Перейти к содержанию

Что-то с лапкой у волнистика


8mshevchenko8

Рекомендуемые сообщения

2. Волнистый попугай,

3. 3 мес, сказали,что самец,жёлтый окрас,живёт у на 2 недели

4. подробно распишите рацион (попал к нам с баночкой корма неизвестного поизводителя, даём фрукты- яблоко,банан,груша- прикасался к яблоку и банану,грушу не ел, пророщенные зерна не ест, зерновую смесь кушает хорошо,в день ок. 2 ч.л. сверху на корм насыпаем витамины,чередуя: АСТОР для развития речи и Витакрафт для линьки)

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

Температура ок 18-20 градусов,под столом с попугаем стоит увлажнитель ( мойка воздуха)

6. опишите настораживающие вас симптомы;

У попугая один палец на лапе изначально был толще других,но розовый. Второй день птичка поджимает лапу,на пальце образовалась короста(см.фото). Также он часто сидит нахохлившись и закрывает глазки. Ещё у него какой-то то ощипанный хвост,думаю,он задевает им постоянно за клетку.

7. напишите, как давно птица болеет;

Две недели назад нам подарили попугая,мы старались его не тревожить, лапка конкретно начала беспокоить его вчера. До этого он просто не полностью обхватывал жердочку,но опирался. Сегодня поймала его,обработала Мирамистином- левомеколем.

IMG_20190302_192057.jpg

1551550988154346725166762279870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать,во второй кормушке минеральная смесь,есть камушек для заточки клюва. Помогите, пожалуйста, советом,как его лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично вижу палец измазан в помете. ОТмыть теплым антисептиком и сфоткать четко в макро. а ЛУШЕ обратиться к лучшим врачам страны - благо все в Москве

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

потому как вам нужно и анализы сдать (помет как мин на полную капру), может еще и ренген лапы придется сделать (может там перелом\трьещина, нужно понять почему палец толще чем другие= значит там идет воспаление). Если же на лапе инфекция (грибок, клещ, бактериалка) - то там же возмут мазок на анализ. У этих врачей есть все необх оборудование, сами же и анализы делают, ненада никуда бегать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@8mshevchenko8 фото плохое - ничего не видно и как мне кажется оно замарано в помете. Промойте теплым мирамистимом и сделайте фото четко и в макросъемке.

Если на фото лапа замарана пометом (цвет помета не особо хороший), покажите птицу вет.орнитологу (список хороших спецов вам привели) - необходимо как минимум сделать микроскопию помета.

Что касается коросты - это может быть пододерматит (намин, который при сильном воспалении может привести к потере пальца), может быть опухоль, вот эту беду бы исключить (все волнушки с онкологией и она проявляется в любом возрасте - и в год птица заболевает и в более старшем).

 

По поводу рациона - разнообразие сочных кормов все верно (должны быть в изобилии и в ежедневном рационе по 10 и более ингредиентов), а вот пророщенное зерно и животные белки (творог, яйца) не давайте, т.к. во-первых это гормональные стимуляторы, провоцирующие рост опухолей, а животные белки еще и подагру вызывают. Из мягких кормов предлагайте сложные каши, вот они волнушкам и полезны и ничего не стимулируют (главное бобовых не сильно много предлагать), по ссылке хороший рецепт, 

но рецепт нужно адаптировать под волнуху (убрать бобовые, семечки и орехи).

 

Витаминами не увлекайтесь, а вернее не давайте совсем, т.к. у волнушек они выходят боком - взращивают опухоли, а те витамины те у вас сейчас совсем не полезны.

 

Раз у вас корм не известного происхождения - смело и без сожаления выбрасывайте, т.к. наверняка корм дешманский и есть риск травануть птицу (в последние несколько дней с таким обращаются на форум). Хорошие корма от следующих производителей - Престиж от версель лага, JR Farm Classiс, Witte Molen, фиори (но там много льняного семени и данный корм нужно разбавлять более обедненным)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы,попробовала снять поближе, промыла сегодня Мирамистином как следует. 

IMG_20190303_090151~2.jpg

IMG_20190303_090421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подскажите,пожалуйста,его на новый корм сразу перевести? Он не может отказаться? Или постепенно смешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@8mshevchenko8 помет плохой. Думаю, что если сдадите мазок из клоаки на посев, то какая нибудь гадость высеится. Птицу покажите вет.орнитологу, т.к. у птиц обменные процессы быстрые - утром активная, а вечером будет сидеть на дне клетки и ничем не вытяните.

Пока можно птицу пропоить энтеролом+бифидумбактерин, все в клюв (не в поилку или на корм, только в клюв). Выпаивать инсулиновым шприцом - оба препарата по 1/8 капсулы/флакона/пакетика смешать с 0,15 мл водыи все выпоить, давать 2 раза в день, курс 14 дней. Для сдачи анализов прием данные препаратов не помеха, в отличии от противомикробных.

Нарост очень некрасивый, для намина нехарактерное место, правда могла быть травма, которая дала воспаление.

Если вот совсем нет возможности в ближайшее время показаться специалисту, то можно попробовать диоксидин (купите 1%, а доведете препарат до 0,5%), также купите шприцы, куда вскрытую ампулу диоксидина перенаберете и будете хранить в темном шкафу, но не холодильнике.

 

Диоксидин 1% - немного препарат набираете шприцом (например, 0,5 мл) и переливаете в рюмочку/мензурку и разбавляете таким же количеством кипяченой воды (тоже 0,5 мл), смешиваете и делаете примочки (не мазать, а примочки - приложить ватку с препаратом на 20 секунд, потом еще смочить и еще приложить на 20 секунд и так несколько раз - это будет одна процедура), промочить чисток салфеткой и точечно нанести левомеколь (можно кисточкой). Разведенный диоксидин не хранится. В идеале обработка должна быть не менее 6 раз в день (6 процедур), если работаете, то не менее 3 процедур - 1 утром и 2 вечером процедуры.

 

Перед диоксидином всегда промывать теплым хлоргексидином или мирамистином, потом просушить салфеткой, т.е. лапку нужно подготовить и очистить от загрязнений.

 

И такой момент - какие жердочки? Пластик категорически нельзя, только деревянные диаметром 1,2-1,5 см. Если птице дискомфортно и на деревянных, то их можно обмотать джутом, чтобы было мягче, но перед намоткой прокипятите его, чтобы так продезенфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корма - есть птицы, которые сразу переходят на новый корм, а есть которые даже голодовку объявляют, поэтому если будет второй вариант, то переводите постепенно - 80% старого корма и 20% нового, затем 60% старого и 40% нового и так переводите в течении недели на новый корм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,сделали как Вы сказали,после второй обработки язва начала немного кровоточить,а к третьей её уже не было,отвалилась,может заноза там была... Осталась маленькая ранка, палец розовый, обычный. Левомеколем ещё мажу. Птичка стала заметно активнее,лапку уже не прижимает,а аккуратно опирается. Выпаиваем энтеролом и Бифидумбактерином,жердочки поменяли на берёзовые,в общем,огромная благодарность! Попугайчик поправляется на глазах:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не забудьте, что перед использованием ветви уличных деревьев следует прокалить 15-20мин при 200°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.