АннаК. Опубликовано 7 октября, 2018 #1 Опубликовано 7 октября, 2018 Добрый вечер! Снова найден малыш-голубёнок, но уже с другой хворью (ранее мне неведомой). Итак, у маленького найденыша-голубенка сбоку, у глаза, страшный "рваный" нарост, похожий на рассохшийся гнойник, в ключе, на сомом кончике тоже вздувшаяся ткань (похоже на зернышко перловки), похоже под ней гной, поскольку она жёлтого цвета, но очень ь жесткая. И раздут зоб, а также и вздута кожа на голове. Что это может быть, чем и как лечить - жду вашей помощи. Пока же накормили, дали четвертушку таблет и нистатина, шишки смазали льголем. Ждём назначения врачей форума. При этом хочу сообщить, что в горде у птицы наростов нет никаких, горлышко чистенькое, ран, кровотечений и проч. на теле также нет. Малыш худой, помет - зелёный, голодный, киль тощий, торчащий. Заранее благодарна за помощь.
маленький принц Опубликовано 8 октября, 2018 #2 Опубликовано 8 октября, 2018 похоже на оспу - до ответа ветеринаров СРОЧНО нарост мазать раствором Люголя или Бетадином СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями - особенно возле головы, возле попы и конечности ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку!
Raina Опубликовано 8 октября, 2018 #3 Опубликовано 8 октября, 2018 (изменено) Нужны: - ацикловир или фамцикловир; - ремантадин или рибавирин; - метронидазол или орнидазол (возможно не понадобится - как консультанты скажут) - что-то из антибиотикв от вторичной инфекции (например, цефалексин). Мазать наросты можно фукарцином, по отзывам неплохо помогает. Вес птенца? Изменено 8 октября, 2018 пользователем Raina
АннаК. Опубликовано 8 октября, 2018 Автор #4 Опубликовано 8 октября, 2018 25 минут назад, Raina сказал: Нужны: - ацикловир или фамцикловир; - ремантадин или рибавирин; - метронидазол или орнидазол (возможно не понадобится - как консультанты скажут) - что-то из антибиотикв от вторичной инфекции (например, цефалексин). Мазать наросты можно фукарцином, по отзывам неплохо помогает. Часть препаратов у нас есть, недостающие сегодня купим. 26 минут назад, Raina сказал: Вес птенца? 220 г.
Raina Опубликовано 8 октября, 2018 #5 Опубликовано 8 октября, 2018 (изменено) Да, еще иммуностимулятор нужен (циклоферон, иммунофан, фоспренил). Нистатин продолжайте обязательно, по четвертинке два раза в день. Если с зобиком будут проблемы, понадобится флуконазол. Ну и ко всей этой тяжелой артиллерии нужен карсил, по 1/2 дважды в день. Напишите, то купите из лекарств, посчитаем под вес. И вот еще про мазалку: "наросты сушить бетадином или борной кислотой, или аккуратно фукорцином или "адской смесью" от Зоси ( Терапия- подсушивание "адской смесью" из 1 ч. дегтя,1 ч.фукорцина,1 ч.метиленового синего, 3 частей масляного арстора витамина А. Все смешать в баночке,хранить в темноте при комнатной температуре,наносить точечно тонкой кистью. Смесь чудовищно воняет и пачкается- поэтому работать в резиновых перчатках и или в фарктуке,или в одежде,которую не жалко.)" Изменено 8 октября, 2018 пользователем Raina
АннаК. Опубликовано 8 октября, 2018 Автор #6 Опубликовано 8 октября, 2018 Коллеги! Вздутие сегодня увеличилось, причем кожа на головке тоже вздулась. Чем лечить эту хворь? Помогайте, дорогие!
АннаК. Опубликовано 8 октября, 2018 Автор #7 Опубликовано 8 октября, 2018 9 часов назад, Raina сказал: Напишите, то купите из лекарств, посчитаем под вес. Из лекарств есть: - ацикловир; - ремантадин; - метронидазол раствор; - орнидазол; - азитромицин; - ципрофлоксацин; - цефалексин; - нистатин; - пимафуцин; - люголь; - фукорцин.
Raina Опубликовано 9 октября, 2018 #8 Опубликовано 9 октября, 2018 Напишите, в какой дозировке лекарства: нитстаин, ацикловир, реманталин, азитромицин, орнидазол, цефалексин. @OFA, тут сложный случай, загляните, пожалуйста.
Cute Опубликовано 9 октября, 2018 #9 Опубликовано 9 октября, 2018 Йоддицерин хорошо подсушивает. От бетадина как-то не такой эфект.
OFA Опубликовано 9 октября, 2018 #10 Опубликовано 9 октября, 2018 Вздутия на голове и в районе зоба возможно эмфизема, нужно прокалывать и сгонять воздух. Возьмите иголку от шприца любого кроме инсулинки, в том месте где начинается воздушный пузырь протрите хлоргексидином, да хоть водкой и введите иглу параллельно телу под кожу, далее сгоняйте воздух поглаживающими движениями в сторону иглы пока весь не сойдет. Воздух сгонять по мере наполнения. Любые движения максимально ограничить. Ждем какой дозировки у Вас лекарства.
