Перейти к содержанию

Корелла не ест


Фликуша

Рекомендуемые сообщения

@Фликуша , у Вас абсолютно неинформативное сообщение, на такое никто, кроме гадалок, ответить не сможет. О какой травме идет речь, как давно птица травмировалась, возраст птицы, условия проживания, чем кормите, как себя ведет, обращались ли к ветеринару, что было прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила Зосе на тел.сказала по нимать ибупрофен по две капли днём и две капли вечером.И дексаметазон ли выпаивать в течении 12 часов.0.2+0.4 воды

 

Птица травмировалась во вторник,прижали дверью.Было содрано под хохолка отек и закрылся один глаз,была кровь из ноздрей и клюва,но мы остановили и обработали марганцовкой.Пил по техонечку водичку,ориентацию не менял,вторник среду не трогали,в четверг дозвонилась Зосе она назначила эти препараты,он за лечение такое четверга,стал более активный.Сегодня с утра больше не давали дексаметазон и состояние без него ухудшилось,сегодня только спит ,менее активный,и кажется заметно похудел.кормим принудительно кашей Хайнс 5 злаков,глотает очень плохо.

 

Возраст птицы 2 года,кушает ,,Рио,,и промо,яблоки морковку.Ветеригарлв по птицами нет у нас.

 

Помогите сил больше нет от переживания и не понимания что делать,скоро сама сойду с ума,помогите ради бога пожалуйста,спасите птицу!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фликуша сказал:

Помогите сил больше нет от переживания и не понимания что делать,скоро сама сойду с ума,помогите ради бога пожалуйста,спасите птицу!!!!!!!!

 

Так вы информацию предоставьте как положено. Что случилось, когда и чем лечили, в каких дозировках. Что и как птица ела. Если птица похудела, значит не ела? Вы ее докармливали? Сколько раз в день?

У вас ничего кроме эмоций нет.

 

Если у птицы черепно-мозговая травма, то вряд ли один дексаметазон назначали. Звоните Зосе, если она вас вела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала травмировалась во вторник ,назначение сделали в четверг Зося,ибупрофен и дексаметазон и больше ни чего,вчера от этого лечения было лучше,а сегодня птица заметно поникла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, narutik сказал:

Если птица не ест, ее надо принудительно докармливать. Возможно, через зонд.

Она плохо глотает,кормим через шприц кашей Хайнс 5 злаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через зонт кормить ни кто не может,просто даже страшно .Со шприцов то боимся что то повредить ещё больше,а зонд вообще...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фликуша сказал:

кормим через шприц кашей Хайнс 5 злаков

 

Сколько времени? В каком количестве?

Если птицу не кормить, она долго не протянет.

 

Ссылки на принудительное кормление

Через зонд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня,примерно по 0.5 но не все нападает,плохо глотает,и как будто пшыкает кашей обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё то, что назначила Зося можете давать не переспрашивая. Только убедитесь и переспросите, что можно комбинировать, а что нет.

 

У птицы не исключено черепно-мозговая травма.

Так же не исключён сильный ушиб, гематома от сдавливания. При таком серьёзном повреждении вашей кореллке, как минимум больно просто напрячь мышцы, приводящие в движение клюв, возможно, и глотательные, от этого она и не ест.

 

Полагаю, такое состояние может протянуться от пяти дней до недели.

Кормить нужно -- это да.

 

я бы связался с Зосей и подробно записал на листик все варианты действий. Случай сложный, а всем миром помогать будем слишком долго -- можно не успеть. Возможно делать и уколы, но, если имеет место ЧМТ, ввод дополнительной жидкости может вызвать отёк мозга. Так что лучше звоните Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймите принцып работы пептидов -это как у бодибилдеров: т.е. нужно ЕСТЬ, правильно питаться и много и потом на фоне этого употреблять пептиды. А какой смысл колоть пептид ВМЕСТО еды? я нпр пептид даю истощенным птицам когда усиленно их кормлю. Вместо еды использовать пептид -я конечно не врач, но имхо не получится.

На форуме всего одна врач -Зося. Свяжитесь с ней.

И да - я нпр никогда не даю ГКС и НПВС вместе.... разносите хотябы в час.

уколы.... хм. Нпр когда голубям зобы оперируют или вот кореле -колят физраствор с глюкозой ПОДКОЖНО. У гулей на 3 дня хватает точно. Но чесно, ВПЕРВЫЕ слышу чтобы ктото написал что  ему проще КОЛОТЬ чем КОРМИТЬ....честно. Я нпр могу делать все, НО: я вот не люблю колоть... мне проще в зоб залить -пару минут и птица даже не успевает понять что случилось, да и вы и птица ЧИСТЫЕ (я когда корелу пыталась со шприца кормить- она плевалась так что каша на ПОТОЛКЕ и стенах была). Посматрите  всети полно роликов как кормить в зоб, купите катетер-бабочка для малых вен. Но лучше конечно чтобы птица САМА ела -поставьте везде кормушки с кашкой (запарте крупы, только РОЖ птицам незя), пробуйте со шприца. Идеальна кашка для ручного кормления -нутриберд А19 или А21 -там уже есть все необх в-ва + она оч вкусная (я вот воробья нпр не могла отучить от нее).

Ваша травма -прижали дверью голову- ОЧ ОЧ тяжелая  для птиц..... тут как Бог даст.....это же как ЧМТ получается - почему Зося не назначила терапию от ЧМТ -я не знаю, ей виднее что у вас там произошло. Звоните ей и спршивайте снова. Знаю что нпр ноотропы в 1ый день травмы не даю, через пару дней обычно. В первые дни работает только ГКС (гармоны) - они призваны убрать отек\вывести жидкость. Дай бог чтобы птица ВЫКАРАБКАЛАСЬ.....

..теперь понятно почему она не глотает\не ест.... такая травма( хорошо что ЖИВАЯ..... и имейте ввиду что поступление ЛЮБОЙ жидкости в организм нужно ограничить чтобы не вызвать отек тканей\мозга. Покой и затененное место ей нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы,будем пытаться дальше лечиться.Он нормальный сам по себе вертит шеей,ходит,но просто очень ослаблен,я просто боюсь из за того что и так слабенький сильные лекарства его могут убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас срок риска, когда травма может неожиданно дать о себе знать -- до двух-трёх месяцев.

Будем надеяться, что есть ему больно из-за ушиба и он отойдёт. Но кормить нужно в любом случае.

Так же покой и отсутствие пугающих раздражителей. Завесьте клетку тканью спокойных тонов зелёного или синего, оставив только фронтальную стену открытой. Не включайте яркий свет, чтоб не провоцировать попугая на активность. Тишина и покой.

 

Полагаю, Зося прописала вам ибуфен и дексаметозон как обезболивающее и реанимационное. Если на данный момент птица не выглядит потерявшей ориентацию, не заваливается на бок и не запрокидывает голову, можно готовиться к приёму ноотропов. Давайте начнём с пятидневного курса 10%го ампульного глюконата кальция: пару капель с булавочную головку в клювик утром в независимости от приёма пищи.

Капайте сбоку в уголок клюва, немного наклонив птичку на бок, чтоб не захлебнуть птицу.

Потом подключите глицин и витамины группы В.

 

Если есть возможность, всё же лучше обсудить дальнейшие назначения с Зосей.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.