Перейти к содержанию

Отнялась лапка у волнистого попугая


Шкандаль4ik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Этой ночью попс 8 лет вдруг упал. Такое и раньше случалось, во сне, но редко. Подошла помочь найти жердочку и увидела, что правая лапа поднята и он не может на нее опереться, поджимает. Потом второй раз упал ( лапа наощупь холодная, выглядит так же как и здоровая. 

Корм даю Фьори основной рацион (добавки из крекера в нем не едят). Есть вторая девочка волнистик, с ней все ок. 

Воду пьют кипячёную фильтрованную родниковую. Минеральный камень панциря каракатицы в клетке всегда. 

Птиц ушибся или нет не могу сказать, не видела, летал днем хорошо. 

С оперением проблемы давно есть: после линьки новые перья ломаются на концах и он будто обгрызанный ходит (кроме крыльев и хвоста, с ними все нормально), возможно, он сам так «тщательно « их чистит, что обгрызает концы. Прием витаминов не помог. 

Помет обычный. Утром выложу фото. 

Прошу, подскажите, как быть с лапой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ли ощущения что птица заваливается на ОДНУ сторону в связи с потерей координации? посветите в глаза- как и одинаково ли сужаются зрачки. Может быть инсульт. Или перелом\трещина -поэтому возмите птицу и осматрите\ощупайте всю лапу вплоть до таза\позвоночника- токо КУРАТНО! я бы ренген сделала. У меня был случай - была высокая клетка и птица упала - сломала бедро.... У другой - отказ лапы - год лечила ЛАПУ пока не поняли что это сарк тазобедренного... был случай отказ лапы иза опухоли внутри -она давила на нервы лапы.

Я бы ПОКА -в клюв довала травматин по 0,1 мл 1-2 р вдень по состоянию и мазала лапку травмагелем кисточкой (я нпр когда мазала лапу пальцами - сместила кости и получила открытый перелом- я просто НЕ ЗНАЛА что это перелом, ветеринар сматрел сказал мазать, делать масаж и все. Я ему потом высказала -на что получила - я не телепат ренгеновским зрением не обладаю! и все.... птица погибла)

 

такое оперение -как бы прожженые кончики - это от печени, витамины тут - лишняя нагрузка на нее даже.

Подождите врача форума Зосю и Кузяныча.

И фото дайте - птицы, помета, и видео (если сюда не получится выложить, то куданить залейте, а сюда ссылку дайте)

 

НЕЛЬЗЯ довать кипяченную воду! вот вы бы стали ДИСТИЛЯТ пить?это мертвая вода, в ней нет ничего - нет солей и пр в-в. Когда вы пьете дистилят - из орагнизма наоборот ВЫХОДЯТ все полезные в-ва. Обычно кто кипченкой увлекается - от судорог страдают и серце... Купите бутилированную детскую.  Родниковая вода тоже разная бывает - у нас девочка работала -живет в районе где вода с колодца - там ОЧ жесткая вода -ей уже 4 раза операцию делали на почках!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала. Осмотрела, но тк дикий, то пищал всегда. Опухолей не нащупала. Фото прикладываю. Бедняга толькл летать может, на лапу не опереться ему. С пометом оказалось все не так. Его меньше, чем у самки за ночь т вдобавок попа грязная с желтоватыми засохшими перьями. 

A1F7C305-647D-4560-80CF-2106E3C1FF20.jpeg

AC10412F-EA61-4E44-BD08-167B0B7DE6CC.jpeg

7BBC2D21-9DB4-433E-91C0-A0036C12AC73.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменено пользователем Шкандаль4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет утром появился. Зрачки одинаково сужаются. Раскординации не вижу: летает уверенно, но садиться на ветку тяжело, пытается пристроиться прыжком, больную лапу если трогаю сама (не держу его), то птиц не издает болезненных звуков. Сгибает или разгибает пальцы не пойму, мне кажется, что он может толькл поднимать и опускать лапу, пальцами не двигая

F95A5A62-6313-45F7-9851-509A2E2618F8.jpeg

Изменено пользователем Шкандаль4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что кипячёная вода за столько лет сделала своё дело.

