Перейти к содержанию

Вопреки разуму


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Амиата сказал:

Я не без злорадства следила за потугами Чивки.

 

Ничего, глядишь, и приучит скворушку. И будет в гости к нему ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    151

  • narutik

    44

  • VALGR

    43

  • Yazi

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

@narutik , да он и так только и делает, что торчит на вольере скворца и поет с ним дуэтом. А я как же????:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     Не могу понять одну вещь: я стараюсь обеспечивать Чивку свежесрезанными  прутиками с рекомендованных деревьев. Он их игнорирует. Зато начал увлеченно грызть шар из прутьев, который  я для него смастерила сразу после приобретения птички - полтора месяца назад и который он тоже подвергал презрению и забвению.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата мои любят иногда сухонькое погрызть.... Проще грызется, я думаю... Тряслись одно время по палочкам для суши. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще непонятка с питанием. Салат Чивка обожает. Не успеешь закрепить листик, он уже тут, как тут. А вот морковку игнорирует. Я ежедневно добросовестно тру ее на мелкой терке и кладу то в кормушку,  то на крышк кормушки ( у меня стандартная покупная купалка кормушкой работает - очень удобно), то на широкую присаду. Как будто и не видит. Может нужно ее как-то иначе сервировать? 

   Отношение ко мне - строго потребительское. Чумизу с руки ест, на ладонь за ней спускается. Причем, чтобы ускорить приход на ладонь, надо пошевелить зернышки большим пальцем. Случайно заметила, что вопреки здравому смыслу этт действие птица не отпугивает, а, наоборот, привлекает. 

   Но стоит Чивке заморить червячка, иной раз даже не доев все зерна, как он удирает на жердочку и " Попрошу не забываться!“

  Кажется, я воспитываю кусачего попугая, потому, что внушаю ему, будто сама его боюсь: подношу палец и, когда Чивка грозится его откуситъ, одергиваю. И поросенок этот уже не улетает, а тянется куснуть. В оправдание этого страшного монстра могу сказать, что боли он мне не причиняет и уже начал изучать палец, слегка прикусывая кончик ногтя.

   Но раз на раз не приходится, то мы - грозные и отважные птицы, то предпочитаем удирать. Никаких предпосылок такой разницы в поведении я не замечаю. 

    Конечно, я мало занимаюсь с попугайчиком. Рядом нахожусь подолгу, но занимаюсь своими делами. Скажу пару добрых слов и опять за свое. Раза три-четыре в день даю лакомство с руки. В это же время разговариваю с птичкой минут по десять' Не знаю, приручу я в таком режиме Чивку или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Амиата сказал:

Я ежедневно добросовестно тру ее на мелкой терке

 

Мне кажется, не стоит. Она же мокрая становится, попусы такое не любят, ее отжимать надо. Когда-то делала так своим, но мешала с толченными белыми сухарями, чтобы влагу убрать. Я кусочком вешаю, или на крупной терке тру, потом немного ножиком измельчаю. А то деваха молодая, не умеет крупную есть, только разбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , спасибо. Вот и я заподозрила, что что-то не так делаю. А мандарины Ваши попики употребляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Смотрят на них  как на что-то подозрительное. Да я и не покупаю их сейчас, сама не очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата одна любит мандарины. Но она вообще любитель выдавливать сок из ягод и фруктов. Морковку на терке мешала с манкой. Шла на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , спасибо,  Значит буду давать мандарины. Я вообще не была уверена, что их можно давать. Про морковку с манкой - очень интересно, попробую завтра же.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

Да я и не покупаю их сейчас, сама не очень люблю.

 А я, наоборот - мандариновый маньяк. Могу съесть их в любом количестве. Даже не знаю, сколько нужно, чтобы я отказалась от ещё парочки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чивка и скворец Сильвер синхронизировали свои песенки- бормотушки. Оба вида - пересмешники и сейчас трудно сходу определить, какая из птиц поет. Правда, у Сильвера в репертуаре есть мелодия мобильника, сирена "Скорой" и какой-то мерзкий свист, переходящий в ультразвук и режущий по ушам, а Чивка свистеть не может, но он добросовестно повизгивает в положенных местах. Целыми днями распевают.

    Меня беспокоит, что Чивка мало ест. Почти не вижу его у кормушки. Помет - не голодный и вообще, ТТТ, чтоб не сглазить, но его очень мало по-моему. Есть ощущение, что птиц подсел на чумизу, которую я даю только с ладони и не желает есть ничего другого. Насыпаю ему пару чайных ложек корма в день и большая часть остается нетронутой. И главное, я корм пересыпала в контейнер и забыла, как он называется. Брала самый дорогой для волнистых, какой был в городе. Кажется, Padovan.

