Перейти к содержанию

Вертячка и помет


elenarus75

Рекомендуемые сообщения

20181108_002222.thumb.jpg.4c57c98b38a7b04c0acc67e1da39b7bc.jpgНашла вертячного голубя, предлагаю фото помета и интересуюсь какой а/б лучше давать. Сегодня дала амоксициллин, надо ли его заменять на амоксиклав и стоит ли продолжать его давать либо другой а/б. Других отклонений у него нет, ни соплей ни наростов. Сам помет с разводами цвета зеленки, как у трихомнозников, но горло чистое. Оранидазол стоит давать?20181108_002542.thumb.jpg.9aa3ee9b8a1331819d17d6dd400bc7b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 , а зачем сразу антибиотик птице, если кроме вертячки вы ничего у неё не наблюдаете? У свежих подобранцев, которые только что с улицы, помёт всегда первые сутки дрянной, даже если вы их сразу хорошо накормите. Уличное съеденное выходит. А у вертячника, скорее всего, наоборот - пустой ЖКТ только-только вашу еду пропускать начал. Как по мне, так на фото то, что называют голодным помётом. Он у всех зелёный.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 5 день. Что-то изменилось? Вертячка редко приходит сама, или с инфекцией или на. Если есть инфекция, вертячку не вылечить, для борьбы с вирусом нужен здоровый иммунитет.

20181112_131338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото помет голодный, вернее его совсем нет. Либо растаптывает, либо (скорее всего) голодает. Единственная блямба, которую можно рассмотреть - справа от гули. Там помета нет вообще, одни ураты, т.е. птица абсолютно голодная. Либо мало ест, либо не усваивается.

Как обстоит дело с упитанностью, сколько съедает, как уходит из зоба еда?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей даю 20 мл молотой детской каши из шприца утром и вечером. Помет жидкий, я видела белые лужицы, к утру появляется зелень. Из зоба уходит будто нормально. уплотнений не нашла. Уличные вертячники упитанными не бывают, конечно худой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 , а почему вы решили кормить кашей? На фото взрослая птица, вертячка совершенно не мешает переваривать сухое зерно. Вы пробовали кормить зерном? На каше он у вас ноги протянет очень скоро, не то что с вирусом бороться будет. И 40 мл. каши в сутки для взрослой птицы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 , и ещё напишите, пожалуйста, чем вы лечите голубя? Какие лекарства, какое количество, сколько раз в день?

При вертячке в начале болезни каждый день без преувеличения на вес золота. Чем раньше голубь начинает получает полноценное лечение, тем успешнее прогноз. Потеряете время - птица вполне может выжить, но станет хроником, т.е. голубем с остаточными проявлениями болезни, которые исключат возможность выпуска на волю. Домашнего питомца получите, короче говоря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с 40 мл каши птица скоро погибнет от голода, что видно по ее помету, у птицы просто нет сил бороться с вирусом. Тут не антибиотик нужен, а еда. Запаренное зерно будет самое оно, у меня все вертячники зерно переваривали хорошо, попробуйте. Хотя бы 1,5 столовых ложки сухого зерна в сутки.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако молотить коробку целыми днями у него силы есть. на каше. Даю амоксицилин с нистатином 5 день

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75 , это все лекарства? Тогда вы совершенно никак не лечите вертячку. Ни одного препарата, которые дают вертячникам. :dntknw:  

 

Молотить коробку птица будет до последнего. Голубь же не понимает, что находится в безопасности и его пытаются спасти. Он думает, что попал в ловушку, а голод (а он у вас явно голодает, уж простите, но это правда :( ) заставляет его из последних сил пытаться выбраться. Если бы не был вертячником - прыгал бы в коробке, пытаясь выпрыгнуть. А раз вертячник, то и получается, что головой стучится обо всё подряд. А вам, наверное, кажется, что птица сильная и просто буйствует. Его желание поесть заставляет активничать. Инстинкт поиска еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elenarus75 сказал:

молотить коробку целыми дням?и

сделайте в коробке пару окошек из которых он сможет смотреть но не сможет через них вылезти

но при этом оставьте в коробке уголок в котором он по желанию сможет прятаться

 

воду вертячнику - НЕ оставлять

бывали случаи когда вертячники во время приступа захлёбывались в поилке :cray:

поите только под Вашим присмотром

3 часа назад, elenarus75 сказал:

Я ей даю 20 мл молотой детской каши из шприца утром и вечером

а сухого зерна без воды сколько получается?

в день взрослому голубю нужно примерно две столовые ложки сухого зерна с горкой

количество каши измерять - не показатель потому что в каше вода

 

08.11.2018 в 03:52, elenarus75 сказал:

интересуюсь какой а/б лучше давать

вертячка - вызывается вирусом

на вирусы антибиотики увы не действуют

тема по вертячке https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша это хорошо, ему же вода тоже нужна. Я утром ухожу на работу, поэтому такой вариант в моем случае удобен, по зернышку ему не смогу скармливать. Запаренное зерно-что это и как его давать? Вертячку лечу деринатом, пирацетамом, витамины.Только не помогает ему, другие быстро выздоравливали. Сегодня запарила горох, если его сможет съесть, можно запарить перловку. Это только завтра смотреть. Окно у него есть, огромное, он смотрит, а воду надо убрать тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, elenarus75 сказал:

Запаренное зерно-что это и как его давать?

Это зерно, которое залили кипятком и дали воде остыть. Вода сливается, зерно скармливается птице. Оптимально - пшеница. А так - что есть, тем и кормите. Перловка тоже сойдёт. Всяко лучше, чем детская каша. Хотя всё же не помешает поискать пшеницу и очищенный ячмень. Продаются в магазинах здорового питания, эко-лавках всяких и тому подобных местах.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скушал горох, скушал!Не знала что такие вертячники едят. Теперь пшеницу запарю, она есть.А каша была хорошая, Хейнц 5 злаков, мне ее орнитолог рекомендовала. Как теперь его поить, я же воду убрала? А вертячка у него стала лучше , и ест и стоит и ходит

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elenarus75, поздравляю! :)  Поить после того, как покормите. Голубя клювом в воду поокунайте. Если голубь вас уже не боится, то попьёт сам. Если ещё боится, то бывает, что страх перевешивает жажду. Тогда придётся поить из шприца. Миллилитров 10 хотя бы надо точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто налейте воду в широкую чашу, в которой голова не застрянет, если птицу скрутить. Типа контейнера для еды, небольшого кошачьего лотка или емкости для выпечки. Воды налить немного (глубина - с палец), тогда попить сможет сам, но не захлебнется.

Если пару дней помет нормализуется, еда будет уходить нормально, то можно перейти на обычное сухое зерно: перловка, пшеница, горох, просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот помет желтый с разводами, вчера зеленый был.А вертячка на том же месте, сдвигов нет, все так же пятиться задом и падает, хотя лечу уже неделю. Если у него  инфекция, то это объяснимо.

20181114_123000.jpg

20181114_124749.jpg

20181114_124808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже хоть помет появился, цвет скорее всего из-за гороха.

 

У вертячников почти всегда плохой помет, вертячка ведь поражает не только неврную систему, она поражает (чуть ли не в первую очередь) и жкт. Так что скорее всего дело не в инфекции, а вирусе (вертячка - вирус). Саму вертячку Вы, считайте, не лечите вовсе - одного пирацетама мало. Деринат бесполезен, можете убрать. Надо добавить иммуномодулятор (цеклоферон или хотя бы фоспренил, хотя он слабенький) и еще надо добавить ноотроп церебролизин или церебролизат. Пирацетам желательно сменить на ноотропил (действует намного лучше).

Витамины - какие даете? Для лечения вертячки нужны прицельно витамины Б (хотя бы дрожжи).

Лекарства от вертячки даются 3 недели, потом делается недельный перерыв. И потом курс повторяется.

 

Ну и надо запастись терпением - вертячка быстро не лечится. Иногда нужно 3-4 курса .

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кушает! У меня лично был опыт успешного излечения вертячки именно деринатом, не циклофероном, он иммуномодулятор. А уж если не действует, ничего не подействует. Потом конечно можно и его попробовать. Витамины даю детское растворимые, витамины нужны. В ноотропиле есть В? Или может отдельно В есть, может в ампулах? Не знаю хватит ли денег на ноотропил. Помню мне орнитолог давала какой то ноотроп хороший, забыла название, может и ноотропил. Вообще изначально она рекомендовала Маузер мультитропф в период линьки, там В, но он под 500 стоит вообще. И еще мне орнитологи говорили давать кальций! Не забывайте его давать своим питомцам!

20181114_135949.jpg

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деринат - бесполезная водичка уровня плацебо с лечебным эффектом. Лучшие препараты - это те, которые назначают людям с заболеваниями иммунки, ВИЧ и т.д. Применение препарата при лечении серьезных заболеваний - лучший показатель его эффективности, деринат при таких проблемах не назначают.

Человеческие мультивитамины птице нельзя!

В ноотропиле нет витаминов, это группа ноотропов, а не витамин.

Витамины Б можно в виде компбилипена, в ампулах (если колоть), ну или хотя бы в виде дрожжей без добавок.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть какие-то актуальные рекомендации по лечению вертячки? Мне своим методом в этот раз не удалось вылечить. Давала деринат, пирацетам, человеч. комплекс витаминов и подключила пиридоксин. Рез-та нет, и не знаю есть ли шанс сейчас ее вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2018 в 17:16, elenarus75 сказал:

еще мне орнитологи говорили давать кальций!

но не дольше двух недель чтобы не посадить почки

затем кальций должен быть в виде толчённой варёной яичной скорлупы в отдельной кормушке с песком и камушками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.