Перейти к публикации
Ника.gross

Корелла обварил лапы и отгрыз когти и кожу. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Ника.gross

Корелла упал в кипящую воду. Обжог лапки! Обрабатывала пантенолом. Откусил себе коготки все и кожу на лапах. Прошел месяц уже, но его очень жалко. Видно что он грустный. Не летает, все время сидит в клетке и спит. Клетка стоит на полу, в свободном для него доступе и всегда открыта. Помогите пожалуйста. Очень его жаль, не знаю что мне делать. Не хочется что бы птичка ощущала себя инвалидом и грустила.

Все время сидит на одной лапке, но меняет их, вторую поджимает под себя. 

15490391146351816858352103991401.jpg

Поделиться сообщением

fishka

Полные, четкие фото обеих лап. А также живота, смочив и раздвинув перья, и всей поверхности туловища, которая могла иметь контакт с горячей водой.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Все сообщения являются моим личным мнением, если не указано иначе.

Консультаций не даю. Могу задавать вопросы, в помощь консультантам, и делиться опытом.

За птиц отвечают исключительно птицедержатели (не ветеринары, консультанты или еще кто-либо).

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross где у вас птица содержится? на кухне? Срочно переселить в комнату и никогда не пускать в опасные помещения - кухня, коридор, ванна/туалет, балкон и т.д. Птицу выгуливать под присмотром - ушли из дома, птица в клетке, ушли обедать - птица в клетке. 

Птица у вас калеченная, тем более что вы упустили время, сидя целый месяц в бездействии (пантенол при таких травмах как мертвому припарка). Чтобы как то помочь выложить фото лап - четко и в макросъемке, с разных ракурсов (плохие фото не выкладывайте, т.к. будет просьба их переделать).

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

20190201_201023.jpg

20190201_200412.jpg

20190201_201128.jpg

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross у птицы некроз и пальцы в лучшем случае по черноте отвалятся, в худшем некроз поползет дальше. Обратись в день происшествия можно было бы все пальцы спасти и вообще не допуститьнекторизации , а тут будет инвалид.

Стукнитесь к Зосе, чтобы зашла в вашу тему и написала рекомендации по остановке некротических процессов, вот ее личные данные https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/ (пишите не в ленту, а именно в личку - значок конверта и надпись "Сообщение).

Сфотографируйте пантенол (есть подозрение, что это косметический крем, а не медицинский препарат)

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

Обрабатывали сначала пантенолом, потом этим заживином

15490421393537415716409357523212.jpg

15490421744514217827323841626935.jpg

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross да, от пантенола одно название - это не мед.препарат, а просто косметический крем, т.е. птицу вы не лечили.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Zosia

Печально. Время давно упущено.

Уже имеем сухую гангрену, часть пальцев не спасти.

Никаких кремов.

Делаете "смесь №2" и ею КИСТОЧКОЙ мажете лапки.

Никотиновая кислота, ампулу перелить в шприц, и ею раз в сутки так же кисточкой-наносить на пострадавшие пальцы.

Птице на 3 недели Целекоксиб, 1 мг на 100 гр веса в сутки,после еды.

И.простите, ваши красивые ногти надо убирать,с  такими вы нормально птицу не сможете держать и осматривать. ИМХО.

Соблюдать нормы жесткой гигиены- омывать лапы ежедневно в растворе хлоргексидина или мирамистина,после чего подсушивать бумажной салфеткой. И уже после этого наносить смеси и кислоты.

Установить удобные жердочки,лесенки и полочки.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Delfin

Зосенька, простите, а точно смесь НОМЕР ДВА а не номер ОДИН??  номер ДВА-она же на димексиде, а мне покзалось там есть ЖИВЫЕ раны\ткани, просто ж димексид на раны незя.... простите что влезла.

.. а что вообще нужно было бы делать если птица в кипяток попала час назад нпрм? каким методом можно было спасти пальцы если там ожог 2-3 степени?....и можно ли на птицах при ожогах СПИРТ юзать?-я както на работе получила техн спирт 5л, рядом с бадьей поставила кипетелник чай сделать и в кипящу воду опустила руку (хотела вытащить кипетельник, но заболталась по телефону), вощем, я  мгновенно эту бутыль на руки и вылила, потом сидела и в теч получала почти всю ее и вылила. Шеф не ругался. Ожога НЕ БЫЛО! был еще случай с раскаленным металлом на  на палец - облила сразу же  чистым маслом ЛАВАНДЫ- тоже ожогов не было)

ОЧ ОЧ желаю птичичке поправится!!

Изменено пользователем Delfin

ПРАВИЛО1.1 ФОРУМА: "ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ СОВЕТЫ НЕ ВРАЧАМ!". Пожалуйста, читайте сами:

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: (ссыль не раб,найду вставлю)

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту:https://www.mybirds.ru/forums/search/

ПС: Я НЕ ВРАЧ,пишу только из СВОЕГО опыта и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

Ника.gross

Спасибо, с утра схожу в аптеку. Буду отписываться о состоянии птички

Поделиться сообщением

Ника.gross

@Zosia а целекоксиб как давать?

Поделиться сообщением

Кузяныч

Пожалуйста, укажите в какой форме у вас циклоксиб и какая концентрация действующего вещества.

