Перейти к содержанию

Неразлучник


Наталья Ганева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моему неразлучнику год. Последние недели три он сам не свой не играет не чирикает , а сидит у кормушки в полусонном состоянии. Стал грызть свои лапы до ран. Я обрабатывала ранки воспаление вроде прошло. Потом он стал ногти грызть  на этой ноге. Сейчас наступать не может  и все время прячет эту лапку. Помогите пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омывать ранки можно только безспиртовыми составами, хлоргексидином, например.

Пожалуйста, дайте фотографию птички на жёрдочке, макросъёмку её помёта.

Чем кормите неразлучгика, какую воду даёте, что он ест из угощений / добавок / витаминов (дозировки и курсы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим  кормом для попугаев. Очень любит медовые палочки, листья салата. Давала брокколи, цветную капусту , морковь все пробует. Виноград ест, но не ягодки а веточки. Воду даю обучную. капаю витамины в воду. Из лекарств ничего не принимали только витамины.  

IMG-20181018-WA0002.jpg

IMG-20181018-WA0001.jpg

IMG-20181018-WA0000.jpg

IMG-20181018-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите врачу форума Зосе https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/  . Тут нечто сосудистое (кстантинола никотиат может только она расчитать), диабет может быть... у волнух-корел видела такое при диабете. Поэтому возмите тест полоску для мочи которая - и туда помет капните - посматрите по цвету на упаковке ккая соооттветствует цифра глюкозе - напишите сюда и Зося скажет норма или нет. Так же ппроверить помет на паразитов - сдайте его на полную капрограмму (с указанием йодофильной флоры, кристалов солей, грибы, коки\палочки, инвазии - все делают за час в вет лабе где собак лечат, ему все равно чей помет делать, заплатите побольше ЛАБОРАНТУ, если при слове птица сразу мотают головой - скажите что помет от хомяка\крысы\дегу).

Перекис на птицах НЕ юзается, мы юзаем ее только на тех ранах которым нужно ПОДОЛЬШЕ НЕ заживать (!). Насчет ихтиолки не знаю - я ее в руках не держала, но предположу что тоже не нада - анаэробы и все такое... На птицах раны\ссадины обрабатываем так: промыть антисептиком без спирта - это хлоргекседин или мирамистин или фурацилин, как подсохнет -  в вашем случае - обливаем Зосиной смесью №1 (диоксидин 0.5 или 1% 3части+новокаин 2% 1часть,  хранить в комнате в темноте!!!), как поддсохнет -можно нанести левомиколь или (луше ) - ируксол (ируксоветин). у вас имхо СУХАЯ гангрена -может и не нужно левомиколь, ибо диоксидин сам по себе мошный покровный антиб. Обливать смесью можно как руки дойдут - 3-4 р в день (както крыло амадине ампутировали - омывалои раз 8 за день, даже не пришлось антиб в клюв довать!). На будущее - еще на птицах можно юзать безспиртовый  йод бетадин, присыпку (фурацилин+метранидазол+стрептоцид- все в равных кол-вах через кофемолку в порошек). Хорошо подсушивает мокнущие раны и как дезинфектор - метиленовый синий водный р-р (синька, она же кондиционер для аквасов)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попугаю нужна прямоугольная клетка. В круглых клетках подавляющее большинство птиц получало нервные расстройства. "Медовые" палочки лучше не давать -- сомнительное лакомство.

Корм должен быть из числа рекомендованных и перебираться на предмет порченных семян, проверяться на отсырелость, прогорклость. Вода -- аптечная для детского питания или негазированная бутылированная столовая / минерально-столовая (которая не имеет ограничений по употреблению).

Сырую воду из крана/источников/развозных цистерен, кипячёную использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.