Перейти к содержанию

У кореллы не переваривается просо. Молодой птенец


Katerina1507

Рекомендуемые сообщения

Такое часто бывает: приобретённая птица внешне здорова, помёт более-менее, а через пару недель начинается резкое ухудшение. Так что нужно лечить как положено, а там уж будем надеяться на лучшее.

 

Всё же, запором по виду помёта это не назовёшь. Или вы выдели, что попугай пытается сходить в туалет, но не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Katerina1507

    80

  • Кузяныч

    35

  • Delfin

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Кузяныч в том то и дело, что на вид не похоже. Вчера попыток не видела, до этого пару раз наблюдала. Просто ходит редко очень и по могу, что не свойственно ему. Еще сидит нахохленный, ест очень вяло, а как "сходит" настроение чуть улучшается, сразу кушать сам идет. Ну и во время "процесса" тужится сильно, аж топчется на одном месте.. Может это не запор называется, но явно не нормальное явление.

 

Я ему сейчас даю только нистатин И для печени урсосан из лекарств.

Как думаете, энтерод и споровит надо повторно или толку не будет?

Изменено пользователем Katerina1507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При столь жидком помёте так же может быть дискомфорт при опорожнении, что заставляет птицу крутить хвостом.

При таком помёте и при наличии грибов птица не будет активной. К тому же, не исключено, что разрушаемые нистатином грибы могут подтравливать организм.

Урсосан -- сильный гепатопротектор, думаю, его нужно давать только при откровенно жёлтом / оранжевом "печёночном" помёте, если только вам его не выписывал кто-то из знающих.

 

Учитывая, что нистатин -- местный препарат, предполагающий длительный курс/серию курсов, по-хорошему нужно раз в три-четыре недели сдавать контрольные анализы (цитологию помёта) и смотреть что происходит.

Извините, я не смог запомнить что вы давали своему кореллке и сколько долго. В моём случае я сдавал цитологию каждый месяц.

Длительное применение нистатина в высоких дозировках может вызывать раздражение слизистых, кроме этого нужно смотреть как чувствуют себя другие органы, сколько обнаруживается грибов, отслеживать прочих возбудителей.

Помню, каждые 4 недели нистатина и споровит+энтерол делал неделю-две перерыва, используя заварку чабреца в поилке. Потом снова всё с начала.

 

Думаю, вам можно пропить курс нистатина (взвешивайте птицу -- он по весу должен рассчитываться) и споровита с энтеролом до двух недель, после чего сдать копрограмму и неделю пропить заселяющие пробиотики с лакто- и бифидобактериями.

 

Можно сдать анализ прямо сейчас -- посмотреть как обстоят дела. Так, вероятно, даже лучше, времени прилично прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч с последнего анализа прошло почти две недели, но судя по помету улучшений нет, или же причина такого помета в другом (поэтому и думаю на дисбактериоз после амфотерицина).

 

Урсосан нам Зося говорила пить во время курса амфотерицина. Но так как у нас еще два дня назад был желтый помет, пока даю.

 

Помет на днях сдам на анализ. Вот только не знаю в какую лабораторию лучше сдать. В одной смотрят и простейших сразу, но там результаты очень скудные, зато пишут количество грибов в п/з. В другой - более развернутый результат, но там на простейших доплата двойная, и в разделе грибов только плюсики ставят (Я вот и не пойму есть динамика или нет).

При чем в первой лаборатории  первый раз обнаружили мегабактерии, а во второй клинике про них ничего не написали (хотя разница всего неделя между анализами была)

Фото из этих двух лабораторий (анализы старые)

IMG-20181024-WA0047.jpg.33eda015a447e489d8623f9848445ce2.jpg

Screenshot_20181210-125516_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, наверное, всё-таки во вторую -- там больше информации по состоянию органов. Спросите их посмотреть мегабактерии, может, они их тоже определяют как грибы (по факту это и есть разновидность грибов на самом деле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо. На этой неделе постараюсь сдать.

 

Заметила, что когда даю ему урсосан, то помет становится ярко зеленым. Когда не даю - светло - зелёный. Это нормальная реакция организма?

 

Он у нас летать начал иногда:yahoo: редко, неумело, но летит. До этого вообще никаких попыток не делал. И я уже четвертый день не кормлю его с рук - сам идет в кормушку и ест!