 

Учитывая сказанное вами по текущему самочувствию попугайчика, начинайте давать птицам хорошую воду. Купите ампульный 10%й глюконат кальция и добавляйте его в поилку из расчёта 1,5мл из ампулы на 50мл воды. Неделю даёте, неделю перерыв и ещё неделю.

Витамины пока отменяйте полностью.

Если попугайчик ест запаренные злаки или каши, то размалывайте таблетки карсил и, удалив оболочку, посыпайте им пищу с таким рассчётом, чтоб ваш питомец съедал не менее горошины порошка в день.

 

Отписывайтесь, пожалуйста по малейшим изменениям в самочувствии попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы проблемы с печенью (клюв зеленый) и помет - не жесть, но уже рядом. Поэтому сдайте помет на капрограму -просите указать йодофильную флору, кристалы солей мочи, грибы, соотношение коки\палочки и инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Даю глюконат кальция и карсил в кашу, сегодня птиц вроде бодрее стал, вчера больше спал (как мне показалось, да и погода была соответствующей, дождливой). 

Анализы сдать не могу, к сожалению, очень далеко находится ветклиника, которая делает такое, я пока не выездная с малым ребенком. В прошлом, сдавали копрограмму (тогда не уточняли, что нужно конкретно смотреть), проблема была с непереваренным зерном, что копрограмма и показала, инвазий не было, грибов тоже. Понимаю, что это было давно и не показательно сейчас. Как и тогда, пропивали курсом карсил месяц, стул нормализовался после него (был вообще ужасным, желтым, водянистым, с зерном непереваренным). При всем этом, у второго попугая (самки), организм оказался крепче. Тогда вопрос с перееданием стоял у самца, он пытался очень понравиться самке и постоянно пытался ее кормить. Возможно, это стало причиной несварения. 

Про воду, признаюсь, никогда не слышала, и бутилированной не доверяла, очень много случаев когда был фальсификат из-под крана, об этом говорили СМИ. Что касается родниковой воды, то сдавали ее на анализ, было небольшое превышение показателей железа. Она мягкая, это 100%, накипь после кипячения вообще не образуется, и мы ее предварительно фильтруем. 

Ну, раз советуют специалисты попугаям детскую бутилированную, то буду давать, конечно. 

Буду держать в курсе по состоянию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

347BAAC1-3C60-44F6-BBA9-4BFB77B6C76F.thumb.jpeg.38ff2fb2b0b366c9ff616836e77b6a36.jpegночной помет Костика (с больной лапкой). На фоне каши с карсилом стал жидким. Состояние лапки без изменений  E3E16B5E-B7FD-4ACC-815A-EFED270A7062.thumb.jpeg.f6ca4640b7cf75ce67eaaad55d803bad.jpegночной помет Майи (она кашу не особо ела, больше выбрасывает, чем ест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самочки помёт идеальный, как по мне. Это даёт определённые надежды, что ничего тяжёлого заразного у Константина не имеется.

Жидкий помёт может быть от каш. Для достоверного ответа требуется копрологическое исследование помёта самца. Сдайте как найдёте время. Простие полный спектр от наличия глистов, до показателей по грибам, простейшим, йодофильной флоре, солей мочи, крахмалам, мылам, клеткам крови, кислотности, клетчатке.

О ценности этого анализа почитайте здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Карсил даётся долго. Учитывая симптоматику, вашему попугайчику от трёх месяцев до полугода, возможно, и пожизненно. Это препарат на натуральной основе без передозировки (что не усвоится, то выйдет с помётом). Единственное что -- старайтесь удалять оболочку от таблетки. Перед этим мойте руки с мылом, протирайте хлоргексидином или мед.спиртом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Кузяныч сказал:

У самочки помёт идеальный, как по мне. Это даёт определённые надежды, что ничего тяжёлого заразного у Константина не имеется.

