Перейти к содержанию

Алёна6798

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всм! Вынуждена создать тему и просить о помощи

  • Китайский кольчатый попугай (мальчик, 5 лет).
  • Корм: Baka смесь для крупных попугаев; витамины Доктор zoo; орехи, овощи и фрукты.
  • Содержание: большая просторная клетка; температура +25 градусов; окна комнаты выходят на солнечную сторону.

Пропал голос совсем, дышит очень громко со свистом и хрипами. Клюв всегда открыт. Часто зевает и чешет нос когтем.Это длится уже второй день. Попугая не лечили. К ветеринару также нет возможности обратиться, в городе этим не занимаются. Очень переживаю за его состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна6798 питание у птицы скудное и неподходящее для средних и крупных попугаев. Вака - это худший корм, который можно предложить для птицы.

У среднего и крупного попугая сухая зерносмесь должна составлять не более 40%, остальное мягкие корма (пророст, сложные каши, паренка) и самое главное сочные корма (фрукты-овощи-зелень-ягоды-веточный корм из разрешенного списка). Никаких сладких палочек в качестве лакомства не предлагать - это все химия и рассадник микробов, можно натуральные колоски. Фрукты-овощи-ягоды-зелень-веточный корм должны быть в изобилии, т.е. за раз предлагать по 10 и более ингредиентов, а не ограничиваться яблоком или морковью, у птицы должен быть выбор. Сочные корма должны быть из разрешенного списка, а то картошку будете предлагать, а это не рекомендованный продукт. И еще из вашего рта ничего птице не должно перепадать, т.к. ваши микробы могут птицу угробить, а после птицы сами смело можете доедать и бананы и прочие вкусности.

Посмотрите по ссылке, где приведены марки качественных кормов, тем более что в  век интернета можно заказать качественную зерносмесь хоть с Америки, не говорю уже про крупные города, где наверняка хорошие корма продаются (интернет-магазины еще никто не отменял),

можно предлагать сложные каши вот такого плана, смотрите по ссылке рецепт,  

Полезная информация по кормлению и содержанию птиц, есть на форуме, обязательно ее прочтите, вот целый раздел по питанию, https://www.mybirds.ru/forums/forum/94-kormlenie-popugaev/

 

У птицы в рационе должны быть минеральные добавки, особенно кальций - один из биодоступных для организма является сепия (она должна быть в доступе всегда и по мере необходимости обновляться). Курсами птицу необходимо пропаивать хорошими птичьими витаминами - одним из доступных и главное безопасных является беафаровская Винка или Mauser-Tropfen.

 

Птиц ежегодно необходимо обследовать профилактически - сдавать анализы (копрология помета, посев мазков из клоаки и зоба) и делать рентгенографию (в домашних условиях из-за гиподинамии у птиц развиваются проблемы в дыхательной системе, работе внутренних органах, соответственно рентген позволяет выявить патологию на ранних стадиях и начать своевременное лечение). Птицы не бессмертные животные, поэтому прежде чем заводить экзотику нужно озаботиться хотя бы доступностью лабораторий (придется вам сейчас искать, хоть ветеринарную, хоть человеческую), т.к. раз появилась симптоматика, значит времени у птицы мало.

 

На форуме нет ясновидцев (по фото не гадаем), поэтому ваша задача найти лаборатории, которые посмотрят помет и сделают копрологию, также необходимо сдать такие анализы как орнитоз, сальмонеллез, микоплазмоз, искать кто покрасит помет по Цилю-Нильсена на микобактерии (людям мазки из глотки красят, чтобы определить туберкулез), а также нужно делать посев мазков из клоаки (на край помета) и из зова клюва.

Ну и традиционно рентген в двух проекциях (на спине и боковую), почитайте статью, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

Без этих обследований вашей птице не помочь от слова совсем. Вам не ветеринар нужен, а лаборатория, по результатам на форуме можно будет сделать назначения.

У птицы могут быть любые виды респираторных инфекций (орнитоз, микоплазмоз, гемофиллез, аспергиллез, туберкулез, бак.инфекция, трахейные паразиты) и нужно как то исключать возбудителей.

Раз пошли хрипы, значит резервы птицы достигли своего предела.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна6798 в другие города поедете? Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации по кормлению. Поправлюсь, кормили не Baka, а РИО для крупных попугаев (просто упаковка была от Baka, удобная закрывающаяся банка)   А так буду искать хороший корм. А пока попробуем давать каши. Ну и больше фруктов и орех. С самого утра обзвонили все вет-клиники, нашли одного специалиста, который раньше работал в зоопарке. Сказал что это простуда. Назначил Энрофлоксацин и прогревание под красной лампой. Также по рекомендации купили капли для иммунитета Vinka Multi Vitamin, будем давать чуть позже.

Ночью очень сильно хрипел. Сейчас чувствует себя лучше. Дышит спокойнее, но всё равно слышен свист  и похрипывание. Будем лечиться, через 5 дней повторный осмотр.

Изменено пользователем Алёна6798
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже заметно лучше чем ничего, но этому попугаю был бы ценен рентген; мазок из зёва на бак.посев и микроскопию; смыв из зоба на бак.посев и микроскопию. Возможно, с помощью специалиста, которого вы нашли, вам удастся договориться и сделать рентген в человеческой больнице. Если в вашем доступе есть клиника "инвиро", им можно сдать мазок и смыв под видом собственного мазка из горла под предлогом ангины, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик сейчас чувствует себя намного лучше, появился голос, кричит как раньше. Хрипы полностью ушли, дышит легко и спокойно. Наблюдаем уже несколько дней, самочувствие у него отличное, как будто и не болел) К лечению добавляли ингаляцию, у нас есть специальный аппарат. Как ни странно, эффект дало моментальный. В эту же ночь он успокоился и начал дышать спокойно, с того момента хрипов больше не было. Завтра попробую позвонить в лабораторию на счёт анализов. Ещё раз большое всем спасибо за рекомендации, буду следить за ним лучше чтобы такого больше не повторилось 

Изменено пользователем Алёна6798
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.