Лишь бы не сглазить как в прошлый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если помёт темнеет, то нормально. При недомоганиях печени каловая часть становится ближе к жёлтому / оранжевому.

Обязательно предлагайте ручное кормление, каши/запаренные злак и в предпочтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши новее результаты анализов.

Лаборатория странная конечно, сказали, что на мегабактерии не проверяют.

 

Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Восклицательные знаки сидят на ph, нейтральных жирах и детрит. О чем это говорит?

И я так понимаю, что +++ на кристаллических образованиях и клетчатке неперевариваемой тоже не есть хорошо?

Screenshot_20181214-175920_Excel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печень (2+слизи), поджелудка умеренно просела (2+), дрожжи чуток (лечится сенной палкой с ентеролом можно) и по 1 клетке крови и лейкоцитов -начало воспаления, ну и падагра (вон аж 3+ на кристалах). Жаль йодофилку с инвазиями не смотрели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо большое!

С печенью и поджелудочной еще более менее понятно что делать...

А вот с кристаллами что делать? Подагра- это же суставы если не ошибаюсь... от чего это может развиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пониженный уровень ph говорит о кислой среде?

В интернете противоречевая информация.

Где-то пишут, что при низком уровне ph надо лимон давать, где то щелочную минеральную воду:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжевые клетки присутствуют, что-то есть.

Пониженный уровень кислотности -- в теории нужно повышать кислотность. Щелочная вода напротив -- снижает кислотность, нейтрализуя часть кислоты.

На фоне грибковой инфекции я не стал бы повышать кислотность прямо сейчас.

 

Печень нужно продолжать поддерживать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сегодня пришла информация, что последние анализы делались в человеческой лаборатории. У вет. клиники с ними договор заключен. Соответсвенно специалисты там к животным не имеют никакого отношения. Может ли это как то повлиять на результаты анализов?

Мне кажется, они могут и не знать как мегабактерии, например, выглядят. Да и вообще человеческие и птичьи анализов явно отличаются друг от друга показателями.

 

Что нам делать с кристалическими образованиями? Пугает 3+

Изменено пользователем Katerina1507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...К сожалению, не могу ничего утверждать: возможно, действительно, перепутали какие-то другие объекты с кристаллами. В целом представляется сомнительным, чтоб у столь молодой птицы так явно шли подагрические процессы.

 

Как самочувствие вашего кореллки на данный момент? Как помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч помет без улучшений. Так же много воды((

Цвет за день меняется от горчичного до светло зеленого.

Началась линька)

Аппетит хороший, сам он малоактивный, но постоянно просится на руки, по мне активно бегает, а в клетке сидит на одном месте и жалобно чирикает. Летать научился, но летает крайне редко.

Сейчас даю только пробиотик и расторопшу. Нашла еще одну лабораторию, где делают копрограмму, решила сделать перерыв в лечении и после сдать анализ туда попробовать.

Ест каши и овес.

20181222_195115.jpg

20181222_215501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв дней пять. Спросите сразу за цитологию помёта -- полное исследование (хим.анализ + подробная микроскопия). Спросите посмотреть мегабактерии и кандиду.

Йодофильную флору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Я так понимаю воспаление в кишечнике?

На сколько это серьезно? И чем лечится?

Палочки и кокки это норма?

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия:sos:

IMG-20181230-WA0051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если мегабактерий и дрожжевых грибов нет -- это хорошо, если действительно так. Вы спрашивали лаборантов уделить внимание грибам и дрожжам?

Пожалуйста, подробно распишите какие вы принимали препараты с начала болезни по дозировке, количеству приёмов в сутки и длительностям курсов.

 

Палочки/кокки -- это пищеварительная флора, тоже в норме (кокков больше палочек).

 

Эпителий и лейкоциты, небольшое количество слизи -- похоже на небольшой воспалительный процесс... На сколько серьёзный (нужно ли колоть элеовит) -- нужно чтобсказала Зося.

Можете пока попробовать заварку крапивы: 2 ч.л. без горки на 200 мл грячей воды, кипятить 20 минут, остудить, набрать дневную дозу, остальное заморозить в кубиках и отогревать на водяной бане до30-40град перед использованием),  1 мл в сутки в клюв, разбивая на 2-3 приёма, на 4-6 дней.

