Перейти к содержанию

Воспаление над клювом у волнистого попугая


mag3nta

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы; Волнистый попугай

3. её возраст и пол; У меня он около 2 лет, точный возраст не могу сказать.

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); Покупали два разных корма и перемешали их (названия не могу сказать так как коробки не сохранились)

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; Днем на улице сидит (+15 +22) ночью +15, влажность нормальная.

6. опишите настораживающие вас симптомы; Пару дней назад заметил небольшую залысину на голове, присмотревшись по лучше выяснилось что это воспаление, начинается прямо от восковицы над клювом и имеет вид шарика. Попугай ее часто чешет об жердочки и решетку. Так же заметил что он довольно часто стал открывать клюв и высовывать язык, как будто зевает. Перед этим, где то неделю назад у него забилась левая ноздря, попробовал почистить ее ватной палочкой но не получилось, не стал там ковырять так как попугайчик очень пуглив и боится рук. Еще у него довольно сильно дрожит одно крыло, когда к нему близко подхожу или перемещаю клетку, думаю от страха скорее всего (он не ручной). В остальном  особых изменений в поведении не заметил, днем довольно игривый, поет, разговаривает, помет тоже нормальный.

Так же хочу отметить что с момента покупки у попугайчика постоянно выпадали маховые крылья (он никогда не летал), думаю это французкая линька, так как стержни выпавших перьев вроде нормальные, без почернений. Возили его по этой причине несколько раз в разные клиники, в последней выписали ему какой то белый порошек чтобы раз в пару недель насыпать им на перья, но особого эффекта это не не дало, квалификация ветеринаров тоже под сомнением..

Я вот думаю может у него какой нибудь клещ из за чего у него выпадают перья, (он часто чешется) и это дало осложнения? Хотелось бы услышать мнения тех кто в этом разбираются, спасибо.

 

7. напишите, как давно птица болеет; Воспаление заметил 2 дня назад, возможно она дольше так как из за перьев не видно.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

DSC_0029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...предположу синусит (с отеком в область которую вы описываете)- поэтому нужно ВИДЕТЬ -сделайте фото припухлости.

синусит штука опасная -мозг рядом.....

у вас еще и ноздря забита -промывайте антисептиком (луше мирамистин, можно хлоргекседин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, попробовал сделать еще несколько фото. Выпухлость имеет вид шарика, цвет однородный вроде.

А ноздрю промывать ватной палочкой?

9.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

8.jpg

Изменено пользователем mag3nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю это как то связано с забитой ноздрей, возможно туда попала какая нибудь инфекция ноздря забилась и началось воспаление, она еще начинается прямо от восковицы. Пробовал сегодня утром ватной палочкой и физраствором прочистить но безуспешно, она затвердело, или может там воспаление тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте поставить в ноздрю каплю мирамистина. В здоровую тоже закапайте. Мирамистин подойдёт лучше хлоргексидина (его нужно вдвое разводить с инъекционной водой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я промывала со шприца - носик на ноздрю ставила и впрыскивала 1-2 капли. Птиц потом сильно чихал (понятное дело, в рот попало), но зато ноздря потом чистая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно найду мирамистин и покапаю им ноздрю тогда. А для воспаления может начать давать ему антибиотики какие нибудь что скажете?

Заметил еще что он как будто поскрипывает иногда, возможно из за забитой ноздри ему тяжело дышать.

Изменено пользователем mag3nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчику похоже стало хуже, стоял на дне клетки с повернутой назад головой. Часто открывает клюв и слышен иногда какой то скрип, как будто внутри слизь и мешает ему дышать (на видео можно услышать). Может это простуда? раньше ему выписывали бисептол, витамину С и йод, стоит ему опять начать это давать? Я сейчас не в городе и в клинику смогу его отвезти только в понедельник(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd: Вынес его на улицу начал бегать и играться как ни в чем не бывало. Как думаете стоит ему в поилку дать бисептол, кальции, йод и витамин С от простуды? Вечером капну ему в ноздри мирамистин.

Изменено пользователем mag3nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик -- очень тяжёлое средство, его дают только ПОСЛЕ анализов, когда определили возбудитель и установили его чувствительность к конкретной группе препаратов. Сделать хуже давая антибиотик наобум -- запросто.

Йод -- лучше не давать, чем давать, йододифицит -- очень редкое явление и должен быть доказан проведением исследований.

Бисептол -- довольно тяжёлый препарат, не могу посоветовать его, не зная реальное состояние здоровья вашего попугайчика.

 

Для снятия отёка можно попробовать инъеционный глюконат кальция, корвалол / эуффиллин в виде ингаляций -- это из того, что можно без риска попробовать прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на улице тепло, можете побыть с птичкой на воздухе. Как у вас в помещении -- не парко, не душно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас.. В помещении нормально, весь день двери и окна открыты. Попугайчика вывожу на улицу днем пока тепло(+22), только вот ночью холодновато(+15) я накрываю клетку чтобы ему теплей было. Капнул ему в ноздри мирамистин надеюсь поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству попугаев комфортно при 22+ градусов. Если ночью в помещении холоднее, установите рядом с клеткой обогреватель или лампу накаливания 60Вт (можно инфракрасную). Расположите источник тепла у той стенки клетки, к которой подходят жёрдочки, чтоб птичка сама подходила греться, когда нужно.

 

Мирамистином три раза в день капайте до возобновления носовой проходимости.