   Тем не менее, птиц - энергичный, рвется летать по комнате, только зазевайся - уже нарезает круги. Сперва налетается, потом делами займется. Наконец начал осваивать "игровое дерево", ту часть, что примыкает в вольеру скворца. Лазить по сетке вольера, чтоб быть поближе к " его прелести" - вообще любимое занятие. 

    Если я кормлю Чивку с руки в клетке,  а в это время Сильверу вздумалось полетать у себя в вольере, Чивка тревожится и улепетывает на жердочку.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата в принципе, 1 чайная ложка на маленькую птаху - достаточно... особенно если еще всякие вкусняшки прилагаются.

Хотя я тоже постоянно переживаю "не голодают ли малыши" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , спасибо, уже полегче на душе. Конечно, я кормом не ограничиваюсь, еще зелень даю, фрукты, морковку предлагаю, но только салат лопает ощутимо. Остальное пару раз куснет и все. 

    Бедных уличных птичек это обстоятельство радует. Все, что не доедают мои птицы идет в кормушку. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата у меня тоже. Все что мои недоедают моментально сметается уличными :) . А вот моим "не вкусно", "не хочу", "не буду" и вообще "все что ты даешь - несъедобно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что и думать. Вчера Чивка весь день вел себя, как обычно: летал, знакомился с игрушками, доставал скворца и орал с ним хором, (оба считали, что поют) так, что мне пришлось проводить с собой сеанс психотерапии: "Это - милые маленькие птички поют славные песенки, а аудиокнигу можно и погромче включить". Ел хорошо, пожалуй даже чуть лучше, чем обычно. То есть, "ничто не предвещало". 

   Обычно в девять вечера я меняю верхний свет на свет настольной лампы. Это у нас - закат. Через полчаса накрываю Чивкину клетку тканью и он засыпает. Но вчера мальчонко, вместо того, чтобы спать вздумало реветь. Я имею в виду призывное чириканье. Я его понимаю, как: " Мне одиноко и грустно". Пошла к нему, сунула руку в клетку. Чивка совсем чуть-чуть поудирал, потом прыгнул на предплечье и заявил, что маленькая всеми забытая птичка будет жить здесь. Надо сказать, что он впервые залез на эту часть руки. 

    Сидеть, держа на весу  заключенную в клетку руку,  даже с учетом сидящего на ней малыша, мне вскоре разонравилось. Я стала проверять рамки дозволенного: пошевелила слегка пальцами, поперемещала немножко руку взад вперед. Во время одной из таких манипуляций Чивка решил: "Ну, нафиг", - и перепрыгнул на качельку, где обычно спит. И опять зарыдал.

 И вот я, как дура, сижу у клетки и немузыкальным контральто бубню:  " ... птички уснули в саду-у, рыбки уснули в пруду-у.."

Пою - молчит. Замолчу и отойду - ревет. Оно вроде и лестно, но, ну, как ежевечерне станет птичек-рыбок требовать?!

Бросила я, мать-кукушка, ребятенка засыпать в одноночестве. Хныкнул еще раза три и притих.

   Сегодня ушла на сутки, пока Чивка еще спал. Теперь сижу на работе и маюсь. А вдруг ему нездоровилось? Я бы поняла, если б ручным был птиц. Но пока только ест с ладони: в клетке - почти без кривляний на нее залезает, на выгуле - после некоторого колебания и нескольких отскакиваний. Ну, еще повышает мою самооценку, любуясь, как хорошо я умею звонить в колокольчик и катать шарик.))) С чего вдруг вечерние всхлипы?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть у Чивки одна странность. Как-то мне в магазине ОКей вместе со сдачей выдали свистульку. Я о ней уже упоминала - красный эластичный колпачок, увенчанный зеленой головкой с носиком-свистулькой. Маленькое все, головка - меньше виноградины. Если надеть эту штуку на палец и сунуть в клетку, Чивка приходит в необычайное волнение; Перья на загривке взъерошены, непрестанно тюрлюрлюкает и водит по головке клювиком. Так попугайки у зеркала себя ведут. Я думала, может он ЭТО принимает за птичку? Но сегодня убрала свистульку и оставила в клетке руку. Я приручением от случая к случаю занимаюсь, поэтому Чивка с руки ест и может залезть на палец, если подставить его под грудку птички. Но на руке не задерживается дольше, чем на полминуты. А тут залез на пальцы, в таком же возбужденном состоянии, бегал по тыльной стороне ладони, несильно покусывал ногти, гонялся за рукой, если ссаживала его на жердочку. Продолжалось это минут 10, потом я  убрала руку из клетки.  Я стараюсь прекратить общение до того, как надоем попугаю. Пусть я буду не надоедой приставучей, а желанной добычей.