@Zosia , посмотрите, пожалуйста, на сколько может быть достоверен анализ по виду помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 17?? дней в дозировке 75000 ед. На 100 грамм веса. Паралельно энтерол+споровит, чабрец в поилку, расторопша в каши.

Потом перерыв на амфотерицин, который давала 10 дней. Споровит и энтерол так же продолжала. Добавила урсосан. 

После амфотерицина нистатин 10 дней в дозировке 30??000 ед.на 100 грамм веса.??????? убрала энтерол и споровит. Урсосан отменила в один день с нистатином.

После чего давала только расторопшу и бифидумбактерин в каши, больше недели.

Сейчас даю гомеопатию веракол и кантарен в клюв 2-3 раза в день по капельки уже две недели.

 

Когда сдавала помет, после посмотреть и грибы и мегабактерии. Думаю , что их правда не обнаружили, чему я очень рада)

 

Он у нас до сих пор есть тореро ка8и и овес. Можно уже переводить на нормальное питание? Полноценный корм, зелень, овощи , фрукты?

Изменено пользователем Katerina1507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет УЖАС(

насколько Я понимаю -амфотерцин  это ПРОТИВОГРИБКОВОЕ. Ибо вот в инструкции написано:

Цитата

Механизм воздействия данного антибиотика направлен на связывание со стеринами (эргостеринами), являющимися компонентами клеточной мембраны грибов чувствительных к препарату. Вследствие этого процесса наблюдается нарушение проницаемости мембраны и расстройство ее барьерной функциональности, что приводит к выходу внутриклеточных элементов за пределы клетки, в результате чего происходит лизис гриба.

ИМХО - я считаю - раз несмотрели ЙФ и такоое кол-во эепителия и лейкоицтов -и при том что вытесняющие и засел пробиотики не работают -считаю нужно исползовать уже АНТИБИОТИК (ентерофурил думаю ТУТ тоже до задницы будет)- лично я при таком помете довала марбацил (ампулный, можно набрать в любой ветеринарке2 мл вам хватит)- это круче байтрила (бьет ОЧ много всего , причем на воробье, волне, кореле легко переносилос.) с нистатином И еще подстрьахоывалась -давала секстафаг еще. Таким образом я вылечила еще и гем. стрептокок в глотке.

Веракол, контарен - можете довать, хуже точно не будет (но и лучше тоже -я нпр не слышала что от них ктото вылечился... если травматин - там РЕАЛЬНО содержится трава арника -т.е. ФИЗИЧЕСКИ она там есть, то в ваших препарататах- там толко ИНФА о препаратах- доза разведения така что та даже 1 молекулы на банку нету. долго обяснять.. я сама на гомеапатии живу - я алергик на химию. Но все что я пью я проверяю на приборе на совместимомсть препарата СО МНОЙ лично -вот поэтому на мне гомепаатия и работает -она ПОДОБРАНА лично на мне. А на птицах пока не изобрели метод диагностики и никто птичих  биол. актив. точек не знает пока... тут даже на собаках не знают, да и шерсть придется БРИТЬ чтобы то кожи щуп поставить)

 

Кузяныч, как считаеш, пора антиб юзать и какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin на счет гомеопатии, я знаю принцип ее работы. Решила попробовать  , потому что уже боюсь залечить его. Слишком много лекарств за два месяца выпил, а от гомеопатии хуже точно не будет. Сначала думала, может лекарствами микрофлора нарушена, поэтому помет такой.

Но после длительной паузы в лечении никаких изменний, не лучше и не хуже. Да и анализы говорят о воспалении(

 

Может перед антибиотиками лучше анализы сдать дополнительные какие то?

Я просто сама к антибиотикам, как к яду отношусь, сама не пью их никогда.а уж для этого маленького крохи они тем более тяжелые:( 

 

Причину воспаления бы найти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нужны анализы, только вот судя по вашим бумажкам у вас не смотрят ЙФ. Так же нужен посев помета с чусвительностью к антибиотикам (сори нет времени всю тему перечитывать- не знаю вы посев делали?) - у нас нпр в крыму нет вет бак лабы и всех по звездам лечат. Поэтому я своих марбацилом и лечила.

спросите у Кузяныча что еще  можно придумать... жалко птичичку.... вот еще вариант -если реально НЕТ инфекции (никакой и даже паразитов), то можно еще предположить опухоль -у меня как раз щаз волна с опухолью -дык, пролечила птицу вдоль и поперек (инфекцию убрала таки, новот помет таким и остался - ибо опухоль на кишечник и все там давит - понос получается и ничего сделать незя уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, пока Зося посмотрит тему можно начать давать отвар крапивы для поддержания кишечника.

 

А по поводу такого помёта, действительно, сверно. Сдать бы его на бак.посев. Тем более, что йодофильную флору не смотрели. Не исключено, конечно воспаление с отслоением эпителия могло быть вызвано длительным приёмом противогрибковых в высокой концентрации. Но может быть и большое количество энтеробактерий. Потому что при воспалении от препаратов помёт не испортился бы до такого безобразного состояния.

 

Считаю, бак.посев с помёта птицы будет наиболее ценен для вас в данной ситуации. Там уже точно будет видно какой антибиотик принимать, если есть инфекция.

 

И попробуйте отменить все препараты на 5-7дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч а бак.пасев разве покажет наличие инфекции? Или он только определяет чувствительность к антибиотикам?

И что показывает анализ, когда смотрят йодофильную флору?

Я так понимаю, может быть какая то инфекция, которая сидит у него И она не обнаружевается при копрологии?

 

Препараты отменили уже давно. Сейчас только на гомеопатии сидим. Крапиву начала давать сегодня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у нас за эти пару дней такой инцидент был.

Он до этого ел только каши и овес. Корм обычный fiory стоял в клетке, но он к нему не подходил.

И вот в один день он его распробовал, ел оттуда только просо. И так два дня, каши и овес тоже не трогал.

И помет испортился еще больше. Стал светло-зеленым"поджелудочным".

Значит поджелудочная  слабая у него, перенесет ли он антибиотики?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на счет помета, у нас же во время приема амфотерецина помет улучшался на глазах, стал почти нормальным, а потом в один день резко ухудшилось до прежнего состояния. Поэтому и думаю, что может лекарствами вызван такой помет.  Амфотерицин сильно сажает все внутренние органы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2019 в 09:40, Katerina1507 сказал:

а бак.пасев разве покажет наличие инфекции? Или он только определяет чувствительность к антибиотикам?

И что показывает анализ, когда смотрят йодофильную флору?

Я так понимаю, может быть какая то инфекция, которая сидит у него И она не обнаружевается при копрологии?

Йодофильную флору должны смотреть при микроскопии / цитологии помёта. То есть в том анализе, что вы делали.

При этом не определяют что это за бактерии, но почти вся йодофильная флора патогенна. если бы анализ по флоре бы был, мы уже могли бы сделать вывод по её количеству на сколько она опасна и чем её лечить. Но антибиотики всё ещё некорректно было бы назначать, потому что чувствительность бактерий к ним осталась бы не известна.

Бак.посев выявляет конкретные возбудители и методом подбора указывает перечень антибиотиков, которые действуют на каждую выделенную культуру бактерий. Из них выбирают наименее опасные для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч поняла, спасибо.

В идеале надо искать клинику , где смотрят и йодофильную флору и бак.посев?

И бак.посева будет достаточно?

Завтра займусь этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале -- вет клиника с адекватными сотрудниками, которые профильно занимаются птицами. В таком случае даже при самой простой микроскопии йодофильную флору обязательно смотрят.

 

На данном этапе вам бак.посева должно оказаться достаточно.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч у нас таких к сожалению нет. Очень много вет.клиник , но птицами занимаются еденицы. Осталась еще одна лаборатория в корой я не была и где принимают птичий помет. Попробую туда.

Как будут результаты отпишусь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наконец то появились какие то сдвиги. Цвет и консистенция помета изменилась, не знаю только в лучшую ли сторону. Цвет потемнел, но консистенция неоднородная, как будто есть непереваренные частицы.

Изменения пошли после того, как разнообразила питание. Помимо каши даю яблоко, веточки, почки березы, немного корма престиж, сенегальное просо, кожуру граната, запареную пшеницу, конареечное семя, сушёную землянику, зелень пшеницы. В поилку крапиву, ромашку, есентуки попеременно. 

