Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, вчера в нашу семью пришел новый член стаи это венесуэльский амазон Степа, ему примерно пять лет, прежние хозяева купили его в зоомагазине, где им и озвучили его пол и возраст, (остается надеяться на честность продавцов) у них он прожил почти год и вроде как подружился с хозяйкой прилетал на плече, ел из тарелки и ходил по полу, но хозяйка в виду своего преклонного возраста не смогла больше заниматься птицей и попросила детей его пристроить, так Степа появился у меня. сейчас сидит в своем вольере и дико всех боится, хотя у меня вчера кусочек яблока с рук взял, очень странная реакция на моего сына (ему 6 лет) он спокойно подходит к вольеру птица начинает каркать как ворона, есть у меня подозрения что его мог напугать ребенок бывших хозяев ему 4 года и попугай теперь боится всех детей, как правильно их подружить с ребенком? приехал он ко мне с   банкой корма ВАКА, естественно корм заменю на ПРЕСТИЖ, прочитала много интересных статей про питание амазонов, сегодня сварю кашу и пророщу смесь, в вольер повесила ветки малины , яблони, дала вчера яблоко, арбуз(прочитала больше давать не буду) и малину, поклевал арбуз и съел кусочек яблока, вот мои вопросы, надеюсь с вашей помощью наладить правильное питание и отношения с птицей  :

1. сколько раз в день стоит кормить птицу( то что разнообразной пищей я поняла) и как быть если с утра уходишь на работу и домой возвращаешься к шести ?

2. тут я запуталась корм нужно убирать или он должен быть в клетки, то есть с утра дал кашу съел не съел через какое то время убрал в обед дал пророщенные смеси и вечером зерносмесь или как? поняла что еду лучше подвешивать запихивать в коробочки чтобы ему было интереснее и не скучно, в моем случае когда это стоит начинать делать?

боюсь кроме зерносмеси первое время ни чего есть не будет. сколько корма нужно попугаю в день (примерно понимаю, что все индивидуально) ?

С приручение пока вопросов нет, терпение и еще раз терпение.

3. когда мне его стоит выпустить из вольера, знаю , что птице обязательно нужно летать, а он как я поняла уже давно не летал ?   и как себя вести если он не захочет возвращаться обратно в вольер, а без присмотра в комнате оставлять его пока не хочу. ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к собаке моей он наоборот проявляет большой интерес , когда тот подходит Степка даже ближе к прутьям лезет, и я уже больше боюсь за нос собаки . 

борька и степа.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан -красавец! С приобретением)

Когда вы надолго уходите, например на работу, оставляйте только тот корм, который не испортится - зерносмесь, веточный корм, сырое яблоко и морковь. 

Клетка приехала с попугаем? Или она новая для него? Спрашиваю, чтобы понять - считает ли он клетку своим домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан клетку лучше немного передвинуть, чтобы хотябы с одной стороны она была придвинута к стене. Так попугай себя защищённым будет чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, клетка для него новая, яблоки, малину, ну может совсем чуточку вчера и поел, но большинство выкинула, ветки его совсем не интересуют (благо дома еще есть кролик он их с удовольствием съест) а Степе свежих сегодня наломаю, из зерносмеси с удовольствием поедает только белые семечки подсолнуха, даже с утра взял одну у меня из рук причем предложила ему сначала полосатую он ее взял и сразу выплюнул, а белую взял и слопал, причем не через прутья , а  внутри клетки, меняла корм и решила предложить ему там. я подумала буду если получится снимать видео и суда сбрасывать думаю так будет информативнее и вы лучше сможете мне помочь   не наделать ошибок. Сегодня мелко нарезала яблоко и огурец посмотрим будет есть или нет, а в кульки я думаю ему еще рано еду прятать как вы считаете? и в субботу хочу его выпустить, а то он в клетки крыльями машит явно размяться хочет.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением в семействе.

