Перейти к содержанию

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Странное поведение попугая после глазных капель


Jiso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

2. напишите вид птицы: Волнистый попугай

3. её возраст и пол: мальчик, 12-13 лет

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов): сейчас питается кормом Rio Budgies, время от времени в корм капаем масляную кормовую добавку beaphar Vinka, по капле за 1 день.  

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: температура обычно 21-22 градуса, зимой иногда бывает и 19. Влажность - не уверена.  

6. опишите настораживающие вас симптомы: У попугая вчера внезапно заметила помутневший зрачок. До этого иногда видела, что он начинает плохо ориентироваться в пространстве и теперь вижу, что в левом глазу появилась катаракта, и в правом уже зреет тоже.

7. напишите, как давно птица болеет: Помутнение заметили только вчера, но созревало оно наверное длительное время.

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. Исследования не проводились. Проверяла реакцию зрачка на свет - реагирует очень хорошо, кольцо сокращается, но выглядит деформированным и утолщённым с боку.  Но этим глазом он явно видит хуже  чем раньше.

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись: 

Прошерстив форумы, нашла следующие темы:
1. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.mybirds.ru%2Fforums%2Ftopic%2F152836-karella-slepnet%2F%3Ftab%3Dcomments%23comment-2030680&cc_key=
2. https://www.mybirds.ru/forums/topic/141638-katarakta/?tab=comments#comment-1921629

3. https://www.mybirds.ru/forums/topic/147180-slepota-u-volnistogo-popugaya/?tab=comments#comment-1978345 

Сегодня же купили три лекарства:

?1.Офтан-катахром, 2 капли в сутки в каждый глаз.

2.Таурин -так же.

3.Пилокарпин- по 1 капле в каждый глаз

Следуя рекомендации, закапали в каждый глаз ?с интервалом в 1?5 минут (Офтан - 2 капли, но пе?рвую ка??плю он резко развернулся и пойм?ал клювом, это опасно? Таурин вроде бы по одной, Пилокарпин - пару раз докапывала, так как попадало на оперение? вокруг глаза и на веко, а не в сам глаз, сейчас понимаю свою ошибку).

8.3. каковы результаты лечения:

Через час пришла - заметила странное поведение - одышка, покачивание, возможно светобоязнь - стремление скрыться в тёмный угол. Хотя в клетке сидит на свету и не прячется.
Симптомы: Одышка, лежит на животе, лапа подвёрнута, оторвана от земли, крылья раскрыты, подёргивание головы и хвоста.

Могла ли это быть передозировка и чем можно срочно помочь? 
eHNX6QFZvPY.jpg

 

MNNp4C0O4vs.jpg

 

Эта язвочка  убралась ватной палочкой. Наверное это от капель.

 

RMMxTApC1SY.jpg

 

 

Mc_gf8LXAO4.jpg

 

 

!Видео поведения:
https://drive.google.com/drive/folders/1Ae5_6GLOr8qtLS06LaifCMgQeX97QtnQ?usp=sharing

 

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что можно сделать, подозревая отравление, это дать сорбент типа Энтеросгель, разведенный до состояния жидкой сметаны, по капле в клюв.

Возможно, отравление алкалоидом - пилокарпином

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо! Пока судорожно искала марганцовку, взгляд упал на энетеросгель. не знаю можно ли им, но дам. Т.е только ОДНУ каплю?
попугаю стало хуже - начал свистеть носом и сидит на хвосте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его еще марганцевкой добить хотите?

Энтеросгель можно в любом, разумном количестве, сколько выпьет, но спаивать по капле, чтобы не подавился

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka слабо- розовым раствором однажды вылечили отравление кормом, поэтому искала. Честно не знала что нельзя.
Выпоила сколько смогла, но пьёт плохо, редко пытается проглотить. Очень плохо дышит - свистит и хрипит.
Лёг на бок. 
Во время поения помёт вышел чёрный:
5pe7eKB_pbQ.jpg

 

 

13QpRUeA-gY.jpg

 

 

OxoWGuBGSyM.jpg

 

По ссылке есть новое видео: 

https://drive.google.com/drive/folders/1Ae5_6GLOr8qtLS06LaifCMgQeX97QtnQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Кузяныч

Черный помет означает внутреннее кровотечение (можно проверить капнув на него перекисью - будет пузыриться, тогда нужна одна капля викасола или дицинона).

