Перейти к содержанию

Проблемы с лапами у неразлучника


Лета72

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

У моего неразлучника— самочки начались проблемы с лапами

1. Неразлучник

2. Девочка, возраст: около 4 лет.

3. Корм с первых дней ее появления у нас не менялся: Parrocchetti Grandmix для карелл и неразлучников, добавляем в корм песок Flory Grit для пищеварения, также капаем ей в еду кормовые добавки: beaphar- одна для оперения, другая для иммунитета. С недавних пор стали добавлять также молотую яичную скорлупу. В клетке висит соляной камень и минеральный камень, которые она периодически грызла до болезни.

4. Условия содержания: в комнате тепло, не влажно, в зимние и пасмурные дни включаем рядом с клеткой напольную лампу, чтобы был свет. Клетка просторная 50х60 см. Раньше жила с самцом, но у него образовалась опухоль, живот был плотный, врач сказал это рак желудка. Два года она живет в клетке одна.

5. Год назад начались проблемы с лапой. Вызвали врача из клиники Профивет, врач который наблюдал нашего самца, он ее осмотрел капнул в клюв смесь гамавита с чем то ( он не назвал другие компоненты), взял перо на анализ и  соскоб из горла, примерно на год все прошло, по поводу анализов врач больше не звонил, и мы ему дозвониться не смогли. Спустя год, проблема вернулась вновь, птица стала висеть на клюве, поджимая одну лапу. Вызвали другого врача на дом из этой клиники, она приехала, осмотрела ее, сделала укол Байтрила, сказала сделать ещё 2 укола в течении 2 дней и капать 5 дней гамавит в поилку, что мы и сделали. Это поначалую в октябре 2018 года, ей помогло. Потом стало хуже, и мы раз в месяц ей кололи байтрил по 3 дня в той же дозировке и капали гамавит. Когда это перестало помогать, проблема усугубилась и на лапе от бедра до колена вылезла опухоль, лапа стала набухать, она ею цепляется но сжимает с трудом, держится в основном за счёт клюва. Опухоль мазали мазью траумель, это не помогло, потом прочитали на форуме что можно попробовать мазать левомеколем, от него становилось чуть лучше, также давали ей курс мильгаммы, смешивали с водой и давали в клюв 12 дней, прочитали на форуме что дольше нельзя, при этом выгуливали ее на столе, она ходила сначала опираясь на клюв, после курса мильгаммы ходила уже без опоры на клюв она стала поактивнеею потом стало хуже она стала опускаться с жёрдочек на дно клетки и грызла бумагу, тогда начали добавлять в корм ей яичную скорлупу. Потом перестала, залезла обратно на жердочку, но начала поджимать и вторую лапу, на первой лапе на коленке что то вроде мозоли тк она опирается на эту часть при ходьбе, второй лапой ещё цепляется за жердочку но чаще всего висит на клюве или кладёт голову в кормушку. 

 При этом ест хорошо, помет не изменился, но тк она мало двигается помет прилипает к хвосту либо иногда попадёт в саму кормушку. Очень редко чирикает, хотя раньше была очень разговорчивой и непоседливой и любила качаться на качелях, сейчас к ним не подходит.  

Подскажите пожалуйста чем ей можно помочь?

На фото лапа у неё обмазана левомеколем 

9FC78E73-337F-4981-9040-A57F77B3931E.jpeg

673BAD30-D1D1-447D-99F8-8D81A2B3FDC4.jpeg

575C179C-C67F-4F2C-A482-43FDFD313769.jpeg

EF111DB3-B4EF-4410-9C5B-01BB0E581B63.jpeg

9EF91273-E774-4DE3-8ACB-251B2D5EF74A.jpeg

8D87312B-93A5-4ABF-B969-1E7EBFF0A259.jpeg

AD18796B-22F1-485C-A3B2-5EDC95880FE2.jpeg

26A68538-FE37-4D0B-8716-839E9270B109.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Лета72 сказал:

Год назад начались проблемы с лапой. Вызвали врача из клиники Профивет, врач который наблюдал нашего самца, он ее осмотрел капнул в клюв смесь гамавита с чем то ( он не назвал другие компоненты), взял перо на анализ и  соскоб из горла, примерно на год все прошло, по поводу анализов врач больше не звонил, и мы ему дозвониться не смогли.

"Отличная история", из серии одна лучше другой. Просто так прийти и капнуть птице не пойми что -- шарлатанство. При подобных симптомах нужно делать рентген, тем более, что это самка. Высока вероятность, что и второй птице таким лечением только помогли отправиться на тот свет.

 

Судя по фото, на лапке новообразование.

Витамины, пища животного происхождения, кукурузные семечки, проростки вашему неразлучнику противопоказаны.

Корм витаминизированный уберите -- им нельзя постоянно кормить птиц вообще.

Какую воду пьёт попугай?

 

Щёлкните полосу ниже -- там список рекомендованных ветеринаров-орнитологов в Москве. Впредь обращайтесь только к ним:

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Для постановки диагноза нужны следующие анализы: ренген, развёрнутая копрограмма помёта (микроскопия/цитология), масса птички, очный осмотр специалистом.

 

Только после этого можно будет назначать препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это новообразование то почему вторая лапка стала также сжиматься в кулачок и терять подвижность, но опухоли на ней не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой корм ей тогда лучше приобрести, можете, пожалуйста, посоветовать, чтобы мы не сделали хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Лета72 сказал:

Если это новообразование то почему вторая лапка стала также сжиматься в кулачок и терять подвижность, но опухоли на ней не видно?

Если это злокачественное новообразование, то есть вероятность распространения метастазов. Но, даже, если предположить, что это киста, она может передавливать сосуды и нервные нити в малом тазу, ухудшая владение птицей лапами. Именно поэтому вам важен в первую очередь качественный рентген -- посмотреть что происходит в брюшной полости.

 

Чтобы снизить вероятность отравления кормом, перейдите на рекомендуемую зерносмесь -- бельгийский "престиж", "подаван" или "фьёри".

Каждую пачку следует проверять на срок годности и фактическое состояние: чтоб не было запаха плесени/грибов/химии, паутины/насекомых. Корм (даже рекомендованных) нужно перебирать, удаляя порченные и подозрительные зёрна, кусочки стеблей и соцветий, камушки и прочие объекты.

 

Птица должне пить / использовать для купания только аптечную воду для детского питания или негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду от добросовестного производителя. Прочая вода противопоказана птицам. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.