Перейти к содержанию

Кашель у волнистого попугайчика


Svet_Lanka_Lanka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У волнистого попугая в течении больше месяца продолжаются приступы кашля (не срыгивает зёрна, а именно кашель).

Возраст и пол - 6,5 месяцев, самец (приобретала у заводчика); вес - 34 гр, индекс упитанности - 4.

Корм - "Престиж" VERSELE-LAGA, запаренный овёс и пшеница, чумиза, пророщенные стебли овса, ветки фруктовых деревьев и трава (с дачи), листья салата (немного), минеральный камень; овощи и фрукты отказывается кушать; в поилку добавляем пару капель лимона;

Температура в комнате нормальная, влажность поддерживали ставя мисочки с водой (где нет доступа попугаю), смачивали накрывалку из пульвелизатора (на ночь), вчера приобрели увлажнитель воздуха (пока не опробовали). Клетка большая, стоит в полутени в комнате, в углу, ежедневная уборка. Сквозняков нет. Мебель в комнате не новая, без посторонних запахов. Световой день приблизительно 13 часов.

В течении месяца, даже больше, продолжаются приступы кашля (не срыгивает зёрна, а именно кашель, не зависит от приёма пищи). Днём таких приступов может быть 1-2, вечером раза два, и ночью раза два. Не простужен, слизи в носу нет. Дыхание чистое. Активен, подвижен, много летает. Аппетит немного снизился. Прошли долгую и тяжёлую ювенильную линьку февраль-середина апреля. И как раз  Сейчас снова немного линяет. Помёт на вид в норме, расстройства нет. Восковица и лапки без посторонних наростов.

Сдали анализы свежего помёта (правда попугай за дорогу до ветклиники немного испугался, поэтому стул был жидковатый). Результаты: палочки - 20%, кокки - 80 %, обеднённый состав микрофлоры, патогены не выявлены. Сдали мазок из зоба - без особенностей. Хрипов в лёгких не выявлено. 

На приёме сделана инъекция элеовита 0,04 мл. Диагноз не поставлен.

Учитывая, что попугай жил в одном доме с кореллами (хотя у заводчика попугаи находятся в разных комната), назначили:

Рекомендовано: флагил по 0,07 мл 2 р. в день 8 дней, микостатин по 0,07 мл 2 р. в день 8 дней. Курс витаминов с 17.05.2019 Беафар Винка  по 3 кап. на 20 мл воды в поилке + 1,5 мл кальция глюконата 10% на 20 мл воды в поилке в течении 20 дней.

Вчера курс лекарств закончили. Улучшения мизерные. Вечером кашля не было. Зато ночью было два приступа , грела синей лампой 30 мин. и напоила со шприца водой из поилки - успокоился.

Подскажите, что такое с попугаем? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как сейчас дела?

Странное дело, что ничего не нашли на смыве...

Рентген нужно ещё сделать для полной ясности.

 

На данный момент для облегчения симптомов затруднённого дыхания используйте эуфиллин и корвалол -- на каждый литр воды 1.5 мл и 1 мл соответственно, по 20мин. 3-4раза в сутки. у ультразвукового увлажнителя нужно откручивать фильтр, чтоб получать поток дисперсии, при этом его следует направлять не на птиц, а выше, чтоб на них оседал туман.

Как сейчас с этим попугайчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эуфелин делали. Практически не помагает. Начали принимать сумамед и микостатин уже вторую неделю. А ещё брызгаем сальбутамол при приступах (под накидку вниз клетки). Приступов меньше, но окончательно не прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Этому попугайчику нужно обследование: рентген в двух проекциях, микроскопия смыва из зоба и копрология помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.