Перейти к содержанию

Помогите понять что с волнистиком.


Marisabelka86

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай. Самец (как говорят), 6 лет.
Корм по началу был Престиж, потом перешли на Рио (давно). Пьет фильтрованную или родниковую воду, иногда даю огурец или морковку. Бывает яблоко у меня грызет, и изредка каплю сыра может у меня отхватить. Минеральный камень грызет исправно. Изредка добавляю несколько капель сока лимона как витаминную добавку. При линьке даю периодически корм специально для периода линьки. 
Световой день обычно с 8 до 22 +-, Клетка стандартная не тесная. Комната хорошо освещаемая, клетка стоит чуть выше уровня глаз.
Симптомы. Хохлится, постоянно чешит попу и чистит лапки, под клоакой как будто вздутие, кал есть но похоже плохо выходит, сам кал обычный. Иногда подвисает на перьях. Еще наблюдается звук что то похожее на потрескивание или щелчки (не знаю как описать) в груди. Началось наверное с неделю назад

Ранее болезней не было, кроме проблем с лапкой. Капала кальций и травматин и все прошло, без последствий. 
Активность есть. Может чуть меньше обычного, но есть. Кушает, пьет. Играется.

IMG_1419.JPG

IMG_1420.JPG

IMG_1421.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего попугайчика новообразование, как мне видится по фотографии -- липома. По описанным вами симптомам, опухоль сдавливает органы дыхания (из-за чего шумы при вдохе-выдохе) и кишечник (затруднения при испражнении). Семенники, судяпо тому, что восковичка синяя, на данный момент не пострадали.

 

Воду давайте только бутылированную минерально-столовую (для регулярного употребления) фильтрованную, сырую и кипячёную воду нельзя.

Птичке никакой пищи с человеческого стола (жирного, молочного, сладкого, сахарёного, солёного, сдобного) не давать.

Никаких витаминов, прямого солнечного света.

Всё это может ускорить рост опухоли.

 

Очень хорошо было бы сдать помёт на копрологическое исследование -- нужно найти ветлабораторию, где смогут посмотреть добротный анализ (не только яйца глистов, но и показатели по работе внутренних органов).

Пожалуйста, взвесьте попугайчика на точных весах +-1..5гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Года два назад было 44г... анализов рядом пока не нашла где сдать да и орнитологов не нашла, пока стабильно так же все. Забыла уточнить: Давно начал грызть засохший помет. 

6E757656-8AB8-43A3-AA47-677A004BAC17.jpeg

13F7AE38-2B49-45D9-AE12-1CF3C97B25BA.jpeg

Опухль несказать прям мягкая рыхлая, чуть уплотненая. Летать и играть пытается, какает может чуть полегче, не так подвисает

Изменено пользователем Marisabelka86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, если попугайчик так долго живёт с этим, то новообразование -- липома.

Попробуйте добавлять в поилку элькар -- 5 капель на 50мл воды, зерносмесь сократить до полутора столовых ложек в сутки, из овощей оставить только морковь.

 

Не исключено, что вам в любой момент скорректируют лечение -- не оставляйте тему и отписывайтесь об изменении самочувствия попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элькар поможет вылечится или просто легче будет? 

Летает с трудом, и почти не издает звуки((( а раньше заливался 

7 часов назад, Кузяныч сказал:

Полагаю, если попугайчик так долго живёт с этим, то новообразование -- липома.

Попробуйте добавлять в поилку элькар -- 5 капель на 50мл воды, зерносмесь сократить до полутора столовых ложек в сутки, из овощей оставить только морковь.

 

Не исключено, что вам в любой момент скорректируют лечение -- не оставляйте тему и отписывайтесь об изменении самочувствия попугайчика.

