Перейти к содержанию

Горихвостка - серьезные проблемы с печенью после лечения


Aldanka

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aldanka сказал:

у меня??? пищево?е

В том то и проблема, что птицам жирное нельзя из-за чувствительности печени. Вазелиновое масло единственное, которое не усваивается и просто транзитом  проходит через ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aldanka

    112

  • fishka

    18

  • Zosia

    9

  • Delfin

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@fishka

век живи, век учись... я это масло как раз для птицы покупала, на каком-то форуме советовали, если запор, то внутрь и в экстренных случаях смазать клоаку.

Даже в голову не пришло про печень:( а тут вот какая история. Надеюсь, я не очень ему навредила... 0.05 мл точно выпил:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ли правильно?

Пиксель со свободного выгула по квартире переехал в карантин. Клетка из толстого прозрачного пластика или оргстекла, прутья железные, поддон - ламинированная двп или дсп (не разбираюсь) в алюминиевой раме. Жердочки деревянные.

клетку помыла содой, потом 9% уксусом, потом дважды ошпарила кипятком, потом тщательно обработала отпаривателем, потом протерла техническим спиртом. Жердочки пока заменить нечем, поэтому прокипятила их 15 минут и тоже промокнула спиртом. Все высушила и посадила птичку туда жить на ближайшие 2-3 недели до выздоровления.

его посуду я каждый день перед сменой еды и воды обрабатываю в микроволновке минуту на максимальной мощности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я продолжаю давать сорбент дважды в день, так как в помёте все ещё нахожу глистов. Тоже же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после технического спирта я бы еще тщательно промыл, мылом и прополоскал, если его вообще можно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я имею ввиду этанол. Может, не совсем правильно выразилась. Просто он как бы не медицинский, степень очистки не та, и не пищевой. В общем, его используют для обеззараживания там, где мне его налили. Вредных примесей метанола нет. 

а вот про мыло я вчера читала-читала. Столько мнений... я раньше мыла его клетку спокойно, а в этот раз  что-то не решилась. И хотела сначала какие-то специальные средства купить - опять не решилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , пожалуйста, загляните. Кажется, опять воспаляются пазухи, хотя сейчас ноздри визуально чистые. Чем остановить? Подойдут ли капли Софродекс?

1B2F26E0-58A9-4B6B-9510-56710DD28413.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ноздри не чистые, засоряются. Причём своим глазом я это рассмотреть не могу, только на макросъемке увидела.

кажется, повторяется июньская история: погнала глистов - засорились ноздри - воспалилась восковица - антибиотики нескончаемой чередой 

39694D9A-981A-4EAE-A64E-216F280DF78C.jpeg

DF106C97-210C-4C94-8EE0-B03371CD14BE.jpeg

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Антигистамины- начните с ампульного глюканата кальция. 1 капля в сутки, 6 дней.

2.Капли глазные Лекролин- по 1 капле в сутки 2 недели.

3.Для очистки ноздрей- капли глазные Альбуцид (он же сульфацил нартия).

Это не антибиотик, потому особого прикрытия не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо!

я как раз все и купила, когда проверяла, не от аллергии ли этот кашель. Начнём немедленно. 

скажите, а эуфиллин-корвалоловая вода через УЗ увлажнитель актуальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тут потихонечку записывать действия и результаты...

сегодня пятый день после прокапывания Стронгходом. Птиц кашляет, особенно по утрам. Но! Совсем не так надсадно и с писком, как до лечения. Делает долгие перерывы, а раньше от рассвета до заката все, что мы от него слышали - это нескончаемый и непобедимый кашель. Но по прошлому опыту этот кашель может мучить ещё не одну неделю. Откашливается и глотает. Стал издавать свист, когда долго сидит один - зовёт кого-нибудь.

Самочувствие визуальное хорошее: прыгает, охотится на личинок в коробочке, атакует пальцы рук.

Помет плохой. Часто жидкий, но я связываю это не столько с лекарствами, сколько с питанием личинками. У него после личинок всегда жидкий белый помёт (избыток белковой пищи?). Почему-то стал игнорировать Падован и слабо ест яблоки.

