Перейти к содержанию

Можно давать яйцо?


Фахри

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Фахри сказал:

Спасибо..

А яйцо вареное  с желком вместе давать можно?

@Фахри , насколько я помню, у Вас ожереловый попугай, которому 2 месяца. В птенячьем и в молодом возрасте белок необходимо включать в рацион попугая, потому что он нужен растущему организму птенца как источник жизненно важных микроэлементов, витаминов А и D, и в том числе, для формирования мышц, костей, правильного формирования пера.

Для интереса можете почитать:

Белок в рационе длиннокрылых попугаев

Белок в рационе птиц

 

24.05.2016 в 16:13, Irinkaa сказал:


Немного информации к размышлению. Мнения по поводу белка в рационе у домашних попугаев есть разные, не так всё однозначно. Недостаток белка в организме так же плох, как и избыток. Избыток белка в рационе попугая в домашних условиях опосредованно может влиять на здоровье попугая. Так, при излишнем потреблении белка, образуются излишки аминокислот, следовательно и избыточное количество мочевой кислоты, которая выводится почками, и почки в этом случае испытывают слишком большую нагрузку, это в дальнейшем приводит к повреждению почек и появляется большая вероятность у попугая "заработать" подагру.

 

По мнению многих специалистов и иностранных заводчиков попугаев, животный белок необходим молодым неполовозрелым птицам, птенцам в период развития, и так же животный белок необходим для более успешного размножения и в периоды линьки. Белки по сути являются строительными материалами для перьев, мышц и других тканей организма.
В качестве животного белка, обычно предлагают яйцо. Яйца - наиболее идеальный источник белка. По мнениям ветеринаров, яйцо вкрутую является лучшим источником витамина D, и также в нём правильное соотношение кальция.

 

Есть мнение, что попугаи имеют разные потребности в питании, основываясь на местах их происхождения и на продуктах, которые они потребляют в дикой природе. Если попугаи в дикой природе потребляют пищу с высоким содержанием белка, то эти же виды попугаев при домашнем содержании, нуждаются в относительно более высоком количестве белка в рационе, по сравнению с другими видами.
Жако и некоторые другие попугаи в природе потребляют, конечно, животный белок, но эти источники животного белка бывают в определённые периоды, и для поисков этих источников попугаи пролетают огромные расстояния. Потребности в белке у домашних жако имеются, но они совершенно не такие как в природе.

 

Есть, правда и мнения, что для домашних попугаев не нужно включение в рацион животных белков. Но, думаю, во всём нужна мера, баланс, потому как недостаток или избыток чего-либо, образно говоря, - одинаково не есть хорошо.
По кране мере, все рекомендации западных специалистов относительно животного белка в рационе так называемых африканских попугаев, попугаев Старого Света, таковы - животный белок можно включать в рацион, но в очень небольших количествах и не каждый день. Рекомендации западных специалистов относительно жако и др. крупных попугаев таковы, что можно предлагать продукты, содержащие животный белок или 1 раз в неделю или 1 раз в 3-4 недели размером с фасолину или с орех в зависимости от размера попугая. Лично я, исходя из множества мнений разных зарубежных специалистов и ветеринаров, склоняюсь ко второму варианту. Безусловно, нельзя, например, давать отварные курицу/индейку и яйцо (омлет) в один день или каждый день. И конечно, мнения и рекомендации относительно животного белка в рационе у попугаев, относятся к птицам, у которых нет каких-либо проблем со здоровьем.

По мнению Larry Nemetz, доктора ветеринарии, специалиста по экзотическим животным из Южной Калифорнии, продукты в сыром виде, содержащие животный белок, сырое яйцо, в частности, нельзя предлагать попугаям, потому что есть высокий риск бактериальной инфекции.
Если попугай не ест продукты, содержащие животный белок, то есть растительные источники белка - многие зелёные овощи и разнообразная зелень содержат растительный белок, бобовые отличный источник белка, орехи, киноа, кунжут. Гранулы Harrison's High Potency или Scenic Diet с высоким содержанием белка. Можно предложить не просто отварное яйцо, а омлет с любимыми лакомствами попугая - орехами, овощами, семенами и т.п. Как видите, вариантов много.

 

Для интереса можно почитать свежую информацию о животном белке в рационе попугаев от Tony Silva (Тони Сильва), известного во всём мире специалиста по содержанию, разведению и сохранению птиц, орнитолога и автора многих книг и статей о попугаях. В 90-е годы он был куратором птиц в Loro Parque, Тенерифе : http://www.parrotsdailynews.com/q-a-animal...of-parrot-diet/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.