Поделиться сообщением

Ника.gross

@Кузяныч целекоксиб в капсулах по 200мг

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross развести капсулу в 66,7 мл воды (отмерять воду либо шприцами - например купить на 10 мл и остальное добить инсулиновым шприцом, либо купить мерный стакан или мензурку) и из этого количества отобрать 0,1 мл инсулиновым шприцом - это шприц на 1 мл со шкалой от 10 до 100 (на шприце уровень на делении 10, при условии что деления от 10 до 100). Препарат строгой дозировки, поэтому не перепутайте дозировку.

Препарат не хранится, на следующий день готовить новый.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

@Zosia здравствуйте. 

Сегодня последний раз дала целекоксиб. Все дни делали так, как вы написали.

Два мертвых пальчика отделились от живой кожи.

Лапки обрабатывать так же кремом и никотиновой кислотой?

Поделиться сообщением

Кузяныч

Чтобы наиболее достоверно представить текущую ситуацию, дайте макросъёмку текущего состояния лапок, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ника.gross

IMG-20190223-WA0003.jpg

IMG-20190223-WA0000.jpg

20190223_090117.jpg

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross вы чем обрабатывали лапки? Вы выполняли рекомендации Зоси? Или ограничились цефалексином?

Вам четко написали про крема.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

Выполняли четко по рекомендации. 

Изменено пользователем Ника.gross

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross я и спрашиваю что делали? Как приготовили смесь №2, сколько раз мазали?

И о каком креме речь? Если вы общались с Зосей в личке, то все равно поясняйте, т.к. в личку много людей пишут и информация может привести к путанице.

Изменено пользователем KamaRo

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

@KamaRo 

Я только сейчас увидела что написанно никаких кремом! 

Я подумала что смесь 2 это о креме*(((

Я мыла ему лапки хлорогиксидином и протирала бумажной салфеткой. Раз иногда и два в день, в зависимости от загрязнения лапок. Кисточкой потом обрабатывала никотиновой кислотой и разводила целекоксиб. 

Перед сном наносила кисточкой крем, который на второй фотографии. 

Я столько раз перечитывала рекомендации, в голове такая путаница да и паника была

Возможно по этому я и упустила этот момент

Поделиться сообщением

KamaRo

Целекобсил - в клюв, птица должна была это пить. Вы ведь его в клюв давали? Он покровно не работает.

Если что то не понятно в рекомендациях - спрашивайте, никому здесь не отказывали и оперативно все поясняют, даже если за некоторые действия или бездействие владельца хочется прибить (последнее конечно сарказм).

Изменено пользователем KamaRo

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Ника.gross

@KamaRo да, в клюв

Поделиться сообщением

Ника.gross

@KamaRo@Кузяныч @Zosia 

Подскажите пожалуйста что делать дальше? 

Вчера обрабатывала никотиновой кислотой и хлорогиксидином

Поделиться сообщением

KamaRo

@Ника.gross нужно чтобы Зося посмотрела. Фото слишком мелкие и ничего не разобрать (состояние тканей) - в макросъемке и четко нужно и с разных ракурсов. Причем перед фото помет с лап очистить теплым хлоргексидином.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Zosia

Обработки смесью продолжать,никотинку уже не надо. Правая лапа неплохая,левая с большим пододерматитом.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

Ника.gross

@Zosia дело в том, что я видимо не пончла что за смесь? 

Можете объяснить пожалуйста

Поделиться сообщением

Ника.gross

20190225_231541.jpg

20190225_231528.jpg

Поделиться сообщением

Ника.gross

Пальчиками он не наступает, ходит на коленях, или как это правильно называется. 

Потихоньку начинает разговаривать на своем птичьем языке) до этого же вообще молчал

Поделиться сообщением

Кузяныч

12 часов назад, Ника.gross сказал:

@Zosia дело в том, что я видимо не пончла что за смесь? 

Можете объяснить пожалуйста

Едить, месяц прошёл и вы всё это время не использовали "смесь№2"?..

01.02.2019 в 21:22, Zosia сказал:

Делаете "смесь №2" и ею КИСТОЧКОЙ мажете лапки.

Вот состав этой смеси:

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.

Работать в перчатках, обязательное условие для применения второй смеси -- остутствие открытых ран на кожных покровах птицы.

Используйте мягкую художественную кисть шириной 2,5-3,5мм. Предварительно протрите и отмочите её в мед.спирте и тщательно просушите.

01.02.2019 в 21:22, Zosia сказал:

Соблюдать нормы жесткой гигиены- омывать лапы ежедневно в растворе хлоргексидина или мирамистина,после чего подсушивать бумажной салфеткой. И уже после этого наносить смеси и кислоты.

Установить удобные жердочки,лесенки и полочки. 

То есть, сначала омываете лапы в растворе хлоргексидина, нагретого до 40 град путём опускания флакона с препаратом в миску с водой соответствующей температуры. Используйте вату, чтобы очистить лапы от налипшего помёта. Когда отмыли, промакаете чистой бумажной салфеткой.

После этого с помощью приготовленной смеси№2 омываете лапы, используя кисть. Повторять 2-3раза в сутки. Используйте аптечные резиновые перчатки. Естественно, птица ни в коем случае не должна кусать или жевать кисточку с раствором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.