Перейти к содержанию

Трихомоноз


Partokus

Рекомендуемые сообщения

Утром кормил голубя, всё было с ним нормально. Сейчас заметил какая-то опухоль возле зоба и горла появилась, жёлтая, круглая и твердоватая. Заметил также, что помёт стал очень жидким. Вчера как раз с птичьего рынка кормом закупился... Это трихомоноз? На сайтах каким-то трихополом говорят надо лечить, а у вас на форумах другими лекарствами советуют лечить. Скажите пожалуйста как его вылечить, впервые столкнулся с этим.

 

 

O9mGnv1uygE.jpg

iVHt5BNNI_E.jpg

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно опухоль а не шейные позвонки?

при ОСТОРОЖНО выпрямленной шее это не исчезает?

 

ВНИМАНИЕ если кладёте птицу на спину то держите голову ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

как давно живёт у Вас эта птица?

чем кормите?

 

на всякий случай полный осмотр по пунктам

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать об ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

как давно живёт у Вас эта птица?

И про травмы на груди и крыле расскажите?
На груди кожа то есть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно опухоль, страшная опухоль. Опросник по всем пунктам нормально, кроме 3. Голубю раза три курс лечения от вертячки проводил, в итоге от неё осталось загибание головы под себя и вроде не самая лучшая координация движений, но это не точно, поскольку у него лапка и пальчики в ушибах, больно опираться на них (сначала такого не было, но потом начал падать с одного места у меня и так получил ушибы, но я потом заделал так, чтобы не падал). А так корм хорошо самостоятельно ест. Птица живёт 6 месяцев где-то у меня. Кстати, заметил ещё вчера, но я не уверен в этом, что живот у голубка был опухший тоже. Дал ему вчера орнидазол (1/4 от 500 мг таблетки растворил в 5 мл воды) 0,3 мл, карсил 1,5 таблетки и покормил со шприца 10-ти миллилитрового пшённой кашей. Сегодня утром смотрю опухоли совсем пропали. Скажите, пожалуйста, стоит ли перейти на метронидазол? Если нет, то какое лекарственное средство ещё можно добавить. Сейчас у меня курс 0,2-0,3 мл растворённого орнидазола два раза в день+1-1,5 таблетка карсила в день. Скажите, пожалуйста, стоит ли переходить на метронидазол, и если нет, то какое ещё можно добавить лекарство к лечебному курсу. На счёт крыла.. просто он стоять не может и когда пытается встать, то крыло лапкой раздирает. Но другое крыло в порядке. Поскорее хочу вылечить ему ушибы на лапке, чтобы не раздирал. Или нужно что-то предпринимать, а то крыло совсем угробит? На груди видное как синяк на самом деле это тоже опухоль выскочившая, которой уже нет. Спасибо заранее

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Partokus сказал:

Голубю раза три курс лечения от вертячки проводил

как он смог заразиться трихоминозом будучи дома? :shok:

 

ест сам? или кормите через зонд?

 

PS чтобы узнавать об ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны фото опухоли вблизи.

На втором фото не могу понять какая это часть птицы.

Чем кормите? какой рацион питания?

Сделайте фото помета, не раньше 2 часов после кормления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Partokus сказал:

это тоже опухоль выскочившая, которой уже нет.

Странно все это. Куда делась, под кожей или над, из чего состояла...?
Грудь вся синяя или пятнами? Нет ли кровоподтеков под кожей в других местах?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elson @маленький принц Грудь и так в принципе вся синяя была, не пятнами, но при опухоли ещё синее стала. Опухоль пропала. Под кожей была. Синяя грудь от тех падений с лежанки висячей скорее всего или от уколов многочисленных. Нужно обработать чем-нибудь?

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat @маленький принц "Инфицирование особи происходит несколькими путями. Самыми распространенными являются корм низкого качества и грязная питьевая вода. Песок, зерновые пленки или другие грубые инородные частицы, содержащиеся в недоброкачественных кормах, способны ранить защитные покровы слизистой, позволяя бактериям проникать в организм, вызывая трихомоноз у птиц"Может из-за этого и подцепил. За день до этого закупился кормом и новый рацион начал как раз давать. Ячмень 40%, Овсянка 40%, чечевица 10%, колотая кукуруза 10%. До этого смесь с рынка футажную для голубей брал или просто отдельно брал тоже футажные корма и смешивал: пшеницу, овсянку, гречку, чечевицу, несколько семечек, перловку. Корма не премиум, я так думаю потому, что там постоянно какие-то палочки попадаются, обязательно перебирать надо. Голубь ест сам, я ему в клюв через шприц кашу выдавливаю, т.к. не знаю можно ли давать ему зёрна сразу после того, как опухоли спали. Да и качественный корм ещё надо купить.

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernatОпухоли уже пропали совсем. На втором фото слева чёрное такое это голова. А опухоль около шеи. Позже двух часов не получилось, он ещё не какал в таких рамках времени, а сейчас поздно, может это фото сойдёт. Там колбаски зелёные это как раз каша видимо, выдавленная из шприца. 

eY53T3yL2a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"опухоли" это возможно эмфизема была, во всяком случае похоже на это.

@Partokus давайте Вы сейчас отмените ВСЕ лекарства и орнидазол от мифического трихомоноза.

Перо у птицы убитое, залысины, видимо печенке уже швах!

Напишите, какие лекарства давали/кололи голубю от вертячки, как разводили, по сколько кололи.

10 часов назад, Partokus сказал:

Синяя грудь от тех падений с лежанки висячей скорее всего или от уколов многочисленных?. Нужно обработать чем-нибудь?

Нужно и можно протирать бетадином (это бесспиртовой йод, обычным нельзя), как подсохнет намазать тооненьким слоем гепариновой мазью 1 раз в день.

 

Фото ушибов лапок и пальчиков выложите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц Хорошо, отменил. А откуда у него эта болезнь могла взяться? Вот что заметил: решил вчера вечером не кашу дать, а зерновую смесь, и после того как голубь поел, то у него сразу опять жёлтая круглая опухоль вышла, у меня сразу голова закружилась. Я ему после этого ещё чуть (0,1 мл) орнидазола дал дополнительно. На утро опять исчезла.

    На счёт опухолей. Одна всё-таки никуда не уходила, не заметил этого. А одна жёлтая, которая около шеи круглая большая была, ушла. А синяя опухоль осталась оказывается. Но это не какая-то большая опухоль, а скорее какая-то выпуклость, гематома. Возможно это из-за того, что он у меня недавно с верхней полки шкафа упал. Один раз. Фотку пришлю. 

    Лекарства для лечения вертячки. 0,04 мл гамавита 5 дней, 0,02 мл "тилозина 50" 10 дней и КОРТЕКСИН - 1 укол в т?рое СУТОК - то есть сделал укол, двое суток перерыв, на третьи сутки снова укол по 0,3 мл. Однако когда в первый раз курс проводил, там порядка 0,4 мл давал гамавита и фоспренила где-то столько же... Эта инфа была на каком-то форуме. 

h__7EY6Gtjs.jpg

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин от вертячки не дают, ото антибиотик, а вертячка почти всегда вирусного происхождения. Для назначения а/б нужны серьезные показания.

17 часов назад, Partokus сказал:

то у него сразу опять жёлтая круглая опухоль вышла

Сделайте фото.

 

17 часов назад, Partokus сказал:

Я ему после этого ещё чуть (0,1 мл) орнидазола дал дополнительно. На утро опять исчезла.

Трихомонозные наросты не появляются на день и не исчезают через день. Доп. дозой орнидазола Вы можете отправить птицу на тот свет. Вы ставите эксперименты на птице?

Я Вас просила отменила ВСЕ лекарства, кроме поддерживающих печень - силимарин, карсил, гепатовет. Вы продолжаете давать орнидазол?

17 часов назад, Partokus сказал:

он у меня недавно с верхней полки шкафа упал.

Разместите птицу так, чтобы падений не было. Лучше на полу в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

28 минут назад, OFA сказал:

Трихомонозные наросты не появляются на день и не исчезают через день.

Хорошо, спасибо.

Я отменил лекарства и вчера не давал ничего ему.

 

28 минут назад, OFA сказал:

силимарин, карсил, гепатовет. 

Подскажите, какие мне давать ему из этих? И какие дозировка и время. 

 

28 минут назад, OFA сказал:

Разместите птицу так, чтобы падений не было. Лучше на полу в коробке.

Больше не упадёт, картонками залатал.

 

Заметил, что голубь воду не хочет пить. Просто попытается поклювать и потом перестаёт. А раньше всё выпивал из маленькой мисочки. Глубина 1 см. 

 

Жёлтые наросты пропали, фоткать нечего. 

 

Кстати, для лечения лапок орнитолог в ветеринарке прописал троксевазин мазать и витамины b1, b6, b12 колоть раз в день, чередуя их по дням, доза 0,15 мл(в/м) каждого. То есть один день b1, на следующий b2 и т.д. всего 9 дней. В это время жёлтые наросты появились

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Partokus сказал:

В это время жёлтые наросты появились

Витамины группыВ это хорошо, только по 0,1мл и 21 день, т.е. по 7 раз каждого витамина. Вскрытую ампулу не хранить, сразу выбрасывать. Начать можно можно вообще с 0,05мл, т.к. иногда на них бывает рвота.

Куда кололи?

 

Что-то одно:

Силимарин (дешевле) или карсил(дороже) по 1/2 таблетке 2 раза в день независимо от еды, утро и вечер.

Или гепатовет суспензия для кошек по 0,1мл на каждые полные 80 грамм веса голубя на сутки (например, если в голубе 240 грамм, то гепатовета нужно 0,3мл 1 раз или по 0,15мл 2 раза в день)

48 минут назад, Partokus сказал:

для лечения лапок орнитолог в ветеринарке прописал троксевазин мазать

А что у голубя с лапками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за назначения. Колол где-то по центру груди, отступал 1 см от киля. 

Пальчики ножки опухшие слегка. На левую ножку больно наступать, там у него шишка, на фото видно. 

qxiWlmQd-oY.jpg

SF1uHQpuoQI.jpg

ZWJOAoGIP1I.jpg

PVfnl3T_cyU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу на фото шишку, вижу только подушечку на стопе, обведите кружочком.

Птица худенькая. Плохо кушает? Сколько в день съедает? Чем кормите?

У птицы же вертячка? Что из ноотропов даете? Пирацетам, ноотропил, церебролизин, кортексин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Не на стопе, там только подушка. Обвёл кружочками на двух ногах это место для сравнения. Видно, что на одной ножке это место намного больше, чем на другой.

Да, худенькая что-то. Смесь зерён даю ей. В день даю чуть больше двух столовых ложек, в 9:00 и в 20:00 стараюсь. Она раскидывает какую-то часть корма (миска не глубокая и из клюва иногда падают), но вряд ли больше половины ст. ложки. К примеру смешиваю пшеницу, овсянку, просо, гречку, чечевицу. Гречки и чечевицы там по 10%.

Ну, я ей давал кортексин уколами, 0,3 мл через два дня, где-то уколов 10. Больше не давал. Я уже три курса проводил, или может ещё надо?

PVfnl3T_cyU.jpg

Изменено пользователем Partokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сустав, что угодно может быть, от сальмонелеза и других инфекционных болезней до артритных проявлений.

Так птица ест сама или нет? Нужно обязательно следить за этим. Насыпьте с утра 2 столовых ложки зерна, а вечером соберите оставшееся, так поймете сколько съела. Возможно нужно будет вечером докармливать принудительно.

Сколько по времени у Вас птица? Почему перья сострижены? Что с ранкой на крыле, которое на фото? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сама клюёт, но мне приходится её поддерживать, чтобы она не упала.

6 месяцев у меня. Я не стриг перья. На каком фото ранка на крыле?

Я кажется понял отчего я подумал, что у него выскочила опухоль... Сейчас опять такое же вышло. Я его прощупал хорошенько, и оказывается это зоб, наполненный зерном... Он странно смещается, и на спине боку может быть и на груди, я его на грудь сместил.

tnO-Fiet4Dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2019 в 18:45, Partokus сказал:

худенькая что-т

чтобы еда хорошо усваивалась купите бифудумбактерин - БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

некоторые производители их добавляют нужно БЕЗ них

взять бифудумбактерин на кончике ножа и засыпав в шприц без иглы споить с водой желательно перед едой - курс две недели

 

коготки бы подстричь - как стричь коготки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

если птица сама гуляет то там где часто туссуется так же можно подстелить керамическую плитку шершавой стороной вверх для стачивания коготков

19 часов назад, Partokus сказал:

оказывается это зоб, наполненный зерном... Он странно смещается, и на спине боку может быть и на груди

действительно очень странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно дать вазелиновое масло 1мл (масло ТОЛЬКО! вазелиновое, любое другое нельзя) аккуратно помассировать зобик, минут через 10 ввести 2мл теплой водички и тоже аккуратно помассировать.

@Partokus  птица у Вас со многими проблемами, у Вас нет возможности отнести голубя к одному из рекомендованных врачей?

Они бы точно определили, какими болезнями болеет птица, боюсь по интернету мы не вытянем птицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Partokus какие новости? уже прокался?

показать ветеринару сможете?

список ветеринаров-орнитологов Москвы принимающих голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA Да, я согласен, что его к ветеринару надо свезти. Постараюсь на днях. Спасибо за ссылку со списком врачей. Вазелин отлично помог, спасибо огромное) Аппетит снова хорошим стал, а то когда орнидазол давал, он есть иногда не хотел. На счёт сколько из миски вываливается зерна, так я рассчитал, что очень много, около половины, плюс-минус. Недавно голубь самостоятельно начал кушать, без поддержания рукой, видимо уже не так больно его лапкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Partokus Вы только не пропадайте, мы, конечно, чем сможем поможем, но тянуть долго нельзя.

К этим врачам не так легко попасть, у них запись на неделю-две вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Partokus сказал:

Недавно голубь самостоятельно начал кушать, без поддержания рукой

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

как сходите к ветеринару - отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.