    На агрессию, типа - пошла вон из моей клетки - такое поведение не похоже, за руку не кусал, только ноготки поддевал клювом слегка. Брачное поведение? Чивке уже около пяти месяцев полагаю. Или игра?

   Кстати, восковица у пташечки какая-то розовая с легчайшим фиолетовым оттенком. Сейчас я без фотоаппарата, потому не могу показать. Меня до сих пор терзают сомнения относительно его половой принадлежности.

И еще вопрос. Не надо ли время от времени давать попугайчику вареное яйцо?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А ему точно меньше полугода?

2.Я встречала не раз такое мнение, что к полугоду они уже готовы к "подвигам"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR , не точно. Я его купила в октябре, еще с волнушками на  головке. Возраст просила установить на форуме.  Сейчас проверила первые страницы темы, я забыла, оказывается. Мне казалось, устанавливали - 2 месяца, а писали о трех-четырех. Выходит - около полугода. А ведут себя так только самцы или девицы тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про девиц читала аналогичное...

Но! Это не обязательно считать нормой ...В смысле, правилом...Скорее , это исключение...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец разобралась с камерой и могу во-первых, похвастаться полуручным попугаем, и во-вторых, снова спросить какого он пола. Вроде решили все, что - парнишко, но разве не должна восковица уже синеть? Или блондины предпочитают другие цвета?

IMG_2092.JPG

IMG_2091.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , да линяет вовсю. Вроде птички-то - с гулькин хвост, а перьев, как от настоящей.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко видео про Чивкину страсть. Надо сказать, что его смущала камера и птиц был менее азартен , чем обычно. К сожалению, пение скворца на заднем плане - неизбежно. Как говорилось в старой песне: " Эту песню не задушишь, не убьешь1"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , хорошо бы. Но я не слышу такого. Он вообще очень чувствителен к звукам. Если я с ним сюсюкаю - идет на руку. Если говорю своим нормальным голосом - он у меня довольно низкий - фиг будет общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц точно пытается "говорить"!...:) 

Мне  послышалось что-то вроде "мальчик хороший", "птичка"...

Он мог это слышать от Вас? Часто такое повторяли?

А птичий свист он тоже повторяет...Качественно!

Кстати, самчик у Вас...ИМХО!

Короче, процесс пошёл!...:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в моём слухе... Дело в моём опыте прослушивания подобных "речей"...:)

Думаю, что со временем он будет более чётко произносить слова. 

И обучать его надо , произнося слова внятно, чётко и по слогам...Тогда он сам будет имитировать речь более чётко...ИМХО!

Но вот фон в виде щебетания других птиц будет ему немного мешать...ИМХО!

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR , спасибо за совет.  У меня еще и голос - низкий, мало пригодный для обучения. Неоднократно встречала информацию о том, что птицам легче имитировать высокие голоса. Наличие скворца вообще мешает. И липнет к нему Чивка, и, когда садится на руку, шарахается, если в это время скворцу вздумается полетать. Но, к сожалению, это - неизбежно - некуда скворца переставить. И он уже шесть лет у меня.  А сейчас еще и снегирек появился, вчера принесли - нелетный. То ли до весны, то ли навеки мой.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово " птичка" теперь и я слышу. Чивка уже почти совсем ручной и даже хочет общаться. Без проблем влезает на ладонь и палец и в клетке, и на прогулке. Вечером капризничает и просит пообщаться. Но все еще не прилетает ко мне, не садится на плечо(. Вообще у него куча дел: гонять по вольеру скворца  пластмассовый мячик с прорезями, лазать по игровому дереву, качаться на качельках. Ну, и обязанности перед обществом: теперь, кроме скворца, необходимо приручать снегиря. 

IMG_2151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

Чивка уже почти совсем ручной и даже хочет общаться.

Что хочется сказать, поздравляю:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, все опасались, что при совмещении Чивки со скворцом, волнистик может пострадать. Прошло четыре месяца. Птицы не живут вместе, но сегодня возникла необходимость вынудить Сильвера временно покинуть вольер во время выгула Чивки. Результат налицо.

К сожалению, я забыла отрезать кусок музыки в конце видео. Из-за этого его длительность указана намного длиннее, чем на самом деле

 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , ага! Он сам никогда раньше в вольер не возвращался, ловить приходилось. А тут стоило дверцу открыть: " А-а-а! Пустите меня!" Главное, Чивка-то - без всякой агрессии. Поговорить по душам хочет.

@Beregovushka , скворец не говорит. Чивка немножко насвистывать у него научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.