Жидкий помёт может быть от каш. Для достоверного ответа требуется копрологическое исследование помёта самца. Сдайте как найдёте время. Простие полный спектр от наличия глистов, до показателей по грибам, простейшим, йодофильной флоре, солей мочи, крахмалам, мылам, клеткам крови, кислотности, клетчатке.

О ценности этого анализа почитайте здесь: https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Карсил даётся долго. Учитывая симптоматику, вашему попугайчику от трёх месяцев до полугода, возможно, и пожизненно. 

 

 

А Вы считаете, что лапа могла отняться из-за печени? Забыла уточнить, на ночь в поилку наливать воду без лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция можно давать с позднего вечера. Рано на рассвете птички пьют. Когда я встаю раньше птиц, то первым делом меняю поилки -- они потом набрасываются на воду.

Тут главное менять раствор не реже раза в сутки. Ну и просто воду тоже нужно менять регулярно.

 

На счёт причин наблюдаемых вами симптомов не могу утверждать с уверенностью. На кипячёной воде могли пострадать и почки. Острых проблем с печенью у попугайчика нет -- иначе помёт был бы жёлтым или оранжевым. Но клювик длинноват и тёмный -- такое бывает при недомоганиях печени, но может быть следствием общего нарушения обмена веществ, недостатка минералов и солей, систематически вымываемых кипячёной водой.

 

Поэтому ситуация с лапкой может быть вызвана острой кальциевой недостаточностью. Поэтому пока начинайте с глюконата кальция и наблюдайте как ведёт себя лапка, смотрите за помётом и самочувствием попугайчика. Пишите по малейшим изменениям: если пострадали почки, нужно быть осторожным с глюконатом кальция.

 

Поэтому копрограмма помёта -- первое дело для вас. Потом, смотря по результатам, рентген -- второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех приветствую! Сегодня третья неделя лечения заканчивается. Только сегодня я заметила, что попс стал использовать больную лапку: когда сидит, она находится на ветке, когда ест и сидит на кормушке, когда ползает по клетке. Но заметно очень, что опираться пока на нее затруднительно, то и дело он ее поджимает для отдыха. С момента моего первого сообщения в теме попс по ночам не падал, так и спал на здоровой лапке, но не на своей привычной ветке, а на скругленой части клетки (наверно, так удобнее для равновесия). 

Еще обратила внимание на то, что иногда слетает Костик вниз клетки, чтобы погрызть свой помет. Помет без изменений особых (на каше жидкий, на зерне обычный). Сегодня ген уборка клетки была, что является стрессом, так что помет жидковатый у обоих. Завтра фото прикреплю бесстрессовое. 

Слышала, что так делают при нехватке витаминов. Но как с его печенью их давать и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины ПРИ печени лучше не довать искуственные. Если ест свой помет -может дисбак (нехватка полезной  флоры) и\или микроэлементов (калький там, магний и пр.) - по идее минералку подовать, но я не знаю какую, может спецы поскажут.

ПС: витаминов в помете НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Delfin сказал:

витамины ПРИ печени лучше не довать искуственные. Если ест свой помет -может дисбак (нехватка полезной  флоры) и\или микроэлементов (калький там, магний и пр.) - по идее минералку подовать, но я не знаю какую, может спецы поскажут.

ПС: витаминов в помете НЕТ

Минер камень (панцирь каракатицы) есть, грызут. Фото помета ниже. Тот, что получше - Майи, похуже - Костин (желтизна/зелена от поддона, никак не могу отмыть на засиженных местах старую пластмассу, просьба не обращать внимание). Ночью спал беспокойно, то и дело дребезжала клетка. 

9B155B44-871C-4716-871A-C8CE0B6F202F.jpeg

B18DAD15-B6BF-41B9-9E5F-4CB2514E7922.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, спустя примерно месяц с лапой уже было все нормально. Только крыло с правой стороны слегка приспущенным осталось, видимо, травма все-таки была это. Летать ему не мешает. Но помет стал ухудшаться и последнее время Костик большую часть дня спит нахохлившись. Аппетит вроде бы есть. Но кашу не ест, пока не уберу зерно. Фото помета прикладываю. Думаю, что явно не что-то заразное, тк у Майи по-прежнему все в порядке с пометом и с поведением. Может быть подавать ветом к Карсилу? Почему много белого в помете? Заранее благодарю за ответ специалистов. 

44DCD3CB-14C0-441E-9A67-353D455F10BB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом на сахаре. Не надо его. Можете дать заселяющие пробиотики типа лактобифида. Карсил без ограничений можно обеим птицам (только оболочку снимайте).

 

Вам, конечно, полную копрограмму (цитологию) помёта бы сделать. Всякое может быть. В идеале -- рентген, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С оболочкой не получается, ничего там не соскребается толком, все пальцы только себе изрезать можно. Про ветом не поняла что-то, нам всегда прописывали и видела на форуме этом же рекомендовали время от времени его курсами пропивать в течение года. Разве состав изменился?

бифидумбактерин в пакетиках брала давненько, возьму его еще раз тогда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом1.1 ето сеная палка на сахаре. Состав неизменен. Просто ранше кроме него ничего небыло,а сейчас есть нескоко препаратов с сенной. Т.к. там сахар,а на сладком хорошо грибы в 1очеред растут,то если долго пить у зобных птиц в рост пойдут грибы-получите кандидоз. Я лично птицу лечила ветомом-заработала кандидоз,потом еше и его лечила-сеннаяэпалка споровит жидкий+ентерол. Поетому если у вас нет ничего кроме ветома советую давать нистатин для прикрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая замена Ветому? Как называется? Поищу у нас

Изменено пользователем Шкандаль4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я ж не знаю что у вас там есть. В чел или вет аптеке так и скажите - нужна сенная палочка (по латыни бацилус субтилус и никак иначе!) только в несладкой форме (спробактерин у нас вот еще есть  -но он на физрастворе: у меня 2 птицы с поджелудкой (помет серый) - у них при даче в клюв 1 капли сразу начинается рвота), в вет аптеке у нас есть споровит (жидкий и в порошке). Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня Костик умер ночью. На утро была назначена встреча с врачом на дому. Не успела и не дождался. Майя, его подружка, переживает. Не знаю, сможет ли она одна теперь. Вторую птицу в пару пока брать или пристраивать ее в семью, не знаю. Смогу ли ей уделить достаточно внимания одной? (( Если кто-то знает лично проверенного заводчика в Екатеринбурге, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения. Спасибо всем, кто помогал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте птицу на вскрытие. Хороший специалист по птицам в Екатеринбурге (терапевт, хирург, рентгенолог, который птиц раскладывает и фиксирует, а затем читает снимки), который делает также пат.вскрытие - Аверьянова Екатерина Александровна (клиника Эфа, на бакинских комиссаров, 95). Даю 200% у птицы онкология, поэтому все лечение которое проводилось неэффективное в общем то.

Что касается составить оставшейся птице пару, лично считаю, что не нужно - в одиночном содержании проживет дольше, чем с сородичем (если обследуете птицу наверняка уже где нибудь появилась опухоль, причем гормональнозависимая, а это бич всех волнистых попугаев).

Заводчиков в Екате нет, только разведенцы, которые повесили гнездо и размножают птиц, не учитывая ни имеющиеся патологии и не имея понятия о разведении в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже похоронили, про вскрытие даже не подумала, честно говоря (( На счет гормонозавизимой опухоли это как? Вы имеете в виду, что у Майи может быть опухоль уже от того, что она жила с самцом в паре ? А если самку ей в подружки определить? Если оставлю одну, вешать ли зеркало? Как вообще теперь быть, не представляю. По мере возможности подхожу к ней с разговорами. Но не заменить это общение, конечно. 