20190115_133704.jpg

20190115_133631.jpg

20190115_133550.jpg

20190115_133458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Не слишком много белого в помете?

20190115_220214.jpg

Изменено пользователем Katerina1507
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять беда, как говорится, то понос, то золотуха:huh1:

Теперь у нас запор. За вчерашний день птица выдала только 4 кучки. При этом настроение хорошее, но ест плохо.

Вечером дала крапиву попить, семечки льна, после чего "сходил" с писком.

Ночью в три часа заметила, что попугай не спит. Сидел с вытянутым хохолком и ни одной какашки. Дала вазилиновое масло, через 5 минут "сходил". После опять не спал всю ночь. И выдал всего одну кучку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим у меня несколько вопросов. 

Чем может быть вызван запор?

Чем лучше кормить и как лечить?

Как часто можно давать вазилиновое масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На последнем фото, как по мне, вполне приличный помёт.

Запор мог быть вызван неблагоприятной комбинацией продуктов питания. Пищу с выраженным лекарственным эффектом нужно проверять на совместимость и стараться давать курсами, то есть не слишком долго с перерывами.

Ночью птица могла не спать, потому как услышала ваше приближение. В идеале, при хорошем сне, ночью помёта не должно быть, а утром выходит увеличенная порция (как на вашем фото выше). Вазелиновое масло нужно давать, когда запор очевиден, например, отсутствуют регулярные дневные порции, птица беспокоится, виляет хвостом, часто садиться в позу, характерную для опорожнения.

По консистенции и цвету помёт с последнего выше фото весьма неплох для утреннего.

15.01.2019 в 12:52, Katerina1507 сказал:

Помимо каши даю яблоко, веточки, почки березы, немного корма престиж, сенегальное просо, кожуру граната, запареную пшеницу, конареечное семя, сушёную землянику, зелень пшеницы. В поилку крапиву, ромашку, есентуки попеременно.

С кожурой граната я был бы осторожен -- это очень крепкий фрукт, помимо того, что кожа может содержать в себе химикаты и патогенные микроорганизмы.

Ромашка на данном этапе вам не нужна, это антисептик, способный провоцировать аллергические реакции.

Зелень пшеницы -- разве что выращенную на подоконнике и чтоб попугай не съел земли.

Земляника лучше свежая, но тогда встаёт вопрос о её биологической опасности (по землянике любят лазить улиточки и слизни, являющиеся разносчиком яиц паразитов).

 

Дайте, пожалуйста, макросъёмку утреннего помёта и нескольких регулярных дневных порций.

Расскажите какие были изменения.

Времени прошло много -- не помешал бы очередной анализ помёта. Нужно посмотреть, что изменилось и в какую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч здравствуйте.

Птенец наш стал более активным, играет, летает, чирикает.

Помет бывает по разному. В основном нормальный, но и с лужицами бывает иногда (возможно от какой то еды).

Но через раз опорожняется с писком. Это нормально? Ночью помета нет, утром одна большая кучка.

За последние две недели похудел опять. С 95 грамм до 82. Ест очень мало. Не знаю с чем связано, сам активный , не похоже что его что-то беспокоит.

У меня два предположения.

Либо это линька так подходит у него. Может ли линька влиять на аппетит?

Либо он избаловался и ждет вкусняшек.

Хорошо ест траву пшеницы выращенную.может часами около нее сидеть. Немного запаренную или замоченную пшеницу ест. Остальное не хочет, хотя вижу что голодный.

Клюнет пару раз и отвлекается на что- нибудь.

 

Еще заметила что клюв слоится.20190202_124708.thumb.jpg.851ae51f5878f0ea6eb435aee9259e02.jpg

20190202_124443.jpg

20190202_124510.jpg

20190202_124433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цвет и консистенция и размер каждый раз разные.

Может ходить с перерывами 2-3 часа, может за час 2 раза. При этом пищит независимо от размера помёта. 

20190203_150021.jpg

20190203_150019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не очень нравиться мне этот помёт. Особенно который с жёлтой составляющей. Капайте на свежие порции помёта исправную перекись водорода -- проверяйте наличие крови по выделению пузырьков.

В идеале, сдать бы копрограмму, чтобы посмотрели все показатели.

Хотя, по сравнению с предыдущим сейчас помёт всё равно более оформлен и похож на нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.