Перейти к содержанию

Галка. Плохой помет. Непереносимость расторопши?


akitotyan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Так вышло, что меня не было несколько месяцев в городе и мой выкормыш галчонок (ему 3 года) был на воспитании у родных. 
Как я узнала, они кормили его мешанкой с дешевым куриным жирным фаршем! Я бы ничего и не заподозрила если бы он не начал постоянно чесаться. Прям очень часто.
Ночью я чутко сплю и например сегодня, он раза четыре будил меня своими нервными чесотками. Я прочитала здесь на форуме, что это и, например, плохое состояние перьев (а у нас они не самые красивые на данный момент) может свидетельствовать о проблемах с печенью.
Я решила дать ему шрот расторопши, буквально на кончике ножа в кашу, но после этого, его помет начал желтить и водянить. Давала позавчера утром и вчера. Как только увидела реакцию, сразу заменила кашу. До этого помет был в пределах нормы!
Хотела поддержать печень, а сделала только хуже. Может ли быть непереносимость расторопши? (У меня, проблемы с желчным и мой организм тоже плохо реагирует на расторопшу). И если так, то чем заменить ее?

Здоровье у выкормыша всегда было отличное. Анализы на кал сдавали очень давно. На паразитов. И на посев.
Рацион сейчас: каша: белый куриный фарш + перемолотая говядина + вареное яйцо + Гречка, пшено, рис, чечевица, морковь; яблоко, огурец; маленькая сушка и арахис перед уходом на работу. Иногда яичная скорлупа, иногда сырое мясо. Вода из под крана. У нас не жесткая вода. Из под крана сами пьем.
Режим дня: подъем в 9-10 утра, отбой в 22.00 (знаю что не самый хороший вариант). Погадки бывают. Я не слежу особо за ними. Но нахожу их порой.
В рацион иногда добавляю зофобаса. Покупаю штук 10 и даю по одному каждый день. Как раз в новогодние праздники радовала его живым кормом.

Ядовитых растений нет. К имеющимся доступ не имеет.
Ничего ядовитого в последнее время не распылялось. По крайней мере в комнате где клетка точно.
Переживаю, он достаточно долго просидел на некачественном корме. Хочу что-то сделать, чтобы избежать проблем. Но после расторопши боюсь сделать еще хуже. Пухоедов, к слову, нет!
вес 196 г. Летом был чуть поупитаннее. Грамм на 220-230. Но зимой особо раздолья нет и аппетит снижен. Клетка небольшая, но большую часть дня я провожу дома и птиц на свободе.
о перьях: выглядят немного сальными и слегка потрепанными что ли. На кончики хвоста не обращаю внимания. Они у нас всегда подметают стены клетки. (потому что скачет иногда как дикий по прутьям)

Ноздри, глаза и клюв чистые, запаха и налетов нет.

 

Сегодня помет снова водянистый 50/50. Сама какаха желтого цвета. Это все еще осадок от расторопши? 
Пожалуйста, посоветуйте что нибудь!

 

IMG-20190129-115535.jpg

Изменено пользователем akitotyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akitotyan на расторопшу нет как правило непереносимости, если только аллергия, но вы бы это сразу заметили.

Думаю, что просто карсил не справляется. Купите гепатовет, он содержит несколько компонентов и неплохо восстанавливает печень.

 

Анализ на паразитов что то показал? Если нет, то не верьте результатам - у уличной птицы всегда есть паразиты, а то и целый "букет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за скорый ответ. Птиц у меня с желторотства. Анализ сдавали когда только только его подобрали. Было все чисто.

Худобой и плохим пометом никогда не страдал.

Проблема в том, что плохой помет начался именно когда я начала давать расторопшу. 

И вот уже два дня как не даю, но какахи в большинстве случаев водянистые и жидковато-желтые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akitotyan на счет расторопши, если только она испорчена (где то прогоркла, заплесневела или что то в этом роде), а так то ее пророщенной или даже семенами многим птицам дают (у некоторых певчих в рационе 20-30% составляют).

Замените именно на препарат - например карсил, он то точно очищенный, ну или все таки более сильный препарат - гепатовет (он вонючий, но дает неплохие результаты, особенно при нарушениях липидного обмена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@KamaRo у меня две галки.

Одна дикая, со сломанным крылом. Помет был всегда плохим и она очень худая, но в защиту скажу, что она почти не двигается и мышечную массу у нее нет возможности наращивать.

Сдали помет на простейших (есть только это у нас в городе). Меня отговаривала сестра долго, говорила, мол это бессмысленно и у взрослых птиц не бывает простейших. Я настояла. Оба результата отрицательные.

Итого у нас на сегодня:у выкормыша  плохой помет 90% с желтой какашкой, вялость, сниженный аппетит и сниженный вес. Птиц с 230 с прошлого года сейчас весит 188г.

девочка-дикарка: всегда была активна, есть хорошо, но худющая и помет желтый и жидкий. Но она уже взрослая была, когда к нам попала. Печень явно помойками накормлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Оставляла тут купальню в клетке и ее закакали :)
Читала, что некоторые обнаруживают ГЛИСТОВ именно так, в воде.
Но я не знаю как выглядят глисты или как один должны отличаться от помета.
От какашек отделялась прозрачная сопливая длинная ниточка. Движения или головы я там не рассмотрела, зрение у меня ни к черту, но должно ли что-то прозрачное и сопливо-ниточное отделяться от помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Как сейчас дела?

 

Чтобы искать глистов вооружитесь увеличительным стеклом помощнее и каждую свежую порцию помёта растаскивайте на стекле цыганской иглой или зубочисткой.

 

Дайте макросъёмку "ниточек" что вы нашли в помёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.