Один мой волнистый товарищ 8 лет назад умер тоже от опухоли. Она была под крылом и частично внутри со стороны сердца (предположительно). Тогда лечение тоже не помогло, очень быстро она выросла. Но птиц тогда был в таком состоянии, как будто ему она не доставляла никаких неудобств, кроме оттопыренного крыла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гормонозависимая - это когда у половозрелых особей гормоны "кормят" опухоли. На счет того, что у вашей самочки есть онкология я даже не сомневаюсь (просто пока ничего не передавила), т.к. у всех волнушек она рано или поздно проявится (отнимающимися лапками, новообразованиями как внутренними, так и наружными). Одним из признаков неполадок - это липомы, они у волнушек вторичные, а не первичные.

В одиночном содержании и при выполнении определенных мероприятий (создание определенных условий содержания, выдерживание светового режима, правильная диета и т.д.), птица проживет дольше, всплеск гормонов будет, но не так часто и может не так сильно, как при наличии партнера. Самочка самочку тоже может стимулировать гормонально, а еще хуже - они не так дружны как самцы между собой (птицы будут драться в кровь). Был бы у вас самец, то без каких либо сомнений порекомендовала в пару самца.

Зеркало - это зло, его категорически нельзя вешать. Птицу можно занять игрушками - делать фуражилки, плести из веток деревьев игрушки-погрызушки, общаться с птицей самим (выпускать и разговаривать с ней, но так чтоб в вас не видела полового партнера).

Всех птиц нужно обследовать не реже одного раза в год - осмотр и пальпация, минимум микросокпия помета, в обязательном порядке рентген в 2-х проекциях, остальные исследования по показаниям (посевы мазков, анализ крови). Онкология не лечится, но можно поддерживающим лечением прожить довольно долго. Скажу по своим волнистым - у всех онкология, половина стайки умерла (по вскрытию опухоли и даже вскрывшиеся и некротирующие), остальные под наблюдением вет.орнитолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KamaRo сказал:

Гормонозависимая - это когда у половозрелых особей гормоны "кормят" опухоли. На счет того, что у вашей самочки есть онкология я даже не сомневаюсь (просто пока ничего не передавила), т.к. у всех волнушек она рано или поздно проявится (отнимающимися лапками, новообразованиями как внутренними, так и наружными). Одним из признаков неполадок - это липомы, они у волнушек вторичные, а не первичные.

В одиночном содержании и при выполнении определенных мероприятий (создание определенных условий содержания, выдерживание светового режима, правильная диета и т.д.), птица проживет дольше, всплеск гормонов будет, но не так часто и может не так сильно, как при наличии партнера. Самочка самочку тоже может стимулировать гормонально, а еще хуже - они не так дружны как самцы между собой (птицы будут драться в кровь). Был бы у вас самец, то без каких либо сомнений порекомендовала в пару самца.

Зеркало - это зло, его категорически нельзя вешать. Птицу можно занять игрушками - делать фуражилки, плести из веток деревьев игрушки-погрызушки, общаться с птицей самим (выпускать и разговаривать с ней, но так чтоб в вас не видела полового партнера).

Всех птиц нужно обследовать не реже одного раза в год - осмотр и пальпация, минимум микросокпия помета, в обязательном порядке рентген в 2-х проекциях, остальные исследования по показаниям (посевы мазков, анализ крови). Онкология не лечится, но можно поддерживающим лечением прожить довольно долго. Скажу по своим волнистым - у всех онкология, половина стайки умерла (по вскрытию опухоли и даже вскрывшиеся и некротирующие), остальные под наблюдением вет.орнитолога.

