Перейти к содержанию

СОС!!! строе отравление Ивермектином


natalya_povalova

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Какарик, звонили Зосе она не берет трубку

ЧТо делать?

колем физраствор, орнитологи в городе нас сегодня не берут, сказали завтра если доживет!!! Прошло уже 6 часов, птица дышит, лежит вниз животом, почти не на что не реагирует

 

Изменено пользователем natalya_povalova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом применяли? В каком количестве и концентрации?

В первую очередь дать сорбент в клюв, например Энтеросгель, разведенный до состояния жидкой сметаны. Миллилитр или более, всеравно не передозируете.

 

Обращайтесь @Кузяныч@KamaRo

 

Почитайте ссылки в этом сообщении

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 0,01 мл орально в клюв сказали нам(( давали активированный уголь, он уже ничего не воспринимает как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тут уже реанимация нужна, и я ничего не смогу подсказать.

Почитайте это и это сообщения и вообще темы полностью.

 

Получается:

1. дексаметазон или преднизолон (это только временная стимуляция)

2. Глюконат кальция 10%

3. Сорбент (отдельно от всего остального, по времени)

4. Метиленовый синий (применяется также для аквариумной воды, в таких магазинах может быть)

 

Обратитесь к рекомендованным специалистам, у Литовченко и еще кого-то из них есть интернет консультации, в т.ч. платные

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natalya_povalova дозванивайтесь Зосе, хотя уже время не особо приличное. 

Вот ее рекомендации для волнушки с такой же проблемой:

 

Рекомендовала мильгамма (комбилпен), в/м 0,05, или орально- но дозу обязательно разводить теплой водой и выстаивать (т.к. в препарате есть спирт и лидокаин).

Ноотропил(пирацетам)- не помешает.

Я бы еще дала антигистамин- ампульный глюкана кальция,0,1 мл орально,  дней.

И полкапли (0,025 мл) сульфата магния (его перед выпаиванием-развести в 2-3 раза).

 

В вашем случае возможно и преднизолон нужен, но в реанимации я не рискую давать, т.к. все очень зыбко.

 

У вас отодектин был или другой препарат?

Вам его кто то из вет.орнитолгов прописал или самолечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще страница Лешковой. Можно попробовать узнать телефоны рекомендованных выше спецов и позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo иверсан(посоветовали в ветаптеке и дозу и все) у него облысела полностью голова, по сем признакам клещ был

@fishka большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka ошиблась,  да 0,1 мл конечно((( птица еще живасделали 2 укола физ раствора(( не знаем как колость внуримышечно , а главное все таки что

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natalya_povalova лысая голова не говорит о клеще. Клещ в очине маховых и хвостовых перьев смотрят. У вас в городе принимает хороший специалист, а вы самолечением занимаетесь.

По моим расчетам, если вы ничего не напутали, передозировки быть не должно.

 

Какая концентрация в препарате - сколько действующего вещества в 1 мл (или 100 мл), что в инструкции написано?

И как отмерили 0,01 мл? Покажите шприц, которым выпаивали?

 

Начните с преднизолона, через 1-1,5 часа оставшиеся препараты (витамины группы В), глюконат кальция и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как колоть тут

Примерные краткие инструкции для голубя: внутримышечно (Вам нужно пропорционально размерам птицы уменьшить указанные расстояния) и подкожно или подкожно между крыльями.

Внутримышечно колоть просто. Глюкоза и физраствор обычно колются подкожно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natalya_povalova Вы превысили максимально возможную дозировку действующего вещества в 400 раз, птицы такого не переживают, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КамаРо, имеется в виду не очинный клещ, а неокнемидокопт - видоспецифический клещ, поражающий только какарики. Он питается эпидермисом и ослабляет связь пера с кожей, что как раз приводит к частичному облысению какарики, наиболее выраженному в районе ушей и затылка. Его успешно лечат ивермектином в концентрации от 0.1 до 1% путем точечной аппликации на кожу затылка. В такой дозе прекрасно переносится даже молодняком. Но ни в коем случае не в клюв и не подкожно, что приводит к тяжелейшим отравлениям, мне такие случаи известны. В препарате иверсан концентрация ивермектина 4%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo 0,1инсулинового шприца дали препарата в клюв

в инструкции только 10 мл на 100 л воды, какарику нам какарику 1 каплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julasha спасибо за разъяснение, с таким паразитом у птиц в этом разделе не создавали темы.

