Перейти к содержанию

Попугайчик хохлиться, много спит в области зоба надувается как шарик


Оксана75

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите нам, я уже не знаю что делать, лечимся с 5 января

Расскажу с самого начала, у попугайчикам попал аппетит, зелёный помет но не понос,вызвали орнитолога домой, сдали анализы выявили сиафилакокк 10,2-10,4, сдавали на глистов не выявилии обнаружили шумы в легких

назначили Байтрил в поилку 10 дней и ингаляцию, курс пропили, неделю все хорошо и опять все тоже самое, назначили Синулокс - 7 дней, пропили через неделю опять все началось теперь у двоих, помет зелёный, попы все в какашках, сказали восполение зоба,начали худеть самка 44,а самец 34 (самка была до болезни 53, самец 44), назначили уколы: Байтрил, Гепатоджект,Гамавит на две недели, лучше не становилось повезла опять в клинику, другая посмотрела сказала много, назначила уколы 7 дней. После уколов птичкам было больно, не могли летать, опять повезла, назначили Интести Бактериофаг 10 дней, Милдронат и Карсил, пропили неделю все хорошо

но в пятницу ни с того ни с сего началась рвота, нахохлился и раздулся, помет был зелёный в субботу утром, сегодня нормальный с 40 вес ушёл до 37

Помогите нам, сердце разрывается от беспомощности!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На среду записались на анализы в Шанс Био, (повторно бак анализ)

подскажите пожалуйста, какие ещё нам нужно анализы сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не подошли наши спецы,

У КОГО конкретно были? дайте ФИО врача.

Мой совет -все лучшие спецы РОССИИ находятся в Москве - посему ходить с ПТИЦАМИ только к ним! (иначе потеряете время на шанс выздорлавения и денги). Ибо ПТИЦЫ это СПЕЦИФИКА, у нас нпр в крыму вообще никто ими заниматься не хочет (хотя курсы позакансивали но честно признаются что не хотят -СЛОЖНО). Луше ОДИН раз сходить к професионалу (пусть и самому дорогому), но зато ты буш знать что если ЭТОТ чел не спасет твою птицу - значит ее НИКТО уже не спасет. + у этих врачей есть все необходимое оборудование, сами анализы  делают.

Байтрил в ПОИЛКУ?? стаф я успешно лечу если уж совсем не выводится пробиотиками и стопдиаром -секстафагом (это НЕ антиб!). Вам уже неск раз назначали антиб, где к нему антимикотик и пробиотик заселюящего типа???- вот поэтому скоре всего вы и грибок и расплодили -теперь еще и кандидоз лечить будете до кучи. А то что теперь ОБЕ птицы болеют -говорит что есть инфекция. Теперь вам ОБОИМ птицам делать полную капрограму и ОБЯЗАТЕЛЬНО мазки с глотки на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам.  Если денег совсем нет, хотябы мазок с глотки на посев сдайте или мазок с глотки на цитологию (смотрят в мироскоп, грибы можно в него увидеть).

.. байтрил еще правильно разводить нужно или брать самой малой дозировки, ибо если его чистый колоть (и довать орально) -получите НЕКРОЗ! советую осматреть места уколов, мало ли....

Птицу греть и кормить! кормить легкой пишей для жкт -просо, канареечник, мелкое просо, сварите\запарте кашки (только РОЖ птицам незя!), если никак не ест (ну понятно что с грибами в глтке\зобе +стаф особо не наешся - БОЛЬНО потомуша), то кормите со шприца с носика, если никак - кормите напрямую в зоб через катетер бабочка для малых вен ТЕПЛОЙ детской безмлоочкой (идеально конечно Нутриберд А19 или А21 -это кашки для ручного вскармливания птенцов зерноядных, в них УЖЕ ВСЕ ПИТАТЕЛНЫЕ ВЕЩЕСВА ЕСТЬ, ничего туда добавлять не нужно)

...Если что -вот необх анализы мазок с глотки на бакпосев с чусвительностью к антиб, мазок с глотки на цитологию (это смотрят под микроскопом, кстати, грибы можно и в микроскоп увидеть), просто вы юзали  антиб то посев может не показать БАКТЕРИИ, но все же сдайте, может у вас не успели еще твари подохнуть до конца. Так же помет на полную капрограму с указанием помимо самой капры еще и йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии (такую капру делают за час где лечат собак, я просто упрашиваю лаборанта , ему все равно чей помет  глядеть), так же бакпосев помета на условно патогенную флору с антибиотикочусвительностью.

 

И выложите сюда фото птицы, помета. И какой вид птицы у вас?

 

Вет.клиника «Ливия» , ул.Свободы 6/3, м.Тушинская, тел. (495) 49 111 29 , среда и суббота с 9-00 до 14-00.
В ветеринарной клинике «Ливия» по средам и субботам c 9-00 до 14-00 ведет прием ветеринар-орнитолог София Анатольевна (Zosia- это главврач форума майбердс).

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 ?

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро

На сколько я могу судить, самка выглядит здоровой, а самец со вчерашнего вечера стал активный, носится, чирикает.

Лечились в Зеленом попугае в Балашихе, везде реклама что они уже много лет лечат птиц, у меня не было сомнений, У кого мы только не были, разве только что у самого Романова не побывали.Поэтому я не раздумывая позвонила туда, на дом приехал Рафик Хусяинов, осмотрел, взял анализы, он выездной врач поэтому второй раз попали к Коробковой ( она нам уже назначала уколы) , как то у неё все грубовато, в спешке, носится как ураган с птицей в руке, Ксюшка у меня вообще в обмороке была. Мне не понравилось из состояние после уколов им было больно, мне показалось что на месте уполов у них появилась  гематома ( три укола за раз) Приехали в клинику , принимала Кузнецова Я хотела пересдать анализы но прошла неделя после антибиотика, а на грибки посоветовала сдать в другой лаборатории, вот завтра поедем как то не уверенно они говорили про соскоблился из зоба, предложили что бы это сделал орнитолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистые попугаи у меня 

 

Анализы нужно брать у двоих?

самка чувствует себя не плохо

 

Они  хорошо кушают, очень любят кашу после неё ещё и корм поедят и так по кругу друг за другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пришла, такого вздутия уже нет

 

Бактериофаги и стрептококковый и стафилакоковый почему то все устойчивые были, и назначили байтрил 2,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас птица -также выглядит - у нее опухоль зоба (железистый рак или типа того), посему - мой совет -РЕНГЕН! на спине и боку нужен, чтобы не только зоб но и всю птицу (шоб в случае чего вам потом не бегать и не платить повторно)- как правильно разложить птицу см у меня в подписи есть ссылка на все про ренген. Снимки сюда выложите, Зося или ктонить прочтет (да и так видно будет если там чтото есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не всегда такой,утром сегодня нет такого раздутия и когда летает тоже нормально, куча врачей нас смотрели один говорит зоб уплотнён, второй нет

Завтра когда будут брать анализы, посмотрит четвёртый 

Но спасибо,я узнаю где можно сделать рентген 

 

Может переел, от переедания не может быть такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2 птицы с опухолью зоба. И тоже окгда как -то бывает нормальный зоб, то раздувается... причем ЧАЩЕ он раздутый, опушеный... увы, это покажет ТОЛЬКО ренген ( по форме и вскрытию такие штуки напоминают как капуста.... На ощупь зоб - ну как вам описать... он такой словно там или вода или воздух или кефир... когда пустой зоб -то это щущене почти не выражено, но если поест хоь чуть чуть - уже четко прощупывается.....

 

вот тут у меня ренген есть -это птица с  запущенйо траблой (там еще и семеники галпык), есть еще самка с менее выраженым снимком -поискать нада тему на форуме....

https://www.mybirds.ru/forums/topic/151939-zabrala-volnu-s-magazina/?page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin может подскажете, если для  попугая нужно нистатин 30 000 единиц на 100 грамм, а в таблетке 500 000

я тут высчитала что на птичку 37 грамм нужна 1/45 часть , при этом ещё смыть оболочку, каак это разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самца приличный, у самки -нет, сматреть нада, мож кокцидий найдут.

помет собирать с вечера+утро, хранить в холодильнике где овощи, утром - ДОсобирали свежий и СРАЗУ сдать в лабу, ибо простейшие существа нежные, живут недолго вне тела хозяина (нпр лямблии). Помет сдать на полную капрограму с указанием йодофильной флоры, кристалы солей, грибы, инвазии, все за час делается. Ищите лабу имено где смотьрят йодофилку. Если пойдете к вышеуказанным спецам -там ВСЕ делают и там врачи от Бога.

про расчет лекарства не скажу, у самой с етим трабла (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

собрали ночной, дневной и вот пря недавно

Это у неё сегодня, так обычно лучше 

ну сейчас отвезём, что скажут 

а с анализами уже поедем к доктору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали из лаборатории, сдали на полное микробиологическое обследование из зева и мазок для бакпосева. Помёт наш не взяли, сказали уже старый

иепкрь нужно собрать и отвезти на орнитоз и сальмонеллез 

Капец, кто у нас в лабораториях работает!Ошущение что птицу первый раз в руки взяла, Кеша кричал и вырывался, попа кровоточит, бедненький ( может чем то помазать нужно?

Сказали подозрение на Инглювит, запретили овощи и фрукты

назначили детский эспумизан эмульсия 1:1 с водой по 3 капли 3 раза в день

стоит давать?

 

 

Ещё заметила что поедания овощей и фруктов у самца на нижней части клюва остаются остатки еды и ему это совсем не мешает, потом со временем отваливается, у самки такого нет

это тоже какая то патология или он просто хрюша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

у нас проблема после посещения лаборатории, сдавали анализы

Понос со вчерашнего вечера у двоих, почти не ели, помет жидкий, ярко зелёный , спали с четырёх часов вечера. 

Кеше попу поранили, он со вчерашнего вечера постоянно клювом и лапками попу чесать пытается ,и попой крутит как будто покакать хочет, за весь вечер пара какашек всего,вечером набросились на еду как будто год не ели, одна какаха и зелено склизкая с водичкой.Никакие лекарства не давали, уколов не делали.

Подскажите пожалуйста,что могло случиться, стресс такой и как им помочь?А так сегодня вечером носились, активные, хоть чирикать начали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы у КОГО конкретно были?? у врча из СПИСКА выше?  -ну тогда звоните ему \ей, вы же денги платили! - путь скажут что делать при кровотечении. да, бывает такое -когда неакуратно берут мазки или может слизистая такая чусвительная что стенки повредили и теперь кровит. И узнайте что с поносом делать.

 

попку промойте снаружи теплым антисептиком (хлоргекседин, или мирамистин или фурацилин), можно левомиколем смазать -но честно не представляю как ВНУТРИ помазать.....  если сильно кровит -можно в клюв дать 1 каплю дицинона или др кровеостанавливающего витамина К.

 

если были не у врача из списка, звоните врачу форума Зосе теперь чтоли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Нам прислали результаты анализов

Подскажите пожалуйста что это за зверь и откуда он мог вылезти, в прошлых такого не было? Я уже в отчаинье, это хоть лечится?

8BA854CB-2CDA-47F7-BFE2-1B677437EFA1.jpeg

63DA9DB9-DC16-40BA-BA60-54CF8FCD55DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда. Ентерококус. Не такой страшый, среднейгадливости, но он у вас гемалитический... наверное поэтому такой устойчивый... Просите Зосю чтото придумать. Но это посев ПОМЕТА. А вам нужно еще ренген делать -определять что все таки с ЗОБОМ -на фото он ЯВНО ненормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был золотой стаф, его лечили, а этот откуда мог взяться

там что букет((( что ли

ужас, я их уже замучила (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2019 в 09:40, Оксана75 сказал:

Лечились в Зеленом попугае

Об этой конторе дурная слава -- выбирайте ближайшего врача из списка, который вам давала Дельфин.

Вам ещё нужен рентген и развёрнутая копрограмма с помёта. И нужен врач, который не ошибётся, и не обманет.

По первым же назначениям типа байтрила в поилку сразу было понятно, что это неадекватные назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЕЛЕНЫЙ ПОПУГАЙ находится в списке НЕрекомендованных!!!! а их "лекасртва" вообще в топку -ибо лекарствами не является, одна гомеапатия.. (травматин в счет не брать! там реально арника находится и ее можно определить) 

...уже писано не переписано про эту клинику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они и другими лекарствами лечат))), конечно свою гомеопатию всегда суют и стоит эта гомеопатия ого-го-го, маленький пузырёчек от 500 до 900 рублей

видимо политика у них такая, они на этом деньги делают, а мы если если с нашим любимцем что то случилось готовы последнее отдать, этим и пользуются ( 

а так у них в клинике прикольно, птичек много разных

 

У них в вольере сидит какаду с самоощиплм и когда заходишь он всегда в стекло стучит клювом, что бы к нему подошли, хорошенький такой

Я когда первый раз пришла у него практически голова только в перьях была, а через три месяца смотрю уже пушок появился

надеюсь его все таки вылечат и он снова станет красавцем

жалко так его(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замануха -- понятное дело, но к чему вам подвергать опасности своего питомца?

На витрине, может, у них и есть птицы, но отмечены регулярные случаи, когда оставленные на стационар птицы погибали потому что ими просто не занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое тоже читала(

Мне тоже предлагали оставить на стационар, когда уколы кололи, я по боялась что больше их не увижу и с трясущими руками колола сама

Сейчас у нас состояние нормальное , отошли немного после стресса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

подскажите кто нибудь, лишнем не будет если я своим птахам цамакс подаю?

 

мне кажется у нас опять проблема

самец чирикает, играет но когда сидит в расслабленном состоянии у него пёрышки на спине встают дыбом и он как будто горбиться

торчат как плавник у рыбы

что это может значить?

как мне не хочется их опять ловить и тащить к врачу, а чувствую придётся (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу как поймаю его за этим, сегодня с утра активный, каши наелись, кормом с цамаксом закусили. Вчера начала давать, помет не очень стал опять какаха к попе прилипла. Не пойму что происходит. Я ещё глупость сделала, в субботу заменила корм с падавана грандмикс на натуралмикс так они его есть не стали и все началось сегодня опять вернула прежний, побежали лопать. Может на погоду такая реакция быть?Вчера утром себя вели так как будто не выспались и спали все утро

 

По поводу анализов позвонила орнитологу у которого наблюдались, сказала что это нормальная бактерия живущая во всех организмах и она бы ничего не назначила только пробиотики 

я вычитала про бактериофаг интести, спросила назначила на пять дней 

только вот в чем дело, мы его пили 10 дней, а пишут что птицам надо его пить 40 дней. Стоит ли его пропить по дольше? Мы его разводили 0,5 на 25 мл воды

так азначали

 

Ещё не написала, после последней поездки Кеша начал иногда трясти головой, как будто отряхивается, поэтому не хочу их сейчас ловить и везти к врачу пусть успокоятся 

даю им глициновую водичку, 1 таблетка на 50 мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Для профилактики его не надо пропить,за все время рвота была один раз и после этого опять есть побежал, запаха не было

я подумала что переел, самка его гоняет иногда и он видимо по возможности пытается есть впрок, у неё по моему вообще чувства меры нет, на диету не посадишь тогда и он голодный будет, она ест за себя, за него и он ее ещё подкармливает весит 52 грамма а самец 36-39 вес всегда колеблица

Вообще не понимаю что с ним происходит

или у меня уже паранойя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугайчик трясёт головой вверх-вниз, открывая клюв -- это рвотные позывы. При этом может выделяться прозрачная слизь / белая пена / вылетать сухие или мокрые зёрна. Но может и не выделяться ничего, просто птицу беспокоит зоб/пищевод.

Если вы наблюдаете такое поведение -- давайте нистатин, как сказала Зося. Это не профилактика, а это у попугайчика грибок в зобу, что вполне вероятно после того как вы пропоили антибиотик (байтрил).

 

Птиц нужно рассаживать. Масса самки в 52 грамма требует в лучшем случае коррекции рациона, и количество съедаемой ею зерносмеси нужно плавно ограничить до 1,5 чайных ложек в день. Переедание, описанное вами, говорит о проблемах со здоровьем, их нужно прояснять.

 

И, ещё раз: обратитесь к любому специалисту из числа рекомендованных (в начале вашей темы Дельфин давала список). Самку с таким весом однозначно нужно нести на очный приём -- рентген, копрограмма это программа-минимум.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч когда он головой трясет это не рвота, быстро в разные стороны очень похоже на нервный тик, поэтому не хочу сейчас их трогать

Упитанность самки при осмотре оценили на 6, сказали в норме, она у меня крупная девочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто оценивал массу самочки? В "зелёном попугае"? Разве что на "6" из "5" -- избыточный. Для крупных волнушек-чехов 46гр -- верхний предел. Нужно искать причину.

 

Самцу, если ближайшие четыре месяца вы не давали никаких препаратов по восполнению кальция, каждое утро капайте в клювик по капле 0,1мл 10%го ампульного глюконата кальция. На 5 дней. Смотрите будут ли улучшения в самочувствии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцу поставили 5 , а он весит 36-40

я сыплю кальцид с Д3 и глюканат кальция на корм, две недели уже

А причину будем искать

 

я читала что ампельный глюконат не усваивается так, его колоть надо

 

Добрый день

У Кеши воспаление зоба не большое, а у Ксюши липома на груди и животе и повышенный сахар 17,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы узнали про воспаление зоба (ну понятно что если там опухоль нпр то и воспаление будет)? и про сахар? делали анализ? -а можно выложить сюда рез-ты.

Ждем наших спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюше сахар прям при мне мерили глюкометром и восполнение зоба видела визуально, помет на каппу сдали, ждём ответ

клетку с перегородкой заказали что бы их рассадить, будем худеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана75 

Не игнорируйте, пожалуйста, вопросы, которые вам задают форумные спецы.

Какой специалист определил вашим птицам воспаление зоба и липому? Называйте конкретно фамилии специалистов. Поверьте, это критически важно для здоровья ваших птиц.

 

Если вы еще не сделали рентген - сделайте. Вам повезло, вы в Москве, большинству владельцев птиц так не повезло, у них нет в доступе ни лучших веторнитологов страны, ни клиник, где можно сделать рентген. Рентген тоже критически важен (и, в целом, его надо делать регулярно, чтобы контролировать состояние здоровья). Возможно, вам кажется, что рентген в вашем случае не нужен, но на самом деле он нужен практически при любых симптомах любой болезни, поскольку показывает состояние внутренних органов.

 

Здоровья вашим птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оксана75 , если вы даёте лактаты кальция (кальций Д3 / его версии для детей), то нет необходимости в глюконате кальция. Помимо этого, если вы присыпаете сухую зерносмесь, а не влажные корма (каши/запаренные злаки), то это 98% препарата мимо. Если попугайчик не ест влажные корма, нужно растворять таблетки Д3 в воде, которой наполняется поилка. При этом нужно строго соблюдать дозировку, потому что при превышении дозы почки у птиц быстро несут ущерб.

 

...мой совет -- найдите время попасть к нормальным врачам. Получите квалифицированное обследование и полный диагноз. Вам распишут что принимать и как. Вижу, что вы не в курсе базовых принципов лечения птиц, а без этого вы не сможете помочь своим подопечным самостоятельно. И останетесь беззащитными перед шарлатанами, которые под предлогом дешёвых услуг будут бесконечно долго ставить вам диагноз, вытягивая деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.