На фото не особо видно, есть ли черный.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш отклик, это очень помогает, особенно психологически. 

Я уже прочитала одну тему и вот такую статью и узнала про симптомы кровотечения:

https://www.mybirds.ru/health/toxin/otravleniya.php
 Перекиси дома к сожалению нет, последнее время используем хлоргексидин. Клетку сразу помыла, поэтому на чистом будет лучше видно дальнейший помёт.
Викасол или дицинон купим аптеке утром, надеюсь он переживёт ночь..

Сейчас птица продолжает хрипеть и лежать на боку, но пытается зарыться в перья и спать.
В статье написано поить сорбентом каждые 2 часа - стоит ли мне вновь сейчас повторить, или отправить его в закрытую простынёй клетку на 2 часа?
upd: Новый помёт: выглядит лучше(?) больше зелёного и белого.
 

XpGO73qrmVs.jpg

 

 

iHdbUnVHTY8.jpg

 

unWk1Nvfb20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jiso сказал:

или?? отправить??? его? в за?крыт?ую пр?остын?ёй кле?т??ку н?а ?2 ча??са???

не совсем понял, почему на 2 часа.

Поить сорбентом имеет смысл только в первые сутки, после отравления. Потому стоит повторить, как указано, чтобы максимально очистить ЖКТ.

Помет выглядит более правильным, но многовато воды

 

Отказ лап, возможно, означает, что отравление затронуло почки.

 

Стоит позвонить Zosia (телефон у нее в подписи), чтобы понять, что из лекарств могло вызвать такое состояние и чем устранить. При определенных отравлениях применяют метиленовый синий (в аквариумистике тоже) растворенный в воде, незнаю, годится ли в этом случае

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka В статье написано поить каждые два часа. Поэтому и имею ввиду - отправить в клетку и разбудить через 2 часа, или прямо сейчас дать. 
Воды много наверное из-за энтеросгеля с водой.

Снова сходил, но на этот раз немного и просто водой.
И тут же вновь чёрный помёт, но на этот раз немного и без жидкости. Как же жаль, что нет перекиси.

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после предыдущей дачи уже прошло 2 часа, то стоит дать повторно.

На фото я не разглядел черный помет, больше похож на темно зеленый. Разотрите его белой салфеткой и увидите, действительно ли черный цвет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

Отказ лап, возможно означает, что отравление затронуло почки.

 

Стоит позвонить Zosia (телефон у нее в подписи), чтобы понять, что из лекарств могло вызвать такое состояние и чем устранить.?

Не сразу заметила редактирование.
Я пыталась позвонить через Вайбер, но не получилось дозвониться. Сейчас Zosia  наверное уже спит и даже не знаю стоит ли её тревожить, если все аптеки сейчас закрыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

Если после предыдущей дачи уже прошло 2 часа, то стоит дать повторно.

На фото я не разглядел черный помет, больше похож на темно зеленый. Разотрите его белой салфеткой и увидите, действительно ли черный цвет.?

Это уже не получится, подожду следующего помёта

 

19 минут назад, fishka сказал:

При определенных отравлениях применяют метиленовый синий ?(в аквариумистике тоже) растворенный в воде, не знаю, годится ли в этом случае??

Для этого тоже придётся подождать утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоила энтеросгель. И вновь помёт вышел сразу же один за другим. Камера плохо фокусируется в ночном освещении.

Цитата

@fishka На фото я не разглядел черный помет, больше похож на темно зеленый. Разотрите его белой салфеткой и увидите, действительно ли черный цвет.

Первый точно чёрный, растёрла салфеткой.

 

FDDlouUwoxQ.jpg

 

lCXQ3eYbodM.jpg

Второй с примесью зелёного.

 

wAOQJdAAkB0.jpg

 

 

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду размазать тонким слоем по салфетке.

А так, я все равно не вижу черного, разве что на 3-м фото, может быть.

Если давали активированный уголь, то он тоже черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

54 минуты назад, fishka сказал:

Если после предыдущей дачи уже прошло 2 часа, то стоит дать повторно.

На фото я не разглядел черный помет, больше похож на темно зеленый. Разотрите его белой салфеткой и увидите, действительно ли черный цвет.