Вчера вечером капнула в клюв 50мкл глюконата кальция, утром 50 мкл Лекролина. Такой схемы и буду придерживаться. Промыла ноздри Альбуцидом и выковыряла зубочисткой с ваткой кучу густых соплей оранжевого цвета из левой ноздри. Потом когда промывала ноздри ( я дозатором с носиком на 100мкл туда-сюда жидкость гоняю) альбуцид вытянул ещё немало всякой взвеси. По ощущениям носовые ходы закупорены глубже, капли не втягиваются в ноздри. Пиксель дышит ртом ( давно уже). Пока восковица розовая. Оттого, что он ее чешет о жердочки, снова начала лысеть.

Сорбент пока давать не буду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. у нас, похоже, и мухи, и котлеты, и все в одном флаконе. И гельминты, и воспаление... Очень беспокоит его восковица. Сегодня утром тщательно чистила уже правую ноздрю - всё те же оранжево-серые густые сопли. Их и соплями-то не назовешь, они как паста что ли. Прочихать такое он сам не сможет, да и лапкой вычесать тоже нет (хотя он очень активно чешет ноздри). Утром показалось, что левая, вычищенная вчера ноздря, влажновата. До этого момента в носу все всегда было сухо. Пока буду считать, что показалось. Очень жаль, что я не помню, как должна выглядеть здоровая ноздря. Видно ли хотя бы начало носового хода, потому что мне кажется, что ноздри будто заросшие на дне. С такими малюсенькими дырочками очень страшно переусердствовать и повредить слизистую.

Есть тревожные признаки: иногда сидит на жердочке, запрокинув голову и щурит один глаз. То левый, то правый. Теперь понятно, почему антибиотики тоже имели положительный эффект, который быстро исчезал.

Утешительные мысли о жидком помете из-за личинок тоже стоит отставить в сторону. Нет, он правда жидкий и белый,  а после гранулированного корма и яблок - оформленный и коричневый, но но утрам Пикселя основательно проносит еще до еды. Особенно после промывания носа Альбуцидом.

Кашель без изменений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Планирую сдать на анализ, если повторится. Эти сопли уже отправились в мусорку. Вчера почищенная ноздря сегодня без налета.

Но бакпосев - это прямая дорога опять к антибиотикам. Я очень-очень надеюсь, что обойдёмся местным антисептиком и антигистаминными препаратами. Пока без улучшений и без ухудшений. Прикрывать глаза он начал ещё до Стронгхолда, я надеялась, что антипаразитарная обработка поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aldanka сказал:

это? прямая дорога оп?ять к антибиот?ик?ам

Бакпосев с чувствительностью делается долго, потому лучше сдать заранее, чтобы, при необходимости, знать, какой антибиотик. И может не только бакпосев имеет смысл?

Белый помет - голодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Белый помет - голодный??

Кто голодный?) он личинок кушает - дай бог каждому такой аппетит)

я выскажу другую точку зрения. Белый помет, потому что много уратов. Ураты у птиц - конечный продукт метаболизма белков. Личинки - это белковая пища. Могу ошибаться, конечно. Это только предположение.

я пока не хочу нести помет на копрограмму. Бакпосев - да, дело хорошее. Насчёт копрограммы... мне кажется, там возможны ложноположительные результаты. Особенно на скрытую кровь. Я так и не добилась, каким методом там делают. Потом кое-что посмотрю и напишу, что я имею ввиду, чтобы не быть голословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На восьмой день после обработки Стронгхолдом кашель стал возвращаться в полном объёме. Да и характер кашля изменился: если раньше Пиксель выкашливал и глотал, то теперь он кашляет безрезультатно, будто что-то прилипло и мешает в горле. Ждём субботы для повторной обработки, чтобы не оставался в этот день один. В субботу как раз 10-й день.

А пока продолжаем пить Лекролин и глюконат кальция, а также промывать ноздри альбуцидом. Пока восковица без изменений, розовая, после приступов  кашля сильно краснеет. но зато ноздри сухие и пока чистые.

У него справа на надклювье сбоку маленькая желтая шишечка. Она образовалась ещё после первого серьезного воспарения восковицы в июне. Такое ощущение, что оно тогда «сползло» вниз и эта шишечка с тех пор и осталась. Слева такой нет. Это может быть гнойник, дающий постоянное воспаление?

можно его снаружи мазать Люголем?

F28D1168-E620-4742-AA42-4B0C55B829A6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посоветоваться и  на других форумах, чем больше народу проникнется вашей проблемой , тем лучше. На пример  форум певчих птиц, там нашла  историю о кашле соловья

https://spinus.info/index.php?topic=6961.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама 

да, это хороший форум, я по нему стрижика благополучно докормила и выпустила.

Я не пишу на разных форумах, потому что здесь все-таки ветеринары с отработанными схемами лечения. И помогают:) даже если некоторые вопросы остаются без ответа, это не критичные вопросы. Критичные я задаю в личку. Если я ошибаюсь, как с касторовым маслом, знающие люди поправляют.

Длиннопосты дневникового характера я тут оставляю, потому что надеюсь, что для нас все однажды благополучно закончится и кто-то, имея такого же больного насекомоеда, найдёт для себя полезную информацию о течении болезни.

мне с одной стороны очень помогли описания лечения от трахейных клещей, но очень не хватает подробностей лечения трахейных гельминтов. Я пытаюсь заполнить пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

News

Вчера была повторная обработка Стронгхолдом.

Утром самую капельку, все те же 10-15 мкл дозатором капнула на кожу затылка. Перед повторной обработкой кашель был сильный, очень частый, почти как до. В день обработки  тоже был кашель, тоже довольно сильный. И сегодня он тоже есть, но ослаб. Сказать, что есть аховые улучшения, пока точно не могу. Суспензия угля дважды в день, в корме расторопша, яблоки. Вазелиновое масло не понадобилось, так как испражняется он регулярно, помет после гранулированного корма и яблок приличный, на отсутствие аппетита не жалуется. 

Гельминты в помете после вчерашней обработки были, так что продолжаем бороться.

Восковица - это капец. До вчерашнего дня держалась относительно неплохо, розово-воспалённая, но не распухала дальше. В пятницу утром я закончила выпаивать глюконат кальция. Утром в субботу опухоль над левой ноздрей явно выросла в размерах, при этом ноздри сухие, выделений нет. За неделю промывания альбуцидом не удалось их прочистить так, чтобы птица дышала носом. Зато слизистая начала немножко кровоточить. Не исключено, что это я своими кривыми руками ее поцарапала.

В панике от вида красной шишки над ноздрей, я капнула в ноздрю и в глаз с ее стороны по капле  дексаметазона. Чуть позже вместо  альбуцида я смазала ноздри Люголем изнутри и снаружи и записалась к ветеринару.

Вот сегодня съездили. Местно буду использовать пока ципрофлоксацин. За это время надо попробовать сдать что-то типа мазка, как советовали выше, но есть проблема. В лаборатории дают человеческую стерильную пробирку с палочкой и ваткой, которая такой птичке не то, что в ноздрюлечку, в рот не помещается. Чем стерильно собирать с ноздри материал, чтобы в очередной раз не обогатить его артефактами -ума не приложу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "шишечки". Может быть и старым абсцессом (даже от фолликула).

Может быть чем-то вроже папилломы.

 

ИМХО пока не беспокоит- не дергаться.

 

Ноздри можно оксолиновой мазью смазывать, самой маленькой акварельной -№1- круглой кисточкой.

 

На всякий случай поясняю по поводу вазелина и вазелинового "масла" (оно же жидкий парафин, или парафиновое масло)

Это- НЕФТЕПРОДУКТЫ. Нейтральные и инертные для птиц и млеков. Газонепроницаемые. Тупая смазка.

Именно поэтому их применяют как слабительное, как увлажняющее (не позволяют испаряться влаге с поверности) и против паразитов,дыщащих кислородом -капля вазелинки поверх клеща или по клюву с кнемидокоптозом- и взрослые особи просто задыхаются. Никакого токсина в этих препаратах нет.Никакой нагрузки на иммунный аппарат, или ферментный- они не несут.

 

А любопе растительное масло- хоть касторовое (бобы клещевины), хоть рапсовое,хоть амлы- удар по поджелудочной железе и печени.

Есть некоторые виды птиц, потребляющие в природе богатые масличные культуры- но их немного, и это точно не насекомояды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia сказал:

Ноздри можно оксолиновой мазью смазывать

подозреваете что-то вроде оспы? Если не принципиально, у меня под рукой мазь ацикловир, я завтра ею начну мазать. Поскольку Ципролет уже пошел в дело, антибиотик тоже бросать не буду. Не знаю, как он всасывается, надеюсь, не особенно. Я им смачиваю ватку и этим минитампончиком протираю изнутри ноздрю.

 

4 часа назад, Zosia сказал:

ИМХО пока не беспокоит- не дергаться.

вот как раз и беспокоит, что основная опухоль над ноздрей надувается (не в первый раз!) со стороны этого образования. Оно на ощупь твердое.

 

И еще вопрос, нам можно пить препараты L-карнитина? Элькар в частности. Птиц - дрыщ, сам как глист, когда перья прижмет. От таких изнурительных лечений с нагрузками на печень сильно не потолстеешь, хотя ест он много. А карнитин вроде как метаболизм разгоняет

 

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что в припухлости над ноздрей гной. Ноздри сухие, но когда я промываю их в глубине ваткой с ципролетом, она становится желтой. Завтра повезу на бакпосев:( запаслась стерильной ватой, стерильной баночкой для анализов мочи, куда буду складывать зубочистки с содержимым ноздри, перчатки тоже стерильные, я даже зубочистки прокипятила на всякий случай... Короче, все стерильное, надеюсь, обойдёмся без артефактов. За три дня ципрофлоксацин картину не улучшил, но и не ухудшил, я его допользую положенный срок в 7 дней, но надо что-то другое, лучше бы в виде мази. Пока ещё Люголем мажу.

По общему состоянию вердикт: хреново! Кашель не стихает. В субботу второй раз прокапывала Стронгхолд, это немного улучшило ситуацию на два-три дня, потом кашель вернулся.

Опухоль над ноздрей, возможно, тоже причастна к кашлю.

6630E36D-F75A-4951-8AFC-F7AE9EEAB93A.jpeg

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2019 в 22:51, Aldanka сказал:

надувается?? (не в перв??ый ра??з??!?)

На всякий случай и поскольку паразиты до сих пор обнаруживаются, как версию, прочитайте это и это сообщения. Может попробовать Каниквантель, как там?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka :o вот это новости!!! А ведь действительно может быть связано напрямую :shok: Я-то думаю, что это на фоне падения иммунитета от глистов какая-то бактериальная дрянь, но чтобы это сами гельминты...

Я не знаю, можно ли сменить Стронгхолд на Каниквантел без последствий. Напишу в личку Зосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо принимать какое-то волевое решение.

1. 7 дней после повторной обработки Стронгхолдом - кашель будто никто и не лечил. Дыхание ужасное! По ночам сидит щёлкает. Утром нескончаемый кашель часа три, наверное. В 5 он встаёт, примерно к 8 немного утихает, потому что начинает дремать на жердочках. Когда спит, кашель его не мучает.  Селамектин в схеме «капнуть, через 7-10 дней повторить обработку» подтравливает гельминтов, но вывести их не удалось. Надо менять.

2. Менять на Каниквантел нельзя. Я, блин, обрадовалась, там в ссылках схемы такие понятные: от кишечных гельминтов 3-10-3, от тех, что в дыхательной системе 5-10-5. Зося говорит, что Каниквантел для мелюзги типа моего горихвоста значительно опаснее ивермектинов. Он для пернатых от 80г. В моем дрыще только 14.

3. Казалось бы все ясно, меняем на иаермектин-содержащее что-то. Но! Это тоже не БАД, тот ещё удар по печени.

4. Второе но! Опыт применения ивермектина есть. 2 дня поила 250мкл 0.1%Ивомека в 250мл воды, хотела по схеме 3-10-3, но не успела. После второго дня мы в веткабинете выковыривали из правой ноздри ужасную пробку, над которой выросла опухоль. В свете теперешнего состояния могу предположить, что Ивермектин все же имел эффект, хотя на кашель он не повлиял.

5. Обрабатывать чем-то надо в выходные, чтобы был под контролем и потому что истекают те самые 7-10 дней.

6. Ноздря стабилизировалась в плане того, что эта шишка не увеличивается в размере. Но и не уменьшается. Очень спорный эффект от ципрофлоксацина. Жду понедельника, когда от посева могут быть какие-то результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, шишка прорвалась внутрь ноздри. Промывала сегодня утром хлоргексидином перед нанесением антибиотика - вытянула кучу всякого ... на фотке. При микроскопии в нативном препарате нашлись только остатки клеток видимо эпителия и всякая слабо идентифицируемая ерунда, каких-то простейших не увидела (вообще просто могла и не опознать), гельминтов тем более,  зато после окраски Люголем - там огромное количество окрашенных кокков. Рассмотреть трудновато, но кажется это не монококки. Собраны группами. Сегодня буду приезжать домой промывать как можно чаще... надо понедельник и результаты посева...