Я нашла иверсан с дозировкой - в 100 мл 4 мг ивермектина, т.е. в 1 мл 0,04 мг, поэтому я пересчитала и решила, что передозировки не было. Если 4%, то это просто лошадиная доза и тут мало чем поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите Наталье Беломытцевой https://vk.com/id4466

Лешкова https://vk.com/id19331126

сори, телефоны их не знаю, сперва они были в ВК, но они потом их удалили...

 

я довала волне преднизалон -для лечения онко -там было 0,02мл разовая доза....

еще знаю можно гамавит давать при отравлении -дозу не знаю... по идее - 1 капля на волну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в клюв довала, если нет глотат рефлекса -капала в нос ТЕПЛЫМ (не холодный чтобы был в смысле), мне Зося так скзала что можно капать в нос то что не вязкое, однородное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natalya_povalova Преднизолон 30% ампульный- 0,1 мл + 0,9 мл воды, смешать хорошо в шприце, 0,1 мл споить в клюв, остатки выкинуть. Повторять 1 раз в день -3 дня подряд.

Глюконат кальция 0,03 мл, 1 раз в день в течении 5 дней.

Витамины группы В, хотя бы В1 - отобрать 0,01 мл в развести в 0,2 мл воды и выпоить 0,03 мл, дней 10.

Если передоз в 400 раз, то все как мертвому припарка.

 

Блин, пусть лучше птица лысеет (от этого не умирают), в чем срочность травить ее, когда можно обратиться хотя бы на форум и все уточнить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда то при  передозе ношпы (птица упала в ступор) я по Зосиному совету колола 0,02 мильгамы и столько же преднизалона - в грудную мышцу в мясо. Ну и перед тем как она упала -успела влить сорбент с милилилитр точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что мы везде консультировались, и дозировку в ветаптеке такую сказали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@natalya_povalova с каких пор вет.аптека делает назначения? Там нет специалистов, которые имеют хотя бы моральное право делать назначения.

А адекватные форумы на вряд ли такое вообще посоветовали бы, тем более что от наружных паразитов лечат наружно, а не спаивают препарат у которого очень маленькая дозировка.

 

Вам дали разные варианты использования тех или иных препаратов (я написала, если птица может глотать), Delfin с учетом отсутствия глотательного рефлекса. Пробуйте, вдруг птичий бог птице поможет выкарабкаться.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, тут помимо лечения самого ОТРАВЛЕНИЯ, нужно еще и чтото для дыхания, для серца, нервов (уже про группу В сказали), для головы\мозга- тут блин КОМПЛЕКС препаратов.... жаль что Зося неотвечает ((( тут ВРАЧ нужен....

хотябы корвалол\валакардин на ватку и обложить птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гамавит в экстренных ситуациях дается в клюв 4 капли, полное действие наступает в течении 20 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@жемчуг я более внимательно посмотрела дозировку препарата (видимо сослепу увидела не ту единицу измерения) - у птицы нет шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@жемчуг птица дышит и все, дали преднозолон в клюв, глотательный рефлекс слабый

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, natalya_povalova сказал:

@fishka 0,01 мл орально в клюв сказали нам(( давали активированный уголь, он уже ничего не воспринимает как давать?

 

2 часа назад, natalya_povalova сказал:

@KamaRo 0,1инсулинового шприца дали препарата в клюв

в инструкции только 10 мл на 100 л воды, какарику нам какарику 1 каплю

Все-таки напишите еще раз сколько Вы дали? Каплю или 0,1 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час прошел после преднизолона, дайте сорбент. Что у Вас есть? Энтеросгель есть? Если ничего нет, то хотя бы активированный уголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые форумчане, спасибо огромное, что вы ведете форум, без вас бы беда с птицами была.

Все советы пригодились и помогли спасти птиц при  своевременном реагировании на ситуации.

Орнитологов-лечащих врачей действительно нет, все сами, методом проб и ошибок.

 

Не буду рассказывать обо всех перипетиях, по итогу все птицы здоровы и живы - зебровые амадины.

Зоомагазины запретить как явление (в части продажи живых существ)!

 

Изменено пользователем MaryP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.