Кошмар какой, я даже не представляла, что рак так часто бывает у волнистиков. Не зря в природе живут они гораздо меньше, видимо. Теперь я тоже задумалась об опухоли, тк самка будто тяжела на брюхо стала (и уже давно очень), мало летает, хотя клетка открыта весь день. Наверху клетки у нас игрушки и площадка побегать-попрыгать, поэтому и перестала летать, я думаю. Если принудительно заставить лететь, то она может на близкие расстояния летать, а далеко если, то может спикировать раньше положенного вниз. Но я это связала только с тем, что она ведет малоподвижный образ жизни. А теперь думаю, вдруг опухоль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе у волнушек нет таких патологий, как при содержании в неволе (в природе птицы погибают из-за инфекций, травм, либо от хищников). При домашнем содержании у волнух онкология начала преобладать последние лет 15, до этого данный вид считался одним из самых выносливых и здоровых. После того как началось бесконтрольное размножение, причем по незнанию или ради красоты (окрас и размер) не гнушались спариванием близкородственных птиц (папа-дочь, брат-сестра, сын-мать). Вот это и выползло на генетический уровень. Еще в далекие 90-е года попугайчики жили по 15-20 лет, а сейчас 10-летнюю птицу встретить уже счастье, а данный возраст еще не говорит, что птица старая (ранее считалось, что волнушка старичок, когда ей исполнилось 13 лет).

Гиподинамия усугубляет всегда положение, но сразу гонять птицу по комнате нельзя, иначе инсульт/инфаркт будут обеспечены. Выпускать и стимулировать желание летать (увести птицу немного подальше от клетки и дать самой долететь до нее, потом еще раз и на этом все, в следующий раз чуток увеличить расстояние и тоже пару раз). Для сброса веса увеличить долю сочных кормов/зелени/веток. Зерносмесь уменьшить до 1,5 ч.ложек в сутки, т.е. строго дозировать, при этом можно кашку давать (сложные каши). Пророст исключить, о витаминах забыть, т.к. они опухоли питают.

Я делаю птицам настои в поилку - запариваю шиповник/боярышник/черноплодку и прочие ягоды, даю курсами (не крепкие настои, а разбавленными).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

В природе у волнушек нет таких патологий, как при содержании в неволе (в природе птицы погибают из-за инфекций, травм, либо от хищников). При домашнем содержании у волнух онкология начала преобладать последние лет 15, до этого данный вид считался одним из самых выносливых и здоровых. После того как началось бесконтрольное размножение, причем по незнанию или ради красоты (окрас и размер) не гнушались спариванием близкородственных птиц (папа-дочь, брат-сестра, сын-мать). Вот это и выползло на генетический уровень. Еще в далекие 90-е года попугайчики жили по 15-20 лет, а сейчас 10-летнюю птицу встретить уже счастье, а данный возраст еще не говорит, что птица старая (ранее считалось, что волнушка старичок, когда ей исполнилось 13 лет).

Гиподинамия усугубляет всегда положение, но сразу гонять птицу по комнате нельзя, иначе инсульт/инфаркт будут обеспечены. Выпускать и стимулировать желание летать (увести птицу немного подальше от клетки и дать самой долететь до нее, потом еще раз и на этом все, в следующий раз чуток увеличить расстояние и тоже пару раз). Для сброса веса увеличить долю сочных кормов/зелени/веток. Зерносмесь уменьшить до 1,5 ч.ложек в сутки, т.е. строго дозировать, при этом можно кашку давать (сложные каши). Пророст исключить, о витаминах забыть, т.к. они опухоли питают.

Я делаю птицам настои в поилку - запариваю шиповник/боярышник/черноплодку и прочие ягоды, даю курсами (не крепкие настои, а разбавленными).

 

Спасибо за подробный ответ. Я именно так и делаю с полётами. Регулярно постараюсь проводить такое.  А зерносмесь она и так съедает меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шкандаль4ik понятие "меньше" очень растяжимое, поэтому важно строго дозировать, а затем уже наблюдать сколько съедает: если меньше 1 ч. ложки, то это повод бить тревогу, а 1,5 ч.ложки (без горки) это при диетах, но опять же смотреть, чтобы птица не голодала (при поедании сочных кормов, а также зелени и веточного корма голода быть не должно), про каши также писала - очень пользительны, тем более что легко усвояемые и их как правило съедают меньше (в кашах воды много, нежели в зерносмеси, т.е. съедая кашу, съест меньше зерна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.