Перейти к содержанию

дергант лапкой и крылом


Viviv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Второй раз замечаю как мой волнистик как бы дергает лапкой и немного выворачивает крыло, очень переживаю. Также сейчас сыпятся перышки, не пойму если это линька,последняя была в августе. Не рано ли для новой линьки?

Чем помочь моей птичке, подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv линька может идти хоть каждую неделю, если не соблюдается световой режим, птица подвергается стрессу, получает не полноценное питание. Но это  итоге чревато истощением.

Чтобы как то разобраться в проблеме ответьте подробно на вопросы, по возможности выложите видео (по лапке понятно, а про выворачивание крыла не очень):

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KamaRo сказал:

подробно на вопросы

1. Волнистый попугайчик, мальчик, около года, содержится одиночно

2. корм Prestege-Laga Budgies, есть сепия и мел (ест их редко), даю морковку, кашки (гречка, овес, овсянка, пшено, иногда кукурузная крупа), веточки яблони

3. температуру в доме и влажность не знаю, но сейчас отопление, мне кажется воздух сухой, но я особо не знаю как проверить. Световой день примерно 13-14 часов, спит около 10. Вечером включаю возле него обычную настольную лампу.

4. Симптомы: он у меня никогда не был толстеньким, но как-то гладила его и ниже пузика нащупала косточку, я не знаю, может это нормально, но мне кажется худенький. И два раза увидела как он выкручивал лапку и крыло. Это было кратковременно, заснять не додумалась, да и не успела бы. А крылышко выворачивал как иногда люди разминают лопатку, когда затекла, как бы немного уводя назад. Не знаю как объяяснить. В общем, очень переживаю. 

5. ПРимерно 3-4 дня - это промежуток, когда я заметила. И также у нас иногда ярко зеленый глянцевый помет (опять же не пойму, может я через чур паникую)

6. Да, лечили птичку уже, в самом начале, где-то пол года назад, а вот в данном случае еще ничего не делала

7. Исследования проводились около полугода назад, в лаборатории капрология и бакпосев, прилагаю

8. применяли до исследования по рекомендации ветврача байтрил (3 раза), капорол, ветом , потом бросили все это и лечились хилак, карсил, лактобифадол, споровит, энтерол - все это по очередно и через промежуток времени, все наладилось и вроде как было хорошо, до настоящего момента с лапкой и крылышком

 

бакпосев.jpg

капрология май.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv какие у птицы жердочки и какого диаметра? Нет ли на подошве потертостей, наминов? Хват лапок нормальный (цепкость присутствует)? Витамины, кальций давали? Когда был последний прием и каким курсом?

 

Световой день слишком длинный, для птицы это сигнал к гнездовому периоду (даже одиночникам). Для того, чтобы избежать стресс-линьки необходимо придерживаться одного и того же режима, изменение времени более, чем на 10-15 минут провоцируют линьку.

Долю сочных кормов увеличить - предлагать за раз разнообразие фруктов-овощей-ягод-зелени-веточного корма (не 1-2 ингредиента, а 10 и более - на держателях, прищепках, шпажках, мисочке). Можно предлагать кунжут, но не много (штук 10 не более), т.к. семена жирные, но тем не менее хороший источник кальция. Предлагайте свеклу - природный источник йода.

Увлажняйте воздух увлажнителями, либо на батарею ставьте горшочки/миски с водой, предлагайте купалку, брызгайте пульверизатора (буквально пору пшиков)

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2018 в 17:06, KamaRo сказал:

был последний прием и каким курсом

Витамины и кальций не давала, это дрожжи пивные и глюконат кальция?

обязательно куплю кунжут , свеклу еще не давала

купалку летом пркдлага, так он у меня вместо купания пьет из нее , 

постараюс зафиксировать световой день

жердочки деревянные, диаметр примерно 1 см, хват нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в данном случае беафаровские винка (замену не ищите, т.к. ее нет), и глюконат кальция ампульный (в таблетках ничего не усваивается). Купите их (по поводу витаминов, это будет наверное первый и последний прием, т.к. в дальнейшем могут сыграть плохую службу), вечером напишу как давать. Дрожжи не давайте, особого толка нет: во-первых это БАД, а они предназначены как правило для здорового организма, а во-вторых длительный прием дрожжей может спровоцировать рост кандиды.

Жердочка в 1 см в диаметре мало - нужно не менее 1,2 - 1,5 см, т.е. разные. Поменяйте жердочки, лучше нарежьте ветки из леса или чистых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2018 в 04:52, KamaRo сказал:

глюконат кальция ампульный

сегодня в трех аптеках искала глюконат кальция фирмы фармак, нигде не было (это я где-то увидела, что их дают попугаям), может какой другой можно? и буду очень признательно, если напишите как давать

Сегодня у нас случилось другое, утром проснулась и увидила мою птичку нахохленную, вялую, ничего не ел, не какал за ночь, только белые ураты немного

я очень переживала, оставила его с мамой под присмотром, днем его вырвало, потом он сидел долго под лампой, и только к вечеру начал кушать и оживился, толкли ему активированный уголь в кашку, вечером после работы купила энтеросгель не сладкий, и не знаю как давать

где-то со спичичную головку выдавила , развела водичкой и споила

только непонятно сколько надо, может ему ничего и не попало

как и сколько нужно давать?

мне кажется он уменя отравился, только не пойму чем, я ему попробовала прорастить пшеницу и давала 2 дня, может что-то не так сделала

а может от корма? правда корм версаль лага , вроде бы хороший, чистый , блестящий, ничем посторонним не пахнет, как понять чем?

и я ему корм то уже опять даю, он кушает, весь день то голодеый был

а пшениуцу выбросила, боюсь

сейчас уложила его спать,

какие действия предпринять? нужно ли лактобифадол подключить или споровит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv не нужно искать какой то определенной фирмы, ищите ампульный глюконат кальция любого производителя, главное, чтобы был мед препаратом, он 10% (не хлорид или что то другое, а то были случаи когда не то покупали). Есть еще вет.препарат - кальция борглюконат, https://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1915 он 20%, поэтому нужно будет пересчет делать. Что найдете от этого будем плясать. Первую неделю будете давать в клюв, потом в поилку.

 

По сорбентам: энетросгель в любом количестве (полчайной ложки) разводите водой так, чтобы была консистенция жидкой сметаны, набираете в инсулиновый шприц без иглы) и через уголок клюва покапельно выпаиваете 0,2 мл (если это первый раз такая процедура, то важно правильно фиксировать птицу, посмотрите по ссылке, http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=12 (прилистываете вниз и там будет хорошее видео), вот еще http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.11502/#post-201767 (сообщение 16). Раз у птицы проблема с ЖКТ, помимо сорбента (его раза 3 в течении дня дают), затем купите споровит в жидком виде (вет.препарат) или ветом 1.1 в порошке, а также лакто-бифидобактерин (или линекс, или еще что то подобное). Споровит выпаиваете через шприц без иглы по 0,1 мл 2 раза в день (курс 2 недели), если у вас ветом, то на кончике ножа порошок разводите в 0,5 мл воды и выпаиваете 0,2 мл и тоже 2 раза в день (утро-вечер) и курс 2 недели. Бифидумбактерин - флакон делите на 5 приемов (откалываете зубочисткой или шпажкой), разводите в 0,2-0,3 мл воды и выпаиваете, можете мешать с с ветомом (со споровитом не надо, прост оотдельно выпаиваете), курс 2 недели (если линекс - 1/8 капсулы за раз, развели и выпоили).

 

Рвота может быть из-за нарушения микробилогического состава и в системе пищеварения (зобе), возможно кандидоз. Если на фоне споровита и бифидобактерина не будет рвоты, то хорошо, если появится, то подозрение на кандидоз, тут либо нистатин (наобум), либо сдать мазок из зева/зоба на посев (мало ли вдруг не грибковое поражение, а бактериальное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KamaRo сказал:

Раз у птицы проблема с ЖКТ

спасибо!

сегодня после работы буду искать лекарства, благо споровит уже есть, осталось лакто-бифидобактерин  и кальций

отпишусь , как найду,

энтеросгель еще давать, уже 3 день сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv больше не нужно энетросгеь давать. Начните споровит и бифидумбактерин (либо лактобактерин, либо линекс, либо любой препарат содержащий лакто- и/или бифидобактерии).

Вы писали что давали антибиотик, напишите сколько дней давали, как давно и было ли прикрытие противогрибковыми препаратами (нистатином или флуконазолом)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2018 в 16:38, KamaRo сказал:

давали антибиотик?

это было больше полугода назад, я написала, потому что думала нужно писать все

это был байтрил

сейчас начала давать лактобифадол, сыплю на корм утром

 

у птички несколько дней странная восковица, подскажите это что, я фото прилагаю

IMG-20181129-WA0005 (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменение цвета восковицы - это горманальные проблемы - в данном случае у самца семенники - с таким цветом там уже скорее всего опухоль. У меня сейчас как раз точно такая же птица (забрала с зоомага). Рекомендую сделать ренген на спине и боку (как - см у меня в подписи) - нужно чтобы ТОЧНО определить размер\наличие опухоли и уже по этому можно будет выписать лечение (перекресные гармоны  и\или ГКС). Выложите еще фото помета. И прошупайте птичку акуратно на предмет отека\припухлости животика (хотя на ранней стадии живот может быть и нормальный. У меня у другой птицы живот вспух уже перед самым того.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и правило для всех с новообразованиями или подозрениями на них- запрещены комплексные витамины, стимуляторы, прямые солн лучи, пряные травы, проростки, кукуруза, яйца и пища жив. происхождения, вощем, все то что может дать рост опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv вполне может кандида развиться после давнишнего антибиотика, пока микрофлора относительно в норме дрожжи себя не проявляют,  чуть иммунитет ослабнет, то они в рос пойдут. Это я к тому, что рвота может быть по причине грибковой инфекции.

 

И сейчас смотрю на фото птицы и мне кажется у вас самочка. Выложите какие нибудь другие фото мордочки птицы, там где нет изменения восковицы.

 

И еще у вас круглая клетка? Срочно меняйте, таки клетки не применяют птицам - для птиц неудобная, нерациональная (ее обустроить правильно совершенно невозможно) и впоследствии у птиц может вызывать психический дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2018 в 03:48, KamaRo сказал:

кр?углая к?летка

да, к сожалению, пока круглая, все никак не соберусь купить новую, искала нержавейку, чтобы было безвредно, не нашла и возможности не было, я очень постараюсь 

это сделать как можно скорее

фото сделаю новое обязательно, сейчас мы переехали, поэтому все как-то неудобно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2018 в 21:58, Delfin сказал:

ам уже скорее всего опухоль.

у нас уже было такое один раз и прошло((

сейчс тоже вроде как восковичка чище

я сделаю еще фото на выходном, все никак не займусь моей птичкой

вы меня очень напугали таким предположительным диагнозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv не обзязательно нержавейку, наиблее комфортно для птиц, когда прутья окрашены черной краской, как у ферпластовской Пиано. Есть минус - птица на краску может покушаться (это безвредно, но не эстетично).

И кроме восковички выложите еще фото помета - на белой бумаге, в макросъемке. По поводу опухоли пока не паникуйте, т.к. с полом птицы нужно определиться, но у волнушек опухоли - это дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2018 в 03:46, KamaRo сказал:

я окрашены черной краской,

подскажите, а где можно ее купить? чтобы настоящщая и качественная? я в наших зоомагазинах такую не видела (ростов)

выкладываю фото ночного помета и дневного. Ночь без бумаги, когда пришла с работы уже спал, день с бумагой, но в клеточку, в связи с переездом себя даже найти не могу:bang:

с полом птички мне кажется все-таки это мальчик, у него мне кажется часто восковичка бывает внизу бордовая, но ьывает и голубая, я не думала , что это серьезно, все какашки рассматривала

ночь1.jpg

ночь 2.jpg

день 2.jpg

day1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2018 в 03:48, KamaRo сказал:

другие ?фото мордо?чки п?ти?ц?ы

другиъ качественных фото не нашла, одни видео, вот одну более видимую

 

вот когда попой об мои пальцы трется, когда играем с ним, точнее он видимо ухаживает за моими пальцами иногда, это значит мальчик?

ваня.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчик - значит -когда НОС синий-( в детсве- такой слегка лиловый или фиолетовый) - , девочка - там беж\коричневый ( в молодости -голубой с обязательно белыми кругами вокруг дырочек будет.) Если цвет меняется одного пола на другой -это уже траблы в половой сфере (семеники, яичники) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2018 в 21:59, Delfin сказал:

проростки, кукуруза

я вот как раз в первый рыз пропвстила пшеницу, видимо еще и неправильно, и ему бедняжке плохо было

 

купила наконец-то глюконат кальция 10 %, нужно ли его давать?

Прощупала, вроде бы ничего нет, ренген я даже не знаю, есть ли кто-нибудь у нас толковый в городе(( я уже его таскала к неопытным врачам, да и переживаю зима и маршрутка как на нем отразяться(( но я так переживаю за малыша, поппробую поискать где

а пока нужно ли какое то легкое лечение, 

я ему продолжа. давать лактобифадол, уже неделю на корм днем

может глюконат? ромашку?

сейчас моська получше, но бордовое внизу есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delfin сказал:

траблы в половой сфере

значит у нас проблемы(( мне кажется у него нос был синий, голубой и фот эта бордовая окантовка((

может ли это быть, что он у меня один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Как сказала оч крупный спец в Москве по птицам -"сейчас НЕТ здоровых волнух, а если есть -значит, плохо искали (" , увы, волнистые вырождаются как вид квартирных птичек... иза бездумного скрешивания ради ввыведения новых пород и вырождаются гены -ибо птиц когда привезли иза бугра -группу -они теперь уже пару сотен лет скрешиватся МЕЖДУ СОБОЙ- а если почитать биологию школьный курс, то родственное скрешивание ведет к паталогиям.... увы. Природу не обманеш...

Делайте ренген -чтобы точно сказать есть опухоль и какая или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv помет по фото хороший, но это не значит что проблем нет, но явных визуальных не видно (поищите где можно сделать копрологию).

По поводу клетки, я брала в интернет магазине, он московский, но никаких нареканий к доставке нет. Вот такая у меня, https://4parrots.ru/kletki/ferplast-piano-4.html, вот такая хорошая, т.к. она цельная и также хорошего производителя, https://4parrots.ru/kletki/Savic-Primo-50.html или чуть меньшую версию, https://4parrots.ru/kletki/Savic-Primo-40.html (у меня такая, внутренние кормушки не стала ставить, а отверстия закрыла хомутами).

 

По восковичке - фото птицы неудачное, мне нужны более ранние фото, там где у птицы нет коричневого налета) и свежее, четко и в макросъемке (не размытые и шумов), чтобы птица была в руках. Если у птицы все таки восковичка самечья, то это очень нехорошо, т.к. скорее всего опухоль, ну или проблемы с печенью (делайте копрологию и рентген, причем рентген должен быть в 2-х проекциях с правильной раскладкой и фиксацией). В любом случае нужна будет терапия, но все зависит от причины.

 

Раз под подозрением опухоль, то глюконат кальция будете давать без витаминов. Ампулу набираете в шприц-контейнер (того объема что и ампула), хранить в стенке холодильника, а оттуда будете набирать в инсулиновый шприц - 0,02 мл (не перепутайте объем, т.к. он сродни капле), разводите до 0,1 мл и покапельно выпаиваете в уголок клюва, 1 раз в день и так неделю, потом будете давать в поилку из расчета 1,5 мл на 50 мл воды.

 

По оборудованию клетки - все присады (в том числе качели и лесенки), должны быть деревянными, диаметром 1,2-1,5 см, не меньше и не больше, никакой пластмассы (жердочки можно нарезать в лесу диаметром 1,5 см). Качельки можно и самим сделать, вот такого плана, https://4parrots.ru/Lesenki-kacheli-kanaty/Kacheli-malye-PL2042.html (я в этом магазине примерно раз в полгода делаю закуп, от кормов, до всяких присад/качелей/кормушек/поилок). Ссылку на магазин делаю, т.к. там хороший подбор товаров для попугаев, ну и позволяет реализовывать идеи самостоятельно.

Если в келкте есть зеркало и колокольчик  - все убирайте, данные "игрушки" провоцируют на половое поведение, а это гормоны и подпитка опухолей.

 

В общем нужно полностью все переоборудовать в кллетке и пересмотреть рацион - никаких стимуляторов гормон (никаких витаминов, пророста, животного белка (яиц, творога), никаких бобовых, никаких жирных семян, вернее можно чуток, но буквально поштучно). Зато можно сложные каши, сочные корма, зелень (выращивайте сами), веточный корм на погрызухи.

 

По рентгену почитайте вот эту статью, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

В итоге у вас должны быть два снимки вот такого плана (без перекосов, мутности). На рентгене раскладка птицы производится в 4 руки (берите помощника, рентгенолог будет у аппарата, вам не поможет):

Волнистый  самка ДВ 4,5г.jpg

Волнистый самка лат 4,5года.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль вы никогда не определите сами, может только вет.орнитолог пальпацией (врач работающий с птицами), либо рентген. На семенниках опухоль не нащупать, на почках тоже а вот печени вет.орнитолог пропальпирует и то если она большая.

Есть еще предвестник опухолей - липома, которая как правило локализуется на грудине, но раз вы ничего не нащупали, просто обменные процессы еще не сильно нарушены и жир пока не откладывается подкожно.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KamaRo сказал:

более ранние фото

нашла более ранние фото, это он у меня где-то 1-1,5 месяца

но тут тоже была какая-то проблема, корочка на восковице, эти фото уже после корочки

 

я так понимаю если бы это была самочка, то восковичка бы уже сморщилась как изюм? а у нас ее никода такой не было

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KamaRo сказал:

переоборудовать в кллетке

скажите, а при подозрениях на опухоль, можно ли включать обычную лампу? вечером мы обычно лампу ему включаем

 

и я все про пол птички думаю, бывает ли у самочек синяя восковичка наверху?

а еще сейчас позвонила в ветклинику по поводу рентгена, девушка по телефону меня напугала, что птичка от стресса может умереть и что фиксировать очень сложно, что нужно сначала орнитологу показать, у них есть орнитолог, но я уже возила мою птичку к этому орнитологу, и нам назначили байтрил без анализов и потом витамины синтетические (птичке до года), теперь я как то сомневаюсь на счет того, чтобы ехать туда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KamaRo сказал:

По поводу клетки

посмотрела по ссылке, кторую вы выслали, есть feraplast piano 4 с черными прутьями, только смутило, что производитель словакия, хотя фирма итальянская. Есть ли смысл искать оригинальную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv восковичка сморщивается, когда птица готовится к кладке, потом снова возвращает прежний вид, как только гормоны спадают. Попрошу разводчиков глянуть по полу птицы. У самочек нежно-голубого цвета восковичка (меня проглядывающий из под налета голубой цвет на первых фото и смущает)

У вас птица не пытается спариться с вашей рукой или мячиком? Если попытки спаривания есть с предметами, вами, то тут конечно без особых вариантов - самец. Если пока нет полового поведения, то попробуем опередить пол с помощью знающих людей).

 

От обычной лампы никаких последствий нет - она просто светит и греет, с УФ лампами для птиц уже нужно быть осторожным, т.к. они действуют как солнце (не путать с кварцевыми лампами).

По поводу рентгена, если вет.орнитолог умеет раскладывать и фиксировать птиц, то это как бы входит в услугу (прием). Либо ее можно обойти, если потренируетесь дома с помощником в раскладке и фиксации. У вас птица ручная и точно от стресса не умрет, тут главное птице ничего не сломать, т.е. на излом крылья не растягивать, все чтобы было анатомически естественным (если тяжело идет, то ослабить растяжку). Давайте так, пропоите птицу кальцием хотя бы неделю и потом уже на рентген.

По глюконату кальция все верно - он и должен быть.

 

На счет Пиано сильно не забивайте голову - сейчас многие по лицензии изготавливают товары основного изготовителя (Китай так почти под себя все подгреб). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

пытается спариться с вашей рукой

да, мой крошка делает это иногда с моей рукой, визжит, пищит, ухаживает в общем.

Сейчас попытались провести фотоссесию, в руках лишний раз не захотела его держать, он у меня не любитель, а вот на пальчиках сидеть, это да, ))

выкладываю что получилось, стапалась, но он мне стучал в телефон и не все удачные. Носик мне кажется сухой и как пленка какая-то, может я ошибаюсь. Сейчас в квартире отопление, сухой воздух, может надо увлажнитель

IMG-20181205-WA0009.thumb.jpg.f4b443c73ec36d8c0a4c34f53974671c.jpgIMG-20181205-WA0008.thumb.jpg.685df0387a08b619d691a603a067bc02.jpgIMG-20181205-WA0012.thumb.jpg.1b51bfcf25f8431c3699bf1b169e0bf4.jpg

IMG-20181205-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv да, у вас мальчик, сомнений нет.

Такую восковицу может давать нехватка гормонов, либо опухоль на семениках, либо поражение печени. Поэтому с  вас копрология и рентген, как все появится попросим Зосю посмотреть рентген и назначить лечение.

Если печень нормально функционирует и рентген ничего плохого не покажет, то тут потребуется гормональная терапия.

Восковичку можно смягчать вазелином (обычным медицинским, тот что без парфюма, красителей и прочего). Купите тонкую кисточку (для рисования) и тонко смазывайте восковицу, очень хорошо помогает, заодно и налету поможет сойти. Даже если птица хватанет кисточку с вазелином, то ничего страшного не будет, в отличие от растительных и животных жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KamaRo сказал:

Ампулу набираете в шприц-контейнер (того объема что и ампула), хранить в стенке холодильника, а оттуда будете набирать в инсулиновый шприц - 0,02 мл (не перепутайте объем, т.к. он сродни капле), разводите до 0,1 мл и покапельно выпаиваете в уголок клюва, 1 раз в день и так неделю, потом будете давать в поилку из расчета 1,5 мл на 50 мл воды.

подскажите, шприц-контейнер, это обычный шприц или специальный продается в аптеке? разводить водой? и сколько капелек нужно выпоить за раз, весь 0,1 мл?

столько вопросов...ох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KamaRo сказал:

копрология

копрологию обязательно сделаю, а по вазелину, подскажите, пожалуйста, это не мазь, а масло, верно? 

рентген, так боюсь, мне так его страшно хватать, надо подготовиться морально за неделю и найти где сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv да, шприц-контейнер - это обычный шприц, просто выполняет функцию хранилища. 

Разведенный глюконат кальция выпоить весь - разведение в данном случае, чтобы потери снизить. И еще, при выпаивании смотрите, чтобы потерь не было - не смогли каплю выпоить, значит ее нужно компенсировать. Из этого разведения, если будет потеря в одну каплю, то ничего страшного.

 

Можно 0,04 мл глюконата развести в 0,2 мл воды (все разводить в небольшой емкости типо мезурки или рюмочки, прямо хорошо мешаете) и выпоить из этого 0,1 мл, а в случае потерь больших (с непривычки потери будут) компенсировать из оставшегося приготовленного раствора (приготовленный раствор не хранится, т.к. он помутнеет и будет кристаллизоваться (это не страшно, просто выпаивть будет нечего). Глюконат выпаивается 1 раз в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viviv вазелин - это типо крема (он в тубе), а масло жидкое. Можно и вазелиновым маслом помазать, но мне оно не очень нравится, т.к. птица сильно им  устряпывается, а вазелин как более густое вещество не растекается.

 

По рентгену поищу какие нибудь учебные видео. На самом деле в 4 руки не так страшно, просто правильно зафиксировать птицу нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.