Хорошо, конечно, показать бы попугайчика толковому орнитологу. Не очень мне нравится общий вид птички, да и по этому образованию над восковицей непонятно. Надеюсь,

@Zosia сталкивалась с чем-то подобным и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Птица производит впечатление исхудавшей, к тому же она все время мерзнет Шчто может быть следствием истощения или продромального состояния).

2.Такого рода объект (фото не айс)- может быть как банальным фолликулитом , так и совсем дрянной штукой(но на фолликулит похоже больше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвезли попугайчика к ветеринару из зоопарка, сказали что липома и лучше ее не трогать. Как думаете это может быть липомой? Я сколько не искал ничего подобного именно в этом месте не нашел. Если это липома, можно попробовать ее как то вылечить или уменьшить? Еще у него в этом месте выпали перья..

В остальном попугайчик чувствует себя хорошо, довольно бодрый, аппетит нормальный. 

И еще, скажите пожалуйста, как думаете сколько ему примерно лет?

DSC_0093.JPG

DSC_0097.JPG

DSC_0098.JPG

DSC_0101.JPG

Изменено пользователем mag3nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем попугай её чесал и из неё начали выходить какие то выделения желтого цвета похожий на гной, после этого шишка стала в два раза меньше. Мы протирали её мирамистином и сегодня смазали тетрациклином. Из той ноздри что была забита выделения такого же цвета. Я так понимаю это не липома... Тогда что это и как её лечить? 

DSC_0121~01.jpg

DSC_0134~01.jpg

DSC_0128~02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно стучитесь к Зосе! блин, синусит, это гной, причем старый ( свежий - у птиц твердый как  творог). Хорошо что шишка прорвалась НАРУЖУ, как то тут была корела - там прорвало внутрь и все( Ноздри и шишку промывать мирамистином теплым пока Зося вам  антиб не назначила.

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как она выглядит сейчас, имеет вид рога и легко прогибается, внутри него похоже тоже гной. В ноздрю капаю мирамистином, иногда очищается но потом опять забивается, вторая ноздря всегда была чистой.

DSC_0151~01.jpg

DSC_0154~01.jpg

DSC_0156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исход некроиических масс (гной,казеозные массы) после имевшегося воспаления.

Мирамистин продолжаете капать, я подозреваю там свищ внутренний имеется в хоаны.

 

По уму- объект нужно вскрыть и вычистить- лезвие № 15, по самому нижнему обводу, затем надрез до самой верхней точки- потучится такая буква Т. Раскрыть, кюреткой почистить,промыть, далее- если через сутки не нарастет снова(гной не перестанет поступать)- или тупо отрезать,или перевязать до усыхания.

 

Ес-но все в суловиях антисептики,но спирт не применять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас, думаю отвезем его лучше в клинику, сам боюсь за такое браться чтобы хуже не сделать. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед тем как взять его в руки все было как обычно, пока ловил его он упал на спину, взял его а рога уже не оказалось) На том месте осталось только желтоватое пятно, протёр её тоже мирамистином, но вот ноздря все еще на половину забита похоже тем же гноем, мирамистином в неё капать достаточно или еще что нибудь добавить?

DSC_0168~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирамистин продолжайте, пока Зося не скажет что делать дальше. В ноздрях ещё есть выделения -- прокапывайте по капельке в каждую ноздрю утром, в обед и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гной все же понемногу но поступает из этой воронки что осталась на голове. На ноздрю капаю мирамистином но она все еще забита, там видимо и очаг всей этой инфекции. Может рискнуть и ковырнуть немного ноздрю или может перейти на антибиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо вскрывать нада было как Зося выше писала... теперь так и будет медленно гноится -место ведь не вычешено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует ничего ковырять(!), пока Зося не скажет. Продолжайте капать мирамистин, помимо носика одну-две капли отправляйте в кратер гнойника над восковицей.

Антибиотики тоже не надо пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем с гнойником разобрались, гной уже не поступает, перья на голове почти заросли и ноздря чистая. Но вот общее состояние у него не улудшилось, стоит целый день вялый, иногда даже в углу на дне клетки. Еще у него помет ухудшился и меньше стал есть. Пару дней назад он с трудом контролировал одну лапку, не сжимал ее до конца и иногда она сама дергалась, дали ему глюконат кальция сейчас вроде прошло, но вот с пометом не знаю что делать, у него он раньше не таким был, что подскажите делать?

DSC_0173.JPG

DSC_0174.JPG

Изменено пользователем mag3nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,помет- на копрологическое исследование (микроскопия помета вместе с паразитической составляющей).

 

До анализа- можно использовать только препараты типа Энтерофурил,в виде суспензии детской,0,1 мл в сутки,10 дней.

И пробиотики- вытесняющие и производительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zosia сказал:

Автор,помет- на копрологическое исследование (микроскопия помета вместе с паразитической составляющей).

 

До анализа- можно использовать только препараты типа Энтерофурил,в виде суспензии детской,0,1 мл в сутки,10 дней.

И пробиотики- вытесняющие и производительные.?

Понял, спасибо за ответ, попробуем найти где ему все это провести. Странно просто, до того как прошел гной помет был хорошим и аппетит тоже, я вот думаю не наглотался ли он за все это время мирамистина, может отравление, все таки понемногу в горло он ему попадал.

 

1 час назад, Delfin сказал:

и расскажите пожалуйста как убрали гной -всетаки разрезали\вычищали??

Нет ничего не резали, там и нечего уже было что резать. После того как у него лопнул этот "рог" там осталась небольшое углубление, от туда дня три четыре понемногу выходил гной, мы все это время там протирали ватной палочкой с мирамистином и в итоге это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.