C1BB9F79-C29C-431F-9C84-E6C1D82A72DC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я переживаю, не переусердствовала ли. Промывала Пикселю нос, видимо, хорошо все там размочила, потому что неожиданно при введении кисточки или зубочистки в одну ноздрю, содержимое начинало вытекать из другой. Наверное, носовые полости должны сообщаться, конечно. Просто не знаю, как это у птиц. Буду благодарна за ссылки на статьи или книги по их подробной анатомии. Раньше не было таких событий, может я что-то нарушила...но крови нет.

Вымылось очень-очень много такой же взвеси, как вчера, из обеих ноздрей.  часть пришлось снимать зубочисткой, часть вытягивать дозатором.

Пиксель сидит чешет нос.

Шишка над восковицей не больше, не меньше, есть ощущение, что припухает веко справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, волевое решение такое: антипаразитарная обработка откладывается до излечения сопутствующей инфекции. Вместе никак, мы этот адский микс в июле еле пережили.

Глисты будут изнурять долго, бактерии убьют - глазом моргнуть не успею. Так что до понедельника промываю ципролетом, в понедельник посев подскажет дальнейшую стратегию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2019 в 09:19, Aldanka сказал:

Вымылось? оч?ень-очень много такой же взвеси?, как вчера, из о?беих ноз?дре?й

2146B8FA-B52E-42B8-B086-23D086FDA448.thumb.jpeg.bcab30327cf5250571aaa4461bee2dbd.jpeg

Вот это все по утрам вымывается из ноздрей. Какой-то кошмар

Причем ноздри визуально сухие и чистые, это все лезет после отмачивания хлоргексидином

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2019 в 22:43, fishka сказал:

На всякий случай и поскольку паразиты до сих пор обнаруживаются, как версию, прочитайте это и это сообщения.

Предположение, похоже, оправдывается.

Просмотрела всю вымытую из носа взвесь - а там...ну вот не скажу, что много гельминтов, но попались же. Этот на первой фотке самый удачный. И то, никоновская мыльница не передает объем так, как видит это глаз.

На второй фотке то, о чем писала выше - большое количество кокков, собранных в группы. Это фото со среды, если сравнить с сегодняшним, воскресным, видно, что сейчас нет этой бактериальной катастрофы. На заднем плане все чистое. Похоже, антибиотик все-таки помог

А вот на третьей... Я эти структуры довольно часто встречаю в помете. Сомнения были между неперевариваемой клетчаткой (оболочки мякоти яблока) и оболочками яиц. Но какая клетчатка в носу?.. Может артефакт. Единичные случаи.

Гельминт в носу.jpg

Ув 8х20 Лю ПС Кокки на заднем фоне.JPG

Ув 5х20 Лю ПС Яйца гельминтов.JPG

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В носу может быть и пыльца (иногда очень похожа на яйца нематод,только крышечек нет).

 

На первом фото точно нематода, но не факт что патогенная для птиц,может биогельминт (с растения, к примеру).

Но при наличии нематод становится актуальным каниквантел...но не представляю как вашптиц перенесет его.

 

По поводу карнитина.

Гепатовет его уже содержит. Так что полкапли каниквантела- в сутки. Разводить можно сокомминералкой,обычной водой.

Кокки- это скорее всего эпидермальный стафф, что является нормой.

Вы люголь возьмите не из набора, а аптечный. И покрасьте подольше- посмотреть,нет ли там йодофильного чего (такие бусы из сферических бактерий, черно-фиолетового цвета получаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zosia сказал:

В носу может быть и пыльц?а

да, такие мысли тоже были потому что: 1) лето 2) в Падоване инсекте пыльца 3) фотки гельминтных яиц ну никак не похожи на это. Смущает, что оно выглядит как пустая смятая оболочка, иногда надорванная с одного края. А в препарате самого Падована ничего подобного не нашлось.

16 минут назад, Zosia сказал:

может биогельминт (с растения, к примеру).

