Перейти к содержанию

SOS! Пухо или пероеды, что делать с малышом?


СтеллаНикитина

Рекомендуемые сообщения

Добрас ый день, уважаемые формумчане! Пожалуйста, спасите нас и нашу птичку. Подобрали голубенка, нам дней уже 17 (7 живем дома). Едим исправно кашу, помет судя по описанию на сайте хороший. И только я начала радоваться что птица здоровая с улицы, как вдруг... Заметила что перхоть на нашем малыше. Почитала на формуме, подумала перья растут, трубочки рассыпаются, норма. А сегодня, глажу я птаху, а по мне какие то палочки ползут, 2 штуки, я перепугалась до смерти. Это перо или пухоеды. Что нам делать? У меня ребенок. Нам их на себе искать теперь? По логике, перьев нет, не должны)) Что делать с малышом, как лечить? Муж какую то штуку принес, дельцид, им можно обрабатывать, я не убью птена? И как вообще это делать, там же перья... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтеллаНикитина не нужно создавать по каждому вопросу отдельную тему, тем более у Вас уже есть тема в голубином разделе.

Нужно фото, но если это небольшие, примерно 2-3мм серо-коричневые "палочки", то это пухопероеды.

Если на Вас и на Вашем ребенке нет пуха или перьев, то эти насекомые вам не грозят ничем.

Не нужно обрабатывать маленького голубенка ничем, пусть немного подрастет, окрепнет, тогда можно будет помазать на коже холки ватной палочкой, смоченной в средстве фронтлайн. Можно попросить у собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Палочки были коричневатые, узкие и длинные, я их на автомате раздавила, вот уж не знаю, как бы мне их на птенце обнаружить. Я уже осматривала и так и сяк, не видела ничего подозрительного, а он с каждым днем перышками обрастать начинает. По поводу размера, мне кажется 3 мм точно были, но это было так быстро, что я не рассмотрела. Но попробую сфотографировать, как увижу. А сейчас совсем ничем не обрабатывать? А они не расплодятся в промышленных масштабах? До какого возраста нам ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, это пухопероеды. Нашла такую гадость на крылышках, сидит несколько штук на внутренней стороне крыла. Сфоткаю, как муж придет, надо чтоб один держал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все инсектицидные препараты токсичны, тем более для маленьких птенцов, поэтому если насекомые прямо кишат, то фронтлайном, как написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

на коже холки ватной палочкой, смоченной в средстве фронтлайн

@СтеллаНикитина поясню - это то место куда он клювом не дотянется и не проглотит

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!! Вроде прям не сильно много, хотя, наверно, это понятие относительное. Нашла по 3-4 штуки с внутренней стороны крыльев, сидят на перышках, полосочки эти нехорошие. Будем пока терпеть их...Фронтлайн нашли, он в спрее для кошек и собак. Подойдет?  Еще, подскажите, пожалуйста, вдруг знаете. Когда мы его только принесли, на меня переползло 2 мелкие букашки, но они не 2-3 мм, а совсем мелкие, может 0,5 мм. Думала я эта штука в гнезде живет, но не на птице. А теперь думаю может кроме пухопероедов еще что нибудь мне искать?:wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела попросить, может ли кто-нибудь фото образцового помета выложить? :blush: Я так почитала, вроде нормальный у нас, но теперь заморочилась и не знаю даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт в норме - тёмно-зелёный, болотный, коричневый

мочевина в помёте в норме - в виде белой пасты

6 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

Фронтлайн нашли, он в спрее для кошек и собак. Подойдет?

да

6 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

теперь думаю может кроме пухопероедов еще что нибудь мне искать?

как подрастёт и окрепнет можно проглистогонить https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

но сейчас рано

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :flours: А то я полный чайник, и еще пару недель назад кормила голубей хлебом в парке, думая что я птичкам помогаю.. Теперь будем лечить от паразитов, как немного подрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS глистов кстати у птицы может и не быть

если не хотите травить понапрасну - сдайте помёт в лабораторию https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с птенчиком мы никуда не ходим, дома сидим на балконе и там же гуляем. Это я к тому, что раньше не знала что свежий хлеб птичкам не очень полезен и кормила голубей в парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не решим что с ним делать,когда месяца 1,5-2 будет. Выпускать, там сентябрь и октябрь холодно, как корм добывать сам будет...  Выживет или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы фото голубенка выложите, возраст точно такой?

Голубята уже слетают из гнезда в месячном возрасте, конечно клюют еще плохо, но мелкое зерно могут клевать.

Если Вашему дней 20, то к середине августа, научив есть, пить, хорошо летать и бояться людей и других животных, можно отпускать в стайку.

Главное, не приучать к рукам, тогда адаптировать к улице и выпустить будет сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы уже активно бегаем, как-то выбираемся из своего большого таза с бортиками, видимо перелетаем, никак не застану этот процесс. Ведрогнездо в том же тазу уже не востребовано. И ходим, а в основном сидим под укрытием на балконе. Едим исправно. 3 раза в день. Пить и клевать не хотим. Нам наверно дней 20, но я дилетант, определила по фото. Лучше едим не просто попугаячьин корм, а в смеси с пшеницей, кукурузой, горохом, чищеными не жареными семечками совсем мало. В пропорциях исходя как рекомендовано сделала смесь сама. Едим кашу то по 2 шприца 20 мл, то по 1,5 в день 3 раза. На фото мы голодные еще.

20180718_185344.jpg

20180718_185343.jpg

20180718_185548.jpg

20180718_185411.jpg

20180718_185600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

к выпуску он должен уверенно взлетать с пола на высоту выше человеческого роста :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставляйте ему рассыпанные вкусняшки вроде кунжута - чтобы мог с ними играясь поклевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака к нему безразлична, как и ко всем птицам с которыми сталкивалась. Детеныш ее немного побаивается, а при виде меня все время пищит, а когда голодный выбегает встречать. Правда все равно немного побаивается. Стал проявлять интерес, может ходить, осматриваться, или просто стоять смотреть. Сам находит выход из зала на балкон, перепрыгивает через бортик и точно знает направление своего Убежища. В смастеренном домике с укрытием из картонной коробки не хочет жить. Как думаете сколько ему сейчас? За время пребывания отрос хвост, до этого его почти не было и он был лысоватый, а сейчас уже на "человека" стал похож, хоть понятно что голубь)) Помет по утрам почему жиже был, сейчас гуще. Но в жидком всегда "колбаска" плавает))) Прям поноса не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, мне тоже кажется, что милый))) потому-что выкармливаю, наверно. Кунжут для птиц уже купили, рио вроде, но пока стоит просто без дела. Хотя, рефлекс есть, он поклевывает не понятно что, на полу, но не зерна. Пить совсем никак не хочет. Пытаюсь вытереть кашу после еды, тоже сопротивляемся. А в каком возрасте они сами купаться начинают? Я уже и лоток подготовила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот прям взлетать при мне такого не было, наверно попозже.. Еще спит таак странно, растекается как тесто))), первый раз испугалась что все, капец. Я думала голуби спят как-то по другому)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, СтеллаНикитина сказал:

А в каком возрасте они сами купаться начинают? Я уже и лоток подготовила.

поплескайте в лотке рукой так чтобы голубёнок видел

если заинтересуется может захотеть искупаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое!  А не знаете, если вдруг на пмж останется, будет на свободу рваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно сказать - зависит от того насколько ему будет интересно и не скучно дома

можно игрушку купить - такую которую он не сломает и не проглотит

2161379.jpg

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Возьмем на заметку! И вообще очень много интересного там нашла, и что подгузники для голубей даже есть. Интересно, кто нибудь пользовался? По ребенку могу сказать одно, они сразу меняются после одного похода по большому, так как это сильно кожу раздражает.Как с птицами то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за совет с купанием, поставила лоток с водой, поплескала рукой и он сам побежал и залез. Первое купание прошло на Бис! САМ даже спинку помыть пытался, а то я запарилась очищать его тряпочкой, и возмущался и не ототрешь толком.

20180720_105754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, благодаря купанию решилась проблема с питьем, научился! Но теперь новая проблема, наш малыш начал клевать мужа и дочку. Дочку понятно, она его пытается прижать, обнять. Мужа почти не видит, но если видит, клюет. С собакой у них полный нейтралитет. За мной бегает, сидит на руках, глазки закрывает когда глажу, лезет в рот)) А вот остальным достается как следует, еще с агрессией, особенно когда у меня на руках сидит. Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Птицу решили оставить жить с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Лезть в рот не позволяйте) это пройдет. Клевать скорее всего не перестанет. Это игры такие. Как клюет больно или нет? Может это просьба поесть или просьба поиграть?  Если клюет  больно, нужно дать ему понять это. Со временем натиск ослабнет. Но не отталкивайте и не наказывайте. Применяйте интонации "одобрение" либо наоборот..... "нельзя" или " мне больно.."...Понимаете? Ему нужно общение.

Я сшила игрушку мягкую в виде птички. Не пушистую. Размер примерно 25 см. Игрушка не имеет деталей, которые могут отлететь. С этой игрушкой мой голубь может возиться пол дня и даже больше. Он ее бьет, швыряет, целует и тд. Сам прячет и сам находит)) . Иногда  правда путает хвост и голову . Есть минус:если убрать игрушку начнет ее искать , орать, забывает про еду, человек ему больше не нужен и так далее. Это длится 1 день. В связи с этим игрушку даю не часто. Пластиковые игрушки ему очень быстро надоели. Плюс  от нее огромный, особенно если он остается один в доме. Я знаю , что он рядом с игрушкой. 

Кстати по поводу оставить жить . Подумайте  и взвесьте все ЗА и ПРОТИВ..... Семейный отдых, перелеты........с кем оставить его у вас есть? С собой в самолет? Не во все страны разрешено ввозить птиц. Если на машине по России, то проблем меньше, но придется договариваться в отеле и так далее.  Я вас не отговариваю......просто подумайте пожалуйста еще, чтобы птица однажды не стала для вас обузой. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Спасибо большое за совет! Уже очень сильно задумывалась над Вашим предложением все взвесить. Еще не определилась до конца, все думаю, склоняюсь к дому, но тут по погоде и по птице смотреть будем. По поводу перелетов, есть соседи, которые могут зайти и воду поменять, зерна насыпать. Они же и собаку выгуливают. Конечно, собака тоскует по 2 недели, но после того как мы оставили ее как-то раз на передержку за деньги (7 тыс кроме еды за 10 дней) повезли на операцию, еще бы 1 день и нашей Люси бы не было, мы ее забрали лежачую и с температурой и поврежденным глазом. Дома или у друзей, это однозначно лучше.  На улице не знаю выживет ли. Не боится ни людей, ни собак. У меня на руках так вообще может распластаться. Да и вообще он/она абсолютно обычный стандартной раскраски сизаренок. Но выкормила, переживаю теперь, как справится без еды(((

По поводу клевания, клюет как петух))) За мной в детстве носился и клевал, я курочек донимала. Этот, конечно, не носится, но дочь сама лезет и тут же получает в ответ. Это недавно началось совсем, птице сейчас 27-28 дней по нашим подсчетам. Меня же поклевывает нежно и есть просит сооовсем по-другому.

А Вы могли бы побольше рассказать про свою игрушку, а лучше, сфотографировать, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас поняла.. Говорят что голуби быстро отвыкают от рук, это на словах, а там кто его знает....зависит от того как сильно привык......Вот фото игрушки. Она замызганая уже))) и с челочкой как у владельца)) Внутри что то типа изолона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СтеллаНикитина сказал:

новая проблема, наш малыш начал клевать ?мужа и дочку.? Дочку понятно, она его пытается прижать, обнять. Мужа почти не видит, но если видит, клюет

клеваться может по разному

- может не больно щекотать клювом - это когда ласкает или просит поесть :)

- а может кусаться и бить крылом - это когда защищает "гнездо" от рук которые считает другими птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Значит другие птицы муж и дочка))) Потому как делается это очень агрессивно. А вот меня как раз щекочет и слегка поклевывает, но это как будто есть просит. А еще он/она, очень ласковая, никогда б не подумала что птицы такие бывают. Думала ток кошки и собаки. Интересно, пройдет такое поведение в отношении дочки с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Какой голубь у Вас красиивый, я таких никогда не видела. Игрушку Вы здоровскую придумали,прям настоящая подруга)) Он у Вас без пары живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо игрушка это спонтанно получилось, думала не примет.....Он милый люблю его очень. Пары у него нет он больной, ему нельзя общаться с другими птицами так как заразит.  Он "Московский монах" -порода. Найден больным на улице. 

У вашего это не пройдет, но целовать начнет и дочь и мужа, а вас будет поклевывать...готовьтесь. Это общение такое у них . После щипков и клевков  начнет благодарить за терпение. Хват можно ослабить. Мы через это прошли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Будем наблюдать как поведение меняться будет)) Сейчас уже взрослеть видимо начинает, меняется. Пока он живет на балконе, место ночлежки определяет сам. В 10 дней было ведрогнездо, потом стал под укрытие прятаться, сейчас спит на ступеньках (из обувных ,и не только,коробок)сделала ему лестницу, чтоб хоть как-то летать учился) А так ходит бродит по балкону где хочет и по квартире не прочь побродить. Подскажите, пожалуйста, где Вы клетки для голубей покупаете и корм специальный для них же? Клетку то я думаю на двоих на всякий случай брать, но жить будет один. Ток вот может какой-то интернет магазин посоветуете? Или на птичий рынок ехать? Есть специализированные клетки под голубей? Чтоб и ему и мне удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у моего клетка не для голубей . Это фирма производитель  Ферпласт они производят  большие клетки. Пластиковый поддон легко мыть, верх съемный и разборный. Клетку лучше приобрести в интернет магазине, чтобы точно знать размер и наличие. Для моего клетка  как вольер (1 метр), его территория и она всегда открыта, в ней стоит домик из картона, в котором он ночует, есть уф освещение, водичка, иногда игрушки. Купалку тоже ставлю в клетку. На полу клетки  силиконовые коврики для выпечки. Они не токсичны и тоже легко моются. 

Вообще голубям чаще делают что-то типа домиков отсеков из которых их выпускают и они летают. Мой живет по другому, так как далеко не улетит и я его не закрываю . Еще хорошо иметь переноску чтобы можно было в гости)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гладить голубёнка лучше на расстоянии от гнезда

у меня голубь если его пытаться гладить рядом с гнездом то кусается и упираясь ногами пытается вытолкать руку

а если в метре от гнезда то обычно не кусается а воркует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм через интернет магазин тоже. Но последнее время что-то все не то  и приходится покупать в обычных магазинах крупы и смесь готовить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю собирать из круп

потому что человеческие крупы точно безопасны

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я пока кашей кормила тоже смесь делала сама, сейчас зерна закидываю и мелкие не очень удобно, так что пока пшеница, перловка, немного бобовых и семечки с кукурузой. Обязательно поищу фермпласт. Мы пока живем в убежище(переноске кашачьей), точнее там спим и прячемся. Плюс сидим на коробках в 3 этажа, там же поспать можем. Я его не запираю, гуляет по балкону, учится клевать. Зерна пока везде на полу, в кормушке пока клюет мало,а то, что клюет пока вываливается в основном, хорошо хоть пьет. Но пьет из купальни, по этому там воду меняю постоянно.

20180728_152557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечек не более 10 штук в сутки чтобы не посадить печень

так же добавьте в корм купленные в аптеке недроблёные семена/плоды Растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.