Перейти к содержанию

Очередной подобранец 2. Травмированы крылья.


Demonit

Рекомендуемые сообщения

 

вот крыло уложено в бинт

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/b70c.html

https://public.fotki.com/Shemlik/bae5/2.html#media

вот такое сломанное в хлам крыло

пострижено и после операции уложено в самофиксирующийся бинт

 

уже потом был надет трубчатый бинт

 

У вашей птицы открытого перелома нет. Так что перо стостригаете так,чтобы было удобно фиксировать повязку, а затем укладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Demonit

    70

  • Raina

    19

  • OFA

    14

  • маленький принц

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!

Вроде должен справиться в одиночку. Я так понимаю, для удобства нужно будет обкорнать маховые перья? Я не знаком с их регенирацией - их нужно срезать под корень или можно в любом  месте?

Нужно будет проверить как растягивается бинт, кажется узковатый купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Demonit сказал:

Я не знаком с их регенирацией - их нужно срезать под корень или можно в любом  месте?

Нет, под корень нельзя, можно только там где стержень еще тонкий, примерно на 1/3 длины, если короче, может начать кровить.

Но если подрежете маховые, то держать до следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Тогда я опять запутался(. Пока крыло примотано к хвосту, заочно кажется, что не должно возникнуть больших трудностей зафиксировать бинт. Вчера поздно вернулся, не успел провести работы - только вечером заехал покормил, чтобы ночью напичкать фармой. Мой бинт растягивается до туловища голубя, но боюсь будет давить. Сегодня думаю куплю пошире и попробую зафиксировать без подрезаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левое крыло постепенно идет на поправку - сегодня удалил остатки коросты (самую малость покровоточило, но все обработал). А вот что делать с правым ума не приложу. После нескольких откровенно неудачных попыток натягивания бинтов разной ширины и длины, обрезал более подходящий, натянул, правое крыло зафиксировано, левое свободно, ноги свободны, нигде не давит - кажется, что все ок, но стоило выпустить - тут же упал, лапками подцепил бинт, запутался и после быстрого его освобождения, как обычно, теперь бычится, гуркает и пытается меня ударить как более здоровым, так и сломанным крылом. В общем, заочно, бинт - вещь замечательная, но механику прочувствовать я не успел, а издеваясь над птицей, боюсь, что сделаю ему только хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови намного меньше, чем кажется (из-за раствора).

А с бинтом - вроде все просто, но судя по всему не так однозначно... Надеюсь фиксация к хвосту тоже неплохую службу несёт.

IMG_2019-04-30_201530_HDR.jpg

IMG_2019-04-30_201612_HDR.jpg

IMG_2019-04-30_201553_HDR.jpg

 

Кстати, на левом маховые вырваны и растут в данный момент. Пока насчитал 7 отростков.

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6ой день приема ибупрофена, помогите пожалуйста разобраться с нимесулидом: 1мг на 100гр веса - это 3мг в сутки. Таблетки по 100мг - что с ними делать?)

P.S. Проводил еще несколько попыток фиксации трубчатым бинтом - во всех он вне зависимости от поднятости бинта (когда и крыло уже на незначительную часть прикрыто), быстро цепляет бинт лапками.

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Берём 1/4 таблетки, в ней будет 25 мг, разводим в 3 мл воды. Нам нужно 3 мг, следовательно. 3 мг будет содержаться в 0.36 мл раствора. 

Если плохо растворяется, образует взвесь, то тщательно взбалтываем перед дачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Можно принимать 1 раз в день или нужно дробить? Как я понимаю, остальные препараты (кроме ибупрофена) продолжать давать следующие 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, дня 2-3 как начал оставлять пшеницу. Съедает ее только при отсутствии альтернатив по прошествию времени - заметил это случайно, когда не выкинул ее. Видимо все-таки с магазинной что-то не то, промывать или что-то делать с ней вероятно нет смысла, т.к. перемешал ее с другими зернами в равной массе. Снова пока начал держать на перловке с горохом, ближайшие дни постараюсь как-то разнообразить. Если возьму смесь для мелких попугаев - вместе с теми же перловкой и горохом достаточно будет питательных веществ без пшеницы?

