Перейти к содержанию

Травма спины у вороненка. Не работают лапки.


Supapo

Рекомендуемые сообщения

  • Подобрала его вчера в парке, лежал на дороге. По всем признакам рахит. Киль торчит, лежит на животе лапы назад, очень слабый. На спине что то не то с перьями ( слиплись и будто в черном чем то и проплешины)и железой и запах. Сам не ест, кормлю говядиной, яйцом перепелиным, печенкой мешанкой, творогом, купила сегодня красил, сепию, дрожжи с серой, отдельно серу. Помёт желто- оранжевый иногда темнее от печенки,местами белый, явно понос, пузырями выходит иногда.Что со спиной, на что похоже?
     
 

HjHQLefBeYE.jpg

3yqj7Cx-7bQ.jpg

TD2WVqdcWdQ.jpg

l9KP7uhypo0.jpg

MAocxsXHuUI.jpg

Изменено пользователем Supapo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Supapo сказал:

Что со спиной, на что похоже?

Мне по фото трудно понять, Вам проще разобраться, но по-моему черное это спекшаяся кровь от раны где-то в районе спины. Если это кровь, я бы СРОЧНО дал антибиотик Ципрофлоксацин или Амоксиклав. Нужен вес птицы, а пока такие, на птицу весом 400 г:

 

таблетку Амоксиклав 500 мг развести в 5 мл воды и выпаивать по 0,5 мл?, утром и вечером, не менее 10-14 дней.

или

1/4 таблетки Ципрофлоксацина 250 мг развести в 2 мл воды, давать по 0,25 мл?, утром и вечером, не менее 10-14 дней.

Антибиотик непосредственно перед выпаиванием тщательно взбалтывать

 

ИМХО рана на спине от удара или пулевая, в результате не работают лапы. Не исключено, что их работоспособность может восстановиться. Нужен рентген всей птицы и тщательный осмотр на наличие раны (это сделайте сами).

Следите за цветом помета, оранжевым он может быть только иногда, если часто, то пишите в теме.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на огнестрел. А значит либо где-то должно быть выходное отверстие, либо пуля в тельце пташечки. Без ветеринара грамотного и рентгена не обойтись.

 Яйца бы поотрывала этим прыщавым ущербам-стрелкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у врача, рентген не сделали, сказал что это травма спины и отмирание тканей, на «оз» как-то заканчивается слово. Из-за этого запах такой специфический. Проверял лапки щипцами, малой реагирует ооочень слабо. Прописал лекарства, антибиотиков там нет, как тут советовали.. почему интересно? Вороненка должна забрать моя знакомая, но я боюсь, что она как узнает что его нужно столько выхаживать- откажется. Я сама думала, что пару дней его покормлю, дам всякие серы и дрожжи, и он очухается, но нет... у себя тоже не могу его оставить, физически нет возможности все время быть с ним. Я живу в Ялте. Может Крыму кто- то сможет его взять? Он такой хороший и доверчивый. Я делаю ему массаж лапок, он лежит на спине и спит. Сердце болит за него. По Крыму могу привезти куда надо! Фотки рецепта и массажа)

w3HCmFNhKPM.jpg

bQriQbH41Jw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем только нужны такие "ветеринары"?

Некроз. Тут нужно написать Zosia.

 Пока что, обязатльно давайте антибиотики, как писал выше. А также промойте рану хлоргекидином или мирамистином, наложите мазь Левомеколь и закройте повязкой.

Обязательно хорошо кормите нежирное мясо, можно в виде фарша, творог вареное куринное или сырое перепелинное яйцо и прочее, читайте на форуме и в статье.

 

Сделайте четкое фото раны

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, пожалуйста, что выше написали, я вечером напишу хорошее лекарство от некроза, не помню название, сейчас в дороге не удобно... ..

Палочку лапками может обхватывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Написала Зосе, спасибо. Кормлю то правильно, но он сам не ест вообще. Смотрит, клюёт, почавкает немного и выплёвывает все. Рану почти невидно, не знаю, она ли это вообще. Я отмыла спину, как смогла и нашла что-то похожее на неё.Вот эта точка между пальцами - единственное, что на похоже на рану.

d-NXnRfvqI4.jpg

z2xE_rAWyig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant Я только что попробовала, если пальцы ему разжать и положить на палочку, они сжимаются, и обхватывают, но если просто подставить палку, то нет, просто болтаются. Когда я делаю ему массаж, мне кажется, он сжимает лапки немного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Скажите, я не могу понять, как мне это место закрыть повязкой? Это у основания крыльев, на позвоночнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Антибиотик дали, мазь намазали?

2. Запах идет от раны?

3. То что даете, он съедает? Помет какой?

В сутки он должен съедать хоть 50 г мяса, а лучше более 70.

 

По идее бинтовать на спине крест накрест, так чтобы закрыть рану, с другой стороны пропуская по груди (или может подмышками). Но следите, чтобы не туго и небыло бы тяжело дышать и крыло нормально прилегало к туловищу.

В первую очередь бинтовать нужно, чтобы клювом не лазил туда и не попала грязь. Если не получается, а он не трогает рану и лежит спокойно, то, может, не бинтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Антибиотик  Ципрофлоксацин 500 мг, не 250- как давать, я не соображаю.

Запах от всей спины

Пока был слабый ел больше, теперь сопротивляется. Но я запихиваю.Помет сейчас жёлтый с белым, колбаски нет

Клювом он туда не лазит, у него же лапы не рабочие, нет устойчивости чтоб так вывернуть голову

Изменено пользователем Supapo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например так 1/4 таблетки Ципрофлоксацина 500 мг развести в 4 мл воды, давать по 0,25 мл?, утром и вечером, не менее 14 дней.

Фото обычного помета сделайте

 

Нужно всеже найти точный источник запаха и все имеющиеся раны, чтобы все промывать и промазывать Левомеколем. Как минимум раз в сутки, а лучше 2.

 

Опишите запах, на что похож.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вет сказал что это запах из-за некроза

Таранькой соленой протухшей какой- то пахнет

И помет очень едкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По некрозу

Рану необходимо промыть, прочистить.

Далее есть препарат от некроза Ируксоветин 

https://www.vidal.ru/veterinar/iruxovetynum-28175

 

И еще очень хорошо помогает препарат Трипсин, его необходимо развести по инструкции и делать повязки, повязка с препаратом должна лежать не меньше нескольких часов

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmedside.ru%2Ftripsin

Вот пример действия на собаке, был ужасный некроз 

ba027b6cd5cc.png

 

В ходе применения 

1b76462e69f5.png

 

Оба препарата поименяют для кошек и собак, нужно уточнить у орнитологов можно ли птице, наверное, это можно сделать и через инет и на форуме...

 

 

Но кроме некроза есть и вторая проблема - понять что с позвоночником, почему птица только лежит... 

 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сегодняшнего помета. Спину промыла-помазала, утром дала антибиотики. У него вчера вроде побелело горлышко, там где ярко-розовое, стало бледное. А после антибиотиков повысилась жажда. Зося не отвечает.

X2dGsFUPxoQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Supapo сказал:

У него вчера вроде???? побелело???????? горл?ы?шко??,

Что из нижеприведенного успели сделать, перед тем, как побелел рот?

1. Дать антибиотик?

2. Промыть рану?

3. Намазать левомеколь?

4. Забинтовать?

Сколько в сутки ему скармливаете животных продуктов?

Нужно звонить Зосе (телефон у нее в подписи), побеление слизистых очень серьезный симптом, требующий быстрой реакции.

 

Я бы выпоил несколько миллилитров теплой глюкозы, разведенной до 5% раствором Рингера, физразтвором или в крайне  случае водой.

 

Помета мало, не видно есть ли темные фекалии, вроде что-то есть.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

Ничего не успела, вроде до этого белеть начало. Ест он меньше чем в начале, но я стараюсь запихивать ему говядину, перепелиное яичко, филе, мешанку он с истерикой разбрасывает, ни в какую глотать не хочет. Его сегодня забрала все таки моя знакомая. Может зарегистрируется тут и тоже будет писать. Я дала ей номер Зоси.

Глюкозу она купила, будет держать в курсе.

Изменено пользователем Supapo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, передайте ей информацию по препаратам от некроза о которых я написала :(

Кашу он может и не есть... у меня , например, ворона с первого дня отказалась категорически от каши. Пусть ест что нравится

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Травма спины у вороненка. Не работают лапки.

запах может исходить не только от раны или от птицы\помета в целом,но и от проблем с копчиковой железой -нпр если там гной\некроз\закупорка -поэтому осматрите железу и сфоткайте ее. Птицу я бы проренгенила ОБЯЗАТЕЛЬНО потому как если есть запах  - значит есть место откуда он исходит. Бывало что раны СТРЕЛЯНЫЕ- и на ренгене видны пули\осколки или чем там стреляли (обязательно нужно вытаскивать даже если рана заросла!). Ренген нужен еще чтобы ПОНЯТЬ ЧТО С ПОЗВОНОЧНИКОМ -п.как если там тазу полный каюк -то простите, даже московские орнитоветы усыпляют чтобы не мучалась..... Но правда есть случаи явного прогресса. Все в руках птичих богов...... главное правильно лечение подобрать. Тактика нужна. Может ей гамак сделать и дырки для лапок как вот гулям делали?...

Люди, а чо никто не посоветовал любимую Зосину смесь №1 для промывки ран\некрозов ?? -НУ ОЧ суперская штука! -диоксидин ( мощный покровный антибиотик) - да, у вранов нужна меншая концентрацияя (странно, но имено враны на него более чусвительные)- т.е. 0,5% 3 части+новокаин 2% 1 часть, все смешать и хранить в комнате в темноте (!), помню крыло на дому ампутировали у амадины -дык раз 8 за  день омывали и даже не пришлос в клюв антиб.  довать. ВОТ ТОЛЬКО я не знаю можно ли смесь вороне -если там МНОГО повреждений -т.е. когда нужно не точечное место облить, а обширный участок... на волнухах\голубях,мелочи всякой работает смесь аж бегом. КТО ПРОБЫВАЛ НА ВРАНОВЫХ - отпишитесь! 

Помет жесть -желтый\оранж цвет это ПЕЧЕНЬ стрьадает... тут гепатопротектор нужен. Если такой желтый -постяно, то тут одним карсилом\расторопшей уже не отделаетесь, тут урсосан или гептрал (дорогуший) уже нужен. Кстати, когда у моей птицы был такой помет - от помета был ЗАПАХ такой специфический, Зося еще сказала что это печень разваливается...... Я тогда птице урсосан довала (на гептрал денег нет, тем более он не хранится - дал и выкинул остальное)

ХОРОШИЙ с оцифровкой (диск дают) ренген есть в Симферополе в клинике АВВА на Ялтинской что -я там делаю, там оч хороший ренгенолог парень восточой внешности - мы с ним все параметры для птиц сняли, он кстати еще сам по костям спец и я вижу ему инетерсна вобще эта работа, поставил ПРАВИЛЬНЫЙ кстати диагноз волне - онко живота. Так же делают капру с йодофильной флорой ипр., только дисбак не определяют -его делают в Фениксе на Марка Донского-6, там тоже есть ренген -пленочный, не оч, кости еще можно разглядеть, а вот мягкие ткани вообще просматриваются, и там есть ветврач Катя -она и птиц тоже лечит, тоже тут можно кпру сделать но они не делают на йодофилку, зато делают на дисбак. БАКПОСЕВЫ помета в крыму ЖИВОТНЫМ не сделать никак -только на материк слать. Если нужны посевы с глаз\глотки\раны\носа\уха -то делаем в чел Инвитро или Синево под видом СВОИХ ЧЕЛ МАЗКОВ! (и не дай бог вам ляпнуть что животному.....)

ОЧ ОЧ желаю воронке поправится и все же надеюс что это ТОЛЬКО ушиб котороый пройдет...

Вот еще вк лучших орнитоветов страны -

Лешкова https://vk.com/id19331126

Беломытцева (Питер) https://vk.com/id4466

Увы, Томашевского, Литовченко и Боковой у меня нету...

 

Я лично юзала ируксол на птицах -все великолепно работает!!!! И Зося его рекомендует, и химотрипсин, реально класные. Я на себе ируксол юзаю, даже шрамов не остается.... едиснвтеное что -я не знаю как у ДРУГИХ, но на мне он вызывает ЖЖЕНИЕ .....больно, печет, а что делать.... ( у меня дисгидроз кистей рук). На птицах -не могу сказать жет или нет потому как птицы нормально переносят, не жалуются.

Изменено пользователем Irinkaa
Даны контакты вет. специалиста, не рекомендованного на Форуме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Совершенно непонятно где рана. Поэтому-намочить товарища, причем не водой- а хлоргексидином. Отчесать перо в стороны,если его много- состричь так,чтобы рана была видна как следует.

2. Подсушить перо туал.бумагой, и по еще чуть влажному- посыпать сорбентом-цамакс,полисорб,да хоть уголь перетертый в пудру. ОБИЛЬНО. Подождать минут 20,счистить щеточкой(удобна щетска которой волосы окрашивают).

И так можно повторить несколько раз.

3.Зону клоаки как следует помыть тем же хлоргексидином, и так же подсушить.

4.Сделать смесь №1,модифицирвоаннуюдля врановых- диоксидин 0,5% 3 части,новокаин 2% 1 часть.Омывать зону раны,кистью, обильно.

5.Назначения врача- адекватные при неврологических поражениях и травмах. Исполняйте, и даже Зиннат.Только не 7 дней, а как минимум 10.

ВАЖНО-энтеросгель дается с разрывом по времени с любыми другими препаратами.

6.Рентген сделать обязательно. Потому что если ранение пулевое (например пневматикой), и пуля сидит в районе позвоночника, или еще где- от этого будет зависеть прогноз жизни и терапия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Вечером все сделаем. Спасибо. Есть ещё вопросы про горлышко, оно у него пару дней назад начало бледнеть и сегодня то бледно-розовое, то почти серое. В назначении врача есть что- то, что поможет или нужно что-то ещё? Утром дали ему глюкозу, по здешнему совету.                                        И еще. Врач сказал мильгамму и траумель колоть, но можно обойтись без этого? Поить может или ещё как то?

Изменено пользователем Supapo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.