Перейти к содержанию

Слезится глаз у волнистика


Lena300

Рекомендуемые сообщения

Со вчерашнего дня заметила, что у волнистика стал слезится глаз, перья вокруг склеились, больной глаз он чешет о жердочку, держит слегка прищуреным. Второй глаз в норме. Помет нормальный. Что это может быть? Как лечить? Можно ли промыть раствором фурацилина?P90222-110431.thumb.jpg.fc34f9e5751ca5b2a2cb96ed3cec8ffc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать можно только окомистином -- 4-6 раз в день. Это офтальмологический антисептик, который не повредит.

 

Заполните опросник, пожалуйста:

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Покупали 2месяца назад, на тот момент продавец сказал, что птице около 3х месяцев. Соответственно сейчас ему около полугода. Самец.

Ест корм "Папужка", раз в неделю даем белок, марковь, яблоко, реже мандарин, грейпфрут, огурец свежий. Минеральный камень грызет часто.

Содержится в комнате с температурой 22—23?. В клетку залетает только поесть, и спит в ней ночью.

3дня назад заметила, что глазик слезится, и перья вокруг него слиплись. Птица очень часто трет больной глаз о деревянную жердочку. Появилась отечность вокруг глаза. Стал хохлится(погрели лампой), прячет голову под крыло. Из клетки сегодня не вылетал. Начался жидкий и зеленоватый стул.

Врача орнитолога в нашем городе нет, ветеринар в телефонном режиме посоветовал промывать раствором фурацилина 2-3раза в день.

 

 

P90224-201955.jpg

P90224-202042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать, именно промывать (4-6раз в день) -- окомистином. Это антисептик, а не антибиотик, поэтому его можно использовать вслепую. Для применения антибиотиков всегда нужен бак.посев чтобы определить возбудителя и его чувствительность к тому или иному антибиотику. Иначе можно повредить, если зараза окажется устойчивой, например.

 

Помёт плохой. Спросите пусть лучше тот доктор проведёт копрологическое исследование помёта этого попугайчика. Развёрнутая копрограмма / полная микроскопия помёта/ цитология помёта -- так это может называться. Делайте тот анализ, где смотрят больше показателей, в идеале, полная микроскопия и хим-анализ.

 

Корм смените на бельгийский "престиж" без витаминов, "подован", "фьёри". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

Не стелите на дно типографию -- испаряющиеся криски/тонер медленно травят птиц -- используйте самую дешёвую конторскую бумагу или бумажные полотенца.

 

Повторюсь, на данный момент вашему волнистику, как и любой новоприобретённой птице необходимо провести полное копрологическое исследование. Чтобы начать целевое лечение, причину такого помёта с водой необходимо выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и советы! Помет был в норме в течении всех двух месяцев. Он стал таким после того, как я, по совету ветеринара, стала промывать глазик раствором фурацилина 2— 3 раза в день, естественно волнистик сопротивлялся, и я допускаю, что в клюв мог попасть раствор фурацилина. Поэтому я подозреваю, что причина в этом. 

Подскажите еще, пожалуйста, чем можно продезенфицировать жердочки и саму клетку? Он трется больным глазиком постоянно о жердочки, о прутья клетки, о минеральный камень

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт мог испортиться по причине того, что имеющая вероятность инфекция, которая была в птице на момент приобретения, некоторое время сдерживалась иммунитетом. Если антибиотик так часто попадал в пищеварительную систему, то иммунитет / пищеварительная флора понесли ущерб и мы имеем плохую работу кишечника.

В чём именно причина может показать только анализ. Поэтому копрологическое исследование так ценно. Поэтому нужно искать где вам проведут это исследование. Спрашивайте доктора. Не сможет -- пусть скажет кто сможет. Очный осмотр вам не нужен -- вам нужна развёрнутая копрограмма с результатом на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёрдочки обильно протирайте хлоргексидином. Поддон регулярно меняйте. Раз в неделю промывайте поддон горячей водой с хоз.мылом. На данный момент этого будет достаточно. Если попугайчик расчёсывает глазик, уберите минеральный камень и острые предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOS!!! Состояние ухудшается, анализы здали, но боюсь, что пока они будут готовы, уже некого будет лечить. Попугайчик сидит на дне клетки, нахохленный, издает какие то странные звуки, похоже на покрякивание, дышет тяжело. С глазом вообще кошмар, промываю по 6раз в день окомистином четвертый день, но увы... Ветеринар прописал Доксициклин 2р в день по 2капли, и мазь Тетрациклиновую на глаз

P90228-115855.jpg

P90228-120532.jpg

P90228-115921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поищу, что @Zosia  рекомендовала из безопасного в подобных ситуациях...

 

Птичке лампу накаливания 60Вт (можно инфракрасную) для обогрева. Если постоянно хохлиться -- круглосуточный обогрев. Расположите лампу так, что он мог подходить под неё когда захочет и возвращаться в прохладное место.

 

В носу у попугайчика нет жидкости / пробок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

30.12.2017 в 19:02, Zosia сказал:

<...>Ципрофлоксацин (Ципромед /Ципровет/Ципролет) --- до 12-14 дней; анандин (отличная штука) до 10дней.

Капли назальные Деринат: 1 капля в ноздрю, 1 -- в клюв. 10 дней.

Думаю, вам так же не помешает нистатин.

Щёлкните полосу ниже чтобы посмотреть как его давать. Если дозировка получается слишком маленькой, чтобы давать в порошке, разведите часть таблетки в тёплой питьевой воде объёмом 1мл и, всякий раз встряхивая шприц перед приёмом, отмеряйте соответствующие объёмы раствора.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы (нужно взвесить волнушку на весах точностью +-1грамм)

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В носу жидкости нет, чихает редко, восновном когда промываю глаз. Ослаб, уже даже не сопротивляется, хотя ест не хуже чем до болезни.

1551437504632-666303622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать ничего утишительного, кроме того, что очень хочу, чтобы этот волнушка выжил... Попробуйте рекомендации выше, нистатин на фоне такого помёта и приёма антибиотиков -- обязателен.

К сожалению, подобные симптомы могут быть вызваны рядом патологий, определить которые можно только смывом и рентгеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.