Еще когда из-за голубя было переутомление, успел опрометчиво купить молотую расторопшу - ее можно смешать будет с зерносмесью в качестве профилактики или в порошковом виде она не рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Demonit сказал:

Спасибо! Можно принимать 1 раз в день или нужно дробить? Как я понимаю, остальные препараты (кроме ибупрофена) продолжать давать следующие 2 недели?

Артрогликан Зося написала 3 недели, травматин 2 недели можно колоть, это гомеопатический препарат. 

Про разбивку обезбола не написали, тогда 1 раз. 

 

Лучше смесь для средних попугаев rio. Молотой расторопшей, полагаю, можно корм сверху посыпать. Сам наверное есть порошок не будет. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Травматин я не колю, фигачю в клюв как мне тут сказали.

Нимесулид - получается, обезболивающее? Насчет боли - уже с недельку как заметил, что начинает дергаться когда придерживаю его за правый бок (с переломом). Я все время старался обходиться деликатно, но сейчас по возможности вообще стараюсь избегать любого контакта с правым крылом (еще бы он сам не пытался им бить или двигать...). По итогу в руках куда более спокойный, чем при защите домика. Правда все с большей неохотой раскрывает клюв при приемке лекарств, но принимает хорошо, он молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Прошло чуть больше 3х недель лечения, утром с любопытством освободил крыло. Видно, что ситуация улучшилась, но картина не полностью обнадеживающая - крыло по прежнему приспущено. Было зафиксировано месяц, можно делать какие то выводы? Нужно делать рентген, на который сегодня-завтра планировал, или ещё полечить?

IMG_2019-05-20_094344_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока полной фиксации не произошло,есть зона артрозного процесса  -тут вам артрогликан в помощь.

ИМХО птице можно на 6-8 часов в сутки находиться без сеточки, но-без полетов строго!

На ночь мягкая фиксация в сетку. думаю еще на 2 недели.

из препаратов- только артро, и на ночь травматин,т.к. крыло будет болеть после 6-8 часов "свободы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia я брал бинты, условно, для бедра, колена и локтя, так вот с последним побоялся экспериментировать, а остальные он не то, что 16-18 часов, а даже 10 секунд носить отказывался. Буду пробовать еще, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц получается, около месяца, практически с самого начала передержки.

 

Сетку так наотрез и отказывается держать - вне зависимости от ее положения, длины, ширины и т.д., цепляет лапкой и либо сдирает, либо запутывается. Ума не приложу как с ним справиться... В качестве альтернативы пока приклеиваю крыло поперек к туловищу малярным скотчем. Не по кругу, чтобы дыхалку не затронуть, потому за несколько часов он отклеивает крыло и некоторое время гуляет свободным, после чего приклеиваю снова.

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Через неделю нового этапа реабилитации из-за того, что у голубиного крыла не было заметно прогресса, мною было принято 2 решения:

1. Мы за пару дней научились фиксировать крыло, не накладывая несколько полосок малярного скотча (от которых он наловчился быстро избавляться), а тем же малярным скотчем поперёк всей окружности тела. Так, чтобы у птица не было шансов быстро избавиться от бандажа, но и не было возможности размахивать больным крылом (что он умудрялся делать даже когда то было зафиксировано к хвосту), при этом фиксация не перекрывала возможность дышать и нормально передвигаться.

2. Я продлил лечение на 1 неделю, с артрогликаном и более качественной фиксацией крыла. Оно почти все время находилось в анатомически правильном положении, освобождать побоялся, волнуясь за судьбу пациента.

 

На днях наконец освободил и начал наблюдать. Первый день крыло сохраняло анатомически правильное положение, но подозрительно дрожало. На второй день оно снова оказалось немного приспущено((. При пальпации "шишка" сустава с внутренней стороны крыла заметно больше, чем на здоровом крыле и, если мне не изменяет память (буду дома - проверю), шишка эта на стыке плеча и предплечья (а не предплечья и кисти, которое, насколько я понимаю, мы восстанавливали)! Крыло время от времени дрожит, голубь временами его по несколько раз поправляет в анатомически правильное положение. В целом понятно, что результат снова не обнадеживает. Что я еще могу сделать?