он сейчас изолирован от растений уже 2 недели. Боюсь, что это его гельминты дыхательных путей. Может, они могли туда попасть в результате "кашлечихания" из трахеи, но я не могу отделаться от мысли, что это уже было: потравила глистов-воспалилась пазуха. Раз - случайность, два - непознанная закономерность, как говорится. В прошлый раз прозевала, пробка за два дня ноздрю забила.

23 минуты назад, Zosia сказал:

Вы люголь возьмите не из набора, а аптечный

он аптечный, с глицерином. И паразитов "просветлять", и йодофильных кого-то в помете красить. Темно-фиолетовое окрашивание не развивается. Препараты я смотрю и пересматриваю долго, час наверное, за это время ничего нового не докрашивается. тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но еще жду бакпосев.

 

31 минуту назад, Zosia сказал:

По поводу карнитина.

Гепатовет его уже содержит.

наш ветеринар планировала исключить жировик употреблением L-карнитина. Она тоже боится поить его антибиотиками. А гепатовета у меня нет, я каждый день смешиваю с кормом расторопшу.

 

завтра буду решать, что делать. Мне очень понадобится Ваша помощь. Я боюсь каниквантела, но вселяет надежду эта история с вороной Чучей, очень уж на нас похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этих подозреваю, у которых яйца тонкостенные без крышечек. не конкретно этих, которые соколиные, но кого-то из их подотряда/семейства. Литературы толком найти не могу. Если это они, то у них жизненный цикл с промежуточным хозяином - насекомые. Надо проверить личинок мучного червя. 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертова шишка снова заметно подросла в размерах. Из носа продолжает вымываться всякая хрень, стало видно дырочки на дне ноздрей. Напрягает бездействие. Бакпосев будет вечером. 

234E09A7-D722-44C2-936C-C26F1674A96C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клостридии. Надо антибиотики. Может я зря, но при виде растущей шишки капнула  в ноздри дексаметазон. Мне кажется, за день она еще немного разрослась 

8c4b2aca-ea89-4496-8897-478141a64690.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

Метронидазол не будет ли более переносимым?

жду ответа от Зоси, написала в личку. Что касается приема антибиотиков внутрь -  я совсем теряюсь. А аппликации снаружи, мне кажется, уже бессмысленны. Ципрофлоксацин вон максимальную реакцию дает (левофлоксацин), мы им уже 10 дней ноздри намываем, а по сути все ухудшилось. Какой-то мерзкий анаэробный процесс... Что ж такое-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aldanka сказал:

Ципрофлоксацин? вон максимальную реакцию дает (левофло?ксацин), мы им уже 10 д?ней н?о?здри намываем, а по сути все ухудш?ил?ос?ь?.

Может, все же, не клостридии основная проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом из ноздрей вымываются гельминты с кровью

DSCN0850.JPG

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, fishka сказал:

Может, все же, не клостридии основная проблема

может. Знать бы точно. Я бы уже начала каниквантел, но теперь боюсь сепсиса.

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, завтра занесу еще в одно место смыв с ноздри. Просто посмотрим там клостридий без чувствительности. Если перестать верить всему, что пишут, то:

1) почему у Пискеля в листочке в качестве биоматериала кал? В кале-то клостридий я бы не удивилась встретить.

2) почему я их не вижу в микроскоп?

 

 

Изменено пользователем Aldanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было понятно, чего ж я такая Фома неверующая в анализы, добавлю коротенькое видео своего «пациента». Он сегодня ночевал «на воле» и утром в клетку никто не загоняет, поэтому носится по квартире, как угорелый, и не знает, где примостить свою рыжую жопку.

у меня не увязывается его состояние с крайне неприятной гнойной анаэробной инфекцией, вызываемой клостридиями.

Шишка стабилизировалась, на удивление и кашель полегче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле можно выдохнуть.

Покрасили смыв с ноздри по Граму - там не то, что клостридий (неожиданных все-таки для носовой полости), там в целом Грам-позитивных микроорганизмов днём с огнём не сыщешь. Взвесь - плоский эпителий.

зато нашли самое настоящее яйцо! Точнее, яйца. Их немало. 

так что вопрос решён: Завтра же начинаем Каниквантел. Я позже напишу свой расчёт, хотелось бы его перепроверить. Хотя бы в личку, если я ошибусь 

7B9D535B-B2B8-4505-BFDF-579D312AA137.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.