней. Вес голубя не знаю, весов нет. Ну судя по килю, он худой. 27.09.2019 в 23:47, Raina сказал: Попробуйте крайне аккуратно, глазным пинцетом взяться за краешек этого нароста и попробовать вынуть его. Только очень осторожно, не тянуть(!), без усилий, чтобы не открылось кровотечение, если нарост еще живой и приросший к тканям. Если не вынимается, надо со всеми предосторожностями отщипыпавать по кусочку этого нароста, крайне осторожно, потихоньку, скорее всего не за один день, вынуть нарост. Он сильно головой дергает. Боюсь оторвать и кровотечение может начаться... Люголем продолжаю мазать
OFA Опубликовано 29 сентября, 2019 #10 Опубликовано 29 сентября, 2019 1 час назад, ToRRy сказал: Вес голубя не знаю, весов нет Тогда нет возможности оценить правильная дозировка или нет.
ToRRy Опубликовано 30 сентября, 2019 Автор #11 Опубликовано 30 сентября, 2019 30.09.2019 в 00:19, OFA сказал: Тогда нет возможности оценить правильная дозировка или нет. Ну раз бОльшая часть наростов ушла, значит правильно? Что с клювом делать, если он не закрывается и он сам не клюёт, не сможет зерно клювом захватывать. Глюконат кальция поможет? Если да, то в какой дозировке давать? перевела его на сухое зерно, переваривается. Помет оформленный, уже не жидкий и не зелёный, как был изначально
маленький принц Опубликовано 30 сентября, 2019 #12 Опубликовано 30 сентября, 2019 нарост точно отмерший и не живой?
OFA Опубликовано 1 октября, 2019 #13 Опубликовано 1 октября, 2019 12 часов назад, ToRRy сказал: Ну раз бОльшая часть наростов ушла, значит правильно? Нет, при правильной дозировке за это время обычно все наросты сходят. У голубенка клюв не смыкается, значит нарост сидит внутри и не вылечивается. А в чем проблема взвесить голубенка? Весы можно попросить у соседей, родственников, друзей, коллег, купить. Или посадить в обувную коробку, дойти до ближайшего сетевого магазина, где есть контрольные весы, взвесить, потом отнести домой, вернуться, взвесить пустую коробку, вычесть из первого второе, вот вам и вес голубя. Кальций не поможет, проблема ведь в наросте, который мешает клюву закрыться. Но кальций и витамины Vinka не повредят.
Raina Опубликовано 2 октября, 2019 #14 Опубликовано 2 октября, 2019 Видно же на фото, что нарост мешает. Он мешает именно механически. Но если он там будет долго сидеть, ткани деформируются и бог знает чем все кончится.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти