Перейти к содержанию

У волнистого попугая нет маховых перьев


Анна Овчинникова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я впервые купила попугая неделю назад, волнистика, ничего по сути о них не зная. Купила в магазине, теперь понимаю что надо было у заводчика брать. 

В общем ситуация: у него нет совсем маховых перьев на обоих крыльях, не летает. Есть наростик возле клюва, светлый, нездоровый вид по краешек восковицы. Хвост есть, но подраный какой-то, лапы чистые, стул нормальный, есть хорошо. Птица не активная вот совсем, почти все время сидит на одном месте, на вторую жердочку не переползает, щебечет очень редко. Минеральный камень и сепию не грызёт, яблоки, морковь, апельсин не ест. Только сухой корм и всё.

Сегоднявозили к ветеринару, орнитологов в городе нет, она птицу осмотрела, пёрышки в целом не очень здоровые. На правом крыле перья выглядят как обломанные у основания, на сколько я смогла рассмотреть, сама ткань крыла, кожа повреждена, расклевана им самим возможно, ранка там. Врач проверила свежепотерянные перья на наличие клеща - под микроскопом не нашла (возможно что не увидела?). Уверенно сказать мне что это с ним врач не смогла, то ли французская линька, то ли плохие условия содержания.. в общем, ясности не добавилось. Про нарост у клюва - сказала клещ. От клеща назначила бензибензолатовую мазь раз в два дня. Клетку обработать дельцидом.

Помогите понять что с птицей. Французская линька? Да, и ещё он теряет перья маленькие, на некоторых на кончике что-то есть, некоторые чистые. Попробую прикрепить фото.

IMG_20190315_202954.jpg

IMG_20190315_121520.jpg

IMG_20190315_121825.jpg

IMG_20190315_121901.jpg

IMG_20190315_121627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Овчинникова почитайте вот эту тему, у вас все аналогичное (все что рекомендуется в той теме, относится и к вашей птице).

Если будут вопросы, пишите, просто чтобы не копировать с той темы в вашу, поэтому даю ссылку на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo вы мазью от клеща еще не использовали? Не пользуйтесь, иначе траванете. Купите аверсектиновую мазь.

Клетку обрабатывать более щадящими средствами - тем же доместосом. Вашу птицу подвергать жестким препаратам и веществам нельзя - она по сути без иммунитета.

Клещ не запущенный - мазать по схеме 1-3-5-7-9 (это дни). Обрабатывать неоперенные части - клюв, восковичку, лапки и клоаку.

Если клоака частая, то обработок всего 2, а не 5 как клюв, восковицу и лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo т.е. это цирковирус или полимавирус?? Ничем пока не обрабатывала, спасибо за совет. Точно не очинник, да? Под микроскопом было бы видно его обязательно?

Изменено пользователем Анна Овчинникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очинник выявляют -сдают перо и его препараируюи и под микроскопом смотрят -там среди крови и находят этих тварей.

На фото птица без махов -увы, это или генетическое ИЛИ вирус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Овчинникова особо не похоже на очинники (в стадии роста и деформированное), но это одно перо. Как только будут выпадать новые перья, то собирайте их и выкладывайте в тему. По одному перу бывает сложно сказать. Но я думаю, что какой то из перечисленных вирусов.

 

При лечении клеща, клетку можно мыть через 3 дня (хорошо, что у вас пластиковые жерди - их дезинфицировать легче, чем дерево), поилки кормушки просто обрабатывать кипятком без химии.

Доместосом клетку и жердочки помыть, затем большим количеством воды смыть

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...от этого клеща, что у вас клетку достаточно отмывать хоз.мылом в горячей воде.

 

Аверсектиновая мазь -- тот же вазелин, только с дополнительными веществами, деактивирующими яйца клещей. Наносить раз в два-три дня.

 

Тоже самое и с вазелином (аптечным вазелином без красителей и ароматизаторов) -- не чаще чем через день. Раз в два-три дня. Иначе может начаться аллергическая реакция: покраснение кожи, выпадение и остановка роста перьев, зуд.

 

Используйте отмоченную в мед.спирте мягкую художественную кисть диаметром 2,5..3,5мм, наносите мазь тонким слоем, словно натягиваете плёночку. Излишки убирайте бумажной салфеткой. Хорошо наносить перед сном, чтоб птица потом не пыталась чистить клюв/лапы.

 

Если ближайшие три месяца вы не давали своему попугайчику никаких препаратов для пополненния кальция в организме, то вместе с началом курса лечения от клеща можете две недели добавлять в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл на 50мл воды, заменяя раствор не реже раза в сутки. Этот препарат так же имеет противоаллергическое действие, что должно снизить риск развития побочного действия.

Перерыв между курсами г.к. -- не менее 4х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.