Перейти к содержанию

у кореллы мозоль


vanya_070

Рекомендуемые сообщения

2. напишите вид птицы; Корелла

3. её возраст и пол; девочка точно не знаю примерно 2-3 года

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм престиж версель лага меня каждое утром по 2 столовые ложки на кормушку,вода каждый день чистая некипяченая

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; дома стоит увлажнитель воздуха на улице +38+40 дома ужас жарко увлажнитель работает каждый день

6. опишите настораживающие вас симптомы; на лапке кровяной шарик и мозоль поднимает ее и сидит на 1 лапе 

7. напишите, как давно птица болеет; 2 день 

8. если птицу уже лечили то, пишите:-----

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; так как в городе нет орнитологов и вет лаборатории то не когда 

8.1.1. каковы их результаты;--------

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;--------

8.3. каковы результаты лечения.----------

 

добрый день!!! помогите пожалуйста у моей птички на днях увидел на лапке сзади кровяное пятно а сегодня когда она чесала лапу я увидел намины мозоль, корелла не ручная, на руки на дается, ловить не хочу так как с прошлой птицей когда ее лечил словил, врач вет клиники сказала что у неее проблемы с клоакой лечить отварами трав словили и она у мамы на руках умерла, больше ловить не хочу , сейчас буду приручать ее к рукам буду искать советы помощь, помогите что делать какой есть выход? слышал что нужно жердочку обмотать шпагатои или джутом и мазать мазь на нее. ЖДУ ПОМОЩИ переживаю очень спасибо. Сейчас сидит на 1 лапе с пацаном спит Фото прикреплю скорее всего качество не то но она по клетке бегает шустрик , помет у нее жидкий  пьет много воды 

20180703_130741.jpg

20180703_130632.jpg

20180703_131140.jpg

20180703_131133.jpg

20180703_131131.jpg

20180703_131128.jpg

20180703_131122.jpg

20180703_131046.jpg

20180703_131027.jpg

20180703_130813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день...

 

Птицу НУЖНО приручать, мы же для этого их и заводим, чтоб чесать, на руку сажать, всё такое. Помимо прочего, это необходимо потому, что все целевые лекарства и препараты строгой дозировки даются в клюв или инъекционно.

 

Корелла -- маленький какаду, достаточно умная птица, чтоб её можно было относительно приручить за несколько месяцев. Ручной, если с детства не выкармливать, она не станет, но приучить попугая к тому, что его берут в руки, осматривают и дают лекарства -- вполене реально и крайне желательно.

 

Та история, что птица погибла, скорее всего случилась по причине запущенной болезни. Кореллы не такие истеричные, как волнистики, чаще всего они, хоть и боятся людей, не впадают в панику, считая, что могут при надобности навалять двуногому.

 

Как только птица появляется у вас, её нужно поместить там, где чаще всего бываете вы и другие люди (но не в кухню). Каждый раз при наполнении кормушки и смене воды в поилке, плавно, но уверенно и не затягивая, подносите к птице согнутый указательный палец и пробуйте почесать затылок. Если попугай начинает отклоняться, то опустите руку и осторожно проведите по пальчикам его лапы. При этом повторяйте одни и те же фразы типа "лапки, лапки почешем", "хорошая птичка", "попугайчик" и т.п. Попугаи очень хорошо различают интонацию и отношение к ним. Так что, гладьте их, если вам этого действительно хочется и вы искренне хотите общения.

 

Корелла, которую я подобрал на улице неделю просидела в клетке и, когда подходили к ней, было слышно гудение как от холодильника -- птица так боялась, что от её дрожи вибрировала клетка. Тогда мы поставили её в зале, где больше всего ходим, включали ей голоса птиц, разговаривали с ней, останавливаясь у клетки.

Когда через неделю я в первый раз коснулся лапок, попугай с хлопком отскочил на противоположную сторону клетки. С того вечера я каждый раз касался пальцем его лапки и сразу убирал руку. А ещё через неделю, коснувшись лапки, я поднял палец и провёл по загривку птицы. Корелла инстинктивно наклонила голову и позволила несколько раз погладить пёрышки на хохолке.

Копрологический анализ обнаружил у птицы орнитогастера и её пришлось подчевать лекарствами по три-четыре раза в день в клюв. Тут уже пришлось не до приручения -- вытаскивали в охапку, держали, заставляли принимать снадобья, потому как встал вопрос жизни.