Элькар вет иди чел аптека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет, вполне обычный, он сухие кучки иногда в пыль разгрызал и разгрызает. И как мне кажется на клюве будто венки видны стали, может и были, сейчас все мне кажется другим. Вес снизился. Два года назад был 44г сейчас 41г

25836D48-60AC-44A2-8FBD-5DC894FD3ED5.jpeg

B52C20EF-CBC1-4C9C-A14B-4655135BB3F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым попугайчикам элькар вместе с карсилом (возможно, другими препаратами) и диетой помогал избавиться от липомы полностью.

После этого попугайчик всё равно остаётся в зоне риска и должен придерживаться строгого питания.

Вес 41 гр.

Это для того, чтоб Зося могла посмотреть и назначить вам ещё лекарства, если это требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьем элькар, 5 капель на 50 мл, как вы и писали. Овощи пока не даю. Корма чуть меньше сыплю. Но он обычно все и не съедал, что то да оставалось. Пока все стабильно. Опухоль по идеи должна начать уменьшаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элькар помогает при липоме; мне трудно по снимку сказать, что именно у вашего попугайчика. Если, всё-таки, злокачественное образование, то элькар бесполезен. Это вам до того, как Зося посмотрит новообразование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, определит по фото.

Липома, на сколько я знаю, обычно почти такого же цвета, что и кожные покровы и, кажется, представляет собой образование на основе жира с изменённой структурой. Это образование мягкое.

Злокачественные образования, если не ошибаюсь, твёрдые, являющие собой уже изменённые клетки самой кожи/тканей органов.

 

В любом случае -- диету и элькар пока не отменяйте. Даже липома лечится долго: от двух месяцев это самый лёгкий удачный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока назанчения Кузяныча поддержу.

Без анализа помета (ищите в Электростали вет.клинику), без рентгена - сказать бОльшего я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia помет корпологический анализ надо? Рентген даже не знаю, Электросталь долго ехать((( сами из Фрязино. 

Изменено пользователем Marisabelka86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влажу: да, копрологический анализ, не просто проверить глистов, а полный спектр показателей: йодофильная флора, эритроциты/лейкоциты, слизь, эпителий, соли мочевой кислоты, крахмал, жиры, клетчатка, кислотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях заметила что вены или что то потемнело на лапках((( а так ухудшений нет, кажется даже слегка лучше

06FA8DCE-3AB9-48A5-95FF-4F53F840CE9A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч,это сосудистое....

могу предложить мазать 1-2 р в день гепарином или чтото типа троксирутин, троксивазин (это все для вен для людей) - у меня у воробья так одна лапа краснела - я мазала гепарином (все лето) и довала марковку, листья подорожника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и есть идея проверить сахар (на диабет) - взять тест полоску для сахара для людей для мочи  (в ветклинике или в чел больнице) и на квадратик капнуть помет птицы и сравнить с упаковкой (там расшифровка цвета) и глянуть сколько в кале сахара -потом сюда напишите , Зося скажет что это значит (я увы значения не знаю, сама никогда не сталкиваласть с диабетом)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin спасибо! Надо проверить! У папы есть такие штуки.. 

а по поводу мозолей лапы обычные не считая цвета, обе такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю что вам ответить. Если лечить нужно -то мазать. Ну попадет внутрь немного..... что ж поделать то. Я вот не смогла сматреть как кровь запеклась под кожей у птицы на лапе и темпа поднялась и воспаление пошло - я уже думала антиб придется юзать. Нас Зося спасла - сказала что там просто лежит кров и ГНИЕТ, поэтому нужно мазать такими мазями чтобы расосалось. Еще раз пишу -я оч долго мазала, все лето почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте, спасибо за помощь!!!! Вот только отошла и пишу, наш Тишка не справился с болячкой и ушёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и все таки -ПОЧЕМУ умер??? неужели от того что лапки покраснели??? или все же были еще и другие симптомы? (просто пытаюс понять что проморгали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin опухоль же была, дапки сильно не потемнели кстати, опухль сильно давида, перестал линять чирикать и летать, так.. порхал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.