Перейти к содержанию

Прилипает помет к попе, опухоль


Anna Fefilateva

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Читала форум, находила симптомы похожие, но боюсь, что неправильно определила лечение для волнистого попугая, поэтому решила создать новую тему. 

У волнистика (самка, возраст около 10 месяцев) стал прилипать помет к клоаке. По утрам сама чистила попу от грозди помета, в течение дня помет не налипал. Сегодня утром обнаружила ее сидящей на полу клетки, очень вялую. Решила почистить ей попу сама и увидела, что на животе появилось новообразование(фото прилагаю). Кормлю зерносмесью Рио (2 чайные ложки на день), вода кипяченая утром наливаю свежую, сепия в клетке есть, также даю запаренную гречку. Из фруктов ест только яблоко. Пробовала давать морковь в разном виде - не кушает. В клетке живет большой. Но выходить из нее не любит, мах полазит покруг клетки и обратно. Летать не хочет, относила от клетки на метр- сразу обратно. Световой день 14 часов получается. Раньше в клетке был песок, она его активно кушала, но я тут прочитала что это может быть причиной прилипшего помета и убрала его. 3 дня назад начала давать ветом 1.1 в зерносмесь на кончике ножа. А сейчас увидела эту опухоль. Помогите, пожалуйста!

20180610_133320.jpg

20180610_133334.jpg

15286302988631937569285.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду давать бутилированну или отстоянную. кипяченая как дистилят. ветом на сахаре,а от сладкого у зобных птиц зачастую грибок,поетму замените на споровит,ентерол и пр без сахара. Помет чаще всего прилипает иза дисбака-подовайте пробиотик заселяюшего типа с лакто и бифидо. И сделать ренген на спине и боку (как-см у меня в подписи)-тока так можно увидеть что внутри птицы,на что давит,естьли метастазы и пр. Также нужна капрограма помета (пусть еше укажут йодофилную флору,грибы,кристалы солей мочи,инвазии). Птице запрешены проростки,яйца,пища животного происхождения,кукуруза,пряные травы,комплексные витамины,любые стимуляторы и все то что может дать рост опухоли.

и дайте фото помета.

пробиотики даются 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно давать пробиотик?

И как правильно сдать анализ на капрограму? Можно собрать с поддона свежий помет и отвезти в ветклинику? Сколько нужно собрать?

Птица вечером стала поактивнее. Но все время чешет попу клювом и пытается лапкой чесать. Необходимо ли заставлять ее летать?

Помета на дне клетки за день на мой взгляд очень мало. За 6 часов всего 6 пятен от помета нашла на дне клетки.  Фото помета, только только птичка опопожнилась. На фото две разные.

20180610_211345.jpg

20180610_211307.jpg

Изменено пользователем Anna Fefilateva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет ПЛОХОЙ. НЕ ТРОГАТЬ птицу насчет полетов! ей плохо, у нее опухоль, которая давит на кишечник -она вон, испражняется с трудом (вон, лапкой трогает), а вы -летать...

дайте фото мордахи -посматреть цвет восковицы.

Скорее всего там или яичники\киста или яйцо.... ренген нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пробиотики -заселяющего и вытесняющего типа - есть кот. капать в поилку (хилак нпр), есть порошки\табл\жидкости. Это не лекарство в прямом смысле, а бактерии, поэтому точной дозировки нет. Я на глаз даю. Нпр, с утра можно дать вытесняющего типа, вечером -заселяющего. Я даю так - в ложку сыплю немного споровита и ентерола (дето с 2 спич головки каждого), пару капель воды, набираю в шцрип и спаиваю в клюв. Это живые бактерии поэтому раствор не хранится. Либо насыпать на влажный корм (кашка нпр) чтобы птица сразу сьела. С заселителем так же- в ложку насыпать немного+парку капель воды, набрать  шприц и в клюв.

Помет на капрограмму собирать с вечера+утро, собрать в баночку (купить в аптеке тара для кала), на ИНВАЗИИ нужен свежий помет ибо простейшие существа нежные и живут недолго вне тела хозяина - поэтому желательно в отдельную банку (хотя я не знаю как у вас там в лабе какие порядки)- собрали свежайщий и сразу отнесли сдали. Сдать в ветеринарку где собак лечат -упросить лаборанта, врач вам не нужен, анализы выложите сюда - спецы прочтут. Капра и инвазии делают за час примерно. Кол-во помета- собирайте все что есть. Я не знаю какие у вас там порядки - в моей лабе нпр и ОДНУ какаху делали, другие вот на форуме жаловались что ЛОЖКА нужна (думаю у каждого лаборанта свои бзики). вы им просто обясните что птица болеет, предложите побольше денег. Им без разницы ЧЕЙ помет делать - хоть от слона или крысы. Чесать попку может иза ГЛИСТОВ (поэтому и смотрим инвазии), иза грибов, иза банального сдавливания кишечника опухолью (вызывает дискомфорт ведь). В качестве обезбаливающего\противовоспалителного -травматин или траумель (только тот что БЕЗ СПИРТА!) по 0,1 мл 1 раз в день.

 

Возмите птицу в руки и ОЩУПАЙТЕ акуратно - что там внутри -на что похоже? чтото мягкое бесформенное или все таки твердое и больше яйцо напоминает.

Взвесьте птицу. Вес нужен чтобы знать не худеет ли  и для расчета уже серьезных лекарств.

 

Довайте расторопшу (она же пресованая карсил в табл)- шрот, семена или табл - просто сыпать на корм или в отдельную кормушку насыпать - это полезная травка для печени, можно довать пожизненно. 

Ну и довать птичке легкую пишу для жкт - кашки, паренки,овес, канареечник, мелкое просо. Просто на фото мне покзалось есть панкреатитная пленка -т.е. есть еще траблы с поджелудкой  (капра покажет  как поживают внутр органы по показателям их работы. Крахмал, слизь, жиры и мыла если будут там - значит она). У меня птица с нераб поджеудкой живет - ничего не ест кроме кашки\паренки (хотя разной еды\зерносмеси валом в клетке вседа) - просто она знает что если сьест - то ей будет плохо, да и потом зерно просто непереваривается у нее вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупала опухоль. Она мягкая, подвижная.

Сама птичка сегодня активная, сильно сопротивлялась пока я щупала опухоль. Поэтому я не поняла, приносит она ей боль при ощупывании или нет. 

20180611_123944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.