 

Так с марта месяца сего года птица постоянно тискается по рукам. Ручной она не стала, по-прежнему многого боиться, шипит и клюётся, когда её вытаскивают из клетки. Но на плечо, если посадить -- сидит; на руку идёт, когда несёшь её в клетку с выгула; голову сама подставляет на почесоны, иной раз встанет в дверях и наклоняется "чеши" так, что и кормушку из-за неё не вытащить.

 

 

По поводу мозоли, которая именуется намином (намин), то нужна добротная макросъёмка, чтоб разглядеть чего там и как.

Можете пока протереть лапку хлоргексидином с помощью ватки и, подсушив, нанести левомиколь-мазь. Сделать это можно либо художественной кистью, либо нанеся мазь на палец и усадив на него попугая, чтоб от потоптался.

Хорошо делать на ночь, чтоб птица после этого не начала чиститься, проверять лапку клювом и мазь не попала в пищеварительную систему.

 

Осмотрите вторую лапу на предмет покраснений и синяков. Второго попугая тоже.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обматать джутом обязателно.Мазать-см по состоянию наминов. Я обматывала и промазвала када прямо аж раны были (пролежни у онкоболной птицы),а так-достаточно просто джута и сам намин обрабатвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё взять джут (пеньковую верёвку) потолще -- 3-4мм диаметром, например. Перед намоткой смотать сколько нужно для жёрдочки и прокипятить минут пять. Это и дезинфекция, и верёвка станет помягше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой мазью еще мазать можно кроме левомеколя???  и еще вопрос я пережива что когда намажу джут или бичевку мазью она потопчется  мазь попадет на лапки а если она их захочет чесать? они у меня бывает даже ночью чешутся  слышно) переживаю что бы во внутрь не попала как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в вашем случае, достаточно утром и на ночь наносить левомеколь. Кроме него япока ничего не пользовал, чем заменить не подскажу.

Жёрдочки просто обмотать пенькой без пропитки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, джут -- пенька -- верёвка из травы. Вам Дельфин написала, что при особо запущенных тяжёлых поражениях обмотку жёрдочек пропитывают левомеколем. В вашем случае достаточно обмотать жёрдочки (сделать их мягче), мазь наносить непосредственно на лапы.

 

Солкосерил, как мне кажется, больше подходит для заживления мягких тканей. Не знаю, будет ли от него польза при нанесении на кожу лапок.

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солкосерил и ему побобное работает на ОТКР ранах, хорошо на мькнуших местах, на лапе-где корки,или кожа (у птиц она в чешуйках) работать НЕ будет. + заживители\регенеранты незя юзать при инфекции\гное-п.как ето питателная среда для микробов!конкретно солкосерил делается из крови скота. Сперва убираем инфекцию, убираем корки и потом на чистую рану наносится.

левомиколь капейки стоит, в чем проблема его купить? (торговых названий много-отсюда и цены,посему в аптеке скажите дайте дешевый по действуюшему в-ву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 2 день  я мажу пока что палочки мазью салкосерил  и приучаю  к рукам. До сих пор лапку поднимает но 2 лапка  опухла  сегодня поехал нарубил  новых палочек  что бы сделать  новые жерди,  мажу 1 раз в день она прям  садится на мазь и сидит весь день там где  мазь . Прикрепляю  фото что делать дальше ? Простите я-то такое фото она бегает по клетке то кушать идет то еще что нибудь быстро фотографирую. На другой лапке  у нее намина  но она уже заживает по чуть чуть 

20180707_200906.jpg

20180707_200706.jpg

20180707_200654.jpg

20180703_204207.jpg

20180703_204144.jpg

20180703_170458.jpg

20180703_163653.jpg

20180703_163646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солкосерил будет хуже левомеколя. Поспрашивайте в аптеках левомеколь или его аналоги по действующему веществу.

 

Не забывайте обеззараживать жёрдочки и верёвку, погружая их в кипяток на 5минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы глубокий язвенный пододерматит. На чем вырос- то ли тарвма, то ли артритный узел (а может и подагрический)- на таких фото не понять. Солкосерил при такой бяке НЕЛЬЗЯ,т.к. он является изумительным питательным бульоном для бак.флоры.

Поэтому -левомеколь. 

и если найдете гель или мазь на основе папаина- покупайте,будете кистью наносить адресно на язву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.