17 минут назад, Гошан сказал:

из зерносмеси с удовольствием поедает только белые семечки подсолнуха, даже с утра взял одну у меня из рук. Сегодня мелко нарезала яблоко и огурец посмотрим будет есть или нет, а в кульки я думаю ему еще рано еду прятать как вы считаете?

Выбирайте эти семечки из корма и давайте их в виде лакомства и как поощрение. Одни мелко нарезанное предпочитают,другие крупными ломтиками. Изучайте предпочтения птицы. Прятать наверное пока рано,не освоился птиц.

 

23 минуты назад, Гошан сказал:

в субботу хочу его выпустить, а то он в клетки крыльями машит явно размяться хочет.

Выберите время когда свободного времени  будет часа два или три. Он может и не захочет обратно заходить. Прийдется или уговаривать или ловить его.

 

9 часов назад, Город сказал:

 клетку лучше немного передвинуть, чтобы хотябы с одной стороны она была придвинута к стене. Так попугай себя защищённым будет чувствовать.

Немного добавлю  https://www.mybirds.ru/groups/popug/kletka_ne_turma.php    Здесь есть про первый выход из клетки   https://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо все прочитала, подожду пока с выпуском из вольера, вольер поставлю одной стороной к стенке . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2019 в 17:22, Гошан сказал:

очень странная реакция на моего сына (ему 6 лет) он спокойно подходит к вольеру птица начинает каркать как ворона, есть у меня подозрения что его мог напугать ребенок бывших хозяев ему 4 года и попугай теперь боится всех детей, как правильно их подружить с ребенком?

Для попугаев нет взрослых и детей. Есть большие и маленькие люди. Взрослые ходят  и говорят спокойно. Дети делают за минуту во много раз больше движений и звук голоса совсем другой. Нужно объяснить ребенку что бы громко не говорил и двигался спокойно (без резких движений). Когда приходят гости к ребенку то им так же надо все это объяснить. Вообще в природе у птиц резкие движения это нападение. И тут или им спасаться бегством или защищаться. От кого? Они потом разбираться будут. Есть журнал Попугаи к сожалению вышло три номера. К сожалению. Издательство в Москве.  Во втором номере есть статья: Попугаи и дети. Посмотрите в поисковике,там есть контакты издательства и у них есть остатки тиражей. Очень интересная информация в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что у меня ребенок подходит тихо и спокойно стоит у вольера , а Степа дико каркает, сын ужасно расстраивается до слез , говорит что он с ним ни когда не подружится и ему конечно обидно когда к попугаю подхожу я или свекровь Степка курлычит или изредка каркнет , на мужа тоже орет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрукты есть отказывается, вчера только два кусочка апельсина с рук съел, миску и клетку дает убирать спокойно, семечки пока из рук отказывается брать . может ему фрукты с кормом замешать ? и сегодня запаривала себе в микроволновке (залила кипятком овсяные хлопья крупного помола и поставила на 1 минуту в микроволновку ) нарезала фруктов апельсин, персик и инжир, и решила поделится со Степой , такой завтрак ему можно, без соли и без сахара. ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гошан сказал:

Степа дико каркает, сын ужасно расстраивается до слез

Скажите ему что видимо в прошлой семье его дети обидели. Пусть не расстраивается, подружится птиц с ним. У знакомых попугай вообще от мужчин шарахался и орал при этом. Грубо с ним обходились. Через полгода стал спокойным,через полтора года не узнать - спокойный,контактный и к мужчинам на руку идет. И отношение птицы к сыну измениться,только не сразу. Главное не торопиться. Вот сможет ли он столько времени ждать? Ребенку надо сразу,если не сейчас то побыстрее. Пока пусть границу найдет(расстояние) позволенную. Стоит у вольера и птиц орет - полшага назад. Продолжает орать - еще полшага назад. И так пока орать не перестанет. И с такого расстояния пусть привыкают друг к другу. Через какое то время немного вперед,ора нет значит там и останавливаемся. Если орет то возвращаемся на исходную.  И в дальнейшем так же продвигаемся.

 

1 час назад, Гошан сказал:

такой завтрак ему можно, без соли и без сахара. ?  

Наверное да. И без молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я так ему и говорю, но это да ребенок и ему нужно все и сразу, тем более до Степы у нас жила Перера ручная как кошка и сын ожидал такого . да без молока на воде (очень кстати полезно для пищеварения проверено на себе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гошан, постарайтесь постепенно небольшими порциями предлагать ему пророщенный зерновой корм (чуть надклюнувшимися ростками они самые полезные там кладезь витаминов). Фрукты овощи можно либо нанизать на фруктодержатель для птиц либо  на веточку к примеру яблоневую так птице и вкусно и вдвойне полезнее пробовать разноцветный "шашлычок". Наши амазоны обожают многокомпонентные каши распаренные,  кукурузу в початках, пророщенный маш, зеленый горошек в стрючках,  ягоды сезонные и пр пр. Но всего в меру.

Корм не рекомендовала бы смешивать с фруктами быстро может портиться.

 

Ребенку предложите дать птице шишку, можно нарезать немного веточек и пусть ребенок предлагает ему взять из рук, смысл в том чтобы впервое время ребенком предлагались крупные угощения для птицы так и прикусить нечаянно не сможет и ребенку в радость угостить пернатого друга.

Обратите внимание на фуражилки для птиц, весьма интересное занятие для них - добывать себе корм!

Я бы на первое время вольер поставила выше, так птице комфортнее будет, она должна находиться/жить выше 'уровня наших глаз" увидете разительные перемены она начнет в скором времени сама тянуться к общению, больше произносить звуков и прекрасно распеваться на закате. ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, я вчера в шишку запихала разрезанный виноград и подвесила ему, пока интереса не вызвала, подскажите как правильно прорастить и что , я читала но как то запуталась:beby_ball:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гошан сказал:

подскажите как правильно прорастить и что , я читала но как то запуталась

Можно проращивать все чем можно кормить. Что то быстрее прорастает,что то медленнее.  Семечки подсолнуха так же прекрасно прорастают. Вот только в конце ссылки про мед прочитал - это в первый раз увидел.https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php      https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одночто то проращивать то можно и проще сделать. Промыть то что собираемся проращивать, залить водой часов на 12 периодически промывая и меняя воду. Затем воду слить через сито и оставить все там. Ждем появления ростков (опять промывая) и когда появятся ростки даем птице. У сита ободокнемного обломился. На функционал не влияет.511078914_20190802_1905001.thumb.jpg.2ff8831f410d3f666a60e4c3b9f3e4b2.jpg170166625_20190802_1905141.thumb.jpg.b142086c5d7240d3bd33776a634017bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с новым другом.

Жердочки диаметром побольше надо -лапка на 2/3 обхватывать должна. Игрушки -погрызушки нужны в клетке, акриловые игрушки хороши, цветные пробки пластиковые. Ягоды попробуйте предложить: рябина поспела, гранат обычно любят, виноград (2-3 ягоды), кукурузу - четверть початка. Шишку мой долго боялся. Кашку лучше не варить, а запаривать - кипятком залить и крышкой накрыть до остывания. В кашку ягоды тоже добавлять можно. Любимые белые семечки (сафлор?) можно в бумажечки заворачивать. А чтобы к новым фруктам приучить, попробуйте рядом с клеткой сами с аппетитом кушать и угостить (отдельно отрезанным кусочком, не изо рта!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы , за выходные у нас как и положительные моменты так и не очень, из не очень из всех предложенных ему фруктов и ягод он с удовольствием ест только апельсин, гранат, виноград, груша , малина, клубника вообще ни какого интереса , яблоко совсем чуть чуть погрыз, грецкий орех взял два раза куснул и выбросил, потом просто брал и выбрасывал, веточный корм пока тоже просто сохнет в клетки, повесила игрушки ему в виде шишек нашпигованных его    любимыми семечками и апельсином пока тоже не как, из хорошего пошел со мной  на контакт, в субботу брал семечки из рук внутри клетки, а в воскресенье давал лапу. 

video699035_456239118[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гошан сказал:

клубника вообще ни какого интереса , яблоко совсем чуть чуть погрыз,  веточный корм пока тоже просто сохнет в клетки

Наши ВСЕ клубнику игнорируют. Яблоко какое? У нас трескают зеленое (Грени смит,оно кислое этого сорта),остальные только надкусят и выкидывают  сразу. Ветки так же на вкус и твердости разное. Какие то дожидаются пока подсохнет и потом грызут. Все без исключения (и у других то же) любят ветки смородины и малины. Побеги малины лучше вначале этого года давать. Гладкие,без колючек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои свою клубнику за обе щеки уплетают а покупную не едят. в этом году только ярик смородину ест - амазоны не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яблоко зеленое, ветки смороды , малины, яблони, сегодня пойду искать рябину, вчера открыла клетку Степа за целый день так и не вышел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степа вчера стал спускаться с верхней жердочки и подходить к выходу из клетки за семечкой, а потом вообще вылез из клетки помахал крыльями и залез обратно :yahoo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thursday, August 08, 2019 в 09:54, Гошан сказал:

Степа вчера стал спускаться с верхней жердочки и подходить к выходу из клетки за семечкой, а потом вообще вылез из клетки помахал крыльями и залез обратно :yahoo: 

Так отлично! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан осмелел и вчера с утра вылез из клетки и пошел гулять по дому именно пошел, моя свекровь встретила его в коридоре, когда я спустилась Степа ушел под лестницу   я предложила сесть ему на палочку он сразу согласился и мы так дошли с ним до комнаты к клетке посли этого он забрался в клетку и больше не вылизал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гошан сказал:

вылез из клетки и пошел гулять по дому именно пошел,

Пешеходный попугай. Потом отучите его от этого. Самое распространенное - не  заметили и наступили.

 

3 часа назад, Славаа сказал:

.мои тоже пешком ходят по дому.

Так то не очень приветствуется хождение птиц по полу.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здорово.Поздравляю вас с питомцем?Как Степан сейчас,наверное уже совсем освоился).У нас тоже приедет 15 ноября Амазончик уже взрослый мальчишка 6 лет ) жду не дождусь нашей встречи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день, Степа стал почти ручной, садится на руку и буквально в неделю назад я приобрела свою мечту Какаду, пока знакомятся, но дружбы не намечается , Степан обороняется а Фантик наступает, может кто посоветует как их примирить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vk.com/video699035_456239133

 

 

И у меня есть вопросы по поведению какау, мне лучше открыть новую тему или можно здесь продолжать, вот например такой вопрос: он выкормыш полностью ручной, когда я его принесла он сам лез ко мне на руки и ласкался, я его выносила на кухню и в гостинную знакомила с домом   он боялся но не очень сильно, бывшие хозяева сказали, что он любит купаться под душем и спустя три дня как он у меня после того как он пришел ко мне на руки я отнесла его в ванную и искупала под душем ,  не могу сказать , что ему это понравилось и теперь вот уже два дня он на руки ко мне идти не хочет , гладить себя дает а на руки не идет, бегает по клетке подойдет руку протяну норовит цапнуть, и все время лезет на клетку к Степану. может я напугала его и он перестал мне доверять ?

Изменено пользователем Гошан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гошан сказал:

И у меня есть вопросы по поведению какау, мне лучше открыть новую тему или можно здесь продолжать

Можно наверное и здесь но наверное лучше тему новую в какадушьем подфоруме создать. Могут вопросы  возникнуть (и они будут) по поведению и содержанию какаду.  Здесь знающие их просто не увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я умоляю, я росла с кубинским темпараментным амазоном. Да, не подпускал. Но позже понимание случилось! Мне было 6. Где в 14-16 я поняла. Я просто включила голову что делаю не так. Просто пришло понимание этого существа. Потом когда была беременной, брала его к себе, он жил со мной, мы дружили, и когда я родила,  он не кусал мою девочку и даже не рычал когда она вокруг него крутилась. Чудо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.