Перейти к содержанию

у снегиря болит лапка


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У снегиря в феврале этого года был перелом лапки, в верхней части голени, с неполным смещением. Шину не накладывали. Лечение нам на этом сайте назначала Зося. Лапка срослась, пользуется ей птица нормально, как и здоровой. Сейчас у него линька, плюс погода резко изменилась, похолодало. Похоже, что у птицы заболела лапка. С неделю начались проблемы. Когда отдыхает, прижимается животиком к жердочке, ложится пузиком на неё, немного хохлится. На прогулку не может как раньше вылетать, суетится, примеряется, пришлось жердочку снаружи клетки прикрепить. Сначала на эту жердочку выпрыгивает, с неё уже взлетает. Сегодня во время прогулки спрятался под стол, на перекладине под столешницей сидел какое-то время (обычно под потолком летает, садится на верх клеток и на шкафы). Аппетит хороший, помет в норме. Помет на копрограмму сдавали в начале августа (никаких симптомов не было, просто для проверки всем птицам сдавала помет), никаких отклонений нет. Кормим снегиря: вперемешку РИО для лесных и певчих птиц, Фиори для щеглов, РИО нуг абиссинский, сенегальское просо в колосьях Верселе Лага, зелень, яблоки, каши из разных круп, мешанка - каждый день, иногда проростки пшеницы и гречки. Есть сепия, но он её не грызет. Постоянно в кормушке минеральная смесь Биогрит Падован. Второй день стала в поилку добавлять Катозал 1 мл на 150 мл воды. Подскажите, пожалуйста, можно ли снегирику как-то помочь, облегчить состояние? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы,  у птички был перелом (травма) -оч часто эти места ноют на погоду\изменение условий..... тут только обезбавливать -в клюв травматин 0,1 мл 1-2 р в день по состоянию, мазать лапку травмагелем и можно чередовать с кетапрофеном (это НПВС, другие препараты нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за ответ! Травматин на сайте одной ветаптеки  города нашла, куплю. Дома есть еще Траумель С в ампулах. Перелом был вверху голени, на оперенной части. Если мазать, перышки испачкаются, он их потом чистить будет и в клюв попадет, ничего страшного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

траумель,травматин ето одно и тоже,тока сматрите чтоб в траумеле спирта небыло-тут одна девочка писала купила,а попробвала-а там спирт в составе. Спирт птицам незя,от одной капли корвалола в клюв волна умерла.

травмагель \траумельхгель он как гель,на воде,жирных следов не оставляет. если мазать акуратно то несилно испачкается,в клюв если попадет безопасно (но в клюв недовать!),я год птицу мазала от палцев до бедра и ничо,ана сама чистилас,пробблем неьыло с отмыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.