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совета не дам, мне опыта и знаний тут не хватает, но дрожь крыла не обязательно плохой признак. Вполне вероятно, это нормально: мышечная слабость (крыло долго было перевязано) + болезненность еще может сохраняться.

 

Если не сложно, сделайте , пожалуйста, фото Вашей фиксации - любой опыт очень важен.

ПС при фиксации через туловище нельзя перетянуть крепежи, тк птица должна иметь полноценно возможность дышать (расправлять легкие и наполнять воздушные мешки), это их отличие от фиксации млеков.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Вечером постараюсь сделать наглядный отчёт. Фото фиксации к сожалению нет, сделать не успел, а птица 3ий день как освобождена. Но насколько понимаю, если еще не поздно, то реабилитацию нужно продолжать, потому вечером зафиксируем снова, а там уже возможно возникнут комментарии и советы.

Да, я со всеми этими манипуляциями в первую очередь опасался задушить птицу - постарался немного вникнуть в дыхательную систему и удивился, что у нее нет как таковых брешей, перетягивая которые, можно не волноваться за дыхание. По поведению голубя казалось, что все ок сделали.

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Demonit сказал:

. При пальпации "шишка" сустава с внутренней стороны крыла заметно больше, чем на здоровом крыле

надо бы сравнительное фото размочив и раздвинув перья

 

крылья тренировать пытается? :fly:

оба крыла раскрываются хорошо?

6 часов назад, Demonit сказал:

я со всеми этими манипуляциями в первую очередь опасался задушить птицу - постарался немного вникнуть в дыхательную систему и удивился, что у нее нет как таковых брешей, перетягивая которые, можно не волноваться за дыхание.

был случай когда птица задохнулась - пытались обмотать так чтобы она не переворачивалась на спину :cray:

потому всё же ОСТОРОЖНО!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц размочить не додумался. Снова записали видео, надеюсь достаточно наглядно получилось. Крыльями да, машет когда свободный, тем самым, честно говоря, наоборот пугает, что сделает крылу хуже, тем более прилюдно этим не занимается и не до конца вообще ясно как это выглядит - лишь спать мешает по утрам)). Больное крыло не так хорошо раскрывается, особенно в первый день "свободы", в последующие лучше, но насколько мне показалось, все же не так хорошо как здоровое - кажется как раз в подозрительном суставе ощущается сопротивление, силой его растягивать я конечно боюсь.

Риск осознаем, потому действуем очень аккуратно. В видео не озвучил важный момент - после фиксации часто к нему заглядываю и если вдруг кажется, что бандаж туговатый или, что чаще бывает, слишком свободный, либо не устраивает положение крыла, то переделываем снова. Когда жена мотает, я засовываю палец между скотчем и грудкой, потом аккуратно вытаскиваю, получая запас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно позвать в тему @bernat, она у нас по хирургической части спец. Напишите ей в личку, попросите посмотреть видео по фиксации, не забудьте дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте пожалуйста макро фото больных суставов с обеих сторон, только размочите перья, чтобы хорошо был виден сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерные возможности раскрытия крыльев. Сильно не тянул - видно, что бедняге больно, начинает дрожать, потому фото смазаны.

IMG_2019-06-18_205251_HDR.jpg

IMG_2019-06-18_212636_HDR.jpg

IMG_2019-06-18_212754_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утолщение видно, но по фото больше похоже, что был травмирован сустав, вывих, надрыв связки. На артрит вроде не похоже.

Больше фиксировать смысла не вижу, пускай птичка разминается, посмотрим насколько она сможет восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat получается, есть шанс, что вывих подвыправится в процессе его размахиваний?

Должен признаться, пациент почти 2 месяца провел в домике. Подозреваю, пора всерьез подумать о его разминке и "прогулках"? Просто 5-часовая уборка относительно пустой лоджии после прошлого пациента теперь вызывает несколько угнетающие мысли, тем более и лоджия уже довольно завалена)

 

Большое спасибо за помощь и неравнодушие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускайте не на весь день, а часок, пол часа, как будет возможность, чтобы он пытался подлетывать, чтобы он увеличивал амплитуду. Только сами не разворачивайте.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, bernat сказал:

Только сами не разворачивайте.

Само собой, это была единичная практика информативности ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, друзья.

Примерно с момента последнего поста начали выгуливать голубя 1,5-3 часа в день. Как правило, он просто находил себе в квартире "пятачок" и оставался в нем. Первое время подгоняли его, чтобы взлетал, потом надоело. Со временем немного освоился, но все равно обычно доходит куда-нибудь и тусуется на двух квадратных метрах, изредка взлетая на невысокие предметы 50-70 см. Самое высокое при мне взлетал где-то на 100-120 см. Потом стал просто открывать дверь домика, он вылетал, гулял преимущественно на тех же паре квадратов, время от времени залетая и вылетая из домика (тоже стоит примерно 60 см от пола). Взлетает редко, кривовато, но уверенно. Маневренность, как мне показалось, из-за немного разного размаха крыльев нарушена.

Сейчас "прогулку" преимущественно проводит в домике, высовывая голову и вылетая лишь изредка - ему вероятно снова нужно немного освоиться, т.к. уезжал и 1 неделю о птице заботилась девушка (а они побаиваются друг друга :privet:) и еще 1 - друзья, выпускавшие только 1 раз, т.к. возвращаются поздно. Очевидно многочисленные процедуры, при которых держал голубя в руках, приручили его конкретно ко мне, т.к. только от меня он не защищает домик.

В общем, начинают возникать вопросы как быть дальше с подопечным. На что обращаться внимание, что делать, как и когда понять станет ли он выпускным?

Изменено пользователем Demonit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы разлетался и мог уверенно взлетать с пола выше человеческого роста :fly:

насыпьте на полке выше человеческого роста несколько семечек (в день не более 10 штук)

и затем несколько раз поставьте его туда чтобы он узнал что там есть

а в следующие разы пусть попробует взлететь туда сам

если он сможет сразу туда долететь то постепенно увеличивайте высоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо).

Голубь за время содержания вроде поправился и даже перья как будто стали более атласными, но тут странным образом возник вопрос еще по содержанию - а все ли я правильно делаю? У него всегда 4 чашки - вода, зерносмесь, минеральная смесь и ракушечник. Вчера вычитал, что, во-первых, в рационе нужны фрукты/овощи; во-вторых, минералы нужно подсыпать в корм, а не держать отдельно. Смесь Рио закончилась и пока альтернативу нашли только "минеральную смесь для всех птиц" - так там не камушки оказались, а порошок. В общем, необходимо ли что-то менять/добавлять в рационе? Плюс ни разу его не купали. Один раз немного наполнил тазик в ванной и посадил его туда, но он начал вылетать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonit Просто взлетать на высоту человеческого роста мало!   Посмотрите, как голуби на улице летают!  Плохо летающий быстро станет добычей...

Оставить себе нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Demonit сказал:

минералы нужно подсыпать в корм, а не держать отдельно

с чего это?

они должны быть отдельно чтобы сам съел столько сколько нужно

20 минут назад, Demonit сказал:

рационе нужны фрукты/овощи

чайная ложка в день - и в отдельной кормушке

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.?

 

20 минут назад, Demonit сказал:

Плюс ни разу его не купали. Один раз немного наполнил тазик в ванной и посадил его туда, но он начал вылетать)

нужно поставить в привычном месте

а затем в его присутствии поплескать там рукой чтобы он видел что там вода и там безопасно

20 минут назад, Demonit сказал:

Смесь Рио закончилась и пока альтернативу нашли только "минеральную смесь для всех птиц" - так там не камушки оказались, а порошок.

спросите в зоомагазине не просто минералы а "песочек для птиц"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli есть большие сомнения, что он когда-нибудь будет полноценно летать, потому потихоньку свыкаемся с мыслью, что вероятно придется оставить в качестве питомца. Жаль некому показать крыло - может быть его можно было бы "наладить", вправить вывих или типа того. Как я понимаю, запястье восстановить нам удалось, а с локтем что делать - непонятно.

@маленький принц благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.