Именно эта я и сделала, только не сфотографировала почему-то.  Первый помёт пастообразный, то ли от энетеросгеля, то ли от крови.
Активированного угля не давала 

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Извините, что поздно пишу. Отмучилась птичка  ещё утром.

Ночью он крепко спал, зарылся в перья и ему даже стало лучше. Спустя 2 часа вытащила его чтобы вновь напоить, но во время поения ему становилось хуже. Ещё через два часа нашла его под жердочкой, в 6:30 достала, напоила, но ему сильно не нравилось. Хотя как ни странно проглатывал средство, но вырывался. Решила не мучать и напоить через некоторое время снова - поставила в клетку, а он уже не держался, оперся на стенку поддона. Перед сном слышала что начать ходить по клетке и подумала, что либо ему полегчало, либо скоро всё. Так и оказалось - в скором времени нашли его мёртвым.

Очень жаль что до сих пор не знаю из-за чего всё так быстро произошло, поэтому всё же жду @Zosia , может подскажет что могло послужить такой роковой ошибкой.
Скорее всего его можно было бы спасти, но я что-то неправильно сделала.

Спасибо вам за ночное присутствие на форуме, это очень помогало не паниковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрьанно. Честно -НЕ ПОНИМАЮ почему птица погибла -капли то В ГЛАЗА капались... конечно оно впитывается и все такое, но.... блин. В шоке сижу. Как вариант -НЕ ПЕРЕНОСИМОСТЬ какого то препарата..... либо попало В КЛЮВ когда стекало с глаз.....

ОЧ ОЧ ждем Зосеньку.....

на инсульт вроде не похоже чтобы так быстро погибнут....

 

на будушее -иметь под рукой реанимацю - преднизалон или дексаметазон ампульный и группа В, также от кровотечения -дицинон ампульный или иной витамин К

 

НЕ ПОНИМАЮ ЧТО могло вызвать внутр кровотечения ВЕРХНИХ отделов жкт...... тут нужно было или яд сожрать какой илипридавить птицу.... логики никакой(

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Выше человек предположил отравление алкалоидом. Именно пинокарпина я перекапала в слепнущий глаз.

Травм или падений точно не было - он у нас в клетке на донышке живёт, сил на верх карабкаться жить уже давно нет. 
Яд тоже съесть не мог

2 часа назад, Delfin сказал:

в офтане 3 компонент -возможно отравление никотинамидом......

Тоже на него думала. Перед закапыванием внимательно читала противопоказания и побочные эффекты и обратила внимание на никотинамид

Изменено пользователем Jiso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Спасибо. 

Посмотрела - действительно, витаминное средство... Хоть и поздно, но надеюсь что-нибудь прояснится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину смерти в вашем случае могло определить только вскрытие.

Уичтывая странно быстрое развитие помутнения роговицы, и ургентную смерть- я бы предположила геморрагический инсульт,как повторный. И ишемический, с кровоизлиянием в камеру глаза- как первый.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за отзыв. Неожиданное предположение. Т.е капли могли быть и не причём? Тогда очень странное совпадение получается, что меньше чем через час после закапывания всех капель появилось сложное состояние у птички. Да и симптомы - тяжелое дыхание, подёргивания, чёрный помёт - не очень похожи на инсульт. В целом его состояние было адекватным и осознанным для инсульта, он видел куда шёл и знал кто его держит. Вёл себя как обычно, только протекало что-то, похожее на острое отравление.

Сейчас, конечно, уже поздно судить, вскрытия тут не провести, хотя хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц очень высокий метаболизм, и очень быстрая реакция на медикаменты.

5,10-много 20 минут (для препаратов,срабатывающих в кишечнике).

Помутнение роговицы (или то что так видится-например кровоизлияние в тело глаза) у вашей птицы возникло ДО капель.

 

Если кровоизлияние (сиречь инфаркт тканей, инсульт=инфаркт мозга) длилось- то прием препаратов,улучшающих трофику тканей-мог ускорить его протекание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Очень сложный и запутанный диагноз. Спасибо.  Может и действительно был инсульт.

06.05.2019 в 12:50, Zosia сказал:

5?,10-?много 2??0 ми?нут (дл?я препаратов,сра?б??атывающих в кишечнике).??

 

Немного не понимаю это предложение "5-10 минут - много 20 минут" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.