Перейти к содержанию

У попугая обнаружили опухоль, прошу совета


Ирина_ek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Прошу помощи в лечении попугайчика.

9 лет.

За всю жизнь периодически бывала рвота, давала энтерол или энтеросгель.

В какой-то момент заметила, что он стал постоянно как будто что-то пережёвывать и в поилке стала появляться крошка от зерна.

Предположили, что может быть грибок, поила нистатином. 

Наступило улучшение, но через какое-то время все началось по новой. Помет при этом был нормальный, без изменений.

Недели 3 назад помет стал жидким, огромным, прямо лепёшки, при этом птица сильно тужится. 

Давала сумамед - без изменений, байтрил - без изменений и даже стало хуже - то просто водичка, то зелень даже вроде с примесью слизи.

Обратились к орнитологу.

Анализы никакие не взяли, сделали УЗИ и обнаружили в животе новообразование 2 см.

Орнитолог (или просто ветеринар, я точно не уверена) сказала, что плохой помет и постоянное пережевывание - результат этой опухоли, давит на пищевод и поэтому так все происходит.

 

Прописала: панкреатин по пол таблетки в день без указания дозировки на корм (я купила 250), преднизолон - растолочь таблетку, обмакнуть в порошок мокрую кисточку и дать ему прикусить, чтоб в клюве остались несколько крупинок. И линекс.

 

Хочу попросить помочь советом - как нам теперь жить дальше. Чем кормить, какие все же лекарства давать или ограничиться тем, что прописано. 

В целом он более-менее активен, но основной корм (Падован или Витакрафт) есть стал плохо. Охотно есть безмолочную рисовую кашу Нестле. Что-то другое давать опасаюсь. Помет остался по-прежнему ужасным и он уже измучился тужиться, как-то бы нормализовать((

 

Спасибо за советы!

фото сегодняшнего помета прикрепляю

 

3199033F-E5BE-43C8-8262-A5E3ED51A881.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото помета и лицо птицы. Чтоб точно сказать шо внутри-нужен ренген на спине и боку (как правлно разложить птицу см у меня в поддписи),чтоб выписать лекарстаа-нуьно знать состояние внутр органов-нужна полная капрограмма помета.

...у меня у птицы так все начиналос,умерла от опухоли семенников,живот по началу тоже так выглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delfin сказал:

дайте фото помета и лицо птицы. Чтоб точно сказать шо внутри-нужен ренген на спине и боку (как правлно разложить птицу см у меня в поддписи),чтоб выписать лекарстаа-нуьно знать состояние внутр органов-нужна полная капрограмма помета.

...у меня у птицы так все начиналос,умерла от опухоли семенников,живот по началу тоже так выглядел.

Узи сделали только со стороны живота, результаты мне не отдали. Где делать рентген я ума не приложу, и он у меня бедный и на узи-то чуть с ума не сошёл(((

 

помет на анализы отвезу на следующей неделе, но в клинике отношение такое пофигисткое, прямо не уверена, что все верно сделают - что конкретно просить?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо у нас вот такое, замазано немного - без ума грызёт минеральный камень с морковкой (якобы)

покупала я его как мальчика, восковица была синяя долгое время, а пару лет назад появилась коричневая корочка

фото помета в самом верху

C17882A9-DC23-42A7-B52A-F96E96193D97.jpeg

Изменено пользователем Ирина_ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поетму и фото просила-у вас опухоль семенников. клюв темный-ето печень (на ренгене помимо опухоли будет еше и печен увеличена)

помет плохой и будет-там кишечник сдавлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...аам еше повезло,кадау моего стал коричн нос,прожил всего год... а на днях отказника забрала с зоомага-у меня 10мес прожил (найдите мою тему,там есть ренген)-несматря на тошо я ДЕЛАЛА ВСЕ ШО МОГЛА (Зося нам выписвала много чего,но ни нашо у птицы небыло ответа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите Зосе в личку попросите палеотерапию -укажите вес - она расчитает вам дозы ГКС, обезбалив, может половых гармонов еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Delfin сказал:

напишите Зосе в личку попросите палеотерапию -укажите вес - она расчитает вам дозы ГКС, обезбалив, может половых гармонов еще

Написала, спасибо. А потом боли начинаются? Как это выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя тема про посл волну с онко семеников и зоба -там есть все, лечение, ренген, анализы и пр

боли - ну  птице плохо, видно что ей больно... грустная вседа... может плакать\скулить... болевой синдром- это опущейный резко вниз ХВОСТ -птица как бы пождимает хвост\позвоночник под себя, ГОРБИТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Delfin сказал:

вот моя тема про посл волну с онко семеников и зоба -там есть все, лечение, ренген, анализы и пр

боли - ну  птице плохо, видно что ей больно... грустная вседа... может плакать\скулить... болевой синдром- это опущейный резко вниз ХВОСТ -птица как бы пождимает хвост\позвоночник под себя, ГОРБИТСЯ

Хвост у нас опущен, спит, как и у вас написано, на двух лапках, помёт огромный, пили и нистатин, и сумамед, и байтрил((

Перестал разговаривать, хотя всю жизнь очень разговорчивый.

только покушать когда даёшь, командует ещё себе - иди кушать, а так в основном молчит.

активно грызёт камень минеральный, утром просится гулять и немного гуляет, но в основном на плече. На палец садится - чувствуется, что лапки стали слабее... 

не отвечает мне Зося, не знаю, что делать, боюсь что начнутся боли((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от болей-ибупрофен жидкий 1капля в ден,можно 6дней максимум,потом на др нпвс переходить

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2019 в 04:19, Delfin сказал:
3 часа назад, Delfin сказал:

от болей-ибупрофен жидкий 1капля в ден,можно 6дней максимум,потом на др нпвс переходить

А к а к понять, что боли(? Я его лекарствами замучила, вдруг болей нет,  а я начну пичкать? Прям не хочется, чтоб он маялся((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.