АннаК. Опубликовано 9 октября, 2018 Автор #11 Опубликовано 9 октября, 2018 (изменено) Итак, препараты: - ацикловир 400 мг; - ремантадин 50мг; - метронидазол раствор для внутривенного введения, 5мг/мл; - орнидазол 500мг; - азитромицин 250мг; - ципрофлоксацин 250мг, 500мг; - цефалексин 500мг; - нистатин 500 000ЕД; - пимафуцин 100мг. Изменено 9 октября, 2018 пользователем АннаК. Уточнение.
АннаК. Опубликовано 9 октября, 2018 Автор #12 Опубликовано 9 октября, 2018 Докладываю обстановку: 1. Сегодня второй день смазываем наросты фукорцином и они заметно подсохли. 2. Сейчас с помощью проколов (на шее и голове) согнали воздух, только не уверена, что весь. Посмотрим, что будет завтра. Кстати, птица сама не ест, поэтому кормим распаренными зернами (смесью: пшеница, сафлор, перловка и еще несколько). Ждем назначения препаратов.
OFA Опубликовано 10 октября, 2018 #13 Опубликовано 10 октября, 2018 Поскольку веса птицы нет, то рассчет на 180 грамм. После взвешивания нужно уточнить. Нистатин 500 1/2 в 2мл воды по 0,6мл 2р/д за 30 минут до еды. Ацикловир 400 1/4 в 1мл воды 0,16мл 1р/д или по 0,08мл 2р/д. Ремантадин 1/2 таблетки растворить в 1мл в клюв 0,05мл 1р/д Цефалексин 500 у Вас таблетки или капсулы? Капсулы 500 мг. Содержимое капсулы разделить на 5 частей, 1 часть развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,18 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике. Остальные 4 части завернуть в бумажки и хранить в сухом месте. ИЛИ Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,36 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике. На клюве нарост смазывать люголем или йоддецирином или чем-то похожим с глицерином, чтобы не сжечь слизистую, остальные папулы можно фукорцином, но тоже аккуратно, точечно.
АннаК. Опубликовано 10 октября, 2018 Автор #14 Опубликовано 10 октября, 2018 (изменено) 3 часа назад, OFA сказал: Поскольку веса птицы нет, то рассчет на 180 грамм. После взвешивания нужно уточнить. Вес птицы указан в посте выше - 220г. Изменено 10 октября, 2018 пользователем АннаК.
Commando2 Опубликовано 10 октября, 2018 #15 Опубликовано 10 октября, 2018 Сушит наросты йоддицерин действительно хорошо. Если смазывать их не менее трёх раз в день, то за 12 дней они полностью усохнут. На слизистую в горле р-р Люголя.
OFA Опубликовано 11 октября, 2018 #16 Опубликовано 11 октября, 2018 19 часов назад, АннаК. сказал: Вес птицы указан в посте выше - 220г. Тогда: Нистатин 500 1/2 в 2мл воды по 0,7мл 2р/д за 30 минут до еды. Ацикловир 400 1/4 в 1мл воды 0,2мл 1р/д или по 0,1мл 2р/д. Ремантадин 1/2 таблетки растворить в 1мл в клюв 0,06мл 1р/д Цефалексин 500 у Вас таблетки или капсулы? Капсулы 500 мг. Содержимое капсулы разделить на 5 частей, 1 часть развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,22 мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике. Остальные 4 части завернуть в бумажки и хранить в сухом месте. ИЛИ Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,26мл два раза в день. Образует суспензию, перед спаиванием взбалтывать. Готовое разведение хранится не более 3 дней в холодильнике.
АннаК. Опубликовано 3 ноября, 2018 Автор #17 Опубликовано 3 ноября, 2018 (изменено) Добрый день! Спасибо за назначения! Докладываю ситуацию по больному: страшная шишка (сбоку) после регулярных смазываний фукорционом, засохла, растрескалась и отвались. Правда, куда она д лечь и как отвалилась, мы не видели, а обнаружили этот фа т вечером, когда пришли с работы. На кончике клюва так и осталось маленький бугорок, который уменьшился, по сравнению с тем, что было изначально, но до конца так и не пропал. Мажем фукорционом по-прежнему. Все остальные препараты перестали давать. Птица активная, ест сама, летает, место, где была шишка, начинает обрастать новыми перышками, правда кожица там розового цвета от фукорцина:) Вздутия ушли после откачивания шприцом (после 2-3 дней откачивания). Вот такие у нас приятные новости. Я благодарю всех добрых людей, помогавших нас в лечении и болевших за нашу птичку (дочь назвала птицу Паёк))) Всем удачи и всего самого доброго! Изменено 3 ноября, 2018 пользователем АннаК.
маленький принц Опубликовано 3 ноября, 2018 #18 Опубликовано 3 ноября, 2018 отлично! покажите свежие фото
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти