Перейти к содержанию

обычная тема - голуби с проблемами, что делать?!


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

Жизнь меня ничему не учит... только что притащила двух голубей, рассадила по коробкам, поставила водичку и насыпала корм (конечно хочется верить,что вылечу и выпущу, но что-то я уже в себе сомневаюсь). Один голубь кажется не выживет... видимых повреждений нет, но на лапках не стоит, хотя когда я его подбирала стоял на одной, когда пересаживала в коробку заметила что грудная клетка как-то уж очень сильно выперает... окунула клювом в воду пить не стал, ох не верю я что чем-то могу ему помочь (( но может есть шанс??

А второй кажется стандарт (из того, что я уже знаю) у него глазики оба заплывшие и не видят ничерта. Когда пересаживала его в коробку, пытался слинять, но был безжалостно пойман. Я так понимаю ему доксициклинчика, нистатинчика и глазки ромашкой промывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarkEdelweiss

    53

  • маленький принц

    34

  • Raina

    13

  • bernat

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так, давайте про каждого стандартный осмотр по пунктам и обязательно как-то выделяйте, про кого пишите.

 

Первый, лежачий - особое внимание на: что с упитанностью, осмотрите горло внутри, есть ли что-то внутри (слизь, наросты, пленочки). Чем пахнет из горла (кислым, тухлым и т.д.), есть ли помет (фото), чем пахнет от помета. Ощупайте зоб - пустой, полный и т.д. Если истощен - подкожный укол глюкозы с рингером (2:1) по 2 мл под каждую лапку. Далее по осмотру. Тут все что угодно - от отравления и кандиды до вертячки с трихомонозом.

Возраст птицы?

 

Второй,  с гнойными глазками - аналогично, полный осмотр. Особое снимание: горло внутри, чистое ли. Сопли, кровавая слизь, хрипы-сипы. На всякий случай фото глаз сделайте, если сильно покрыты коркой. Лучше промывать не ромашкой, а окомистином. Если залеплены гноем сильно, то размачивать корку раствором фурацилина.

Какой возраст у него? Докси плохо сочетается с кальцием и пагубно сказывается на развитии пера и костей, поэтому малышам его давать не желательно. Да и вообще по жизни, на будущее: доксициклин - очень мощный антибиотик, лучше стараться использовать более мягкие. Не только из-за воздействия на организм, но и потому что слабый Вы сможете заменить на более сильный, а вот докси по сути заменять уже нечем. Начните лучше с макролидов: тилозина (ветеринарный) или азитромицина (человеческий, лучше суммамед (это аналог, но более качественный). И лучше не суспензию). Плюс нистатин, карсил.

 

 

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежачий. Горло чистое, запаха специфичного нет, была заложена одна ноздря, очистила, соплей нет. Похоже истощение очень худой. Странно держит голову, как будто она тяжелая. Возраст неизвестен, но видимо птица молодая. Помета нет. (уколы сделать не смогу, можно глюкозу через клюв дать??)158432169_11.thumb.jpg.bb053893f89a946adc82e56f000fbb73.jpg1831948270_13.thumb.jpg.21294056442d20dd66283597506bea91.jpg1429632845_12.thumb.jpg.9c29b9461d3d8502dfc8ac797408210e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепыш. Горло чистое. Сопли при надавливании (как могла освободила дыхание) клюв приоткрыт. Оба глаза в одинаковом состоянии заплывшие. Сильный запах гноя. От помета просто разводы с белым, я так понимаю жидкий (вода) с белым. Возраст точно сказать не могу, но птица молодая. Окунала клювиком в воду, пил. 

1,1.jpg

1,2.jpg

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому, лежачему. Нужно колоть подкожно, по 3-4 мл глюкозы с рингером 3-4 раза в день. Учитесь делать уколы, мы все когда-то начинали. Возможно, его жизнь сейчас зависит от того, пересилите Вы себя или нет.

Как колоть подкожно https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1644788

Фото куда колоть http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=110854#p110854

Далее. Попробуйте споить в клюв водички, 1,5-2 мл, можно с сорбентом (горошина энтеросгеля или размолоть таблеточку активированного угля). Если все будет нормально, то через 20-30 минут я бы попробовала дать каши, для начала совсем немного - 5-7 мл (это если зоб пустой, если он не забит (нет ощущение барабана, пластелина и т.д.). Посмотреть как уйдет, не будет ли плохих изменений.  Если все будет ОК, начала бы потихоньку кормить кашей и наблюдать. Постепенно увеличивать объем каши и следить за зобом, пометом, самочувствием. Положить грелку.

Все лечение по симптоматике, пока никаких симптомов нет. "Странно держит голову" - возможно вертячка, а может от слабости. Давайте бороться за птичку.

 

По второму, с глазками:

Истощен?

1) Азитромицин за час до еды или через 2 часа после еды раз в сутки. Дозировка тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?tab=comments#comment-1584886, берите 70 мг/кг. Если надо рассчитать антибиотик для Вашей птички, пишите вес, посчитаю.

2) нистатин по 1/4 (таблетки 500 000 ЕД) за 30-40 минут в день, 2 р/д

3) карсил по 1/2 таблетки 2 р/д

4) Глаза размачивать раствором фурацилина (полтаблетки на стакан воды). Размачивать, делая примочки из бинтика, смоченного фурацилином. Глаза от корки надо чистить, иначе корка может повредить глазки. Как размочите, промыть окомистином. В зависимости от состояния глазок возможно нужны будут капли с антибиотиком (например, тобрекс). Глазки вообще залеплены, не видит?

5) кормить. Я бы начала с чайной ложки запаренной пшеницы. Если будет уходить нормально, то день-два покормлиа бы распаренной, а потом бы перешла на сухое.

 

Ну и пожалуйста, не скупитесь на описание. Что ни тема, то клещами приходится вытаскивать информацию. Опросник таки не заполнен :(

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению я настолько далека от птиц, что понятия не имею как проверять зоб... (( 

лежачий сидит на одной лапке, что меня порадовало, дала водичку с углем принудительно (из инсулинового шприца). через пол часика проверю и попробую дать немного разваренного измельченного геркулеса. колоть посмотрела как... капец, я в себе не уверена ((

слепого ловила, он сбежал из коробки, один глазик открылся и он им ориентируясь от меня драпал... бодренькая птичка. Сейчас дам ему водички и пойду в аптеку за лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркулес нельзя!

Пшеница лучше всего. Если ее нет, то можно либо детскую кашу без молока, без сахара. Либо кашу из перловки, пшена, можно немного гречки (пшено обязательно промыть и поварить немного). Для начал не делайте густую кашу, начните с жиденькой.

 

Про зоб: найдите килевую косточку - это та которая посередине идет. Куриную грудку помните? Ведите пальцем по этому косточки снизу вверх, от животика к горлышку. Там, где кость закончится, будет впадинка. А выше - горлышко, оно у птиц изогнуто. Вот в этой впадинке (между килевой костчкой и горлом) и находится зоб. Зоб - это мешочек. Когда он пустой, он не прощупывается. Когда там зерна, они будут перекатываться внутри (если зерен мало, могут не прощупываться). Если внутри каша, то зоб будет мягонький или словно пластелин внутри.

 

На фото ниже киль виден как белая полоска на животе. Потом впадинка, видите? Вот там зоб. 

8160-250x250.jpg

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как глаза очистите - сделайте фото

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

если нет дома кошек то лучше из картонной коробки сделать вот так

P1030285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие у Вас есть ещё крупы помимо геркулеса?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Вашим питомцам! :fly::fly:

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили уведомления о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, маленький принц сказал:

какие у Вас есть ещё крупы помимо геркулеса?

отдельно есть рис, гречка и пшено, остальное намешано было для Джона, наверное можно оттуда выбрать пшеничную кашу или перловку, если прям надо.

7 минут назад, маленький принц сказал:

если нет дома кошек то лучше из картонной коробки сделать вот так

кошка дома есть, я их в квартиру не заносила, две коробки в общем коридоре, соседи сами пару раз там птиц выхаживать пытались увы неудачно, так что никто против не будет.

2 часа назад, Raina сказал:

Вот там зоб. 

у обоих не прощупывается... ну или я все таки что-то не то щупаю ((

3 часа назад, Raina сказал:

Учитесь делать уколы

честно набрала инсулиновый шприц глюкозы... повертела лежачего, так и не нашла куда колоть ((

 

30 минут назад, маленький принц сказал:

как глаза очистите - сделайте фото

фото завтра, уже темно, у меня вспышка не работает, а глазки отмыла фурацилином (почти, частички корочки на перышках вокруг глазок не отдираются), глазками активно моргает, они покрасневшие и слегка прищуренные.

 

сейчас обоим залила водички в клюв, жду подтверждения чем их теперь лучше подкормить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоим дать на ночь кашки сваренной на воде без соли без сахара без молока

а утром сфотографировать помёт за ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, может лежачему тоже азитромицин, нистатин и карсил давать?? или скажем что-то одно из этого?? или пока не надо... кстати, как я ему водичку вливать стала, он на ощупь не такой "сухой" стал, как будто обезвоживание проходит что ли... и клевать корм пытался, но кажется у него это не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

обоим дать на ночь кашки сваренной на воде

которой?? пшено, гречка, рис или выбрать перловку из смеси??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

есть рис,

рис если без кожуры то пригоден только как лакомство маленькой щепотки

а как еда белый рис не пригоден - так как все витамины у него в кожуре

рис в кожуре - отличная еда

10 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

греч?ка и пшено

можно сделать смесь для кашки

 

пшено можно только варёным в качестве кашки

так как пшено это просо без кожуры

а без кожуры у него жир окисляясь прогоркает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

и еще, может лежачему тоже азитромицин, нистатин и карсил давать?? или скажем что-то одно из этого??

вроде с лежачим пока не ясно что с ним

так что ему сегодня лучше только угля с водичкой

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При невозможности колоть п/к уколы, лежачего надо чуть-чуть покормить жидкой кашей. А то и несколько раз за вечер, по 5-7 мл. Если не будет никаких негативных реакций 

Иначе помрёт от истощения и обезвоживания. 

 

Тема открыта утром. Уколы Вы не делали, еду дать не пробовали. Я боюсь спросить, а сколько Вы за это время воды дали? 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

сколько Вы за это время воды дали? ?

четыре инсулиновых шприца воды, из них три с активированным углем, это за весь день каждому... надо было больше?? (сначала одному, потом мою руки и занимаюсь вторым, чем бы оба не болели, не стоит рисковать заразить второго)

кашу давала два раза по одному инсулиновому шприцу (один раз геркулес, ошибку поняла, больше не буду, второй раз пшено с гречкой, все на блендере размельченное) завтра буду подкармливать больше, побоялась давать в первый день много еды обоим.

слепышу дала нистатин и карсил один раз.

антибиотик тоже дала через 2 часа после каши (он почти не растворяется)

 

Изменено пользователем DarkEdelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-30 милилитров пьет здоровая птица, которая ест зерно, в жару больше. Двадцать минимум. Вы дали 4. Истощенной обезвоженной птице . Через сутки без воды птица начинает умирать - начинают необратимые изменения в организме, встает вопрос выживания. Здоровая птица, не обезвоженная, с запасом прочности.

 

В день птице надо 70-80 мл кустой каши. Вы дали 2 мл. Через трое суток голода птица начинает умирать - начинаются необратимые изменения в организме, встает вопрос выживания. Здоровая птица, не истощенная, с запасом прочности.

 

Вот это все зачем было написано https://www.mybirds.ru/forums/topic/150432-obychnaya-tema-golubi-s-problemami-chto-delat/?tab=comments#comment-2008260

 

Извините, но это жестокое обращение.

 

Полное ощущение бессмысленности моего в пребывании в этом разделе. Ну невозможно. Моих нервов не хватает за всем этим наблюдать.

Маленький Принц из темы в тему переправляет то, что я пишу - и отлично, далее он Вам и будет помогать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

четыре инсулиновых шприца воды, из них три с активированным углем, это за весь день каждому... надо было больше??

пить могут сами? или сами не пьют?

3 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

кашу давала два раза по одно?му инсулиновому шприцу?????? ?(один раз геркулес, ошибку поняла, больше не буду, второй раз пшено с гречкой, все на блендере размельченное) завтра буду подкармливать больше, побоялась давать в первый день много еды обоим.

на первый раз дают около чайной ложки

и если каша за два часа ушла из зоба и не было рвоты то кормят ещё чтобы зоб более менее наполнился

(найдите зоб!)

 

в сутки нужно 2 столовые ложки сухого зерна

каши из них по объёму получается больше

3 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

слепышу дала

а глаза разве ещё не очистили?

СРОЧНО очистите!

если корочка плохо отходит то можно на глазик любую мазь с антибиотиком - чтобы корочка размякла

обычно в глаза птицам мазь не рекомендуют

но чтобы отмочить корочку - можно использовать

3 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

можно карсил и нистатин смешивать вместе, или обязательно их давать порознь??

без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

20-30 милилитров пьет здоровая птица

утром меняла воду, слепыш пил, но мало, а вот у лежачего не было половины из 200г посудинки, конечно часть он разлил, но все-таки думаю что пил тоже. По зерну сказать сложнее ели или нет.

Так же утром дополнительно я влила по 1мл воды и по 3мл каши в каждого (третий мл у обоих шел уже скажем так затруднительно и я решила, что лучше через пару часиков продолжить). Зерно насыпала, уж не знаю будут они его клевать или нет... положила по три семечки каждому, на них и посмотрю

3 часа назад, маленький принц сказал:

а глаза разве ещё не очистили

глазки у слепыша открыты оба, я вчера их тщательно фурацилином отмывала (остался кусочек корочки на перьях возле глаза, никак не могу его отодрать)

10 часов назад, маленький принц сказал:

утром сфотографировать помёт за ночь

жидковатый черный (от угля) у обоих, у слепыша более жидкий и мало, а у лежачего "червячки" просматриваются (но может еще разлитая водичка подпортила картину)

3 часа назад, маленький принц сказал:

(найдите зоб!)

вот хоть убейте, провожу пальчиком по килю, дохожу до конца и ничего нащупать не могу, или все-таки не то я что-то щупаю, не могу я понять где этот зоб (( не понимаю как он должен прощупываться, не понимаю как должно быть, читаю - вроде все понятно, а щупаю и ничего не понятно ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала слепышу нистатин с карсилом, обоим влила по 1 мл водички, через пол часа буду еще кашу давать, зерно похоже не клюют... семечки остались (Джон первым делом семечки уплетал, по ним и ориентируюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, фурацилином еще глазки промывать?? или не трогать глаза...

и сколько дней давать нистатин с карсилом и антибиотик?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно почистить глаза от гноя и сделать фото

 

и фото помёта без угля тоже нужно - написав где чей помёт

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

сколько дней давать нистатин с карсилом и антибиотик?? 

стандартный курс две недели - затем курс могут продлить а могут прекратить

если за неделю не окажется улучшений то напишите - чтобы сменить антибиотик

нистатин и карсил ещё неделю после отмены антибиотика

11 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

от хоть убейте, провожу пальчиком по килю, дохожу до конца и ничего нащупать не могу

доводите то конца киля вперёд - там ямочка если зоб пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5465.thumb.jpg.6a74dfd468e624e9b66194c3930ceb48.jpg

это у лежачего, правда он там воду разлил

 

IMG_20180711_074430.thumb.jpg.ac49d9e17c390f018690e44c090587a9.jpgIMG_20180711_074339.thumb.jpg.561486e40b5d10ac086c9ffaa4b49fd8.jpg

левый глаз категорически не хотел фотографировать... это второй "слепыш"

с его пометом возникла проблема (ночью кто-то разбил бутылку пива на этаже и оно залилось под его коробку, все размокло, других коробок нет, так что я просто на дно положила картонок) часть помета "разжижена" а на сухой части был сухой абсолютно нормальный на вид помет. Так что еще завтра посмотрим.

он кусается, пытается улетать, очень активный. Решила утром не кормить принудительно, надеюсь будет сам есть, через пару часов посмотрю... (он всегда сопротивляется когда я его кормлю шприцом или воду заливаю, а уж лекарства ему прям совсем не нравятся)

 

лежачий в этом плане прям примерный... не то, чтобы ему нравилось, но когда уже клюв открыла, сидит и получает порцию каши или воды. Я сразу четыре шприца приношу и один за одним "вливаю" 4мл. "Слепыш" же так сопротивляется, что примерно полтора шприца недополучает...

 

Вопрос. Если у лежачего ветрячка (на сколько я понимаю она может передаваться людям) моя постоянная мойка рук с мылом меня спасет?? 

он по-прежнему плохо держится на лапках и падает, все время лежит. На голову не становится, и шею странно не выгибает, но это не гарантия же, что не ветрячка... на лицо возможно слабовыраженные, но все же симптомы дцп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Алишад сказал:

Кто сказал???

читала в какой-то из статей... кажется на форуме клуба людей и птиц... а что, не передается?? 

в любом случае пока непонятно что с лежачим делать, кроме как кормить и поить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вчера я бегала кормила кашей обоих примерно каждый час, к сожалению так быстро сбиваешься... сегодня я их кормлю по 16мл (4 раза по 4 шприца) за раз, и так думала 4 раза за день... может я зря так?? и надо чаще?? или можно вообще по 25 мл три раза в день?? и скажем 4 раза по 7 мл воды... или лучше 3 раза по 10... можно реже бегать к ним и просто больше давать?? подскажите пожалуйста как можно и как лучше?! и может есть какая-то другая система для кормежки кроме инсулиновых шприцов, я подумала о чем-то похожем на "грушу".

 

2. Кашу я варю на день, но из боязни, что может подкиснуть ставлю в холодильник и каждый раз подогреваю, иногда приходится потом ждать пока остынет... Сомневаюсь, что можно холодную давать, но я же могу и ошибаться, так что спрашиваю, можно кашу температуры холодильника давать, или обязательно греть??

 

Прошу не удивляться тупости вопросов. Голубь у меня жил, но с ним таких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

Если у лежачего ветрячка (на сколько я понимаю она может передаваться людям) моя постоянная мойка рук с мылом меня спасет?? 

вертячка - в первую очередь опасна для других голубей

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

Вчера я бегала кормила кашей обоих примерно каждый час, к сожалению так быстро сбиваешься... сегодня я их кормлю по 16мл (4 раза по 4 шприца) за раз, и так думала 4 раза за день... может я зря так?? и надо чаще?? или можно вообще по 25 мл три раза в день?? и скажем 4 раза по 7 мл воды... или лучше 3 раза по 10... можно реже бегать к ним и просто больше давать?? подскажите пожалуйста как можно и как лучше?!

если еда очень хорошо перваривается то можно кормить два раза в день

утром кашку из одной столовой ложки зерна а вечером кашку из другой столовой ложки зерна

 

частое кормление - это если еда не уходит из зоба за 2-3 часа или вообще имеется рвота

 

потому перед кормёжкой найдите ямку перед килем

после кормёжки ощупайте ещё

а через пару часов убедитесь что зоб освободился

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

можно кашу температуры холодильника давать, или обязательно греть??

лучше всего комнатной температуры или едва тёплую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

в любом случае пока непонятно что с лежачим делать, кроме как кормить и поить 

нужно чёткое фото его помёта на белой бумаге без пролитой воды

и при условии что птица пьёт воду столько сколько хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

а через пару часов убедитесь что зоб освободился

а я испугалась, когда там опустело ))

 

Только что, маленький принц сказал:

и при условии что птица пьёт воду столько сколько хочет

я вообще убрала воду, потому что он все время ее разливает и мокрый сидит, так что хожу вливаю, все равно у меня нет уверенности, что он пьет сам (( кушать пытается, вижу, но увы не получается у него

 

Так кормить можно два раза, а пить?? как лучше 3 или 4 или 5 раз за день??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

а пить?? как лучше 3 или 4 или 5 раз за день??

как у Вас со свободным временем?

в жару хорошо бы 3-5 раз в день

просто многие в будние дни поят дважды в день - утром перед работой и вечером

3 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

у меня нет уверенности, что он пьет сам

если клювик окунаете пьёт?

3 минуты назад, DarkEdelweiss сказал:

убрала воду, потому что он все время ее разливает и мокрый сидит,

если у него вертячка то воду вообще убрать

потому что было что вертячники во время приступа захлёбывались :cray:

5 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

а я испугалась, когда там опустело ))

засеките время

кашка должна полностью уйти менее чем за 2 часа

а 2-3 часа - это норма для сухого зерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я понять не могу почему "слепыш" сам не ест, а если и ест, то очень мало. А когда я кормлю, так бой... вырывается, кусается... 

Я ему и вчера и сегодня ноздри от сопель избавляла. 

 

Так что, может есть способ не инсулиновым шприцом кормить?? я уже и о трубке подумала, куда можно 10кубовый шприц вставить, смущает в этой идее то, что трубку надо найти "правильных" параметров и чтобы она не повредила горлышко... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

кормить можно два раза

да, взрослого можно дважды в день

малышей кормят чаще - раз в 2-3 часа после полного освобождения зоба

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

может есть способ не инсулиновым шприцом кормить???

почитайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Коммандо из густой каши катает шарики которые затем сплющивает

но горло для этого должно быть достаточно чистым - чтобы в горло эти шарики пролезли

 

и самое главное в сутки взрослый должен съедать две столовые ложки сухого зерна

а поскольку зерно в каше набухает

то ориентируйтесь на сухое зерно

 

и смотрите помёт:

голодный помёт - явно зелёный

сытый помёт - тёмно-зелёный, болотный и коричневый

жёлтый или оранжевый помёт - проблемы с печенью

чёрный или красный - кровь

если белое в помёте пожелтело - проблемы с почками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня "слепыша" кормила мокрым зерном, процесс легче, чем шприцом, быстрее... завтра и лежачего зерном попробую, может получится

 

у меня вопрос, я даю воду (с сегодняшнего дня сократила до 4х раз за день)... у лежачего в коробке ничего нет (воды)... и каждый раз после питья, он в луже, может ему меньше воды надо или это какой-то симптом??

с другой стороны, я и так чистой воды даю 20мл за 4 раза, т.к у одного стоит водичка в коробке и лекарства он получает тоже разведенные в воде, а второму я кашу водой развожу до того состояния, чтобы она без проблем в шприц набиралась

 

и еще 2 вопроса, как все-таки понять что с лежачим?? и почему "слепыш" не ест сам?? он же активный, сбежать все время пытается, а сам не ест ((

 

а, и надо ли еще слепышу что-то с глазками делать, а то я их как отмыла тогда, в первый день, так и больше ничего с ними не делала, они нормальные, моргают... но может еще что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

а, и надо ли еще слепышу что-то с глазками делать, а то я их как отмыла тогда, в первый день, так и больше ничего с ними не делала, они нормальные, моргают... но может еще что нужно?

 

Вам там выше советовали - промывать окомистином, это капли с антибиотиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

у лежачего в коробке ничего нет (воды)... и каждый раз после питья, он в луже, может ему меньше воды надо или это какой-то симптом??

когда пьёт воду не проливает?

пьёт сам или со шприца?

если пьёт сам и лужи воды с помётом - то похоже на симптом почек

но нужно фото помёта на белой бумаге - чтобы видеть все разводы воды

вода ещё может быть от каши но если у того что с глазами от той же каши воды нет то похоже на почки у лежачего

при болезни почек почки могут у птиц пережать нервы идущие к ногам

 

на всякий случай ноги осмотреть по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

так же осмотрите поясницу под перьями - нет ли синяка

 

09.07.2018 в 16:06, DarkEdelweiss сказал:

Странно держит голову, как будто она тяжелая.

как сейчас держит голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2018 в 04:42, маленький принц сказал:

пьёт сам или со шприца?

со шприца

13.07.2018 в 04:42, маленький принц сказал:

как сейчас держит голову?

голову держит прям хорошо, в основном в "спящем" положении, лежит тоже отлично... на лапках, но если пытается драпать, то заваливается и иногда заваливается на голову как бы помогая ей себе встать, но это ни к чему не приводит, лапки попробую осмотреть завтра, уж не знаю как получится...

сегодня перевела на мокрое зерно, это сильно облегчило мне процесс кормления, глотает хорошо, почти не сопротивляется. Вопрос "мокрости" с цельным зерном стал неактуален. Видимо все-таки за счет каши было много воды...

а "слепышу" завтра решила насыпать корм в коробку утром и посмотреть как он ест, если мне не понравится, то вечером буду опять зерно впихивать.

13.07.2018 в 04:42, маленький принц сказал:

но нужно фото помёта на белой бумаге

у "слепыша" помет хороший, от болотного, до коричневого с белым, прям образцовый.

а вот у лежачего все вытоптано и смазано... задумываюсь над тем, чтобы его самого вымыть. Но цвет у помета неизменно болотный, завтра постараюсь сделать фото.

 

И еще... утром кормила слепыша и ближе к хвосту что-то выглянуло из перьев и сразу скрылось... мне это точно не показалось, смутило, что оно было довольно таки крупным, я подумала про клещей, но не уверена, я не успела это рассмотреть... я порылась в том месте пытаясь найти, но не нашла... что это может быть и как с этим бороться?? 

 

Так же хотелось бы обратить внимание, что сопли у слепыша не проходят. Как не загляну, клюв открыт... ноздри чищу, клюв закрывается... антибиотик даю исправно, так как понять, может ему другой нужен, или об этом судить еще рано??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

утром кормила слепыша и ближе к хвосту что-то выглянуло из перьев и сразу скрылось... мне это точно не показалось, смутило, что оно было довольно таки крупным, я подумала про клещей, но не уверена, я не успела это рассмотреть... я порылась в том месте пытаясь найти, но не нашла... что это может быть и как с этим бороться?? 

это муха-кровососка (летает) - поймать руками и переломить ей хребет

(она плоская и раздавить её трудно - легче сломать хребет)

 

свежие фото того кто был с залепленными глазами нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

это муха-кровососка (летает) - поймать руками и переломить ей хребет

(она плоская и раздавить её трудно - легче сломать хребет)

эм, но ведь я ее не нашла... как теперь ее ловить то??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.